Каталог
Найти

Как правильно ухаживать за волосами ребенка?

Содержание:

  1. Типы детских волос
  2. Особенности ухода за волосами младенцев
  3. Как выбрать идеальную детскую косметику для волос?
  4. Какие расчески использовать для детей?
  5. Прически и стрижки для детей
  6. 5 ошибок в уходе за детскими волосами

Детские волосы сильно отличаются от шевелюры взрослых и требуют особенного ухода, внимания и заботы. Для них недопустимо использовать «взрослые» шампуни и другие средства для ухода за волосами. Важно не только правильно мыть, но и надлежащим образом расчесывать и стричь детские локоны, а также не переусердствовать со сложными и тугими прическами.

Из этой статьи вы сможете узнать обо всех премудростях деликатного и бережного ухода за волосами своего ребенка.

Типы детских волос

Качество детских волос и их внешний вид сильно зависят от возраста. Для разных периодов развития характерны свои особенности:

  • 0-3 месяца. У новорожденных волосяной покров называется лануго и представляет собой очень тонкие и достаточно длинные пушковые волосы, которые со временем полностью выпадают.

  • до 3 лет. Волосы детей до трех лет слабые и тонкие, а волосяные фолликулы еще не сформированы окончательно. Малыши могут терять такие локоны пучками – это совершенно нормальное явление, о котором родителям не стоит переживать.

  • до 14 лет. До момента полового созревания волосы подростка все еще нуждаются в детском уходе, хотя они уже намного прочнее и крепче. По достижении 14 лет можно переходить на взрослую косметику.

Детские волосы вплоть до периода пубертата нуждаются в шампуне или мыле, предназначенном для детей.

Особенности ухода за волосами младенцев

У новорожденных волосы светлее, чем у родителей, так как меланин еще вырабатывается в недостаточном количестве. Мягкая и тонкая шевелюра с возрастом будет становиться темнее и жестче. Кожа головы младенца тоже намного тоньше и чувствительнее, чем кожа подростка или взрослого.

Какие средства использовать?

Для детей до 1 месяца, которые только появились на свет, лучше использовать деликатное мыло. Его pH должен составлять 5,5. Обязательно понюхайте средство – оно ничем не должно пахнуть.

С 1 месяца можно перейти к использованию специального шампуня для новорожденных. Использовать средства для взрослых категорически запрещено, так как они слишком агрессивны для чувствительной нежной кожи.

Ухаживать за головой младенца нужно в любом случае: и при густых волосах, и при редком пушке, и при полном отсутствии волос.

Как часто мыть голову самым маленьким?

Врачи не рекомендуют мыть младенцам голову чаще одного или максимум двух раз в неделю. Если злоупотреблять гигиеной, с кожи головы будет смываться защитный липидный слой.

При мытье головы важно учитывать сезонность. Так как в летнюю жару голова потеет больше, то и мыть её можно чаще. В холодное время года такой необходимости нет.

Как нужно мыть волосы младенцу?

При мытье выполните такую последовательность действий:

  1. Хорошо намочите голову ребенка теплой водой.

  2. Если новорожденный родился с длинными волосами, расчешите их перед мытьем.

  3. Разотрите средство для мытья волос в руках, разбавив его небольшим количеством воды.

  4. Равномерно нанесите его на голову ребенка, используя нежные массирующие движения.

  5. Уделите внимание области за ушками.

  6. Смойте средство достаточным количеством воды, чтобы оно не осталось на коже, раздражая её.

  7. Пользуйтесь специальным обручем, если младенцу не нравится процедура, и вода попадает ему в глаза.

Как расчесывать младенческие локоны?

Для самых маленьких лучше использовать щетку, щетина которой максимально мягкая и натуральная. Это справедливо для новорожденных с любыми волосами – и густыми, и редкими. Использовать щетку нужно регулярно, так как она массирует кожу головы, улучшает её кровоснабжение и способствует укреплению тонких волосков.

Как лучше сушить волосы?

Не используйте фен, чтобы высушить волосы новорожденного. Их достаточно хорошенько промокнуть полотенцем и оставить сохнуть естественным путем.

Как выбрать идеальную детскую косметику для волос?

Принимать решение о выборе шампуня для ребенка, исходя из рекламы, привлекательности запаха, упаковки или цены, как минимум неблагоразумно. Перед покупкой средства тщательно изучите его состав и информацию на этикетке. Смело выбирайте шампунь, который:

  • обладает нейтральным для кожи головы уровнем кислотности (рН 5,5);

  • имеет пометку о гипоаллергенности;

  • не содержит в своем составе агрессивных моющих компонентов (лаурилсульфат натрия), канцерогенных продуктов переработки нефти (PEG), составляющих, которые способны спровоцировать аллергию и даже сказаться на работе гуморальной и нервной системы (Fragrance, DMDM Hydantoin).

Изучая этикетку средства, оцените полноту информации на ней:

  • состав;

  • дата изготовления;

  • срок годности;

  • возраст, для которого предназначен шампунь;

  • советы по применению.

Отсутствие полной информации должно насторожить.

Важно: совершенно не обязательно искать в продаже продукцию раскрученных именитых брендов. Отечественные производители предлагают много продуктов с хорошим составом, безопасным для детского здоровья, по более демократичной цене. В ряде случаев «свои» шампуни оказываются лучше зарубежных, так как они обогащаются натуральными растительными компонентами.

