Каталог
Найти

А может, дубленке быть? Самые распространенные заблуждения о дубленках

Многие представительницы прекрасного пола воспринимают зиму как отличную возможность для «выгула» красивой верхней одежды. Дубленка – не исключение. Этот сезонный фаворит выручит и поздней осенью с её промозглым ноябрем, и зимой с её суровыми февральскими морозами. Нарядно и эффектно дубленка будет выглядеть в новогодние праздники, когда особенно хочется поднять себе настроение удобной и стильной одеждой.

Самая обычная, немного объемная, современная модель в классической черной или актуальной кофейной гамме поможет быстро и без лишних затрат создать дельный аутфит. Ей по плечу и богемная романтика в стиле 70-х, и бунтарская заносчивость в духе 90-х.

Дубленка только на первый взгляд создает впечатление нарочитой брутальности и грубости, которое впоследствии оказывается обманчивым. Поскольку в её основе находятся натуральные материалы, ухаживать за ней нужно тщательно и терпеливо. Но если вы купите изделие из материалов сомнительного качества, весь уход за ним будет впустую – судьба такой вещи будет печальной.

Мужские и женские дубленки – верхняя одежда, вокруг которой ходит немало мифов. Даже авторитетные источники полны противоречивой информации относительно выбора, эксплуатации и ухода за такими изделиями. На поверку оказывается, что львиная доля растиражированных советов – не боле чем махровые стереотипы, от которых давно пора бы отмахнуться в силу бесполезности и сомнительной достоверности. Ресурсы, копирующие контент друг у друга, способствуют, однако, живучести таких заблуждений.

В этой статье мы попробуем развенчать 10 самых нелепых мифов, совершенно несправедливо очерняющих такой достойный, супертеплый и модный предмет гардероба, как дубленка. Руководствуясь простыми рекомендациями, изложенными ниже, вы также сможете выбрать дубленку, которая прослужит максимально долго, и не допускать досадных ошибок при использовании и уходе.

Заблуждение №1. Дубленка – это любая верхняя одежда, в которой мех находится внутри

Это не вполне соответствует действительности. В основе натуральной дубленки находится дубленая овчина. В ходе обработки кожи животного используют дубление – именно оно позволяет получить тот характерный для этой верхней одежды вид, с которым мы её ассоциируем. За счет такой обработки изделие становится еще более устойчивым к износу.

Интересный факт: «дубление» происходит от корня «дуб». Именно из этого дерева были добыты первые дубильные вещества. Желуди дуба, зараженного грибком, называются «чернильными» - именно они обладают дубильными свойствами.

Овчина, обработанная таким способом, может служить основой для пошива разных дизайнерских моделей. Например, дубленка может носиться на обе стороны, если мездру – подкожную часть шкуры – обработать соответствующим образом. Все же огромное большинство дубленок носится мехом внутрь.

Заблуждение №2. Нет ничего проще, чем отличить высокое качество от низкого

Профессионал совершенно справедливо может сделать такое заявление, но рядовой человек, который приходит в магазин за дубленкой, не может делать 100% выводы о качестве вещи. Дело в том, что низкокачественная одежда обнаружит себя только в ходе эксплуатации. Но есть детали, которые могут кое-что рассказать даже неискушенному покупателю – на них не только можно, но и нужно обращать пристальное внимание при выборе дубленки:

  1. Запах. Понюхайте вещь. Если она пахнет явной химией, перед вами сомнительный товар. Натуральная дубленка хорошего качества имеет ровный спокойный запах.

  2. Ворс. Чтобы оценить его качество, проведите по нему рукой. Идеально, если ворс – приятный наощупь и шелковистый. Его грубость и колкость говорят о том, что производитель – недобросовестный.

  3. Мездра. Важно, чтобы эта часть шкуры была основательно прокрашена.

  4. Срез. Если такой срез заметен, убедитесь, что он не белесый.

  5. Бренд. Покупка дубленки от малоизвестного производителя обернется разочарованием. Остановитесь на проверенном продавце.

  6. Цена. Сказать, сколько стоит натуральное изделие высокого качества, достаточно сложно, ведь на цену влияет дизайн и уровень бренда, но можно уверенно говорить о том, что хорошая дубленка не может стоить дешево.

Совет: выбирайте модель, для пошива которой использовались большие отрезы. Если вы попадете под дождь, и дубленка промокнет, вероятность, что при высыхании материал деформируется, будет меньше. Это позволит дольше сохранить красивый внешний вид изделия.

Заблуждение №3. Дубленку на искусственном меху видно невооруженным глазом

Так было раньше, но теперь технологии таковы, что искусственный мех максимально приближен к натуральному. Если материал не очень качественный, его можно отличить от естественного собрата по таким признакам:

  • Выраженному блеску. Вы могли видеть такой блеск на мягких игрушках.

  • Тактильному дискомфорту. Если провести по искусственному меху рукой, ощущения едва ли будут приятными. Для натурального материала свойственны сухость и тепло, тогда как синтетика таких ощущений не дарит.

Искусственную дубленку также можно отбраковать по:

  • Срезу. Натуральная кожа будет иметь характерный срез. А вот её полиуретановая имитация выглядит совсем по-другому. Поэтому, присматривая себе одежду, обязательно проверьте швы – там может оказаться видимый срез, по которому можно определить материал изготовления.

