Каталог
Найти

Лучшая альтернатива балеткам – лоферы без застёжек

Содержание:

  1. Историческая справка
  2. Особенности модели
  3. Разновидности лоферов
  4. Типы подошвы
  5. Материалы
  6. Палитра цветов
  7. Как создать стильный образ?
  8. Распространённые ошибки
  9. Вывод

До недавнего времени самой удобной и универсальной обувью, которая подходит практически подо всю одежду, считались балетки. Но сегодня на смену им пришли стильные и не менее комфортные лоферы. Это элегантная и практичная обувь, которая гармонично вписывается в повседневные, вечерние и деловые образы. Она для многих является образцом безупречного стиля и комфорта. Туфли превосходно зарекомендовали себя в качестве офисной обуви, модели для ежедневных прогулок и походов по магазинам, а также как вариант для вечернего выхода.

Историческая справка

Лоферы – это современная обувь, как и многие другие виды обуви, имеющая иностранное происхождение. Название произошло от английского слова «loafer», что в переводе на русский звучит как «бездельник». Британские моряки, пребывая на берегу, развлекались на «полную катушку», обуты они были в «мокасины», не имеющие никаких застёжек. В 30-е годы минувшего века предприимчивый американец Сполдинг начал массово производить подобную обувь. Он украсил туфли кисточкой и назвал их «лоферами». Через некоторое время он наладил выпуск новых моделей, в которых вместо кисточки красовалась накладная полоска с прорезью.

На мировых подиумах лоферы появились только в 1966 году, благодаря известному итальянскому модельеру Гуччи. Он также внёс свой вклад во внешний вид классической модели, добавив металлическую пряжку, похожую на деталь лошадиной уздечки. Первоначально лоферы предназначались только для мужчин. Но в 1968 году на экраны вышел фильм «Забавная мордашка», где героиня носила подобную обувь. После этого началось производство лоферов для женщин.

Особенности модели

В традиционном исполнении лоферы – это туфли без шнурков и застёжек с закругленным носом и язычком удлинённой формы. Они не прикрывают щиколотку, а внешне одновременно напоминают мокасины и туфли с отчётливо обозначенной линией подошвы. У некоторых современных разновидностей лоферов имеется каблук, он может быть любой высоты. Подъём, как правило, украшен кожаной полоской, кисточками, металлической пряжкой или бахромой.

Разновидности лоферов

Сегодня лоферы являются очень популярным дополнением к гардеробу современной женщины. Дизайнеры создали множество разновидностей этой обуви для всех жизненных ситуаций, стараясь сохранить все главные характеристики традиционных моделей.

Исходя из того, какие декоративные элементы используются для пошива, различают следующие разновидности лоферов:

  • Пенни-лоферы. Их отличительной особенностью является шов между союзкой и носком. Спереди в верхней части имеется широкий накладной ремешок с прорезью в форме ромба.

  • Венецианские. Это лоферы в сдержанном стиле без какого-либо декора. Накладной язычок у них совмещён с союзкой.

  • Бельгийские. Элегантная модель, внешне напоминает классический вариант, но имеет декоративный элемент в виде миниатюрного кожаного бантика.

  • С кисточками. Их легко распознать кисточке, расположенной на союзке. Такая модель прекрасно подходит для романтичных натур.

  • С пряжкой. Их особенностью является металлическая декоративная пряжка.

  • Лоферы-килты. Сверху украшены декоративным элементом в виде широкой полоски бахромы. Она может быть кожаной, а может быть выполнена из замши.

Также существуют комбинированные модели, в которых сочетается несколько элементов декора. Это может быть бахрома и металлическая пряжка.

Типы подошвы

Лоферы между собой различаются не только декором, но и типом подошвы. Сегодня, наряду с классическим исполнением, очень популярны и другие не менее интересные варианты, которые подходят под разные модные стили.

  • У традиционной модели лоферов тонкая подошва с небольшим каблуком. Они чрезвычайно удобны для ног и прекрасно дополняют деловой образ.

  • С помощью лоферов на каблуке можно подчеркнуть женскую индивидуальность. Они прекрасно подходят для любой одежды. С ними хорошо смотрятся джинсы, брюки, шорты, юбки и платья. Ширину каблука и его высоту каждая женщина выбирает в соответствии со своими предпочтениями.

  • Ни одну модницу не оставят равнодушными модели на танкетке, особенно если она небольшого роста. Они также превосходно гармонируют с любым гардеробом и обеспечивают ногам удобство, не нарушая женственный образ.

  • Брутальным натурам рекомендуется носить модели на тракторной подошве. Это оптимальный вариант для неформальной обстановки, а также хорошее дополнение к вечернему стилю. Великолепно сочетаются с такими предметами гардероба, как джинсы, шорты, туники и мини-юбки.

  • Для неформалов и поклонников направления «кэжуал» прекрасно подойдут модели на толстой подошве.

Материалы

Сегодня в обувной промышленности для пошива лоферов используют самые разные материалы:

  • Натуральная кожа. Обувь из гладкой кожи не только практична, но и является универсальным вариантом, подходящим для любого образа. Особенно актуальны они для делового стиля, а также для стиля кэжуал. Летние модели шьют из перфорированной кожи. Лоферы из зернистой кожи выглядят заметно грубее. Они рекомендованы для повседневной носки, с ними образ выглядит более брутально. Лакированные модели приковывают внимание и выглядят очень эффектно. Подходят и для повседневного ношения, и для вечернего выхода, и для офиса, и для романтического свидания.

