Каталог
Найти

Как выбрать лучший коврик для йоги?

Содержание:

  1. Из каких материалов изготавливают коврики для йоги?
  2. Хороший коврик для йоги: какой он?

Итак, вы приняли решение, что йога должна стать частью вашей жизни. Вы даже нашли время, чтобы заниматься собой и своим здоровьем каждый день. Практиковать йогу, будь то хатха-йога, бикрам-йога, аштанга и т.д., можно в домашних условиях, в окружении природы на свежем воздухе, в зале для занятий спортом или йога-студии.

Чтобы занятия были полноценными, нужно выбрать подходящий коврик, предназначенный для восточных практик. Выбор этого незаменимого спортивного аксессуара огромен не только в отношении дизайна, но и материалов.

Выполнение асан будет комфортным только в том случае, если циновка подобрана правильно. Так, она не должна скользить и провоцировать получение травм, должна быть в меру упругой и мягкой, но при этом – достаточно плотной, чтобы нивелировать жесткость пола.

Хотя размеры ковриков для оздоровительной практики могут быть разными, есть «золотой стандарт», согласно которому длина мата составляет порядка 1,8 м, а ширина – 0,6 м. Что касается толщины, она может варьировать от 0,6 до 1,5 см. Если купить коврик потолще, это затруднит выполнение асан на балансировку, так как устойчивость пострадает.

В этой статье будут рассмотрены разные варианты матов для йоги, описаны плюсы и минусы каждого отдельного материала. Из неё вы узнаете, какими соображениями руководствоваться при покупке этого важного аксессуара.

Из каких материалов изготавливают коврики для йоги?

EVA

Такой материал, как ЭВА, отличается простотой и ценовой доступностью. Народное название коврика из этиленвинилацетата, который представляет собой современный полимер, – «пенка».

ЭВА-коврики:

  • гипоаллергенны;

  • имеют минимальный вес;

  • отличаются компактностью;

  • удобны в переноске.

Пористая структура мата делает его мягким и удобным для йогических практик. Такой коврик ударит по бюджету гораздо меньше, чем другие изделия с таким же предназначением.

Есть у ЭВА-мата и недостатки:

  • его поверхность довольно скользкая;

  • он быстро изнашивается;

  • синтетический материал ЭВА имеет не самое лучшее качество.

Такой спортивный аксессуар не очень удобен для йоги, так как может скользить во время занятий. Если заниматься на нем интенсивно, коврик быстро испортится и потеряет свои исходные качества.

Полимер может издавать неприятный синтетический запах, который, однако, может быстро выветриться. Занятия йогой на таком мате принесут мало удовольствия.

PVC

Под этой аббревиатурой скрывается всем известный поливинилхлорид. ПВХ – самый распространенный и популярный материал, используемый в изготовлении тонких матов. В отличие от ЭВА, ПВХ прочнее и устойчивее к износу, поэтому его эксплуатация будет продолжительнее.

Для современных ковриков из ПВХ характерны такие плюсы:

  • упругость;

  • мягкость;

  • плотность.

Последний пункт, однако, присущ не всем циновкам из поливинилхлорида, так как они будут более или менее плотными, исходя из производителя и используемой им технологии. Так, маты для спортивных занятий могут быть обычными или выполняться из плотного ПВХ. В последнем случае на товаре будет маркировка HD PVC. Она означает, что коврик для йоги из такого материала будет максимально плотным и долговечным.

Мы рекомендуем обратить внимание на европейские, в частности немецкие, изделия наибольшей эластичности, которые долго служат и совершенно не скользят по полу. Так как качество ковриков выше, цена тоже будет превышать таковую у ЭВА-матов.

TPE

ТПЭ – это материал, из которого изготавливают профессиональные коврики для йоги. Термопластичный эластомер идеален для этой оздоровительной практики, так как:

  • не скользит;

  • хорошо сохраняет форму;

  • довольно плотен и упруг.

Тактильные ощущения от использования такого спортивного аксессуара – самые положительные, ведь он очень мягкий и приятный наощупь. ТПЭ не теряет цвет даже на летнем солнце, поэтому идеален для занятий на улице. Кроме того, материал обладает хорошими антибактериальными свойствами.

Единственный минус изделия из ТПЭ сводится к тому, что коврик для йоги нельзя мочить – он становится скользким и небезопасным.

Каучук

Резина – самый профессиональный и качественный выбор для йоги. Натуральный каучук почти идеален:

  • его сцепление с полом и телом выражено максимально, а это значит, что в самый ответственный момент циновка не будет скользить и не приведет к травме;

  • влага совершенно не влияет на свойства, указанные выше – заниматься на мате для йоги можно, искупавшись в реке или озере, сильно вспотев и т.п.;

  • он приятен тактильно;

  • не издает постороннего химического запаха;

  • не токсичен, так как в составе отсутствуют тяжелые металлы, красители и т.п.

Недостатки каучуковых ковриков незначительны. За такое изделие для комфортных йогических занятий придется заплатить больше, а прослужит он несколько меньше коврика из синтетики.

Пробка

Пробку используют для изготовления верхнего слоя мата для йоги, тогда как нижний слой может делаться из любого материала. В таком коврике нет армирования сеткой, потому что за защиту от растяжения отвечает сама пробка.

Пробковый слой имеет массу достоинств:

  • пробку можно отнести к «теплым» натуральным материалам;

  • выполнение асан на таком мате максимально комфортно;

  • он имеет хорошее трение;

  • часто такую циновку украшают печатными рисунками, которые напоминают татуировку и выглядят естественно;

  • пробка имеет достаточную прочность.