  • Заломам. Когда выделывают натуральную овчину, она приобретает фактуру, на которой заломы не могут образоваться в принципе. Даже если вы будете долго хранить натуральную дубленку сложенной, заломы на ней не появятся. Примятая вещь, которая так и просит погладить её, наверняка синтетическая.

Заблуждение №4. В тяжелой дубленке будет теплее, чем в легкой

Такое утверждение не выдерживает критики. При прочих равных условиях стоит однозначно отдать предпочтение легкой вещи. Малый вес – свидетельство высококачественного сырья. Например, свитер из кашемира почти невесом, но греет ничуть не хуже тяжелой шерсти.

При наличии задачи утеплиться как можно сильнее, нужно смотреть не на тяжесть дубленки, а на длину ворса. Мериносовая шерсть очень тонкая и длинная, но при этом крайне теплая. Если сравнить современные дубленки из мериноса с овчинными тулупами прошлого, вес первых – гораздо меньше.

Заблуждение №5. Цветная дубленка – самое непрактичное приобретение

Практичность сильно зависит от того, насколько качественно было окрашено изделие. Окрашивание с полным соблюдением технологии позволяет получить дубленку любого цвета, которая ничуть не уступает по своим эксплуатационным характеристикам более «естественному» собрату.

Важно: все же нельзя забывать о том, что светлые цвета – очень маркие и требуют особенного внимания со стороны владельца.

Если вам сложно отказаться от желания прикупить светлую дубленку, выбирайте модели, у которых есть защитное покрытие. Также не забывайте пользоваться влагоотталкивающими спреями и грязезащитными средствами, которые широко представлены в продаже. Правильный и своевременный уход продлит жизнь вашему приобретению.

Заблуждение №6. Дубленку можно носить в снегопад

Нет и еще раз нет! Дубленая кожа очень чувствительна к влаге. Собираясь надеть такую вещь, обязательно загляните в сводку погоды. Мокрый снег и тем более сильный дождь могут испортить дубленку. Валяться в такой одежде на снегу ради эффектного снимка тоже не стоит. Носить её лучше в сухую морозную погоду без осадков. Для других случаев есть более подходящие варианты.

Есть две причины, по которым овчина боится влаги:

  1. В процессе высыхания кожи она может пойти пятнами.

  2. Её усадка может быть неравномерной.

Поэтому, попав в метель, хорошенько встряхните дубленку, как только вернетесь домой. Протрите её бумажными салфетками и оставьте сушиться при комнатной температуре. Ни в коем случае не сушите изделие феном, возле батареи, открытого огня или обогревателя.

Чтобы очистить замшу:

  • возьмите обычную губку;

  • почистите поверхность жесткой стороной;

  • расчешите её, используя мягкую щетку.

Если дубленка высохла, но на ней хорошо заметны пятна или другие загрязнения, лучшим решением станет химчистка.

Заблуждение №7. Дубленка давно отстала от моды, а носить её – не круто

С таким мнением очень трудно согласиться, ведь дубленка – вневременная вещь, которая пережила все капризы ветреной и изменчивой моды. Это как красная помада или знаменитое маленькое черное платье великой Шанель. Тренды стремительно меняются, а такой базовый классический предмет гардероба, как дубленка, остается и уходить не собирается.

Хотя обычно эту верхнюю одежду покупают не на один сезон, устав от классики, вы всегда можете дополнительно выбрать ультрамодный фасон этого любимого многими изделия. Например, сейчас в тренде длинный ворс, рваные и неровные края и т.д.

Заблуждение №8. Если из «тосканы» выпал хоть один волосок, мех бракованный

Тосканская порода овец имеет длинную и густую шерсть, поэтому дубленки из неё – наиболее теплые. Если вы сделали такое замечательное приобретение, не паникуйте, если из меха выпадают волоски или они заламываются. Причина такого явления – в большой длине ворса и выбривании его части для выполнения шва на фабрике.

Выбритые волоски неизбежно остаются на дубленке и не могут на 100% удаляться пылесосом или вычесыванием. Заметив выпадение меха, помните о том, что это нормальное и закономерное явление, которое будет длиться недолго.

Заблуждение №9. Если мех не лежит в одном и том же направлении, он плохой

Для искусственного меха такое утверждение было бы справедливо. Но натуральную овчину получают от разных животных с разной шерстью. Разумеется, для наилучшей эстетики компонуют самые похожие шкурки, но они все равно далеко не идентичны. Да, можно отобрать шкуры с похожей толщиной кожи, цветом меха и т.д., но ворсинки не будут лежать в одном и том же направлении.

Заблуждение №10. Если использовать самый мощный водоотталкивающий спрей, можно превратить дубленку в дождевик

Защитную пленку, которую образует на дубленке влагоотталкивающее средство, нельзя назвать стойкой. Чтобы пористая кожа не впитывала влагу, такую обработку нужно выполнять регулярно и часто. И конечно, гулять в такой верхней одежде под дождем точно не надо.

Надеемся, что все эти предубеждения не помешают вам пополнить зимний гардероб такой благородной и незаменимой в морозы вещью, как дубленка!

Широкий выбор дубленок от эконом до премиум моделей вы сможете найти на витрине Elemor:

Для женщин - https://www.elemor.ru/zhenskie-dublenki/

Для мужчин - https://www.elemor.ru/muzhskie-dublenki/