Каталог
Найти

Черный цвет в одежде: кому идет, удачные сочетания

Содержание:

  1. Преимущества черного цвета в одежде
  2. Total black
  3. С какими цветами можно сочетать
  4. Создаем модный образ
  5. Когда черный противопоказан
  6. Кому идет черный?
  7. Не идет, но безумно хочется: как быть?
  8. Обходимся без черного
  9. Не носим черный близко к лицу
  10. Макияж
  11. Используем черные аксессуары
  12. Итог

Многие девушки и пожилые дамы уверены, что черный цвет в одежде – это исключительно траурный стиль. Считается, что женщина, которая носит черный – это глубоко несчастный человек. Но если уметь его правильно носить, то можно сформировать яркий, элегантный и очень модный образ, который подойдет для любого случая. Еще в далеком прошлом, все сложившиеся стереотипы, связанные с черным, искоренила великая Коко Шанель. Она сумела подчеркнуть все плюсы маленького черного платья, сделав этот благородный и шикарный цвет очень модным.

Преимущества черного цвета в одежде

Черный цвет обладает целым рядом неоспоримых достоинств:

  • Его можно сочетать со многими цветами.

  • Он делает женскую фигуру стройнее, подчеркивая ее достоинства и скрывая изъяны.

  • Одежда черного цвета практически не пачкается, поэтому более практична.

  • Подходит практически для любой ситуации.

  • Все модельеры имеют в своих коллекциях одежду черного цвета, поэтому легко подобрать подходящий вариант.

Всегда актуально сочетание черного низа с белым верхом. Классические брюки или юбка-карандаш – важнейшие элементы базового комплекта одежды. А платье черного цвета является беспроигрышным вариантом для любого торжественного мероприятия.

Недостатки

Помимо бесспорных достоинств, у черного цвета имеются и свои недостатки:

  • Черная одежда смотрится хорошо, если ее цвет глубокий и насыщенный. В процессе носки, многократных стирок и воздействия окружающей среды вещи выцветают и начинают линять, теряя внешнюю привлекательность и лоск.

  • Черным веща требуется постоянная чистка, поскольку на ней видны любые, даже самые мелкие соринки.

  • Черная одежда визуально делает практически любого человека старше.

Часто, руководствуясь практичностью и универсальностью черного, женщины неосознанно покупают чересчур много одежды черного цвета. Из-за такой излишней любви к черному многие дамы и девушки носят total black

Total black

Понятие Total black появилось в моде совсем недавно. Означает оно, что весь образ создан одеждой, обувью и аксессуарами черного цвета. Уместно ли это? Все зависит от того, как эта идея воплощена в жизнь: у всех черных вещей оттенки должны совпадать, а фактура ткани должна быть разной. Можно сочетать кожаные вещи с кашемировыми, кружевную одежду с мехом.

  • При покупке черной одежды лучше сделать выбор в пользу моделям, имеющим необычный дизайн, сложный крой и эффектную отделку.

  • Черный цвет должен быть насыщенным и глубоким.

  • Практичность черного цвета снизить можно с помощью добавления к образу массивных «акцентных» серег либо яркой губной помадой.

С какими цветами можно сочетать

Практически все вещи из базового комплекта прекрасно сочетаются с черной одеждой. К ней прекрасно подходит и холодная, и теплая палитра цветов. Зная, с чем сочетается черный цвет, можно смело экспериментировать в подборе стильного образа.

Рассмотрим, как он взаимодействует с другими цветами.

  • Черный цвет в сочетании с синим является показателем безупречного стиля. Такая цветовая гамма гарантирует спокойное настроение на весь день.

  • Красный в тандеме с черным – идеальное решение для торжественного случая. Это всегда стильно и смело, к тому же такой образ позволяет продемонстрировать высокий статус и роскошь.

  • Комбинация черного с розовым очень романтично смотрится на молоденьких девушках.

  • Симбиоз черного с желтым позволяет создать яркий и живой образ, притягивающий к себе внимание окружающих.

  • Ансамбль черного и оранжевого цветов подходит для творческих натур. Их не очень беспокоит мнение окружающих, они руководствуются своим темпераментом и эмоциями.

  • Тандем черного цвета с бежевым создает нежный образ, который вполне можно использовать для модной вечеринки.

  • Сочетание черного цвета с серым – подходящий комплект для офиса. Образ немного скучноватый, но на рабочем месте именно это и требуется.

Создаем модный образ

Одежда черного цвета позволяет женщинам экспериментировать и создавать множество разных образов для любой ситуации.

Деловой стиль

Каждая бизнес-леди непременно имеет в своем гардеробе одежду черного цвета. Чаще всего они носят брючные костюмы либо костюм с юбкой. С таким костюмом можно надеть водолазку или блузку других оттенков. Чтобы убрать лишнюю строгость из образа, рекомендуется разделить костюм на элементы. Брюки можно сочетать с однотонной туникой, а с пиджаком надеть платье.

Чтобы сформировать деловой образ, необязательно использовать черный только в тандеме с белым цветом. Можно использовать синие, бежевые и пастельные тона. С помощью нежного шелкового шарфика или платка можно слегка «облегчить» образ.

Повседневный стиль

Огромное количество образов для повседневного ношения можно создать с помощью одежды черного цвета. Это могут быть джинсы, классический вариант брюк либо платье простого кроя. Очень хорошо с ними смотрятся блузки, водолазки, кардиганы и пиджаки.

