Каталог
Найти

Красиво и тепло: как выбрать женские сапоги, которые всегда будут к месту

Содержание:

  1. Казаки
  2. Ботфорты
  3. Резиновые сапоги
  4. Летние сапоги для женщин
  5. Сапоги-дутики
  6. Обувь до колен
  7. Зимние женские сапоги с натуральным мехом

С приходом холодов на передний план выходит многослойное обмундирование - в нём сквозняков не ощущаешь, но и красоты тоже. Обувь здесь становится главным напоминанием, что мороз морозом, но стиль на месте. Правильные аксессуары по-разному раскрывают образ: добавляют хулиганства деловой одежде, а вечернему наряду - элегантности. Женские сапоги могут быть зимними (утеплёнными) и осенними, спортивными и классическими, короткими и высокими, на молнии и липучках, а также кожаными, замшевыми и велюровыми. Разбираемся, что к чему.

Казаки

Тема Дикого Запада сохраняет позиции лидера. Правильные ковбойские сапоги имеют узоры, пряжки, перемычки из кожи, заострённый или квадратный нос. Если казаки заканчиваются выше щиколоток и украшены спереди вырезом, то это джекпот.

Казаки, как универсальный танк, на ходу зимой и летом - на музыкальных фестивалях и даже в деловом стиле. С чем их носят? Дело за формой и фактурой. Ковбойские ботинки могут быть из глянцевой кожи (с минимумом декора) либо из грубой (будто выжженной). К казакам надевают бойфренды, женственные платья с оборками, топы с вышивкой, косухи, зимние полушубки, вельветовые комбинезоны, короткие пуховики, фланелевые или вельветовые рубашки, шорты и брюки-трубы. Принцесса Диана выбирала к казакам строгие пиджаки, а штаны виртуозно заправляла в казаки.

Ботфорты

Сексуальная деталь гардероба модниц пришла из мужской военной униформы кавалеристов и дворян. Высокие ботфорты для женщин, которые закрывают колено, раньше не любили за вульгарность. Однако строгие варианты не оставили от скептиков и следа - те самые ботфорты из фильма «Красотка» в расчёт не берём.

Ботфорты с бахромой, «лампасами», вышивкой и пряжками, на высоком или низком каблуке могут составить образ милой скромницы. Главное - правильная одежда. Ботфорты носят с трикотажными платьями длиной миди, мини, твидовыми костюмами, леггинсами, широкими блейзерами, длинными свитерами.

Резиновые сапоги

Их изготавливают из каучука или вспененного полиуретана (с глянцевой или матовой поверхностью), дополняют декоративными ремнями и тиснением. Помимо классической плоской подошвы резиновые ботинки могут иметь низкий каблук, танкетку или платформу. Их утепляют подкладкой из текстиля для прохладного времени года. Классическую «резину» чёрного цвета дизайнеры разбавляют материалами в цветочных, геометричных и анималистичных орнаментах.

Стильные «рыбацкие» боты носят в стиле англичанок - с шортами, клетчатыми рубашками, скинни, слимами, а также со строгими брюками, заправляя штанины внутрь.

Летние сапоги для женщин

Нетипичные пары в этой подборке - для тех, кто ищет замену босоножкам, сабо, сандалиям. Они отличаются прорезями и перфорациями. Обувь для лета часто изготовлена ажурной вязкой, из денима, с открытым носом и ремешками (как у гладиаторов).

Сапоги-дутики 

Иногда их называют «луноходами», потому что дутики ассоциируются с мунбутами астронавта Нила Армстронга. Эти модели имеют объёмную форму, словно накачанную воздухом, тракторную подошву, небольшую танкетку или платформу. Их шьют длиной до икр, с плотной пяткой, круглым носом, застёжками-шнурками или липучками, гладким верхом из синтетики (с пропиткой против воды и грязи).

Обувь до колен

Узкие или широкие пары без лишних украшений могут иметь толстый каблук или шпильку, круглый или квадратный нос. «Орлиный клюв» со счетов не сбрасываем - в моде зловещий носок типа «ведьминых» когтей и шпилька «кинжал».

Сапоги с прямым голенищем. Сапоги-трубы носят со штанами, длинными юбками прямого или расклешённого фасона, летящими платьями из шифона, сарафанами из шерсти, оверсайз блейзерами и короткими жакетами из твида. Стоит предупредить о джинсах: тут они не компания. Иначе получится образ Мэрайи Кэри из начала 2000-х.

Сапоги-гармошки с присборенным голенищем. Восьмидесятые отступать не намерены. «Сборку» используют для образов в единой цветовой гамме либо играют на контрасте с низом. К «гармошке» выбирают плиссированные юбки, джинсовые сарафаны, викторианские блузы, пончо с бахромой. Такие комбинации напоминают образы мамы с фотографий из семейного архива.

Ботинки жокеев. Кого точно не вытеснить из списка актуальных вещей на все времена, так это их. Жокейские сапоги имеют только закруглённый нос. Они включают модели на небольшом каблуке, с узкими ремешками, пряжками, заклёпками, молниями (сбоку или сзади). Всё это - вневременная классика. Её сочетают с шубами, парками, дублёнками, кожаными пальто и куртками, тренчкотами.

Зимние женские сапоги с натуральным мехом

Да закроют глаза защитники Гринписа на такое безобразие, но выйти на улицу в русскую зиму в одежде из дерматина сложно. Разновидности тёплой обуви включают кожаные и замшевые сапоги. Производители часто комбинируют кожу с плащёвкой, нубук с рифлёной кожей и т.д. Утеплитель может быть искусственным или натуральным, голенище - высоким или низким, платформа - плоской, на каблуке, танкетке.

Пушистой «опушкой» дополняют унты по всей поверхности, а женские угги - по краю (в виде помпонов, «дорожек»). Обувь для зимы не обходится без меха внутри (пуха, шерсти, флиса). Мягкая прослойка из овчины бережёт тепло, но не препятствует циркуляции воздуха, поэтому ноги не потеют. Современные тёплые модели дизайнеры украшают вышивкой, завязками, шнуровкой, дизайном в стиле рокеров, кисточками и т.д.

Одной из разновидностей являются войлочные сапоги для женщин. Они лишь немного напоминают валенки: их шьют с резиновой основой и застёжками-молниями.

Для офисного стиля подойдут зимние ботфорты без лишнего декора. Валенки, унты и угги сочетаются с повседневными вещами: объёмными свитерами, трикотажными платьями, дублёнками, джинсами и т.д.

Без аксессуаров в классических оттенках не обходится ни один сезон. Когда душа просит чего-то нового, на помощь приходят сапоги с интересными деталями, гобеленовыми принтами, полосками из оборок, фигурными каблуками и яркими цветами. Классика - хорошая инвестиция. Но когда, если не сейчас, хулиганить и давать волю фантазии?