Каталог
Найти

Достижимые «высоты»: с чем носить женские ботфорты?

Содержание:

  1. Немного истории
  2. Какие бывают ботфорты?
  3. С чем комбинировать женские ботфорты?
  4. С чем не нужно сочетать женские ботфорты?

Немного истории

Обувь с высоким голенищем вытащили «в свет» средневековые всадники-кавалеристы. Ботфорты круто смотрелись с военной формой, защищали ноги от повреждений в походах и боях, а также прочно крепились в стремени.

В женском гардеробе они очутились в 18 веке с лёгкой руки Екатерины Великой. Императрица часто устраивала балы с переодеваниями. В 80-е годы 20 века женские ботфорты стали провокацией: обувь на шпильке разбавляли корсетами и подвязками эротические танцовщицы. Поэтому в приличном обществе ей места не было. В 1990 году их сексуальный подтекст подчеркнула героиня Джулии Робертс из фильма «Красотка» - Вивиан Уорд. Лаковая кожа, чёрный фломастер, фуражка и мини-платье - всё это словно поставило на ботфортах крест.

В начале нулевых дизайнеры предложили миксовать ботфорты со сдержанной простой одеждой. Так, обувь получила не только новую жизнь, но и:

  • высоту и толщину каблука (шпильку, тракторную или плоскую подошву);
  • круглый или острый носок;
  • широкий или узкий фасон.

Какие бывают ботфорты?

Их стандартная длина переходит через колено, но в последних коллекциях можно найти модели длиной до колена или середины бедра. Они отличаются фасонами и материалами.

Дизайнеры выпускают для женщин ботфорты из натуральной кожи (матовой или лакированной), замши, нубука и даже бархата. Классические сапоги на устойчивом каблуке в нейтральных цветах изготавливают без яркого декора. Повседневная обувь на плоской подошве может заменить удобные трекинговые ботинки - на обледенелой земле такие женские зимние ботфорты точно пригодятся. Здесь обращаем внимание на обтягивающую голень - так вы не будете выглядеть как пират.

В качестве декора сапог бренды используют шнуровку, заклёпки, вышивку, барочную фурнитуру, узоры, потёртости, пуговицы, контрастные стежки, меховую опушку, бахрому и т.п.

С чем комбинировать женские ботфорты?

Чтобы не отнять славу у дерзкого «Кота в сапогах» или легкомысленной героини Джулии Робертс, важно продумать удачные комплекты. Здесь играют на руку скромность, простота и элегантность.

Юбки-трапеции родом из 60-х - один из самых классных вариантов. Они могут быть из кожи или денима, вельвета или замши. Универсальная «трапеция» с завышенной талией выручит любую фигуру. Она делает акцент на талии и визуально удлиняет ноги. К ней подходят хлопковые рубашки, водолазки и пуловеры во французском стиле, облегающие джемперы.

Брюки скинни выступают в роли мастхева 21 века. Спасибо субкультуре битников, которые вывели андрогинность на подиумы. Унисекс не значит грубость - Одри Хепберн в фильме «Забавная мордашка» танцевала по Парижу как раз в таких брючках и была очаровательно нежной. В 60-х скинни полюбили рокеры - Мик Джаггер, Боб Дилан и «Битлы». К ним можно добавить пиджак оверсайз, большие свитеры, бомберы, толстовки, худи, расслабленные свитшоты, кожаные байкерские косухи. Штаны в тон ботфортов сделают ноги «бесконечными» и вытянут силуэт.

Короткие шубы подходят для тех, кто не любит массивные дублёнки. «Классика» в чёрном, бежевом, сером и белом оттенке будет удачно выглядеть с повседневными и вечерними нарядами. Шубы часто дополняют с беретами, солнцезащитными очками в роговой оправе, сумками «сэтчел», шерстяными платками или шапками «бини».

Трикотажные вещи. Костюмы включают однотонные комплекты в рубчик или с меланжевые с рисунком, в классических цветах (песочном, молочном, графитовом, бордовом, травяном) и без лишних деталей. Среди них можно найти комплекты из коротких жакетов и прямых юбок, удлинённых топов и юбок «годе».

Изобретатель платьев из трикотажа точно заслуживает аплодисментов, потому что выручил тех, которые не любит штаны в холодную погоду. Эти модели могут иметь уютные воротники, приталенный или расклешённый фасон, затейливые принты, юбки-солнце, кожаные пояса, необычные рукава. Трикотажные платья - настоящий друг ботфортов, однотонных плотных колготок, длинных пуховиков.