Хотя пробковый слой прочен, лучше не делать на такой подстилке заломов – пробка может треснуть. Если катастрофа все же произошла, трещину можно попробовать заклеить. Для этого подойдет клей, предназначенный для дерева. Важно выдержать время, чтобы клей схватился.

В остальном же пробковый коврик для йоги имеет только положительные характеристики. Он стоек к износу и прослужит долго, если регулярно ухаживать за ним хотя бы по минимуму.

ПУ

Маты для йоги из полиуретана делают не так давно – это относительно новый тренд на рынке спортивных аксессуаров, который, однако, успешно прижился за счет своей перспективности.

Полиуретан имеет много преимуществ, ведь он:

  • гигиеничен;

  • прочен;

  • хорошо сцепляется с полом и телом, при этом для него характерно не только отличное сухое трение, но и достойное сцепление со вспотевшими ладонями;

  • представлен множеством цветовых решений на любой вкус, причем изделия можно украсить принтом (чтобы принт не сказался на сцеплении коврика, важно, чтобы технология его нанесения не влияла на трение – протестируйте мат с рисунком на сцепление перед покупкой).

Минусы у полиуретанового аксессуара есть, но их не так много:

  • стоимость коврика будет относительно высокой;

  • если предпочесть более доступные по цене изделия, есть шанс купить низкокачественный и тонкий полиуретановый мат;

  • так как армирование в таких изделиях отсутствует, коврик быстро придет в негодность, если его качество и толщина будут сомнительными.

PER

Коврики для йоги из современного вспененного материала, сильно похожего на поливинилхлорид, но более экологичного, уж точно не нанесут вреда ни природе, ни человеку. Для ряда людей, которые всерьез и долго занимаются духовными йогическими практиками, это может иметь решающее значение при выборе.

В составе PER нет:

  • фталатов;

  • токсических добавок;

  • тяжелых металлов;

  • диоксинов и т.д.

Так как латекс в составе изделия из этого материала отсутствует, коврик почти не пахнет. Его структура достаточно упруга, а сцепление лучше, чем у ПВХ. Часто в полимерных матах используется армирование джутом.

Плотность спортивного аксессуара может существенно разниться, и это определяет его стоимость, которая колеблется от средней до высокой.

Микрофибра

Этот материал, который используется в качестве покрытия для йога-мата, имеет такое весомое преимущество, как возможность выполнить на нем качественную цветную печать. Коврик с принтом на мягкой тканной поверхности смотрится эффектно и впечатляюще.

Вместе с тем это самый скользкий коврик из всех возможных: он обладает минимальным сухим трением, поэтому асаны, предполагающие упор, потребуют от вас повышенной нагрузки. А вот для «горячей» йоги, где тело интенсивно потеет, он подойдет больше: чем влажнее стопы и ладони, тем лучше будет сцепление.

К другому преимуществу микрофибры можно отнести достаточную прочность за счет нижнего слоя из каучука.

В остальном же рекомендовать именно такой аксессуар для йогических практик сложно. Любой другой коврик можно просто накрыть полотенцем из микрофибры, чтобы стирать изделие реже. Полотенце очень компактно и занимает в спортивной сумке минимум места.

Джут

Этот натуральный износостойкий материал используется для армирования верхнего слоя йога-мата, чтобы сделать его прочнее. За счет джутовой сетки коврик не растягивается даже при интенсивной нагрузке, а сцепление при этом не страдает. Внешний вид такого аксессуара очень впечатляет.

Хлопок

Самые обыкновенные циновки из хлопка использовались задолго до появления вспененных ковриков, специально предназначенных для йоги. Многие до сих пор предпочитают заниматься именно на таких изделиях. Но для этих целей подойдет не любая хлопковая подстилка. Для йогических практик она должна:

  • быть достаточно толстой. Чем толще циновка, тем меньше она заворачивается и сминается во время упражнений;

  • выполняться из крупных нитей. Такая ткань будет иметь выраженный рельеф, который препятствует скольжению влажных ладоней и стоп.

Следует отметить один существенный недостаток хлопкового коврика для йоги: упражнения с упором будут на нем некомфортными, так как колени и ладони обязательно прочувствуют всю «прелесть» жесткой и грубой поверхности хлопковой нити.

В остальном же такие спортивные аксессуары имеют одни плюсы. Хлопковая циновка совершенно безопасна и экологична, а её внешний вид – аутентичен.

Хороший коврик для йоги: какой он?

В заключение рассмотрим качества наиболее подходящего для йогических практик аксессуара.

Хороший йога-коврик:

  • предупреждает скольжение рук и ног, когда выполняются статические упражнения;

  • смягчает давление на локтевые и коленные суставы при упражнениях с упором на них;

  • уменьшает нагрузку на позвоночник при выполнении упражнений лежа;

  • не позволяет телу переохладиться, если пол холодный;

  • смягчает ударную нагрузку на ступни при прыжках;

  • увеличивает комфортность практик в целом.

Таким образом, для йоги стоит выбирать упругий, нескользкий, мягкий и плотный мат, который изготовлен из износостойкого материала хорошего качества без неприятного запаха.

Если вы собираетесь купить коврик для йоги или фитнеса - присмотритесь к нашему каталогу, в котором представлен очень широкий ассортимент данных товаров - https://www.elemor.ru/kovriki-dlya-fitnesa-i-yogi/