Каталог
Найти

Как ухаживать за кожей лица зимой?

Содержание:

  1. Как грамотно изменить повседневный уход за кожей лица с наступлением зимы?
  2. Какой состав должен быть у хорошего защитного крема для зимних холодов?
  3. Какой состав нежелателен в зимней защитной косметике?
  4. Особенности ухода за лицом зимой
  5. 3 полезных совета для зимнего ухода за кожей
  6. Какие продукты ввести в зимний рацион, чтобы кожа меньше страдала от сухости?
  7. Как еще помочь коже зимой?

В самое холодное время года прекрасный пол часто страдает от повышенной сухости кожи – она может шелушиться, давать ощущение стянутости или краснеть. Сегодня мы поговорим о том, какими особенностями должен отличаться зимний уход за кожей лица. В статье будут даны ответы на вопросы о коррекции домашнего ухода и выборе подходящего защитного крема. Также будут развенчаны самые расхожие заблуждения, которые касаются ухода за кожей в сильные холода.

Как грамотно изменить повседневный уход за кожей лица с наступлением зимы?

Миф №1 Много молодых женщин считают, что зимой их кожа лица, которую летом можно отнести к жирному или комбинированному типу, превращается в сухую.

На самом деле мы рождаемся и умираем с одним и тем же типом кожи. По мере старения и с наступлением зимы кожа любого типа будет становиться суше. Вот почему коррекция ухода за ней – насущная необходимость. При этом, подбирая сезонный уход, обязательно нужно ориентироваться на тип кожи.

С наступлением зимы воспользуйтесь универсальным и простым советом. Для этого времени года выбирайте в качестве дневной защиты крем, который предназначен для ухода за более сухой кожей, чем ваша. То есть, используйте средство для «соседнего» типа кожи:

  • Так, если вы являетесь обладательницей жирного типа и в летнюю жару не обходитесь без матирующей косметики, зимой пользуйтесь легким дневным кремом, на котором есть пометка «для комбинированной кожи».

  • Если же вашу кожу можно назвать комбинированной, купите на зиму дневное средство для нормального типа.

  • Обладательницы нормальной кожи смело могут пользоваться уходовой косметикой для сухого типа.

  • Для очень сухой или возрастной кожи нужна «тяжелая артиллерия» в виде средств для очень обезвоженных кожных покровов.

Какой состав должен быть у хорошего защитного крема для зимних холодов?

Миф №2 Некоторые дамы полагают, что увлажняющий крем зимой – чистое зло. Они объясняют это составом, в котором много воды. При отрицательных температурах она якобы замерзает, превращается в твердое агрегатное состояние – лед – и наносит коже непоправимый вред.

Это не так. В любом креме есть вода, но на коже она вовсе не замерзает. Температура тела человека – постоянная величина (в норме), поэтому на коже лица любое нанесенное средство быстро нагревается до нормальных температурных значений.

В зимнюю пору, когда кожа усиленно теряет влагу и становится суше, чем обычно, нужно прибегать к использованию более насыщенной дневной косметики, которая не столько увлажняет, сколько защищает и питает её.

Есть 2 группы компонентов, которые могут быть в увлажняющем креме. Это вещества, при помощи которых:

  1. Влага с поверхности кожи испаряется медленнее.

  2. Влага активно притягивается к коже из воздуха.

В современной уходовой косметике зачастую присутствуют обе группы компонентов. Для зимы, однако, важнее замедлять испарение влаги с кожных покровов, поэтому отдавать предпочтение нужно именно таким средствам.

Во время прогулок в трескучий мороз кожа нуждается в активной защите. Когда мы подолгу находимся в жарко отапливаемом помещении, воздух в нем сильно иссушается. Если в обоих этих случаях использовать крем, забирающий влагу из окружающей среды, ему попросту нечего будет притягивать. В условиях сильно пересушенного воздуха такое средство начнет вытягивать воду прямо из кожных слоев.

По этой причине жалобы на пересушенную кожу при использовании дорогого увлажняющего крема, мягко говоря, не обоснованы. Просто средство подобрано неправильно и не предназначено для применения в это время года.

В работающем креме для защиты в зимнее время года обязательно будут присутствовать витамины и масла растительного происхождения.

Масла нужны для образования на коже защитной пленки – так она будет защищена от сильной потери воды. Витамины дополнительно питают кожные покровы.

Выбирая защитную зимнюю косметику, отдавайте предпочтение составам с:

  • маслом ши (карите);

  • витамином Е (токоферолом);

  • маслом авокадо.

Какой состав нежелателен в зимней защитной косметике?

Избегайте уходовых средств, в составе которых присутствуют продукты переработки нефти. Выбирайте кремы без:

  • минеральных масел;

  • парафина;

  • вазелина.

На первый взгляд, такие компоненты очень хорошо предупреждают потерю влаги. Но если пользоваться ими постоянно, не будет происходить восстановления липидного барьера – кожа будет не в силах удерживать воду самостоятельно. Вот почему кремы, в которых есть продукты нефтяной химии, делают кожу сухой и стянутой.

Компоненты, которые традиционно считаются мощными увлажнителями, так как притягивают воду – гиалуроновая кислота, глицерин и мочевина – играют в защитном средстве для зимнего ухода второстепенную роль.

Зачастую производитель защитных зимних кремов указывает на этикетке заманчивые обещания, которые вращаются вокруг питательных «ценных масел». Но достаточно посмотреть состав, чтобы увидеть, что «ценными маслами» производитель называет минеральные. Поэтому при покупке косметики важно обращать внимание не на громкие заявления, а на оптимальную рецептуру.

