Каталог
Найти

Чем полезен детский конструктор и как он влияет на развитие?

Содержание:

  1. 8 полезных функций конструктора для детского развития
    1. Мелкая моторика
    2. Речь
    3. Логика
    4. Творчество
    5. Воображение
    6. Усидчивость
    7. Социализация
    8. Крупная моторика
  2. Как выбрать подходящий конструктор?

Все родители искренне желают, чтобы ребенок развивался полноценно и своевременно. У маленьких детей усидчивость развита плохо, поэтому они постоянно находятся в движении, а их внимание очень трудно удержать на каком-то одном занятии.

Как же развивать в малыше способность к концентрации и сосредоточению, не превратив такое благое желание в настоящую муку для ребенка? Прежде всего, используя игру! Именно в игровой форме дети познают окружающий мир, поэтому задача родителя заключается в поощрении и стимулировании игрового процесса.

Наилучшим помощником в этом деле станет детский конструктор, яркие детали которого обязательно привлекут внимание карапуза. Играть с конструктором не только увлекательно: он также позволяет ненавязчиво познакомить кроху с такими понятиями, как форма, цвет и симметрия. Эта замечательная игрушка отлично сочетается с другими – куклами, машинками, плюшевыми зверятами, для которых из конструктора можно соорудить что угодно, начиная домиком и гаражом, и заканчивая целой космической станцией!

Из этой статьи вы узнаете, какую неоценимую пользу приносит конструктор для детского развития, какие виды игрушки подходят для этого лучше всего, и как выбрать конструктор для ребят разных возрастов.

8 полезных функций конструктора для детского развития

В процессе конструирования ребенок будет развиваться всесторонне, поэтому приобретение такой игрушки будет лучшим вложением средств в игровой досуг.

1. Мелкая моторика

Уже в возрасте до 1 года малыши с удовольствием составляют несложные конструкции из кубиков. Манипулируя деталями, они активно работают пальцами в ходе сборки и разборки конструктора. Это делает движения более координированными, а руки – ловкими. Улучшается и совершенствуется работа кистей.

Для самых маленьких желательны конструкторы от узнаваемых брендов во избежание неприятностей. Они сделаны так, чтобы малыш не проглотил опасные детали.

Кубики для развития моторики можно сочетать в различных комбинациях, заниматься их перестановкой и объединением. Кроме того, есть конструкторы, наборы которых хорошо компонуются друг с другом. Это открывает огромные возможности для полета детской фантазии.

2. Речь

Так как в мозге центры, ответственные за моторику, тесно соседствуют с центрами, которые управляют мышлением и речью, при игре в конструктор происходит автоматическое развитие речевой функции.

Конструктор оказывает на речь и косвенное развивающее действие, ведь дети, играющие в эту игру с родителями, изучают больше новых слов. Они учатся определять и называть цвета, разные формы, цифры и буквы, сооружения и даже животных – есть конструкторы, детали которых содержат соответствующие картинки. Это увлекательный и интересный способ познакомить кроху с алфавитом и цифрами, научить её построению элементарных грамматически правильных предложений. Играя с мамой или папой, ребенок будет обращаться за помощью и задавать вопросы, совершенствуя речь.

3. Логика

Конструктор очень помогает мыслить логически, ведь для того, чтобы собрать то же самое, что изображено на картинке, нужно хорошенько подумать! Логическое мышление развивается и при сооружении новых конструкций, которые придумал ребенок. Для начала желаемое нужно представить, а потом понять, как воплотить его в реальности.

4. Творчество

Ребенок, способный реализовать собственную идею в осязаемом виде, раскрывает в себе творческий потенциал. Занимаясь строительством придуманных городов, космолетов и других фантастических конструкций, юный инженер в будущем будет не только иметь на все происходящее собственную точку зрения, но и претворять в жизнь полученные новые знания.

Из творчески развитых детей вырастают успешные взрослые, которые при решении сложных проблем используют нестандартные и креативные подходы.

5. Воображение

В продаже можно найти игрушки с разноцветными путями сообщения, интересными архитектурными формами, красочными наклейками и другими интересными элементами, из которых можно сконструировать все, на что хватит воображения. Это универсальные конструкторы, ведь при желании из них можно сделать не только скучный грузовик, но и любимого мультипликационного героя или целую собственную «Нарнию».

6. Усидчивость

Конструктор замечательно тренирует это необходимое для дальнейшей учебы и работы качество, которое тесно связано с такими свойствами личности, как:

  • способность концентрировать внимание;

  • терпеливость и выдержка;

  • самодисциплина.

Как именно обыкновенная игрушка воспитывает в маленьком ребенке способную к эффективному обучению личность?

Дело в том, что в ходе конструирования малыш будет переживать неизбежные «катастрофы» - высокие башни и шпили будут рушиться при неосторожных движениях, а механизмы, собранные по схеме – не всегда оказываться рабочими. Это сделает ребенка упорнее, научит адекватно реагировать на неудачи и начинать все сначала с учетом допущенных промахов. Постоянное самосовершенствование позволит в будущем осваивать новые знания и сделает это личностной потребностью.

