Каталог
Найти

Какой кукольный домик лучше?

Содержание:

  1. Почему нужно обязательно ориентироваться на возраст?
  2. Почему безопасность имеет значение?
  3. На какой комплектации остановиться?
  4. Чем полезен кукольный домик?

Все девочки любят создавать уют и комфорт. Но порой их стремления приносят родителям хлопоты. Им приходится оттирать рисунки со стен, перешивать шторы, из которых ребенок вырезал аппликацию, и справляться с другими последствиями бурного детского творчества. Вот почему многим родителям приходит в голову идея подарить дочке на день рождения кукольный домик. Такой подарок не только увлечет ребенка с головой, но и позволит сделать маленькую хозяюшку самостоятельнее.

Из этой статьи вы узнаете, как выбрать качественный и безопасный кукольный домик на подарок девочке любого возраста.

Почему нужно обязательно ориентироваться на возраст?

Выбирая кукольный домик для дочурки, обязательно учтите возраст, для которого предназначена игрушка. Домики для кукол ориентированы на разный уровень детского развития и даже… рост малышки!

До 3 лет

Самым маленьким хозяйкам можно купить простой кукольный домик небольшого размера, в котором не должно быть много мелких деталей. Малышка может легко проглотить небезопасную деталь, да и «масштаб» подарка не по возрасту еще не сможет оценить в полной мере. Поэтому остановитесь на компактном домике, конструкция которого проста и понятна.

Хороший кукольный домик для малышек до 3 лет имеет такие особенности:

  • отличается маленьким размером, потому что девочка не может постоянно играть на верхнем этаже игрушки стоя;

  • легко собирается и разбирается, чтобы крохе было удобно делать «перепланировку» и «ремонт»;

  • содержит минималистичный мебельный набор, который доступен пониманию ребенка, то есть присутствует в его бытовом окружении (это может быть шкафчик, стол и стульчик);

  • выполнен из качественных материалов. Если это дерево, обязательно проверьте обработку краев, чтобы малышка не поранилась и не занозила себе пальчики;

  • окрашен в спокойные цвета, при этом производитель должен использовать безопасные краски;

  • содержать в себе понятные для девочки и подходящие для начального изучения геометрические формы – треугольники, круги и квадраты.

От 3 до 5 лет

Это возраст ролевых игр, когда девочки активно познают мир и приобретают первые социальные навыки. В кукольном домике дети стремятся разыгрывать сценки из жизни мамы и папы, братьев и сестер, а также своей собственной. В игрушке селятся уменьшенные копии членов семьи ребенка.

Для этого возраста стоит выбрать хорошо укомплектованный кукольный домик, который должен быть большим и вместительным. При этом он не должен ограничивать полет детской фантазии и предполагать пространство для выдумки. Выбирайте устойчивые игрушки, которые будут способны пережить все игровые «фуги». Трехлетняя крошка уже не будет стремиться проглотить мелкую деталь, но вполне может попробовать поселить в домике кошку или просунуть в него голову.

Интересный факт: именно к 3 годам ребенок начинает отдавать четкое предпочтение тем или иным игрушкам. Это происходит раньше осознания себя и своей половой принадлежности.

Идеальный кукольный домик в этом нежном возрасте выглядит приблизительно так:

  • его размеры уже не такие компактные, как для самых маленьких, но еще не огромные;

  • конструкцию легко и просто собрать, она не разваливается от первого неосторожного движения;

  • правило о качестве материалов и спокойной цветовой гамме все еще актуально;

  • игрушка максимально универсальна и дает пространство для воображения – девочка может обустроить кухню или гостиную не в четко заданной локации, а там, где ей хочется.

От 5 до 10 лет

В этом возрасте сюжетно-ролевые игры не просто копируют поведение и манеры окружающих, но и отражают собственный детский опыт. Активно задействуется фантазия, личностное восприятие и воображение. Девочки свободно придумывают самые невообразимые действа, у них есть любимые герои и ситуации, в которых те оказываются.

Жильцами кукольного домика становятся уже не только родные – активно вовлекаются мультипликационные герои вроде Winx или Барби. Такие длинноногие куклы точно не поместятся в домике для трехлетки! Поэтому на очередной день рождения стоит купить подарок повместительнее. Именно в этом возрасте девочки без ума от огромных особняков с высокими потолками, в которых можно разместить более разнообразную мебель и другие предметы быта. Еще один важный момент этого возрастного периода – большое внимание к деталям.

Идеальным подарком для дочки 5-10 лет станет кукольный домик:

  • большого размера, который позволит разместить внутри массу удивительных вещей;

  • с дополнениями в виде перегородок и лестничных маршей, которые позволят улучшить комфорт домика;

  • с большим количеством деталей в виде окон и дверей, которые можно открывать и закрывать, кухонной утвари, бытовой техники и т.п.;

  • яркого цвета, который будет поднимать настроение и дарить положительные эмоции.

Почему безопасность имеет значение?

Выбирая подарок для маленькой дочери, обязательно обратите внимание на этот важный критерий. Материалы, из которых изготовлена игрушка, должны быть качественными. Самые маленькие склонны не только тянуть детали в рот, но и обращаться с дорогостоящей покупкой не так бережно, как хотелось бы родителям. Поэтому предпочтение нужно отдать крепким и надежным материалам.

