Каталог
Найти

Как выбрать детский велосипед

Содержание:

  1. Польза детского велосипеда
  2. Виды детских велосипедов
  3. Критерии выбора велосипеда
  4. Как правильно подобрать велосипед

 

Кататься на велосипеде любят практически все дети. Велопрогулки одновременно и доставляют радость, и оказывают благотворное воздействие на его здоровье: способствуют поддержанию общего тонуса, укреплению сосудов и сердечной мышцы, улучшают работу лёгких. Катание на велосипедах нравится детям всех возрастов, но подобрать подходящую модель довольно-таки сложно. Это связано, прежде всего, с тем, что сегодня на рынке представлен огромный ассортимент детских велосипедов.

Польза детского велосипеда

Катание на велосипеде приносит много пользы для ребёнка:

  • Улучшается координация движений, развивается ловкость. Во время езды работают все мышцы тела, также тренируется вестибулярный аппарат. Малыша будет меньше укачивать в транспорте и на каруселях.

  • Маленькие дети могут на протяжении нескольких часов в день прыгать, бегать, играть со сверстниками. Но сегодня всё чаще люди всех возрастов имеют проблемы с лишним весом. Многие дети, выпускающиеся из дошкольных учреждений, имеют массу тела выше нормативных значений. Катание на велосипеде компенсирует недостаток движений.

  • Велосипедные прогулки способствуют тренировке мышц. Это помогает выработать красивую осанку, нормализует мозговую деятельность.

  • У большинства детей посещение детсада и школы в первые годы обучения вызывает стрессовые состояния. Спортивные тренировки способствуют снятию эмоционального напряжения, позволяют отвлечься от переживаний и нормализовать сон.

  • Езда на велосипеде положительно влияет на состояние иммунной системы и всего организма. Цель кардиотренировок заключается в укреплении сердечной мышцы и лёгких. Со здоровой системой дыхания борьба с вирусными заболеваниями и простудами протекает эффективнее.

  • Малыш лучше адаптируется в социуме. Любое развлечение на улице гораздо полезнее бесконечному пребыванию у экрана телевизора. Во время езды на велосипеде ребёнок учится правильно переходить дорогу, не нарушая правил дорожного движения, пробует взаимодействовать с другими людьми во время езды по тротуару.

Основные велосипедных прогулок мы разобрали, теперь рассмотрим, какие существуют модели детских велосипедов.

Виды детских велосипедов

В зависимости от количества колёс велосипеды подразделяют на следующие виды:

  • Трёхколёсные;

  • Четырёхколёсные;

  • Двухколёсные.

Трёхколёсные

Такие модели предназначены для деток самой младшей возрастной категории. Благодаря конструктивным особенностям велосипеда ребёнка не нужно учить держать равновесие, поэтому он может, не отвлекаясь, обучаться основам велосипедной езды и сконцентрировать своё внимание на педалях. Наличие трёх колёс обеспечивает высокую устойчивость данной модели, сама конструкция велосипеда несложная, но отличается высокими показателями прочности. В обычных моделях одно колесо устанавливается спереди, а пара других – сзади. Но бывают ещё и модели-перевёртыши, где колёса установлены наоборот.

Для детей, начиная с годовалого возраста, управление велосипедом осуществляется взрослым человеком с помощью специальной родительской ручки. Также в трёхколёсных моделях предусмотрены ремни безопасности и подставка для ног. Эти велосипеды не предназначены для самостоятельного катания, а служат альтернативой коляске. При необходимости их можно трансформировать в велосипед для самостоятельной езды: демонтировать вспомогательную ручку и подставки для ног, снять ремни безопасности.

Выделим основные достоинства и недостатки трёхколёсных велосипедов.

Достоинства:

  • Благодаря наличию трёх точек опоры малыш во время катания не перевернётся.

  • Небольшой вес велосипеда.

  • Выдерживают вес до 35 килограмм.

  • Некоторые модели имеют дополнительные аксессуары.

  • Доступная цена.