Особенно полезен конструктор для беспокойных и подвижных ребят. Играя в него, они становятся усидчивее и учатся концентрации на поставленной задаче. Это развивает дисциплинированность, которая очень пригодится в начальной школе и сильно скажется на успеваемости.

7. Социализация

Коммуникабельность – это навык, который не приходит сам. Если не развивать такие качества в ребенке, он может выделяться среди сверстников своей боязливостью, застенчивостью и замкнутостью.

Конструктор помогает взаимодействовать с другими детьми и находить общий язык с партнерами по игре. Строя очередную ферму со своим приятелем, ребенок общается с ним, учится компромиссному взаимодействию и сотрудничеству, получает такой ценный навык, как установление контакта.

Чтобы в конструктор могло играть больше детей, выбирайте варианты с максимальным количеством деталей (от 60 до 150) – их хватит на всех!

8. Крупная моторика

Крупную моторику развивают специализированные конструкторы, которые помогают сделать движения ног более координированными. По сути, это многофункциональные игрушки, на которых кроме собственно конструирования можно кататься и выполнять другие игровые действия. Пользоваться ими можно не только дома, но и на улице.

Как можно видеть, конструктор развивает все навыки и личностные свойства, необходимые для гармоничного роста крохи, являясь универсальной игрушкой. Он не только корректирует поведение, мягко направляя его в нормальную и социально желаемую плоскость, но и сплачивает вместе всю семью за увлекательным игровым досугом. Это целое окно в мир фантазий, доступный каждому карапузу с его необъятным воображением, которое бьет ключом в этом замечательном возрасте.

Как выбрать подходящий конструктор?

Производители предлагают детские конструкторы из мягкой ткани, дерева, металла, керамики и пластика. Форма деталей может быть и самой простой (в виде геометрических фигур, кубиков, блоков), и замысловатой (в виде криволинейных элементов, лабиринтов и даже электрических схем, для сборки которых потребуются знания физики). Детали могут крепиться между собой липучками, болтами, магнитами, присосками, пазами или вообще не иметь креплений. В таком разнообразии растеряется любой родитель!

Если вы не знаете, какой тип конструктора выбрать для своего ребенка, ориентируйтесь на его возраст и соответствующую пометку на игрушке:

  • 0-12 месяцев. Самым маленьким в возрасте от 3 месяцев можно предложить конструктор в виде мягких кубиков, которые можно кусать и ощупывать. Ближе к первому году жизни можно заинтересовать малыша кубиками из пластика или дерева, из которых он сможет строить маленькие пирамидки.

  • 1-3 года. Годовалому карапузу уже можно купить напольную игрушку для развития мелкой моторики. К полутора годам переходите на блочный вариант с крупными деталями от 5 см. В 2 годика уже вовсю идут строительные наборы, конструкторы с мягкими и геометрическими деталями, развивающие у ребенка пространственное мышление. Из них можно соорудить животное, несложный домик, человека или героя мультика. До 3 лет не стоит пользоваться магнитными и блочными игрушками с мелкими деталями.

  • 3-6 лет. Когда на торте задуты 3 свечки, можно переходить на конструктор из блоков, дерева и керамики, количество деталей в котором должно постепенно возрастать. Из такой игрушки можно создать целый воображаемый город с башнями, разнообразным транспортом, домами и жителями. Это идеальный возраст для лабиринтов и тематических наборов. Ближе к 5 годам, когда мышление и моторика рук достаточно развиты, можно подарить металлический конструктор на болтовых соединениях. При участии взрослых можно осваивать первые электронные игрушки. Очень полезными для подготовки к школе будут конструкторы обучающего профиля, которые помогут ребенку освоить алфавит и счет.

  • 6+. С шести лет ваше чадо будет увлеченно играть в конструктор с большим количеством мелких деталей. Смело покупайте наборы из дерева, металла, на магнитах, с электрическими схемами и радиоуправлением. Учитывайте возраст, рекомендуемый производителем для сборки своей продукции. Если купить слишком сложный для ребенка конструктор, ему на первых порах потребуется помощь взрослого.

Детский конструктор – отличная подготовка для дальнейшего посещения секции по моделированию. Ребенок, знакомый с общими принципами сборки различных сооружений из любимой игрушки, без труда будет собирать более сложные модели техники: автомобили, самолеты, танки, корабли и т.д.

Не забывайте о том, что выбирать нужно безопасную и качественную продукцию. Конструктор не должен быть токсичным, иметь плохо обработанные или острые углы, которые могут поранить маленького ребенка.

Когда кроха подрастет, поинтересуйтесь, набор какой тематики она хочет получить в подарок. В противном случае вы рискуете увидеть конструктор погребенным под грудой более актуальных игрушек. Тематики настолько разнообразны, что каждый ребенок обязательно сможет выбрать нечто интересное для себя, начиная космосом и спецтехникой, и заканчивая фантастическими замками для принцесс.

Чтобы не купить подделку, обращайте внимание на ценник: качественное изделие от проверенного и известного бренда не может стоить дешево.

В каталоге Elemor вы найдете множество моделей на любой возраст - https://www.elemor.ru/detskie-konstruktory/.