Каталог
Найти

Кот и его лоток: советы хозяевам питомцев, у которых проблемы с туалетом

Содержание:

  1. Так чья же это проблема?
  2. 11 полезных советов хозяевам проблемных котов

Многие владельцы усатых и нежных мурлык пребывают в настоящей растерянности и порой даже впадают в отчаяние: кот, упорно отказывающийся справлять свои кошачьи нужды в лоток, может стать для хозяина грандиозной проблемой.

Каковы причины отказа домашнего любимца посещать туалет? Чья эта вина, и что можно посоветовать владельцам проблемных животных? Всю эту полезную информацию вы найдете в данной статье!

Так чья же это проблема?

Проблема кота

Питомец может вести себя неправильно и отказываться от посещения лотка из-за болезни. Больное животное, которому дискомфортно забираться в лоток, может игнорировать туалет в отведенном для него месте.

Кот может испытывать стресс, из-за которого с гигиеной тоже нередко возникают трудности. Так, его могут тревожить сложные отношения с маленькими членами семьи, другими домашними любимцами, чужими котами, которые посягают на его территорию и т.п. Таким образом, источников стресса может быть очень много.

Проблема хозяина

Если вы и ваше животное живете в частном доме со своей придомовой территорией, на которой кот охотно гуляет, вас может коробить сама мысль о том, чтобы установить лотки для питомца в доме. Вы постоянно раздражаетесь от «подарков», периодически оставляемых котом в разных комнатах, но идея регулярно убирать кошачий туалет вам категорически не нравится.

Такое отношение хозяина к проблеме неправильного поведения кота само по себе является его причиной. Владельцу, который по тем или иным соображениям отказывается отвести в доме место под кошачий туалет, едва ли нужно удивляться последствиям такого решения.

11 полезных советов хозяевам проблемных котов

Советы, которые будут даны ниже, не претендуют на истину в последней инстанции. В идеале, столкнувшись с негигиеничным поведением своего любимца, нужно стремиться организовать по-настоящему комфортное совместное пространство, ведь отказ животного от посещения туалета громко сигнализирует владельцу: со мной что-то не так!

Питомец доносит до хозяина эту мысль своим своеобразным, не самым приятным в мире, кошачьим способом, и ваша задача – расшифровать послание и принять меры, которые помогут устранить причину неблагополучия животного. Мы искренне верим: любящее сердце человека способно на все!

Итак, затеем игру в кошачьего детектива и попробуем дать советы, которые, возможно, сработают именно в вашем случае.

1. Каждому коту – по лотку

Если у вас не одно животное, а несколько, каждое из них заслуживает права ходить в собственный лоток. Согласитесь, один туалет для трех котов – это перебор. Пушистые сорванцы – это животные с ярко выраженным территориальным поведением, поэтому за единственный лоток могут разгореться нешуточные войны.

Если вы не готовы портить психику своим питомцам, которые испытывают из-за конкуренции сильный стресс, установите дома побольше лотков. Это может быть максимально некомфортно для вас, но заводя нескольких животных, всегда приходится идти на определенные жертвы. К тому же такой трюк избавит вас от созерцания постоянных «бандитских разборок».

2. Первым делом – посетить ветеринара

Начиная расследование «дела» о недостойном поведении кота, не усложняйте ситуацию и пойдите самым очевидным путем – обследуйте животное у ветеринара. Специалист сможет оценить состояние питомца и исключить такую возможную причину отказа от посещения лотка, как заболевание.

Кот может попросту испытывать боль, забираясь в туалет. Животное ассоциирует эти дискомфортные ощущения с лотком и начинает его игнорировать. Вы можете догадаться об этом по следующим признакам: хвостатый любимец, справив нужду, не закапывает отходы, а стремится поскорее покинуть место, которое ему неприятно.

3. Правильное место для лотка

Лоток должен находиться в комфортном месте для кота, а не для хозяина. Без компромиссов с животным наладить хорошие и гармоничные отношения не получится. Если питомец облюбовал определенную локацию (чаще всего она социально значима для него), не сопротивляйтесь и уступите.

Задумав отстаивать собственный выбор места для кошачьего туалета, вы рискуете проиграть в этом противостоянии. Здесь приходится выбирать: или место для лотка устраивает кота, или вы вытираете лужи и убираете кучки, пока туалет красуется в удобном для вас уголке дома.

4. Подходящий наполнитель

Наполнитель для кошачьего туалета должен устраивать не только вас и ваш кошелек. Кот, которому не нравится запах наполнителя или его консистенция, обязательно создаст вам проблемы с туалетом.

Слишком мелкие фракции, больше похожие на пыль, могут не только раздражать слизистую глаз вашего питомца, но и обернуться для него большими проблемами со зрением. Колкие и острые фракции, по которым животному больно топтаться, тоже ему не понравятся.

Наполнитель с неприятной для кота отдушкой будет проигнорирован, ведь все 200 млн рецепторов питомца, отвечающих за восприятие запахов, будут протестовать против такого надругательства. И даже если хозяину, у которого таких рецепторов всего 5 млн, аромат наполнителя не показался резким, потраченные на его покупку деньги вылетят в трубу.

