Каталог
Найти

Еще раз о фторе: вредны ли зубные пасты с ним?

Содержание:

  1. Для чего вообще нужен фтор?
  2. Не все так просто: чем опасен переизбыток и дефицит фтора?
  3. Чем фтор полезен для зубов?
  4. О каких потенциальных рисках нужно знать?
  5. Фтор и дети
  6. Что такое фторирование зубной эмали?
  7. Как правильно выбрать фторсодержащую зубную пасту?
  8. От фтора может развиться кариес?
  9. Стоит ли пользоваться фторгелем?
  10. Как понять, что в организме переизбыток фтора?
  11. Как правильно чистить зубы пастой с фтором?

Все мы не раз видели рекламу, в которой человек с белоснежной улыбкой рекомендует использовать зубные пасты с фтором, призванные укреплять эмаль и защищать зубы от кариеса. При этом те, кто еще немного помнит школьную программу, не спешат делать покупку, ведь фтор – это яд.

Кто же из них прав, и насколько полезны или вредны зубные пасты с фтором? Попробуем разобраться!

Для чего вообще нужен фтор?

На самом деле наш организм нуждается в этом микроэлементе. Костная ткань человека содержит его в количестве от 2 г до 3 г. Ежедневной дозой, необходимой для нашего здоровья, считается 5 мг. Если в организме есть дефицит фтора, развивается кариес, разрушаются кости и наблюдается остеопороз.

Огромное значение это вещество имеет для правильного развития скелета ребенка. Биохимические процессы тоже протекают с его активным участием. Фтор способствует усилению иммунной защиты, отвечает за стимуляцию выработки клеток крови в костном мозге, положительно сказывается на росте придатков кожи – ногтей и волос, а также выводит токсины и соли.

Вот почему стоматологи рекомендуют добавлять этот микроэлемент в средства для гигиены ротовой полости. Фтор – первая линия на фронте борьбы с кариесом.

Не все так просто: чем опасен переизбыток и дефицит фтора?

Так как химический элемент очень токсичен, важно не допустить его переизбытка в организме человека. Концентрация вещества должна быть сбалансированной. Если фтора много, он накапливается в тканях и вызывает отравление. Использование зубных паст, содержащих его – не единственный способ превысить уровень микроэлемента. Фтор находится в воде, пищевых продуктах и витаминах. Причиной интоксикации может стать и работа на вредном производстве.

Заподозрить превышение концентрации фтора в организме можно по таким признакам:

  • волосы и ногти стали выглядеть хуже;

  • замедлился метаболизм;

  • кровь изменила свои свойства и состав;

  • наблюдается флюороз – хроническая интоксикация фтором.

Если фтор длительно отравляет организм, можно столкнуться с генерализованным флюорозом костной ткани, остеопорозом и даже онкологическими процессами в костях.

Дефицит же фтора возникает тогда, когда этого вещества недостаточно в воде, или когда нарушены обменные процессы с его участием. При пониженном уровне микроэлемента развивается хронический и обширный кариес, эмаль темнеет, а у детей нарушается костная минерализация. У взрослых может развиться остеопороз.

Чем фтор полезен для зубов?

Если фтор содержится в допустимой концентрации, его влияние на организм человека исключительно положительное:

  • в дентине зуба он удерживает ионы кальция;

  • защищает ткань зубов от кариеса и воспалительных процессов;

  • препятствует дефициту кальция;

  • укрепляет эмаль;

  • не дает образоваться молочной кислоте.

Неоценимую роль фтор играет в качестве предотвращения декальцинации. Он способствует мобилизации кальция, транспортировке его ионов к костям и предотвращает его потерю.

О каких потенциальных рисках нужно знать?

Фтор оказывает негативное влияние на здоровье только при избытке своего содержания в организме. Повышенная концентрация приводит к развитию флюороза. Микроэлемент накапливается преимущественно в костях, но ЦНС и железы внутренней секреции тоже могут накапливать его, хотя и в меньших количествах.

Группу риска составляют люди с нарушением обменных процессов.

Чтобы не повышать потенциальные риски, здоровым людям стоит использовать при чистке зубов небольшое количество фторированной зубной пасты (не больше горошины) и выполнять гигиену ротовой полости не дольше 1 минуты. После чистки нельзя забывать о тщательном полоскании рта.

Фтор и дети

Поскольку фтор играет неоценимую роль в развитии костной ткани у детей, зубные пасты с ним стоматологи рекомендуют использовать уже тогда, когда прорезался первый зуб. Но родителям важно обращать внимание на содержание этого микроэлемента в детских зубных пастах:

  • 0-3 года. Содержание фтора в зубной пасте не должно превышать 200 мг/м 3 .

  • 4-6 лет. Для детей этого возраста нужно покупать средства гигиены ротовой полости с концентрацией фтора не более 500 мг/м 3 .

  • 8 +. Содержание фтора такое же, как в зубных пастах для взрослых – 1500 мг/м 3 .

Родители самых маленьких детей, которые знакомят их с первой зубной пастой, часто спрашивают: опасно ли есть средство для чистки зубов? Малыши, которым приятен вкус зубной пасты, могут воспринять её как лакомство. Средство есть нельзя. Чтобы ребенок лучше усвоил такое правило, начинайте чистку первых зубов обыкновенной водой и щеткой, переходя потом к зубной пасте.

Рекомендации особенно актуальны для семей, которые проживают в регионах, где питьевая вода недостаточно фторирована.