К примеру, прекрасно выглядит комплект из узких черных джинсов в сочетании с объемным джемпером. Дополнить образ можно яркими туфлями или сумкой.

Вечерний вариант

Платье для вечернего выхода может быть любого фасона. Оно может облегать силуэт либо быть пышным, возможны варианты мини, миди или макси. Все зависит от типа фигуры и собственных предпочтений. Модельеры часто декорируют вечерние платья пайетками, кружевными элементами, вышивкой, бисером и стразами черного цвета.

С черным платьем рекомендуется надевать классические лодочки на высоком каблуке. Если у платья открытые плечи, можно закрыть их, надев красивое болеро либо яркий палантин. Эффектно выглядит сочетание длинных перчаток с коротким рукавом.

Когда черный противопоказан

Несмотря на свою универсальность, одежда черного цвета не всегда уместна. От нее следует отказаться в следующих случаях:

  • На церемонии бракосочетания. Свадебное платье невесты черного цвета – это полный абсурд. А вот костюм темных тонов на женихе всегда выглядит уместно.

  • Жаркая погода. Черный цвет – поглотитель тепла и солнечных лучей. Надев на себя одежду черного цвета в 30-градусный зной, есть огромный риск «заработать» тепловой удар.

  • Преклонный возраст. Помимо того, что с помощью черного цвета можно подчеркнуть свои достоинства, но также одежда темных тонов выделяет все имеющиеся изъяны. Лишь немногие женщины в пожилом возрасте могут похвастаться безупречной фигурой и лицом с гладкой и здоровой кожей. Пожилых людей черная одежда делает визуально еще старше.

  • Сочетание черной блузки и белого бюстгальтера нежелательно, но вполне возможно. А вот темный бюстгальтер под светлой блузкой – это признак полного отсутствия вкуса.

  • От черного платка или шарфа в повседневной жизни лучше отказаться совсем, поскольку они являются символами траура.

Кому идет черный?

Наверняка многим известно, что внешность принято подразделять на цветотипы: зимний, весенний, летний и осенний. Зная свой цветотип, можно легко определить: идет черный цвет или лучше быть с ним поосторожнее. Носить черный цвет у лица рекомендуется только женщинам типа «зима». Остальным тоже не стоит от него отказываться, просто нужно «подвинуть» его немного дальше.

Не идет, но безумно хочется: как быть?

Если черный совсем не идет, но есть непреодолимое желание непременно надеть что-то темное, то не нужно себе отказывать в этом. Подружиться с черным можно, нужно лишь соблюдать определенные правила:

  • Черный цвет требует безупречного внешнего вида: волосы и кожа должны быть чистыми, обувь аккуратной и начищенной, ногти с идеальным маникюром.

  • Наличие макияжа обязательно, но он должен быть ближе к натуральному. Не нужно акцентировать внимание на губах, лучше выделить глаза.

  • Одежда черного цвета выглядит роскошно, если она сшита из качественных тканей. Вещи из дешевых материалов создают «бедноватый» образ.

  • Чтобы черный смотрелся немного «живее», нужно сочетать его с аксессуарами. Можно дополнить образ винтажным браслетом, стильными часами или крупными серьгами.

  • Создать шикарный и «звездный» образ можно, добавив к черной одежде темные очки.

  • Не стоит придерживаться только классического сочетания черного с белым или красным. Нужно обязательно экспериментировать и с другими цветами, чтобы сформировать свой неповторимый образ.

И еще несколько очень полезных советов для тех, кому не очень идет черный, но хочется надеть именно такой наряд.

Обходимся без черного

Можно вместо черного цвета использовать насыщенные ультрамариновые, графитовые, темно-зеленые и винные оттенки.

Откроем небольшой секрет: большинство мужчин для выступления на сцене выбирают костюмы темно-синего цвета, а совсем не черного. Искусственный теплый свет придает черной одежде полинявший вид, а вот темно-синий выглядит глубоким черным.

Не носим черный близко к лицу

Те, кому категорически не идет черный, все равно могут смело его носить. Можно комбинировать темную юбку или брюки с рубашками, блузками и жакетами других цветов.

Если очень хочется выйти в свет в черном платье, можно освежить образ шарфиком, платком или ожерельем подходящего цвета. Можно выбрать модель с глубоким декольте, которое будет визуально «отодвигать» темные элементы одежды от лица.

Макияж

Хороший «make up», который сделает лицо более контрастным, позволит «подружиться» с черным любой женщине.

Повысить контраст можно, нарисовав черные стрелки на глазах, более ярко выделив линию бровей. Также стоит использовать помаду насыщенных цветов и роскошный образ готов!

Используем черные аксессуары

Всегда эффектно на цветной одежде смотрятся аксессуары, отделка и украшения черного цвета. В сочетании с черным другие цвета приобретают более сияющие и глубокие оттенки.

У черного есть удивительная особенность – он способен освежить любые цвета. И этим нужно непременно пользоваться при формировании гардероба. Если надеть розовую рубашку с брюками серого цвета, то выглядеть это будет скучновато. Но, дополнив комплект черным пояском или ремнем, можно заставить розовый сиять новыми оттенками.

Итог

Одежду черного цвета могут носить абсолютно все девушки и женщины. Нужно лишь уметь комбинировать его с другими вещами, учитывая особенности своей внешности. Всегда можно найти подходящий аксессуар или украшение, которые помогут создать неповторимый и эффектный образ. Поэтому стоит внимательнее присмотреться к черной одежде и дополнить свой гардероб парой стильных вещей.