Платья-свитеры (крупной вязки с косами, в «робм» или «лапшу») - не менее выигрышный вариант. Устойчивые сапоги, длинная парка или дутая куртка - ответ тем, кто говорит, что в штанах теплее. Ботфорты для женщин со складками или свободного фасона лучше всего смотрятся с облегающим верхом. Узкие «чулки» в обтяжку должен компенсировать просторный верх.

Кстати о пальто. Что может быть практичнее, чем сочетание длинного пальто на поясе, двубортных или однобортных моделей с высокими сапогами? Королева Испании Летиция носит пальто с костюмами, юбками-миди, белыми рубашками и викторианскими блузами. Можно еще добавить фетровые шляпы, кашемировые палантины или объёмные шарфы с косами.

«Camel coat» стоит выделить отдельно. Это такая же «цементная» классика, как тренч или туфли-лодочки. Спасибо итальянцам, а именно бренду «Max Mara», чьи идею заимствовали все бренды «от мала до велика». У «верблюжьего» пальто могут быть чёткие ровные плечи, рукава кроя «кимоно», прямой или объёмный силуэт. К нему можно добавить коктейльное платье и ботфорты на шпильках.

Авиаторские тёплые дублёнки давно перестали быть формой офицеров и лётчиков. На выбор: классическая овчина, металлическая дублёная кожа, ремни, нашивки или необычные оторочки. «Пилоты» прямого силуэта и грубого покроя - то, что нужно для летящих платьев и длинных сапог.

Шифоновые платья с флористичным принтом, анималистичными или геометрическими узорами, мелкой крапинкой или тонкой полоской - выбирайте, что душе угодно. Контрасты и фактурные ткани (шёлк, шифон, вискоза, полиэстер) разбавляют массивный верх и «воинственный» низ. Самые классные платья - с оборками, воланами, рюшами, поясами на талии. Женские замшевые ботфорты на плоской подошве позволяют выйти в лёгких вещах даже зимой. Главное - не забыть о тёплом кардигане или пуховике.

Платья-комбинации без кружева и других интимных деталей уверенно шагают не только по ковровым дорожкам. Они будут уместны на романтической прогулке или праздничных мероприятиях. Тонкие и фактурные ткани (атлас, шерсть, твид, бархат), невесомые бретели, насыщенные строгие тона (неону, люрексу и пайеткам лучше отказать сразу) - всё это отличает удачные «комбинации». Помним о правиле: «bottes fortes» не терпят намёка на откровенное неглиже.

Юбки длиной миди с заметным отрывом выигрывают у «мини». Они могут иметь ассиметричный низ или ровный подол, плиссировку или крупные складки. «Миди» комбинируют с оверсайз пиджаками и блейзерами в духе power dressing, рубашками с мужского плеча, голенищем «гармошка», а также короткими жакетами.

Для юбок с запахом подходит одежда словно на стыке провокационных 80-х и минималистичных 90-х. Самая точная иллюстрация - ботфорты с прямым голенищем, свитеры с горлом, топы без рукавов. Джинсовые куртки, белые футболки и строгие рубашки также отличная компания. Юбка с запахом подчеркивает талию и уменьшает бёдра. Её шьют короткой или длинной, с расклешённым или прямым кроем. Чудо-фасон дополняют оборки, принты, люверсы и ленты.

Если такую юбку найти не удалось, ей на замену придут ретро «халаты» в духе Дианы фон Фюрстенберг. У них есть запах не только внизу, но и на груди - он добавляет объём формам и формирует силуэт «песочные часы». Если нашли «халат» с рукавами три четверти и длиной на ладонь ниже колена - берите, не раздумывайте.

С чем не нужно сочетать женские ботфорты?

Эта «всеядная» обувь уместно смешивается с разной одеждой, но детали решают многое. Они могут «убить» женственный образ и сделать его легкомысленным и вульгарным. К «плохим» вещам относятся обтягивающие короткие мини и телесные колготки. Глубокое декольте подходит только для клипов поп-артистов, а тотальный кожаный look - для «женщины-кошки» и подружек байкеров. Джинсы - надоевший избитый вариант. Лучше выбрать брюки или штаны в тон обуви, чтобы получился эффект «продолжения».

При соблюдении всех правил, подружиться с ботфортами труда не составит. Их любят за то, что они делают ноги стройнее и не «дробят» их на части. Но один совет стоит особняком с несколькими восклицательными знаками: чем выше юбка, тем длиннее должны быть сапоги.

Если вы задумались о покупке этого замечательного вида обувь - обязательно загляните в наш каталог, здесь представлен огромный ассортимент всех известных интернет-магазинов России с большими скидками - https://www.elemor.ru/zhenskie-botforty/.