Если волосы вашего ребенка нуждаются в дополнительном уходе, вы всегда можете прибегнуть к помощи травяных отваров на основе ромашки, алое или крапивы – лекарственных растений, которые широко используются с давних времен и являются полностью безопасными. Для укрепления здоровых волос можно прибегнуть к маслам. Практиковать ополаскивания и маски стоит с возраста, когда ребенок уже сможет спокойно выждать время воздействия средства. Такие манипуляции особенно актуальны для девочек, у которых формируется полезная привычка правильного ухода за волосами.

Какие расчески использовать для детей?

Расческа, которой вы приводите волосы своего ребенка в порядок (или он пользуется ею самостоятельно), не должна иметь слишком частые зубчики. Также недопустимо использовать укладочные щетки для сушки волос феном, в том числе брашинги, так как они легко травмируют тонкие детские волоски.

Можно использовать гребни из натурального дерева с редкими зубьями, при помощи которых распутать волосы можно легко и бережно даже после мытья. Перед покупкой такого гребня проверьте, насколько колкие его зубчики. Для этого проведите ими по ладони и откажитесь от приобретения, если вы чувствуете сильный дискомфорт. Дерево должно быть хорошо отполированным – так гребень прослужит дольше.

Если такая расческа кажется вам слишком простой, вы можете предпочесть вариант подороже – щетку с натуральной щетиной, которая минимально травмирует детские волосы.

Прически и стрижки для детей

Как бы далеко ни заходил прогресс, и как бы ни менялись гендерные стереотипы, девочкам по-прежнему часто заплетают косички, а мальчиков стригут покороче. Это залог эстетичного и аккуратного внешнего вида ребенка, который к тому же учится приводить свою прическу в порядок.

Девочки

Современных вариаций косичек существует очень много. Это разные модификации традиционного «колоска», французские косы и другие виды красивого и очень эффектного плетения. Выглядят такие прически привлекательно и украшают любую юную леди, но нельзя забывать, что частое ношение тугих косичек может ослабить волосяные луковицы и вызвать выпадение.

Важно: рекомендация трихологов носить максимально свободные прически, а в идеале – и вовсе распущенные волосы, актуальна не только для взрослых, но и для детей. Чтобы лишний раз не травмировать детские локоны чрезмерным натяжением, прибегайте к плетению кос только при необходимости.

Так, более щадящей альтернативой косе может стать хвост. Завязать его сможет даже папа! Но избегайте делать эту прическу слишком туго и использовать резинки и другие аксессуары сомнительного качества. Резинка должна быть мягкой и качественной, а заколка – без жестких и острых элементов. Если подобрать красивый аксессуар для волос, хвост ничем не будет уступать по своей эффектности косичкам.

На ночь обязательно нужно распускать ребенку волосы. В таком состоянии они отдыхают и восстанавливаются. Если девочка заснет с тугим хвостом или косичкой, наутро у неё может болеть голова. Постоянный сон с прической может обернуться проблемами с вниманием и общим тонусом.

Родителям девочек, которые уже достаточно подросли, чтобы ходить в сад, но при этом очень не любят собирать волосы, стоит сделать ребенку стрижку. Это позволит избежать травмирования волос при активных играх со сверстниками - неприятностей с короткой шевелюрой намного меньше.

Мальчики

Стрижек для мальчиков существует очень много, поэтому совсем не обязательно делать основательно наскучившую всем «канадку». Регулярно водить сына в парикмахерскую нужно обязательно: это не только залог поддержания стильного и аккуратного внешнего вида, но и формирование привычки настоящего джентльмена.

Если ваш сорванец не любит «этой девчачьей возни с волосами», сделайте ему короткий практичный «ежик», обновлять который можно чуть реже. Стрижка смотрится модно и не требует особенного ухода.

Важно: короткая стрижка полностью повторяет форму головы мальчика, поэтому если она неидеальна, «ежик» подчеркнет все несовершенства.

Делать стрижку желательно по крайней мере 1 раз в месяц. Стрижки, требующие частой коррекции, нужно обновлять 2 раза в месяц.

В вопросе причесок и стрижек для детей обоих полов важно соблюдать меру и не эпатировать публику всевозможными «ирокезами» или окрашенными в фуксию волосами. От детской прически требуется только аккуратность, практичность и эстетика.

5 ошибок в уходе за детскими волосами

Ухаживая за волосами своего ребенка, не допускайте таких распространенных ошибок:

  1. Не трите детские волосы полотенцем со всей возможной энергией. Вместо этого просто промокните их.

  2. Не прибегайте к фену для сушки локонов ребенка. Сушите волосы естественным путем, используя фен только в крайних случаях (посещение бассейна или сильный холод в квартире).

  3. Не укладывайте ребенка спать с мокрыми волосами. Мойте ему голову в такое время, чтобы она высохла до момента отхода ко сну.

  4. Не отпускайте чадо на прогулку в жаркую или холодную погоду без защитного головного убора.

  5. Не окрашивайте детские волосы, не используйте для них плойки, утюжки и укладочные средства.

Таким образом, правильный уход за волосами в детстве – это залог здоровой и густой шевелюры во взрослой жизни.