Недостатки:

  • Чаще всего не оборудованы складным механизмом, поэтому их транспортировка и хранение могут доставлять неудобства.

  • Колёса у большинства моделей жёсткие и при езде издают громкий шум.

Четырёхколёсные

По мере взросления малыш теряет интерес к своему трёхколёсному транспорту: у него не такой быстрый разгон, низкая способность к маневрированию, да и его размер уже слишком мал. Это означает, что пора осваивать четырёхколёсный велосипед. Он оснащён парой дополнительных боковых колёс, которые служат для страховки. Выглядит велосипед так же, как и взрослая модель: оснащён цепной передачей, мягкими резиновыми колёсами, тормозной системой, полноценным велосипедным сиденьем и светоотражающими элементами. Когда малыш научится ездить на велосипеде уверенно, дополнительные колёса можно демонтировать и учить его кататься уже на двухколёсной модели. Подобные модели рекомендуется приобретать детям возрастной категории от 4-х до 7-ми лет, рост которых составляет от 105 до 130 сантиметров.

Эти модели также наряду с неоспоримыми достоинствами имеют ряд недостатков.

Достоинства:

  • Большой выбор моделей и привлекательный дизайн.

  • Возможность регулировки высоту руля и «сидушки».

  • Дополнительные боковые колёса защищают ребёнка от падения, не мешая ему при езде.

  • Малыш быстрее учится держать равновесие, поскольку он уверен, что не упадёт.

  • Некоторые модели оснащены родительской ручкой, которую можно легко убрать уже через несколько катаний, а малыш будет осваивать велосипед самостоятельно.

Минусы:

  • Обладает меньшей устойчивостью по сравнению с трёхколёсными велосипедами.

  • Вес значительно больше, чем в трёхколёсных моделях, поскольку для изготовления рамы используется металл или металлические сплавы. Малышу будет сложно самому заносить своё транспортное средство в лифт.

  • Понадобится подготовить место для хранения, поскольку четырёхколёсные модели не оборудованы складным механизмом.

  • Лапки в дополнительных колёсах легко гнутся.

Двухколёсные

Деткам, уже умеющим хорошо держать равновесие и кататься на велосипеде без посторонней помощи, можно покупать двухколёсную модель. От взрослого байка его отличают размеры и яркий дизайн. Для детей 7-9 лет выпускают велосипеды с изображением известных мультипликационных героев, сказочных персонажей.

Плюсы двухколёсных моделей:

  • Оригинальный дизайн.

  • Некоторые модели имеют переключатель скоростей и складную раму.

  • Огромный ассортимент.

  • У ребёнка появляется чувство уверенности после того, как он научится кататься на двухколёсном байке.

К недостаткам двухколесных велосипедов можно отнести то, что они способны достаточно сильно разгоняться. Если родители не уверены, что их малыш хорошо катается, лучше некоторое время дать ему покататься на велосипедах для более младшей возрастной категории.

Критерии выбора велосипеда

Подбирая велосипед для ребёнка, необходимо обращать внимание на несколько важных моментов.

Возраст ребёнка и его рост

Размеры велосипеда должны соответствовать параметрам роста ребёнка. Выбирая подходящую модель, следует ориентироваться не только на детский возраст и рост, но и на диаметр велосипедных колёс:

Возраст ребёнка, лет

Рост, см

Диаметр колёс, дюйм

От 1 до 3-х лет

75 - 95

12

От 3-х до 4-х лет

95 - 101

12

От 4-х до 6-ти лет

101 - 115

14 - 16

От 6-ти до 9-ти лет

115 - 128

18 - 20

От 9-ти до 13-ти лет

128 - 155

20 - 24

При покупке велобайка для своего чада необходимо учесть, что в положении «стоя» расстояние от велосипедной рамы до области паха у ребёнка должно варьироваться в диапазоне от 7-ми до 10-ти сантиметров. Подбирая длину рамы, необходимо ориентироваться на расстояние от руля до края «сидушки». Нельзя допускать, чтобы оно превышало длину руки от локтя ребёнка до кончика его пальцев.