  • Замша. Обувь, изготовленная из замши, выглядит особенно элегантно и сильно. Она гармонично сочетается с любым гардеробом. Единственным недостатком является то, что замша требует тщательного ухода и такую обувь можно носить исключительно в сухую погоду.

  • Нубук. Этот недорогая альтернатива замшевой обуви. Лоферы из нубука не подвержены растягиванию и хорошо сохраняют форму. Из недостатков можно выделить плохую устойчивость к воздействию влаги.

  • Бархат. Модели из бархата выглядят очень элегантно и утончённо. Лоферы из бархата на каблуке и без него гармонично вписываются в вечерний образ. Благодаря обширной цветовой гамме можно подобрать модель для абсолютно любого наряда.

Кожаные и замшевые варианты нужно выбирать для прохладной погоды, а для тёплой летней погоды больше подойдут бархатные и лакированные модели.

Палитра цветов

Благодаря обширной цветовой гамме можно подобрать подходящую пару на любой случай жизни. Даже самый придирчивый покупатель найдет ту модель, которая полностью удовлетворит его потребности.

  • Классический вариант – это чёрные лоферы. Наиболее гармонично сочетаются с одеждой тёмных цветов. Подходят для любой погоды и практически под любой гардероб. Во избежание дисгармонии не рекомендуется комбинировать их с одеждой светлых тонов.

  • Лоферы белого цвета непрактичны, поэтому для каждодневной носки они мало подходят. А вот для вечернего выхода – это очень подходящий вариант.

  • Туфли красного цвета делают образ более интересным и ярким. Наиболее привлекательно смотрятся бархатные и замшевые модели.

  • Жёлтые подходят для смелого летнего образа, рекомендуются для молодых девушек.

  • Коричневые лоферы являются одной из классических расцветок, пошитые из натуральной кожи прекрасно дополняют деловой стиль, а замшевый вариант подходит для формирования элегантного образа.

  • Модели бежевого, нюдового и пудрового оттенков подходят для создания романтического образа. Их можно комбинировать с одеждой любых цветов.

  • Обувь серебряного и золотистого цвета – это оптимальный вариант для смелых и уверенных в себе женщин.

  • Для тех, кто любит эпатаж, стоит сделать выбор в пользу ярких цветов.

Как создать стильный образ?

Женские лоферы отличаются огромным разнообразием, поэтому очень важно научиться правильно их комбинировать с остальными предметами гардероба. При формировании безупречного и уникального образа необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Наиболее выигрышный вариант – это тандем лоферов с джинсами и брюками. Они могут быть строгого прямого кроя, укороченные, со стрелками, сужающиеся к низу или расклешённые.

  • Остроносые кожаные модели прекрасно сочетаются с брючным костюмом классического кроя либо с одеждой в стиле «кэжуал».

  • Комбинирование лоферов с юбками делает образ более женственным. Особенно хорош тандем туфель с юбками солнце-клёш, А-силуэта, в форме колокола и в складку. Нужно быть осторожнее с юбкой-карандаш, поскольку есть риск получить скучный образ.

  • Для создания городского стиля рекомендуется сочетать лоферы с плащом или лёгким пальто.

  • Элегантный и женственный образ получится, если надеть лоферы с платьем. Хорошо будут смотреться абсолютно все фасоны, главное, чтобы оно было однотонным.

  • Подобные туфли превосходно сочетаются с туниками, блузами и длинными рубашками.

  • Если дополнить шорты или бриджи лоферами на широком каблуке, получится довольно интересный образ, привлекающий многочисленные взгляды. Особенно эффектно выглядит, когда вместе с шортами надеты плотные колготы в цвет обуви.

Молодые девушки могут экспериментировать, сочетая лоферы с носками. Главное, чтобы носки сочетались с остальной одеждой не только по цвету, но и по стилю.

Распространённые ошибки

Несмотря на то, что лоферы являются достаточно универсальной обувью, здесь существуют некоторые ограничения и запреты. Начиная создавать задуманный образ, необходимо знать, с чем лоферы сочетать категорически не рекомендуется и в каких случаях от них лучше отказаться в пользу другой модели обуви. Формируя гардероб, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Нельзя комбинировать лаковые туфли с сумкой из такого же материала.

  • Нельзя, чтобы и лоферы, и одежда были ярких цветов. При создании образа необходимо делать акцент на один элемент, а остальные должны оттенять его.

  • Несуразным будет образ, если с такими туфлями надеть яркие колготы контрастного цвета, украшенные кружевом или блёстками.

  • Сложнее всего дела обстоят с бордовыми и красными лоферами, к ним трудно подобрать подходящие аксессуары и одежду. Нельзя комбинировать такие туфли с сумкой того же цвета.

  • Нелепо выглядят любые лоферы в сочетании со спортивным костюмом.

 

Вывод

Любая модница непременно сможет из всего разнообразия моделей подобрать именно те лоферы, которые помогут ей создать неповторимый и эффектный образ. Следуя нашим рекомендациям, удастся выбрать правильную модель и избежать часто совершаемых ошибок.