Каталог
Найти

Что такое распашонки и как их правильно выбрать?

Содержание:

  1. Удобство и комфорт
  2. Выбираем правильно
  3. Какую ткань предпочесть?
  4. Особенности покроя и фурнитуры
  5. Чем отличается от боди?
  6. Какой пошив лучше?
  7. Как выбрать правильный размер?
  8. Как надеть?

Распашонку можно справедливо назвать классикой детской одежды, которая до сих пор не утратила своей актуальности. Она выполняется в виде маленькой кофты, сделанной из хлопка, бязи, трикотажа, ситца или байки. Изделие завязывают или застегивают на одну пуговицу, при этом кофточка надевается не через голову, а как халатик.

Это самый удобный вид одежды для новорожденных. Этот предмет гардероба не только практичен, но и многофункционален. Он обязательно должен выполняться из качественного материала, иметь правильный пошив, подходить ребенку по росту и не сковывать его движений.

Удобство и комфорт

Как утверждают врачи, тугое пеленание может нанести вред здоровью вашего чада, тогда как распашонку отличает полная свобода движений.

Магазины предлагают широчайший ассортимент товаров такого рода, и определиться с покупкой молодой мамочке достаточно сложно. Но поскольку делать выбор все-таки необходимо, давайте определимся с его основными критериями.

Выбираем правильно

При покупке распашонки важно придерживаться следующих правил:

  • швы должны быть наружными. Внутренние швы могут раздражать нежную кожу, поэтому выбирайте лишь те модели, швы которых сделаны наружу. Это – главное правило, но важно учитывать и другие параметры модели;
  • расцветка должна быть спокойной и пастельной для самых маленьких. Для деток постарше, которые начинают активно познавать окружающий мир, желательно выбирать с забавными картинками. Такие картинки способны привлечь внимание вашего отпрыска и поднять ему настроение. Многие мамы отдают предпочтение белому цвету, поскольку качество красителя может быть низким, а это приведет к аллергическим реакциям и различным кожным заболеваниям;
  • стоимость модели может широко варьировать. Даже недорогие товары из качественных материалов подарят крохе комфорт.

Какую ткань предпочесть?

Очень важно выбрать не только красивую, но и качественную вещь для своего карапуза. К ткани предъявляется целый ряд требований. Так, предпочтительна именно:

  • 100% натуральная;
  • легкая;
  • мягкая;
  • гипоаллергенная;
  • экологичная.

Идеально, если вещь пошита из мягкой и легкой хлопчатобумажной ткани – ситца, фланели или бязи. Тонкий батист, в основе которого находится шелковистое хлопковое волокно, тоже очень приятен для тела малыша. Батист тактильно схож с шелком, но при этом в разы прочнее, а стирать его можно настолько часто, насколько это необходимо.

Трикотажная ткань – безусловный лидер продаж, так как этот материал дарит ребенку максимальную свободу движений. Можно отдать предпочтение нежному футеру, который хорошо удерживает форму и сохраняет тепло. Товар из этого материала никогда не покроется катышками и затяжками.

Интерлок – еще одна популярная ткань. Гладкая и эластичная, она обладает хорошей гигроскопичностью. Вещь из интерлока не выцветет и не утратит форму при самом интенсивном использовании. Вы сможете смело передать такую вещицу по наследству.

В теплое время года лучше выбирать изделия, выполненные из таких материалов, которые умеют «дышать» и хорошо впитывать влагу. Их структура должна быть гладкой.

Что касается холодов, то здесь предпочтение нужно отдавать негладкой структуре: махровым, плюшевым, велюровым материалам, флису и шерсти. Помните, что лучше надеть две и более легкие вещи, чем одну, но крайне теплую. Независимо от времени года в детском гардеробе должны по возможности присутствовать варианты из шерсти мериносовой овцы и шелко-шерсти. Дело в том, что такие материалы смогут удержать нужное тепло и отвести лишнее.

Особенности покроя и фурнитуры

Такой параметр, как покрой, имеет большое значение для комфорта новорожденного. Распашонка надевается на малыша максимально легко и просто, но при этом может не быть примитивной. Талантливые и креативные мастера привносят в свои модели самые разные ноу-хау, превращая повседневный предмет гардероба в настоящее произведение искусства.

За счет вспомогательной фурнитуры и дополнительных элементов одежда для новорожденного делается более функциональной. Модели могут иметь кнопки, липучки или завязки, которые значительно упрощают процесс переодевания чада.

Если вам понравилась богато декорированная кофта, отдайте предпочтение модели, украшенной вышивкой или качественной аппликацией, но никогда не покупайте вещи, оснащенные стразами, лентами или бусинами, поскольку они способы травмировать грудничка. Ребенок должен чувствовать себя столь же комфортно, как в руках у любящей мамы.

Отдельно стоит сказать о трансформерах с дополнительными рукавичками или трусиками, объединенными с кофтой. Такие варианты подходят для походов в гости и собирают массу комплиментов.

Чем отличается от боди?

Наряду с классическими распашонками новомодные боди удерживают пальму первенства среди широкого ассортимента одежды для самых маленьких. У них разный крой, в их основе лежат разные материалы, они фактически не могут заменить друг друга.

