Каталог
Найти

Как правильно подобрать очки для плавания в бассейне

Содержание:

  1. Зачем нужны очки для бассейна?
  2. Виды очков для плавания
  3. Комплектующие
  4. По назначению
  5. Оттенки линз
  6. Типы линз
  7. Размер очков
  8. Прилегание
  9. Правила надевания плавательных очков
  10. Выбор взрослых очков для плавания
  11. Особенности выбора детских очков
  12. Какой бренд выбрать?

 

Очки для плавания нужно выбирать, опираясь не на цену изделия. Бренд, под которым выпущено средство для защиты глаз в воде, конечно, важен. Желательно, чтобы компания специализировалась на таких товарах. Но выбирать модель всё же следует с удобной посадкой.

Зачем нужны очки для бассейна?

Прозрачная пластина на резинке способна защитить органы зрения пловца от вредных элементов, присутствующих в воде. Получается, что надев очки в бассейне, человек спасает себя от возможной рези в глазах, чувства жжения и, в конечном итоге, от ухудшения уровня зрения. Игнорирование данного защитного средства во время плавания в бассейне может привести к попаданию под веко микроскопических соринок, способных вызвать интенсивную слёзоточивость.

Во время ныряния пловец чувствует себя намного комфортнее, находясь в очках. Кроме этого прослойка воздуха позволяет чётко видеть всё, что происходит на глубине.

Виды очков для плавания

Обычно для производства плавательных очков применяют поликарбонат. Материал отличается лёгкостью и прочностью, к тому же позволяет дизайнерам придумывать любые формы. Состав уплотнителей – это гипоаллергенный силикон. Иногда используют также эластомер или неопрен. Но последний параметр говорит о недолговечности очков. Ремешок может быть из резины или эластомера.

Комплектующие

Очки для защиты глаз во время плавания состоят из следующих компонентов:

  • переносица призвана выставить соответствие между линзами и лицом;

  • линзы, цвет которых определяется не красотой, а техпараметрами для снижения уровня дискомфорта во время нахождения в бассейне;

  • уплотнители различных типов;

  • ремешки.

Промышленное производство занимается выпуском множества разновидностей моделей. Попробуем их классифицировать по определённым признакам.

По назначению

Очки для плавания могут выполнять разные функции, от чего зависит выбор модели:

  • стартовые используют для участия в соревнованиях, у стекляшек может не быть уплотнителя, что снижает комфортность, но повышает плотность прилегания, а это важно во время коротких заплывов;

  • тренировочные требуют наличия уплотнителя, так как предполагают долговременные тренировки;

  • маски и полумаски не оказывают давления вокруг глаз, но плохо обтекают, что снижает скорость передвижения в воде, поэтому для соревнований не пригодны, а к спокойному взрослому и детскому плаванию в бассейне подойдут хорошо;

  • с диоптриями используются спортсменами с плохим уровнем зрения, чтобы увеличить предметы, расположенные под водой.

В зависимости от предназначения очков следует делать правильный выбор.

Оттенки линз

В магазине можно увидеть целый калейдоскоп оттенков стёкол – голубые, дымчатые, розовые, жёлтые. Они могут быть полностью прозрачными или отражать предметы как зеркало. Прозрачные линзы хороши тем, что не дают искажений. Но случается, что требуются к применению именно цветные стёкла:

  • розовые или лиловые очки улучшают контраст синего и зелёного фонов, поэтому применятся для плавания в открытых водоёмах;

  • голубые помогают сгладить яркость бликов и улучшают кругозор, когда в глаза бьёт солнце или яркий свет;

  • дымчатые улучшают чёткость картинки, снижая уровень влияния бликов;

  • зеркальные скрывают взгляд спортсмена от публики, а при заплывах в открытом пространстве снижают уровень яркости света и минимизируют влияние бликов;

  • жёлтые помогут чувствовать себя уютно в закрытом бассейне при слабом освещении, снижая уровень синего света в спектре и улучшая чёткость и яркость окружающих предметов.

Для обычного бассейна лучше использовать нейтральные прозрачные линзы.

Типы линз

Производители выпускают зеркальные линзы, поляризованные или фотохромные. В первом случае очки хорошо справляются с бликами и отражением ярких солнечных лучей. Но в отличие от поляризованных, затемняют обзор, да и зеркальный слой со временем начнёт вытираться. Их используют обычно при плавании в открытых водоёмах.

Второй вид линз больше подойдёт для бассейна. А «хамелеоны» обладают свойствами подстраиваться под существующее освещение. Они затеняются, если в помещении слишком светло, и становятся практически прозрачными в условиях тусклого света.

Размер очков

Защитное изделие должно плотно прилегать к коже, но не давить на голову, оставляя следы вокруг глаз. Слишком свободные очки также неприемлемы для плавания. Выбрать оптимальный охват поможет простая процедура. Наденьте очки на голову и уберите руки. Если не свалились, не жмут, не болтаются – значит, размер подходящий.

Прилегание

Этот параметр тоже является немаловажным при выборе товара. Очки не должны быть свободными, но и чрезмерно плотное прижимание к телу нежелательно. В продаже можно встретить такие варианты переносиц:

  • самонастраивающиеся – повторяют изгибы лица после надевания благодаря «умному силикону»;

  • сменные/тренировочные – в комплекте присутствуют сразу несколько носовых дужек разной длины, чтобы подобрать подходящий размер под своё лицо, легко снимаются за переносицу, и устанавливается нужный вариант;

  • регулируемые – на переносице установлен гибкий жгутик и присутствуют зацепы, за счёт смены положения которых выставляется нужный размер, обычно применяется для стартовых очков, встречаются варианты ступенчатого типа, поддающиеся регулировке.

