Каталог
Найти

Как выбрать зимнюю шапку ребенку?

Содержание:

  1. Из каких материалов делают зимние шапки для ребят?
  2. Как подобрать шапку по размеру?
  3. Удобная и комфортная шапка на зиму: какая она?
  4. Когда переходить на зимнюю шапку?
  5. Когда можно снять зимний головной убор?
  6. Другие полезные рекомендации

Любой родитель всегда думает о здоровье собственного чада, поэтому и шапку для зимы выбирает, руководствуясь именно соображениями безопасности. Яркий цвет и симпатичный орнамент имеют далеко не такое же значение, как материал шапки, который не позволит малышу замерзнуть, подходящий размер и удобство для крохи. Эстетика отходит на второй план и может приниматься во внимание лишь тогда, когда зимний аксессуар правильно подобран по критериям первостепенной важности.

В этой статье вы найдете ответы на вопросы о том, как не ошибиться с выбором детской зимней шапки, какой предпочесть материал, как определиться с размером и многие другие.

Из каких материалов делают зимние шапки для ребят?

Зимняя шапка в первую очередь должна быть теплой, ведь если ребенок в ней замерзнет, он может простудиться. Способность аксессуара сохранять тепло напрямую зависит от материала, из которого он изготовлен. Отправляясь за покупкой, обязательно поинтересуйтесь у продавца, из чего пошита шапка, а лучше взгляните на состав, указанный на подкладке, собственными глазами.

Давайте посмотрим на самые распространенные материалы для изготовления теплых детских шапок:

  • Мех. Меховая шапочка будет самой теплой. Даже в сильный ледяной ветер голова ребенка не будет продуваться. При выборе аксессуара из меха убедитесь, что он достаточно мягкий для нежной детской кожи. В противном случае материал будет раздражать её.

  • Пух. Головные уборы из лебяжьего пуха тоже очень мягкие и супертеплые. В последнее время они в тренде – родители любят их за отличное сохранение тепла. Но у такого наполнителя есть и недостатки. В первую очередь пух – сильный аллерген, поэтому для самых маленьких может быть небезопасен. Также наполнитель время от времени норовит вылезти из шапки, внешний вид которой сильно страдает.

  • Хлопок. Из этого материала делают внутреннюю подкладку. Натуральный хлопок отлично переносится детской кожей, не вызывает раздражений и аллергических реакций. Если вам хочется купить шерстяную теплую шапку, но изнутри она тоже шерстяная, откажитесь от покупки и отдайте предпочтение шерсти с хлопковой подкладкой.

  • Шерсть. Такой аксессуар на зиму тоже будет хорошо согревать голову малыша, но важно иметь в виду, что шерсть продувается. Шапка из неё пропускает воздух, поэтому для детей это не лучший вариант для суровой зимы с ледяными ветрами. Равно как и вязаные береты.

При выборе зимнего головного убора нужно рассматривать материал, для которого будут свойственны:

  • воздухонепроницаемость;

  • натуральность;

  • гипоаллергенность.

Для новорожденного следует выбрать вариант, в котором будут защищены не только уши и горло, но и родничок. Надевать такой аксессуар нужно только на чепчик, при этом в зимние холода чепчик должен быть утепленным.

Подросшим ребятам лучше купить не одну, а две зимние шапки. Меховую лучше носить тогда, когда за окном мороз и холодный ветер, а изделие из шерсти – когда погода относительно теплая.

Нашли аксессуар из подходящего материала? Тогда определитесь с размером!

Как подобрать шапку по размеру?

Никогда не покупайте зимнюю шапку на вырост, так как за счет неплотного прилегания к голове ребенка она не сможет защитить его от продувного ветра. Перед покупкой аксессуар нужно обязательно примерить.

Если вы покупаете его в сети и возможности примерки нет, просто выполните дома несложные замеры. Определите окружность головы своего чада, вооружившись тканевой сантиметровой лентой. Измерения проводите, ориентируясь на самые выступающие точки затылка и надбровные дуги. Не натягивайте ленту слишком сильно.

Для детских шапок на разный возраст есть общепринятые стандарты:

  • от 3 до 4 месяцев – до 40 см;

  • от 4 до 6 месяцев – до 44 см;

  • от 6 до 12 месяцев – до 45 см;

  • от 1 года до 2 лет – до 48 см;

  • от 2 до 3 лет – до 50 см;

  • от 3 до 5 лет – до 54 см;

  • от 5 до 8 лет – до 56 см.

Шапка не должна быть и чрезмерно узкой. Если она будет сильно давить, это может привести к головной боли. Самые маленькие постоянно будут срывать такой аксессуар.

Удобная и комфортная шапка на зиму: какая она?

Чтобы крохе было удобно в шапке, можно присмотреться к моделям с дополнительными приспособлениями:

  • Фиксаторами. Они обеспечат надежную фиксацию на голове, поэтому шапка не спадет даже во время активного досуга на улице.

  • Завязками. Важно, чтобы эти элементы можно было регулировать. С их помощью шапку можно ослабить или подтянуть.

  • В виде шлема. Такой головной убор не требует дополнительного утепления детской шеи, так как сам по себе хорошо защищает её.

Важно внимательно осмотрите внутренние швы аксессуара – они не должны быть грубыми и сильно выступающими над поверхностью подкладки. Швы такого рода могут натереть нежную кожу головы.

Если пренебречь удобством и комфортом при выборе детского головного убора, малыши обязательно дадут об этом знать: каждый выход на прогулку будет оборачиваться капризами и настоящими муками для родителей.