Особенности ухода за лицом зимой

  1. Подберите умывалку помягче. Иногда достаточно добавить к зимней уходовой рутине только более питательный крем. Если кожа хорошо себя чувствует с прежними средствами для умывания, тонизирования и ночного ухода, их можно не менять. Но если кожные покровы стали суше, а время от времени вас беспокоит стянутость, купите мягкую умывалку. Например, используя в теплое время года очищающие средства для жирной кожи, зимой перейдите на умывалку для чувствительного типа.

  2. Делайте макияж послойно. Макияж в зимнюю пору дополнительно защитит кожу и от мороза, и от ледяного ветра. Летом многие обычно ограничиваются простым увлажнением или нанесением BB-крема. Зимой же важно наносить макияж слой за слоем. Для этого сначала нанесите на лицо увлажняющий крем. Пусть он впитается – только после этого наносится тональная основа. Чтобы закрепить макияж, можно использовать пудру.

  3. Прибегайте к дополнительному уходу. Зимнее время года идеально подходит для использования дополнительных уходовых средств – сывороток и масок. Зимой можно несколько раз в неделю наносить на лицо маски с увлажняющим и питательным действием. Что касается сывороток, то они применяются непродолжительными курсами. Не будут лишними и процедуры в салоне – это могут быть химические пилинги и массаж. Последний в зимние холода особенно эффективен, ведь благодаря массажу можно улучшить питание и снабжение кожи кровью.

3 полезных совета для зимнего ухода за кожей

  1. Наносите защитный крем хотя бы за 1 час до выхода. Если летом это можно сделать и за полчаса, то зимой критически важно выходить на улицу спустя час после нанесения защиты. Часто выходя на сильный мороз с кремом на лице, который не успел толком впитаться, вы обрекаете свою кожу на обезвоживание.

  2. Не используйте зимой кремы с высокой защитой от солнца. Вам не нужны средства с большим SPF-фактором в сильные холода. Хотя сегодня едва ли есть женщины, которые не знают, что злоупотребление солнечными ваннами старит кожу, зимой, когда солнце менее агрессивно и реже появляется из-за облаков, стоит использовать кремы с невысоким SPF. На самом деле минимум ультрафиолета жизненно необходим человеку – именно под его действием вырабатывается витамин D. При дефиците этого витамина красоты и молодости в коже образуется меньше эластина и коллагена, а сама она становится сухой и дряблой. Жители средней полосы совершенно не нуждаются в уходовых зимних средствах с высокой защитой от солнца. Более того, если при тщательном уходе кожа все равно иссушается, загляните на несколько минут в солярий. Эта простая процедура позволит коже выработать витамин D, стать более увлажненной и молодой. Но не делайте этого во время курсовых пилинговых процедур или отбеливания кожных покровов!

  3. Увлажняйте воздух в квартире. Когда наступает отопительный сезон, кожа начинает активно терять влагу из-за слишком сухого воздуха. Его влажность в теплое время года в норме находится на уровне 40-60%, а зимой это значение резко уменьшается до 20%. От этого в зимний период становятся суше не только волосы и кожные покровы, но и слизистая дыхательной системы – это вызывает частые простуды, повышенную сонливость, ощущение постоянной усталости и снижение работоспособности. Поэтому радикальным решением проблемы станет увлажнение помещения, в котором вы находитесь большую часть времени. Это может быть и обыкновенная кастрюля с водой, и специальный увлажнитель воздуха, который можно найти в продаже во многих магазинах. Идеально, если вы будете находиться в комфортной для кожи и организма среде не только дома, но и на работе.

Какие продукты ввести в зимний рацион, чтобы кожа меньше страдала от сухости?

Прежде всего нужно уделить внимание питьевому режиму. Употребляйте такое количество жидкости (воды, травяных и зеленых чаев, соков и т.д.), которое рекомендовано для вашей массы тела. В этом деле важна регулярность. Чтобы следить за нормой потребляемой жидкости, можно пользоваться приложениями в смартфоне, которые будут напоминать о необходимости восполнить дефицит воды, а также мерными емкостями, помогающими контролировать количество выпитого.

Ваше питание зимой для красивой и увлажненной кожи должно включать:

  • сезонные фрукты;

  • свежие овощи;

  • продукты с Омега-3 жирными кислотами;

  • морепродукты;

  • оливковое масло;

  • семена тыквы, в которых содержится много витамина А и Е.

Как еще помочь коже зимой?

Очень хорошо сказываются на состоянии, красоте и молодости кожных покровов занятия спортом. Важно иметь в виду, что они не должны быть изнурительными – в противном случае влияние будет скорее негативным. Умеренная физическая нагрузка каждый день – отличный способ поддерживать кожу в тонусе.

Для борьбы с сухостью зимой можно применять контрастный душ или контрастное умывание. Будьте осторожны, прибегая к контрастному душу в холодное время года, и понижайте температуру воды постепенно! Помните, что перепады температур не должны быть экстремальными.

Напоследок хочется напомнить о том, что для здоровья и красоты кожи в любое время года важно избегать стрессов, полноценно спать и придерживаться рационального режима труда и отдыха.

Если вы собираетесь купить косметику по уходу за лицом - обратите внимание на каталог Elemor, в котором представлен очень широкий ассортимент - https://www.elemor.ru/kosmetika-po-uhodu-za-litsom/