Важно: в раннем возрасте чистка зубов должна выполняться только в присутствии взрослого. Если ребенок будет систематически глотать пасту или наносить на щетку большое количество средства, это может обернуться нежелательными последствиями.

Что такое фторирование зубной эмали?

К фторированию зубов стоматологи прибегают достаточно часто – это востребованная стоматологическая услуга. Эмаль пациента обрабатывается специальным составом с содержанием соединений фтора. Для проведения процедуры пригодны не только постоянные, но и молочные зубы.

Фторирование позволяет укрепить эмаль и улучшить действие зубной пасты, содержащей фтор. Кроме этого, процедура:

  • позволяет эмали быстрее созреть;

  • уменьшает вероятность кариозных поражений зубов;

  • повышает сопротивляемость эмали к патогенам;

  • избавляет пациента от чрезмерной чувствительности зубов.

Перед тем как нанести лечебный состав, зубы нужно тщательно очистить. Для этого используют механическую или ультразвуковую чистку. Затем эмаль высушивают и покрывают раствором, производя после этого повторную сушку. Состав с фтором позволяет «запечатать» эмаль. Далее в зубную ткань можно втереть средства на основе гидроксида кальция.

Фторирование не проводят пациентам, у которых наблюдаются аллергические реакции на фтор, а также при крапчатости эмали.

Как правильно выбрать фторсодержащую зубную пасту?

Чтобы не нанести вреда здоровью, важно выбирать подходящие средства для гигиены ротовой полости. Лучше делать это, предварительно проконсультировавшись у своего стоматолога.

Зубные пасты с фтором могут быть:

  1. Гигиеническими. Такие средства удаляют налет и освежают дыхание.

  2. Лечебными. Это зубные пасты с лечебными компонентами, которые помогают бороться с грибками и бактериями, а также оказывающие другие терапевтические эффекты.

  3. Профилактическими. Зачастую это средства, направленные на предупреждение кровоточивости десен и развитие воспалительных процессов.

Если вы столкнулись с такими неприятными проблемами, как кровоточащие десны, хронические кариозные поражения или пародонтит, для устранения каждой из них потребуются совершенно разные пасты.

Очень важно учитывать и возрастной критерий. Для детей производят зубные пасты, в которых меньше фтора и кальция. Это позволяет предупредить возможные негативные последствия, если ребенок проглотит средство.

От фтора может развиться кариес?

Такое возможно, если концентрация фтора будет превышена. Фтор, присутствующий в адекватном количестве, защищает эмаль от кариозного поражения, но его переизбыток имеет прямо противоположный эффект.

Если переборщить с концентрацией микроэлемента в зубной пасте и пользоваться ею в течение долгого времени, можно нарушить обменные процессы. Вследствие этого кальций будет теряться.

Стоит ли пользоваться фторгелем?

Фторгель представляет собой удобный для использования дома фторсодержащий раствор. Он оказывает положительное действие на эмаль, устраняет чувствительность и борется с кровоточивостью. Но использовать его нужно правильно, не превышая частоту нанесения и не проглатывая средство.

Как понять, что в организме переизбыток фтора?

Интоксикация фтором приводит к флюорозу. Если такое состояние развилось, вы можете заметить, что эмаль стала портиться, зубы потемнели, а их структура изменилась.

При флюорозе эмаль может покрываться белыми пятнами, хаотичными полосами или точками. Множественные мелкие пятнышки могут по мере прогрессирования заболевания сливаться в одно большое пятно. При деструктивной разновидности флюороза происходит полное разрушение зубной ткани.

Независимо от формы заболевания эмаль истончается и становится темной, потому что через неё просвечивает дентин. Если не лечить флюороз, можно полностью потерять зубы.

Кроме здоровья зубов, переизбыток фтора подрывает здоровье костей и приводит к нарушению электролитного баланса. Организм не удерживает кальций, который интенсивно выводится, - это способствует развитию остеопороза. В тяжелых случаях поражаются сердце, печень и почки.

Как правильно чистить зубы пастой с фтором?

Если вы используете фторсодержащую зубную пасту, придерживайтесь несложных правил:

  • выполняйте чистку зубов 2 раза в день – не чаще и не реже;

  • полощите ротовую полость обыкновенной водой после еды;

  • заметив первые признаки кариеса, нанесите небольшое количество пасты на пораженный очаг;

  • выбирайте фторсодержащую пасту, исходя из возраста.

Наносить на щетку большое количество зубной пасты с содержанием фтора не нужно – достаточно маленькой горошины. После распределения средства по поверхности зубов нужно очистить эмаль, используя массажные движения. При чистке в сплевывании пасты нет необходимости. По окончании гигиенической процедуры нужно тщательно прополоскать ротовую полость водой. Завтракать или употреблять напитки желательно через 1 час после чистки зубов.

Таким образом, если правильно выбирать и использовать фторсодержащие зубные пасты, можно не только избежать интоксикации этим микроэлементом, но и получить исключительную пользу в виде многочисленных лечебных эффектов.

Зубная паста с фтором защитит эмаль от кариеса, предотвратит обменные нарушения и развитие остеопороза, а также обезопасит от массы стоматологических проблем. Регулярно используя гигиенические средства с оптимальным содержанием этого вещества, можно восстановить и повысить прочность эмали, избавиться от такого явления, как повышенная чувствительность зубов, и устранить неприятный запах изо рта.