Всегда помните о комфорте для ребенка при выборе зимней шапки. Это третий значимый критерий, которым обязательно нужно руководствоваться, как только подобран правильный материал и подходящий размер.

Когда переходить на зимнюю шапку?

Дети одинаково чувствительны и к переохлаждению, и к перегреву. Поэтому теплый зимний головной убор не стоит надевать преждевременно. Лучше дождаться первых морозов, когда температура воздуха опустится до отметок -2 о С или -4 о С.

Но для самых маленьких, которые еще не выбрались из коляски, рекомендации другие. Им надевать теплый головной убор можно раньше – при температуре 0о С.

Когда приходят существенные морозы до -10 о С, ребятам можно надеть зимний головной убор на меху или из шерсти с подкладкой на флисе. Младенцев кроме шапки нужно дополнительно утеплять капюшоном комбинезона. Если грудничка прогуливают в конверте, голову можно прикрыть его уголком.

При очень сильном ветре и морозе детям поверх шапки надевают капюшон, а младенцев утепляют двумя флисовыми чепчиками и меховой шапкой. Рот тоже рекомендуется прикрывать шарфом.

Когда можно снять зимний головной убор?

Отказываться от теплой шапки можно с появлением первой оттепели, когда воздух прогреется до 0о С или +2 о С. Такая температура позволяет переодеть малыша в демисезонную шапку на флисовой подкладке. А вот с переменой одежды пока не нужно спешить – лучше подождать до +5 о С.

Другие полезные рекомендации

Шапка и фасон одежды

При выборе зимнего головного убора для ребенка нужно учитывать и особенности верхней одежды. Зимний комплект, в котором капюшон отсутствует, обязательно дополняется:

  • теплой шапкой-ушанкой для ветреной и морозной погоды;

  • шапкой из шерсти для погоды потеплее.

Комбинезон с плотно закрытым горлом (высоким воротником, застегивающимся на молнию, и планкой) не требует выбора аксессуара, который дополнительно будет защищать шею. Поэтому вполне подойдет головной убор:

  • из шерсти с ушками;

  • с завязками, которые фиксируются под подбородком;

  • ушанка.

Комбинезон с широкой горловиной, который предполагает дополнительное использование шарфа, может дополняться шапкой типа «шлем» или «труба». Такие аксессуары надежно защитят даже самого непоседливого и активного сорванца.

Если позволяют финансы, можно купить фирменный головной убор из шерсти, в котором уши ребенка защищаются специальными прокладками, не продуваемыми ветром.

Для младенцев нужно выбирать хорошо прошитые на макушке шапки, которые защитят от холода родничок.

Шапка-шлем может стать выбором №1 в силу того, что в ней отсутствуют кисти и помпоны, затрудняющие надевание капюшона сверху. Если вы планируете носить капюшон поверх шапки, обязательно проверьте при примерке, не мешает ли этому головной убор. Это сделает двухслойное утепление головы комфортнее для ребенка, который будет меньше капризничать при сборах на прогулку.

Нужно учитывать общие тепловые характеристики аксессуара и капюшона. Верхняя одежда и шапка должны сочетаться по этому параметру. Обычно повседневный зимний комплект или комбинезон оснащен утепленным капюшоном. Это позволяет обходиться без второй, самой теплой, шапки и пользоваться только шерстяным изделием.

Важно Ребенок не должен потеть зимой в слишком теплой одежде, надетой не по погоде. Так он легко заболеет. Если вы заметили, что голова под убором потеет, замените его на более легкий. Такое часто происходит, когда шапка сделана не из натуральных материалов, которые очень плохо «дышат» и способствуют перегреву головы, или когда остальная одежда – слишком теплая.

Шапка для детского садика

Ребенку, который уже ходит в детский сад, нужно выбирать легко застегивающийся головной убор. Фасон должен быть таким, чтобы кроха сама могла надеть шапку. Это может быть аксессуар типа «шлем», в котором вообще отсутствуют завязки и застежки. Также можно купить «ушанку», ушки которой для облегчения надевания завязываются сзади.

Головной убор и посещение магазинов

Максимально простая застежка выручит и тогда, когда требуется часто раздевать малыша при входе с улицы в помещение или посадке в транспорт. Если вы часто ходите с ребенком в ТРЦ, ездите в метро или на собственном автомобиле, посещаете супермаркеты и другие места, где чадо нужно частично раздеть, присмотритесь к шапкам с удобными и несложными застежками.

Шапка и спорт

Ребятам, которые ходят на спортивные кружки и секции, выбирают облегченные зимние аксессуары и такую же одежду. При активных занятиях ребенок потеет сильнее, особенно через голову, поэтому можно обойтись менее теплой шапкой. Так, для спортивного досуга при -5 о С стоит отдать предпочтение двойному аксессуару из шерсти. Если погода еще теплее, надевается демисезонная модель.

Уход за зимней шапкой

Обязательно ознакомьтесь с условиями по уходу за изделием, указанными производителем:

  • меховой головной убор следует отдавать в химчистку;

  • шерстяную шапку нужно стирать при температуре не выше 30 о С и не слишком интенсивном отжиме;

  • если на изделии есть специальная пометка, стирать его можно исключительно вручную.

Так как зимы у нас долгие, вам придется приводить детский головной убор в порядок не один раз за сезон. В среднем нужно 2 стирки, но если шапка очень теплая и малыш интенсивно в ней потеет, стирать придется чаще. То же справедливо для изделий белоснежного цвета.