Каталог
Найти

Как выбор бюстгальтера может повлиять на здоровье?

Содержание:

  1. Неправильный размер
  2. Материалы сомнительного качества
  3. Сон в бюстгальтере
  4. Признаки, указывающие на то, что бюстгальтер вам не подходит
  5. Перемоем бюстгальтеру «косточки»
  6. Другие полезные рекомендации

Современной женщине трудно представить жизнь без удобного и красивого нижнего белья, которое эффектно подчеркивает грудь, придает ей более соблазнительную форму и обеспечивает надежную поддержку.

Push-up, браллеты, спортивные бра и многие другие модели мир придумал, чтобы сделать прекрасную половину человечества не только привлекательнее, но и счастливее. Широкий ассортимент позволяет купить бюстгальтер на любой вкус, руководствуясь удобством, эстетикой и другими соображениями. Нередко девушки и женщины проводят в магазинах часы за этим увлекательным занятием!

Но есть и капля дегтя в этой ложке меда: модницы, слишком горячо и бездумно следующие трендам, часто допускают ошибки при выборе бюстгальтера, которые могут оказаться фатальными для здоровья. Полагая, что лифчик – сущая мелочь, не стоящая особого внимания, они ступают на опасный путь.

В этой статье мы поговорим о том, к чему может привести безответственность при выборе такого нижнего белья, как бюстгальтер.

Неправильный размер

Среди огромного ассортимента белья многие неискушенные покупательницы нередко теряются. Следствием недостаточной информированности и опытности может стать покупка бюстгальтера неподходящего размера.

Большой лифчик не будет выполнять свою основную функцию, которая заключается в поддержке груди. В будущем это приведет к её преждевременному обвисанию и появлению болей в спине, что особенно справедливо для обладательниц пышного бюста.

Слишком тесное белье нарушает нормальное обращение крови и лимфы в молочных железах. Маленький бюстгальтер не только дискомфортен в носке, но и вызывает раздражения на нежной коже груди. В местах, где лифчик плотнее всего прилегает к бюсту, могут возникнуть болезненные ощущения. Если грудь будет сдавливаться систематически и долго, нарушения лимфотока вызовут серьезные заболевания.

Важно: чтобы избежать возможных негативных последствий, всегда выбирайте белье своего размера. Определить его очень просто. Вооружитесь обыкновенной сантиметровой лентой и замерьте обхват грудной клетки под бюстом и объем самой груди. От большего значения отнимите меньшее – это поможет определить размер чашки. Полученные цифры соотнесите с размерной таблицей. Приходя в магазин, всегда можно воспользоваться помощью консультанта.

Материалы сомнительного качества

Прекрасные дамы, привыкшие ориентироваться на внешний вид бюстгальтера и его эстетику, сильно рискуют прогадать с качеством. Даже если изделие вам сильно понравилось и идеально село, обязательно ознакомьтесь с составом и откажитесь от приобретения, если он – подозрительный. Особенно должен насторожить слишком низкий ценник. Белье из качественных и натуральных материалов не может стоить копейки!

В противном случае, купив бюстгальтер сомнительного качества, вы можете столкнуться с:

  • аллергическим дерматитом в области молочных желез;

  • инфекционными заболеваниями кожи бактериальной природы;

  • грибковыми инфекциями.

Это легко объяснить. Материалы, которые не дышат и не пропускают воздух, являются своеобразным непроницаемым барьером для кожи груди. Тепло от тела не отводится через такую ткань – так же, как и лишняя влага. Создается идеальная среда для размножения болезнетворных микробов и грибков, возникают опрелости.

Совет: обязательно обновляйте нательное белье хотя бы 1 раз в год. Если у вас много бюстгальтеров на все случаи жизни, это не отменяет рекомендацию.

Сон в бюстгальтере

Многие представительницы прекрасного пола носят лифчик не только днем, но и спят в нем в надежде, что так грудь сохранит свою эстетику и форму дольше. Это не больше, чем расхожее заблуждение, которое к тому же опасно:

  • нарушением кровообращения и циркуляции лимфы, которое может вызвать заболевания молочных желез;

  • раздражением кожи от косточек и других твердых элементов;

  • появлением пигментных пятен в местах самого плотного прилегания бюстгальтера к груди;

  • травмированием молочных желез;

  • инфекционными поражениями кожи груди.

Признаки, указывающие на то, что бюстгальтер вам не подходит

Если вы обнаружили после использования своего нового приобретения покраснения и отчетливые следы, значит, бюстгальтер сильно врезается в тело и подобран неправильно.

Продолжительное ношение слишком тесного лифчика приведет к тому, что мягкие ткани и сосуды будут постоянно пережиматься, воздействуя на нервные волокна, которые тоже будут страдать. В будущем это обернется онемением и снижением чувствительности рук. Могут появиться упорные головные боли, болезненные ощущения в шейном отделе позвоночника и самой груди.

Бюстгальтер, сильно врезающийся в подмышки, где расположены лимфоузлы, способствует застою лимфы. Такой застой провоцирует не только аллергические реакции, но и может вызвать серьезные сердечно-сосудистые и даже онкологические заболевания.

Постоянно сдавливая грудную клетку и ухудшая местное обращение крови, неподходящий лифчик ухудшает состояние сосудов.

Перемоем бюстгальтеру «косточки»

Врачи-маммологи рекомендуют мягкие бесшовные модели нижнего белья без косточек – они самые безопасные для здоровья женщины. Такое белье, однако, не удовлетворяет дам, которым важна коррекция формы груди, так как плохо выполняет эту функцию.

В случае, если белья с косточками никак не избежать, старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  • Откажитесь от моделей «балконет». Они имеют очень плотную посадку, вредную для здоровья груди.

  • Надевайте каркасные бюстгальтеры push-up только в крайних случаях и носите их недолго. Увеличение объема в таких моделях происходит за счет экстремального подъема груди и придания ей неестественного положения.

  • Выбирайте мягкие и гибкие косточки.

Другие полезные рекомендации

Грудь в хорошем и безвредном бюстгальтере не приподнимается относительно грудной клетки больше, чем на 90 о .

Бескаркасное белье – приоритет, на который стоит ориентироваться. Если грудь нуждается в коррекции, выбирайте бесшовные модели с формованными чашками из качественных материалов.

При выборе бюстгальтера отдавайте предпочтение хлопку и шелку. Добавки могут присутствовать, но только безвредные и в небольшом количестве – это лайкра и полиамид.

Лучше купить белье спокойного цвета, так как яркий краситель может вызвать аллергию.

Зная о возможных последствиях использования неподходящего белья, вы избежите ненужного риска без потери в комфорте и привлекательности!