Выбирать нужно беспылевой наполнитель, который ничем не пахнет. Если вы удаляете коту когти, и его лапы чрезмерно чувствительны, отдавайте предпочтение мягкому наполнителю, а не пеллетам и кристаллам. Покупая глиняный наполнитель, оцените, насколько шероховаты его частицы.

5. Объем имеет значение

Каждое животное имеет индивидуальные предпочтения, и вашему коту может не понравиться объем наполнения лотка. Следствием этого будет отказ от его посещения.

Такое происходит, например, когда пожилому питомцу, страдающему заболеванием суставов, хозяин предлагает ходить в лоток с большим количеством наполнителя. Так как инстинкты велят животному закапывать результаты своих усилий, старенькому коту утомительно и тяжело проделывать такие штуки.

Следите за предпочтениями своего любимца и сыпьте ровно столько наполнителя, сколько он любит, делая поправку на возраст и проблемы со здоровьем по мере старения кота.

6. Комфортная высота лотка

Лотки могут иметь бортики разной высоты. Высокий лоток может быть выгоден для владельца, так как животное разбрасывает меньше наполнителя при посещении туалета. Но такие борта могут стать проблемой для пожилого, больного или слишком увесистого кота с избыточной массой тела. С большой вероятностью питомец, который воспринимает каждое посещение туалета как взятие Бастилии, просто откажется от этой непосильной задачи и найдет альтернативную локацию за диваном или креслом.

То же справедливо в отношении котят и подростков, которым высота лотка еще не по усам.

Любящий хозяин должен обустроить кошачий туалет таким образом, чтобы это место ассоциировалось у питомца с безопасностью, комфортом и исключительно положительными ощущениями. Это залог желаемого поведения животного и поддержания чистоты в доме.

7. Закрытый туалет – это прихоть хозяина

Да, есть коты, которым нравится копаться в закрытом туалете-домике. И уж тем более это нравится владельцу, которому не нужно убирать разбросанный вокруг лотка наполнитель. Но на самом деле усатые любимцы не нуждаются в уединении, справляя нужду. Человек, полагающий, что животному лучше пребывать наедине с собой во время сакральных дел, попросту судит по себе. Думать так – категорически неправильно.

Единственным вариантом, при котором использование закрытых туалетов может быть уместным, являются ситуации с содержанием на одной территории нескольких котов с напряженными взаимоотношениями. Но и в этом случае крышка туалета-домика должна быть прозрачной, чтобы кот, справляющий нужду, мог вовремя заметить агрессию соперника.

8. Гигиенические пакеты – это 100% зло

Такие пакеты для лотка могут показаться хозяину идеальным решением для поддержания гигиены и чистоты в доме. Но кот, когти которого постоянно застревают, пока он закапывает свои отходы, думает иначе и едва ли одобряет идею владельца облегчить себе жизнь за счет животного. Подобное решение тоже может вызвать у питомца проблемы с туалетом.

9. Правильная установка лотка

Хозяева, которых сильно раздражает хаос, царящий вокруг туалета кота, невольно стремятся сбыть лоток с глаз долой и установить его в самом далеком углу. При этом нередко передняя часть лотка, где расположен вход, беспощадно повернута к стене. Если туалет к тому же закрытый, у кота вообще нет шансов сохранить лицо в глазах хозяина.

В доме, где проживает несколько животных, то и дело норовящих атаковать друг друга в самый деликатный момент, такая ситуация точно приведет к негигиеничному поведению котов, ведь питомцы не хотят быть уязвимыми во время отправления нужды.

Установите лоток так, чтобы его передняя часть была обращена не в стену или угол, а в комнату.

10. Пополнение в семье

Проблемы с надлежащей туалетной гигиеной часто возникают у котов с появлением нового члена семьи, продолжительным визитом родственников или вынужденным совместным проживанием с новым домашним питомцем.

С появлением маленького ребенка, который то и дело норовит нарушить личные границы кота при посещении туалета, можно установить т.н. «кошачьи дверцы» в помещении, где расположен лоток.

Если животное страдает от недостатка былого внимания с появлением в доме нового жильца, будь то младенец, двоюродный дедушка, попугай, собака, другой кот или даже аквариумная рыбка, нужно постараться восстановить гармоничные отношения, но при этом мягко дать понять питомцу, что не каждое его «мяу» можно сиюминутно удовлетворить.

11. Регулярная уборка туалета

Хозяева часто куксятся при виде очередной закопанной кучки в лотке, ведь убрать её нужно как можно скорее, а желание для этого есть не всегда. Многих владельцев раздражает неприятный запах от кошачьего туалета, хотя в нем повинна всего лишь несвоевременная уборка и смена наполнителя.

Кот, который от природы является очень чистоплотным животным, может оскорбиться таким поведением своего человека и вместо посещения узаконенного места для отправления нужды разложить «мины» по всему дому.

Вот почему лоток нужно регулярно убирать и держать в чистоте.

В заключение отметим, что идеальный тандем «владелец-питомец» всегда предполагает компромиссы со стороны человека. Хозяин, который будет учитывать предпочтения своего любимца, сможет рассчитывать на его чистоплотность больше, чем тот, кто игнорирует нужды кота.