Выбирать можно любой из представленных видов очков, но обязательно следить за плотным прилеганием к переносице и надёжным креплением на голове.

Правила надевания плавательных очков

Выбрав аксессуар, обязательно убедитесь, что он подходит по размеру. Для этого следуйте такому алгоритму действий:

  1. Растяните резинку очков в разные стороны, чтобы получить расстояние, подобное вашей голове.

  2. Слегка наклонитесь вперёд, натяните очки, забросьте резинку назад.

  3. Расположите ленты одну за другой, чтобы они находились симметрично уровню глаз.

  4. Легонько придавите линзы, чтобы уплотнитель как можно плотнее прижался к коже. Убедитесь, что такая модель вам подходит.

  5. При возникновении дискомфорта, попробуйте подвигать уголками оправы снаружи.

Если ситуация не исправилась, от изделия следует отказаться в пользу другого варианта. При использовании в бассейне шапочки, резинки очков желательно прятать под неё.

Выбор взрослых очков для плавания

Каждая категория очков имеет свои особенности.

Тренировочные

Обязательно наличие уплотнителя. Он может быть силиконовый или сделан из термопластика. Такие очки отличаются:

  • линзами большей ширины для улучшения видимости;

  • раздвоенным ремешком с регулировкой расстояния на голове;

  • защитным слоем от запотевания;

  • выбором линз – прозрачными или цветными.

Оправа представляет собой цельное литьё. Встретить в этой категории съёмную переносицу практически невозможно. Поэтому нужно тщательно примерять очки перед покупкой, чтобы расстояние между линзами соответствовало параметрам пловца. Только так удастся получить чёткий обзор картинки вокруг. Если приобрести модель с тонированными линзами, в таких очках вполне можно плавать во время отдыха на море.

Стартовые

На старты обычно надевают «стекляшки». Они встречаются абсолютно без уплотнителя или с узкой низкопрофильной полосой, снижающей давление стёкол на глазницы. Второй вариант, в принципе, пригоден даже для тренировок.

Посадка у таких изделий достаточно жёсткая. Приобретать их для детей, особенно маленьких, не рекомендуется. Эти очки не предназначены для комфорта. В их задачу входит обеспечение должного уровня гидродинамических процессов. Низкий уровень рельефности помогает повторить очертания мышц лица и улучшить обтекаемость. У шведок встречаются переносицы со жгутом, поддающимся регулировке. Есть модели с пазами, в которые линза вставляется снизу.

В настоящее время получили распространение стартовые экземпляры с тоненьким низкопрофильным уплотнителем, которые одновременно и контуры глазниц повторяют, и с требуемой плотностью прилегают к коже лица. Обычно модели комплектуются съёмными переносицами.

Очки с диоптриями

Людям, обладающим низким зрением, но имеющим желание поплавать в бассейне, придётся выбирать данную категорию очков. Линзы в этом случае подбираются согласно рецепту окулиста. Аксессуар одинаково подходит для занятий в бассейне или плавании в открытых водоёмах.

Особенности выбора детских очков

В принципе, выбор защитных предметов для детей ничем не отличается от взрослых. Но есть определённые нюансы, которые родителям следует учитывать:

  • очки должны улучшать, а не ухудшать видимость;

  • не вызывать дискомфорт;

  • детям, занимающимся плаванием профессионально, желательно выбирать аксессуар уплотнителем из силикона или резины;

  • оправу подбирайте литую, она прослужит дольше;

  • не берите очки без примерки, пусть ребёнок скажет, что они ему нравятся и комфортно прилегают к голове;

  • для начала можно приобрести тренировочные очки, а если сын или дочь будут заниматься более 3 лет, приобрести уже профессиональную вещь.

Комфортные и удобно посаженные очки позволят маленькому пловцу в полной мере насладиться плавательно-ныряльными процедурами. В этом плане можно посмотреть на очки-маски. Они обладают широким уплотнителем, что позволяет не вдавливаться в глазницы, при этом оставляя много места для обзора.

Детям от 12 лет следует отказаться от моделей детского плана и покупать взрослые. Лучшего обзора в воде удастся добиться в очках с изогнутыми линзами и оправой.

Какой бренд выбрать?

Безликая продукция может оказаться некачественной, сломаться во время заплыва и нанести человеку вред, поэтому выбирая плавательные очки, лучше ориентироваться на проверенных производителей, занимающихся конкретно производством товаров для бассейна. В этом случае можно ожидать ответственного подхода к выпуску продукции.

Обычно пловцы-профессионалы отдают предпочтение таким фирмам:

  • итальянские Arena и Aqua Sphere;

  • английская Speedo;

  • австралийская ZOGGS.

Ассортимент у них достаточно широкий, присутствует товар в различных ценовых категориях. Продукция рассчитана на детей, взрослых, новичков, профессионалов. У ZOGGS и Aqua Sphere можно выбрать универсальные очки, подходящие не только для бассейна, но и открытого водоёма.

Теперь вам будет легче разобраться в представленных продаже моделях плавательных очков. И удастся сделать правильный выбор в зависимости от уровня занятости в бассейне. Помните, что этот аксессуар имеет важное значение для комфорта и удобства во время плавательных процедур.