Материал колёс

Колёса для детских велобайков бывают трёх видов:

Пластиковые. Устанавливаются преимущественно на трёхколёсные модели, поскольку срок службы у них небольшой, и они очень шумные.

Надувные, изготовленные из резины. Обеспечивают мягкий ход даже по плохим дорогам. Но необходимо время от времени их подкачивать и контролировать, чтобы камеры были целыми.

Пенорезиновые. Не нуждаются в наличии камер, поэтому велосипедисту не нужно беспокоиться об их замене после проколов. Однако амортизируют они хуже, нежели надувные. Это значит, что все неровности велосипедист будет ощущать сильнее.

Тормозная система

Подбирать тип тормозной системы необходимо, исходя из возраста ребёнка:

  • Для самых маленьких оптимальный вариант – ножной тормоз, поскольку ручки у малышей ещё недостаточно окрепшие, они не смогут до конца зажать тормоз.

  • Подросткам лучше всего подойдёт рулевой тормоз.

  • Если трудно сделать выбор подходящего тормоза, можно купить модель с комбинированным тормозом.

Материал для педалей

Педали бывают двух типов: металлические и пластиковые. Показатели прочности выше у металлических, да и срок службы у них больше. Но на велосипедах для малышей они встречаются нечасто. Необходимо, чтобы покрытие педалей было антискользящим, чтобы ножка во время катания не соскальзывала.

Руль и сиденье

Чтобы велосипед можно было эксплуатировать не один год, нужно выбирать модели, где есть возможность регулировать высоту сиденья и руля. Руль может быть любой формы, если это не трюковый байк. Сиденье же следует выбирать на пружинах, оно способствует снижению нагрузки на тазобедренную область.

Уровень безопасности

Помимо того, что сама конструкция велосипеда должна быть надёжной, он должен быть оснащен следующими деталями:

  • Мягкими накладками на велосипедных ручках;

  • Светоотражающими элементами и катафотами;

  • Щитком, закрывающим цепь и звёздочку.

На велобайке не должно быть острых граней.

Как правильно подобрать велосипед

  • Для деток от года до двух лет лучший вариант – модель с родительской ручкой и полным набором аксессуаров, обеспечивающих безопасность ребёнка в процессе катания.

  • Детям от 2-х до 4-х лет уже можно купить трёхколёсный велосипед. С дополнительной ручкой для родителей либо без неё они должны решить сами. Велосипед не должен быть тяжелее 4-х килограмм, покрытие педалей должно быть антискользящим.

  • Ребенка от 3-х до 5-ти лет, уже освоившего основы езды на трёхколёсной модели, можно смело пересаживать на четырёхколёсный велосипед. Важно, чтобы была возможность регулировать высоту сиденья и руля. Если велосипед не оснащён светоотражающими элементами или катафотами, их следует приобрести дополнительно.

  • Деткам от 6-ти до 9-лет можно пересаживаться на двухколёсный велосипед. Рекомендуется делать выбор в пользу модели с заниженной рамой, чтобы велосипедист при падении не поранился об неё, и с комбинированной тормозной системой. В комплекте обязательно должны быть светоотражающие наклейки.

  • Для девочек-подростков оптимальный вариант – велосипед с дамской рамой. Он обязательно должен быть оснащён светоотражателями и щитком, закрывающим цепь.

  • Для мальчиков-подростков рекомендуются модели, являющиеся мини-копией трюковых байков. Если подросток – любитель быстрой езды либо он пробует себя в выполнении трюков, ему подойдут байки с цельной рамой. Если же велосипед нужен только в качестве средства передвижения, то предпочтение лучше отдать складывающимся рамам. Такие модели очень удобно хранить. Ручной тормоз должен быть установлен на оба колеса.

Большой перечень детских велосипедов вы можете посмотреть в нашем каталоге https://www.elemor.ru/detskie-velosipedy/