Каталог
Найти

Бренд итальянской обуви Premiata: альтернатива Nike и Adidas?

Создание обуви можно сравнить с разработкой архитектурных проектов - и там, и там выигрывает дизайн и практичность. Одни мастера стремятся только за красотой туфель, другие - только за удобством. Но покупатель в итоге проигрывает по всем фронтам. Специалисты марки Premiata решили угнаться за «двумя зайцами». Они выпускают как фантазийные изделия с необычными танкетками, так и базовую «классику» лаконичного фасона. Оба направления сочетают оригинальность «арт-объёктов» и удобство при носке - за счёт колодок с мягким подъёмом и анатомической подошвы.

Как возникла эта марка?

История Premiata началась благодаря семье Мацца - её глава открыл маленькую обувную мастерскую в конце 19 века. Своё название фирма получила в 1991 году - с лёгкой руки правнука основателя Грациано Мацца, который связал современную моду и традиции семейного дела. Грациано принадлежит идея нового варианта классических оксфордов. Они выделяются среди других ботинок отсутствием шнурков, но наличием отверстий для них и язычка. Усовершенствованные оксфорды переняли другие компании - правнук точно не подвёл прадеда.

Этот бренд - один из многих или …?

«Важно идти в ногу со временем, но помнить о традициях» - так звучит главная идея компании. Создатели марки берут идеи у живописи, музыки, архитектуры, японского искусства, литературы. Сегодня её мастера выходят за рамки простых силуэтов, выбирают необычные способы отделки и обработки кожи.

В Premiata любят эксперименты, свободу, детали и эксцентричность. Компания выпускает разнообразную обувь: деловую, повседневную, спортивную. Все модели различаются внешним видом, но их объединяет удобная колодка и посадка по «ноге».

Среди них представлены:

  • строгие мужские ботинки, полусапоги, лаковые челси, двухцветные дерби, матовые мокасины, мягкие дезерты, трекинговые полуботы;
  • яркие кроссовки с перфорациями;
  • женские лодочки, сапоги на фигурной танкетке, сабо с гипертрофированным протектором, туфли с ремешком на щиколотке и на квадратном «столбике», ботильоны на шпильке.

В каталоге летней обуви для мужчин можно встретить оксфорды, лоферы с бахромой, монки с пряжками, мюли с фиксирующими ремешками. Женская линия включает сабо с прозрачными каблуками, сандалии на винтовой шпильке, джутовые эспадрильи, лёгкие шлёпанцы, туфли на деревянном каблуке с открытой пяткой.

Чем обувь Premiata отличается друг от друга?

Создатели марки выделяют несколько коллекций:

  • Классическая мужская обувь «Uomo» выделяется туфлями на шнуровке или молниях, сапогами и т.д. Это элегантность и простые формы. Лаконичные боты комбинируют с деловыми костюмами, джинсами, чиносами, твидовыми штанами, спортивными блейзерами, строгими пиджаками, водолазками, свитерами, джемперами, косухами, плащами, дублёнками и т.д.
  • Женское направление «Donna» стало популярным за счёт балеток на низком каблучке, остроносых туфлей, высоких ботильонов, босоножек с тонкими ремешками и др. Тут есть аксессуары для всех сезонов.
  • Коллекция «PR-1» включает повседневные «пары» «на каждый день», а основное направление «White» представлено кроссовками, кедами, слиперами.
  • Спортивные кроссовки Premiata могут дать форму другим брендам - их изготавливают вручную. Кроссы надевают, как на тренировки, так и дополняют ими повседневные наряды. При их пошиве мастера комбинируют велюр, нейлон, голографическую материю, ретро силуэты, классику и авангард. Кроссовки с «быстрой шнуровкой» для мужчин и женщин бывают для фитнеса, беговыми и зальными. Они не уступают изделиям известных марок (Nike, Adidas, Reebok) по профессиональным свойствам, но выигрывают за счёт узнаваемого стиля. Если с кроссовок Адидас убрать фирменный логотип, их не отличишь от других. Кроссовки Премиата сложно спутать за счёт фактурных вставок и разрисованной подошвы.

Женские кроссовки Premiata отличаются от мужских яркими расцветками и романтичным декором. Для них мастера выбирают розовато-жемчужную кожу с добавлением твида, бахрому из тюля, текстиль с эффектом букле, мех лисы или норки в тон корпуса, декор из овчины, леопардовый принт, прорезиненные кольца, перья, стразы, вышитые эмблемы, бусины, блестящие нити, бархатные нашивки и рельефные аппликации. Мастера не обходятся без «печаток», цифр, разводов и иероглифов на объёмной подошве. В качестве декора женских кроссовок используют нейлоновые вставки, цветочную вышивку, ажурное кружево, перфорированный силикон, голографические «заплатки».

Мужские кроссовки Premiata имеют крепкое сцепление с любой поверхностью, прочную фиксацию по ноге. Кроссовки-кроссоверы называют ugly shoes. Они имеют каучуковую ребристую платформу, водоотталкивающую пропитку на берцах и союзке, трикотажные манжеты на щиколотках и шнуровку, как у хайкеров. Это трекинговые модели, в которых не стыдно показаться в городе, но и в горах они не подведут. Кроссы могут быть ботинками в поп-арт рисунках, загадочных иероглифах или одноцветными.

Кроссовки для мужчин Премиата сочетают стык спорта и гранжа - здесь делают ставку на широкую и объёмную платформу, жаккардовые материалы и бархатистую замшу. Дизайнеры применяют для их декора графитовую и коричневую замшу, синий велюр, отверстия из металла, молнии, пробковую отделку, внутренние меховые утеплители, плетёный дизайн, полоску, геометрические линии, лазерную обработку.

Одними из самых популярных мужских кроссовок является пара «Django» из металлизированной кожи с тиснением. Она была создана в честь итальянского вестерна, который вдохновил Квентина Тарантино на фильм «Джанго освобождённый».

Кеды Premiata ушли вперёд от знаменитой фирмы Converse анатомической стелькой и материалами. Их изготавливают из замши, которая выглядит состаренной, и украшают гладкими вставками. Они похожи на конвера, но имеют более круглую форму.

Помимо линии обуви бренд взялся за пошив верхней одежды, которая завершает бунтарский стиль в духе марки. Это потёртые куртки с косыми молниями, пиджаки в уличном стиле, бомберы с воротниками-хомутами, однобортные куртки с крупными карманами, пуховики в виде длинных ассиметричных пиджаков. Одним словом, дизайнеры угодили как байкерам, так и авангардистам.