Кофта для новорожденного имеет застежку, которую изготовители обычно располагают спереди по всей длине одежды. Она всегда надевается со спины. Разные модели могут иметь пуговицы и кнопки, а их крой может быть приталенным и свободным. Рукава бывают короткие и длинные, а также могут иметь «антицарапки». Что касается длины кофточки, то обычно ее выполняют до пояса. Распашонка может иметь широкую горловину, воротничок, капюшон и т.п.

«Антицарапки» особенно актуальны для самых маленьких детей от 2-х недель до нескольких месяцев. В этом возрасте ребенок делает активные движения ручками и может поцарапать себе лицо. Даже если ногти подстригаются регулярно, такая проблема может иметь место.

В такой вещи очень удобно ходить на прогулку и использовать ее в качестве дополнительного слоя, который не даст малышу переохладиться или перегреться. Этот предмет гардероба зачастую дополняется другой детской одеждой. В основном это ползунки, трусики или штаны.

Боди является оригинальной комбинацией трусов и кофты. Это изделие застегивается в паху ребенка. Нежно облегая тело крохи, оно обеспечивает полную свободу движений. В основе бодика зачастую находятся хлопок, байка и другие натуральные ткани. В качестве украшения может выступать юбочка или привлекательный принт. Боди может напоминать кимоно или майку, иметь длинные или короткие рукава, дополнительно застегиваться на плече и т.п.

В боди малыш чувствует себя комфортно и на прогулке, и дома, так как мягкая и нежная ткань совершенно не раздражает юную и чувствительную кожу. Этот предмет одежды нравится и родителям, так как его очень удобно надевать и легко стирать.

Какой пошив лучше?

Мы уже говорили о том, что распашонка не должна содержать внутренних швов. Это объясняется повышенной чувствительностью нежной кожи. Наружный шов должен быть мягким, чтобы не причинять ни малейшего дискомфорта малышу.

Чтобы обеспечить максимальную безопасность ребенка, лучше купить изделие, в котором ручки будут закрытыми. В этом случае малыш не сможет причинить себе вред ноготками. Важно, чтобы рукава не были тесными и не сковывали кисти и пальчики крохи. В качестве альтернативы можно приобрести вариант, к которому пришиты рукавички. Такой элемент можно снимать и надевать по желанию, при этом нет необходимости снимать саму вещь.

Изделия с короткими рукавами идеально подходят для теплого времени года. Длина рукава должна или достигать локтя, или спускаться чуть ниже, так как слишком короткие рукавчики могут натирать подмышки ребенка.

Что касается ширины, то она должна быть достаточной для того, чтобы движения новорожденного не ограничивались. Важно, чтобы ткань не сковывала тело ребенка и не впивалась в него.

Как выбрать правильный размер и сколько изделий нужно купить?

Перед тем, как сделать первое приобретение, обязательно измерьте рост малыша. Чаще всего в продаже можно найти такие размеры:

  • 50-56 см. Такие изделия стоит приобретать для новорожденных в возрасте до 2 месяцев;
  • 62-68 см. Такие товары покупают для деток от 2 до 6 месяцев;
  • 68-74 см. Это изделия для ребят от полугода до года.

Нужно обязательно учитывать, что груднички очень быстро подрастают, поэтому каждые несколько месяцев придется обновлять гардероб. После того, как вы купили новую одежду, важно удалить с нее ярлыки и этикетки.

Нельзя надевать на ребенка вновь приобретенную распашонку – перед этим обязательно нужно ее постирать. Стирать вещи младенца нужно не реже одного раза в неделю, а вот стирку нательного и постельного белья нужно производить дважды в неделю. Помните, что лучше использовать для детских вещей гипоаллергенный порошок, а детскую одежду стирают отдельно от взрослой. Нужно тщательно полоскать детские вещи не менее 3-4 раз, хорошо высушивать и гладить утюгом.

Каталог распашонок можно посмотреть здесь - https://www.elemor.ru/raspashonki-dlya-novorozhdennyh/

Определяясь с количеством кофточек для младенца, важно учитывать, как часто вы собираетесь стирать детские вещи. Если вы занимаетесь стиркой достаточно часто, количество распашонок может быть минимальным – до 5 штук. Чем реже стирки, тем больше изделий понадобится на смену.

Если вы устраиваете крестины, по этому случаю покупается крестильная распашонка, которая бережется как память.

Как правильно надеть?

После того, как вы уже надели на свою кроху подгузник, аккуратно положите на пеленальный стол свежую распашонку, при этом изделие нужно положить спинкой вниз. Поместите новорожденного сверху, проденьте правую ручку в рукав и заведите заднюю часть одежды за спину, приподнимая ребенка за голову и плечи. После этого в рукав продевается вторая ручка.

Существует и другой способ надевания. Младенца укладывают на пеленку, продевают ручку в рукав, поворачивают ребенка на бочок, высовывают изделие и оборачивают спинку малыша. Затем его укладывают на спину и натягивают второй рукав.

После всех выполненных любым способом манипуляций запахните распашонку таким образом, чтобы короткая часть находилась под длинной. Затем можно надеть теплую одежду. Очень важно следить за тем, чтобы она не взялась складками и гладко облегала тело ребенка.