Чтобы девочка не травмировалась во время игры, внимательно осмотрите элементы конструкции и внутреннего наполнения кукольного домика: углы не должны быть острыми, а края – недостаточно обработанными.

Чаще всего в продаже можно встретить домики для кукол, в которых присутствуют такие детали:

  • пластиковые;

  • деревянные;

  • металлические;

  • фанерные;

  • текстильные;

  • поролоновые;

  • ватные.

Для определения качества игрушки на глаз, посмотрите, присутствуют ли на ней колкие элементы, трещины, плохо обработанные края или острые углы, что характерно для твердых составляющих изделия. Элементы же из текстиля и других мягких материалов будет нелишним понюхать: если они издают резкий или химический запах, кукольный домик небезопасен. Некоторые низкокачественные игрушки могут содержать споры плесени, особенно если их долго хранили неправильно.

Стоит внимательно изучить лакокрасочное покрытие и оценить его стойкость. Если добросовестный производитель использовал для окрашивания качественные краски, они не будут плохо пахнуть и тем более оставлять следы на руках. Лакокрасочное покрытие хорошего изделия будет равномерным и однородным.

Оценив кукольный домик на дефекты визуально, обязательно попросите продавца предоставить документы, которые удостоверяют качество игрушки и её соответствие экологическим стандартам. Вся легальная детская продукция имеет такие сертификаты.

Важно: сертифицированный кукольный домик – это изделие, которое прошло санитарно-эпидемиологическую экспертизу и сертификацию соответствия. В ходе этих процедур проверяются многочисленные показатели (более 100). Инспекции проводят как на производстве, так и в торговых сетях.

Но даже при наличии документов на изделие нельзя заручиться 100% гарантией безопасности и качества. Поэтому будьте внимательны и опирайтесь на личный опыт при выборе подарка для дочки.

На какой комплектации остановиться?

Разве может быть уютным домик, в котором нет самой элементарной «начинки» в виде мебели, жителей и бытовой техники? Выбор кукол, которые будут проживать в нем, вполне можно доверить ребенку, а вот над комплектацией самого домика лучше подумать самостоятельно.

В этом отношении ориентируйтесь на такие правила:

  1. Если ваша малышка играет преимущественно мини-куклами, длина которых не превышает 15 см, выбирайте мебельные комплекты небольшого размера из качественного дерева. Преимущественно такие наборы ориентированы на возраст до 5 лет.

  2. Девочке, которая любит куклы Барби, нужно присмотреть комплект побольше, так как длина таких жильцов уже составляет порядка 30 см. Можно рассматривать не только деревянные, но и пластиковые варианты.

Особо стоит сказать о дорогих коллекционных куклах. Они максимально напоминают настоящих и отличаются детальной проработкой. Едва ли их можно отнести к детским игрушкам, так как такие изделия представляют больший интерес для коллекционеров.

Так как кукольный домик может иметь разную этажность, размер, дизайн и количество комнат, многие производители предлагают более специализированные наборы. Среди всего ассортимента для подарка дочери вы можете выбрать такие комплекты:

  • Гостиную. Это набор мебели и техники для кукольного досуга и отдыха. Часто в него входит ТВ, шкаф, диван, кресло, журнальный столик, осветительные приборы и даже камин.

  • Кухню. Набор полностью воспроизводит обстановку настоящей кухни и предполагает наличие стола, стульчиков, холодильника, плиты, кухонной мойки и мелкой бытовой техники.

  • Спальню. Она может быть взрослой или детской. В детской спальне мебель будет меньше, а во взрослой – больше. Набор может состоять из колыбели, горшка и пеленального столика, а также из двуспальной кровати, шкафов, тумбочек и зеркала.

  • Ванную. Это минималистичный набор для кукольного домика, в который входит ванна, раковина и унитаз.

Деление таких наборов достаточно условно: вы без труда найдете в продаже комплекты, которыми можно оснастить весь домик. Они обойдутся дороже, но будут более универсальными.

В совместных играх детей и взрослых должно находиться место для творчества. Вы всегда можете соорудить очередной предмет обихода для кукольного домика вместе с дочкой собственными руками.

Чем полезен кукольный домик?

Если вы сомневаетесь, стоит ли дарить ребенку кукольный домик, спешим развеять ваш скепсис. Такой подарок – отличное вложение средств в развитие любимой дочки!

Манипуляции с мелкими деталями развивают детскую моторику и косвенно сказываются на развитии интеллекта. Игровой досуг с домиком для кукол тренирует фантазию и воображение, ускоряет развитие абстрактного мышления и плавно подводит маленького ребенка к сюжетно-ролевым играм.

Наблюдая за игрой дочки, которая воспроизводит в игре с домиком и куклами реальные ситуации из собственной жизни и жизни своего ближайшего окружения, вы сможете не только направлять развитие крохи, но и заметить, что её заботит, увлекает, о чем она переживает и чему радуется. Это позволит скорректировать семейные отношения таким образом, чтобы ребенок рос гармоничной и благополучной личностью.

Если вы собираетесь купить кукольный домик - присмотритесь к нашему каталогу, в котором представлен очень широкий ассортимент - https://www.elemor.ru/kukolnye-domiki-i-mebel/