Каталог
Найти

Модные школьные юбки для девочек: весна 2023 год

Содержание:

  1. Модные цвета юбок для школы
  2. Какую ткань выбрать?
  3. Какой фасон юбки выбрать?
  4. Определяем длину юбки
  5. Возрастные отличия в выборе юбок
  6. Школьные правила
  7. Завершение

На первый взгляд кажется, что в рамках школьной формы особо не разгуляешься, но даже ученицы, ограниченные рамками формальной одежды, тоже могут выбирать разные фасоны, удивляя ровесников и заслуживая одобрительные улыбки учителей. Давайте разберёмся, что привлекает внимание маленьких модниц в этом сезоне?

Модные цвета юбок для школы

Низ школьной формы должен выглядеть универсально, чтобы юбку можно было комбинировать с блузками, кофтами, жилетами. Так удастся добиться совершенно нового вида.

Цвета

Юбки ярких кислотных цветов с броскими принтами для школы абсолютно не подходят. Положение обязывает на уроках быть в сдержанной спокойной одежде. Деловой стиль подчёркивается синими, бордовыми, серыми тонами костюма в сочетании со светлыми блузами.

Классический чёрный цвет никто не отменял. Такая юбка прекрасно впишется в школьный стиль. Она способна выполнять в гардеробе девочки базовую роль. Крой может быть любым, а изделие используется как для повседневной носки, так и во время торжественных школьных мероприятий. Огромным плюсом чёрной юбки является возможность сочетания с блузами любого цвета.

Серая юбка пребывает на втором месте после чёрной. Она будет прекрасно смотреться с розовым, голубым, белым верхом. Синяя идеально вступит в гармонию с серой или белой кофточкой. Этому варианту спокойного и неброского цвета обычно отдают предпочтение старшеклассницы. Бордо выглядит стильно и комфортно. Считается, что этот цвет придаёт школьнице уверенности в себе. Бордовая юбка уместна с белыми и розовыми оттенками.

Принты

Юбочки для девочек младших классов могут быть однотонными – зелёными, серыми, синими и т.д. Но вполне можно использовать клетчатость или полоски. Хорошо смотрятся светлые принты в серебристо-серой или бежевой гаммах. Ученицы часто выбирают «шотландки», сочетающие одновременно три разнообразных цвета. В некоторых школах специально устанавливается дресс-код с клетчатым принтом, так как он удобен для повседневной носки.

Каждая девочка желает выделиться даже в рамках школьной формы. Не переусердствуйте с количеством украшений на одежде. Вышивок, аппликаций и прочих аксессуаров должно быть по минимуму. Лучше обратить внимание в сторону практичности. Ведь изделие предназначено для ежедневной носки, а значит, должно быть удобным.

Какую ткань выбрать?

На каждый сезон у девочки должна быть отдельная юбка. Изделие из тонкой ткани с кружевами вряд ли будет уместно в 20-градусный мороз. Нижних частей школьного костюма требуется предусмотреть, как минимум, два вида – на зиму и на весну.

В холодную пору следует шить одежду из шерсти, можно с небольшой добавкой синтетических волокон:

  • твида;

  • сукна;

  • драпа;

В сентябре и второй половине весны желательно использовать:

  • хлопок;

  • лён с лавсаном;

  • плотный шёлк;

  • трикотаж;

  • хлопок с лавсаном;

  • тонкую шерсть.

Синтетические примеси в натуральной основе приветствуются, так как не позволяет ткани мяться и вытягиваться. Но нужно следить, чтобы процент синтетики не превышал 20%.

Трикотаж является универсальным материалом, так как обладает различной плотностью. Поэтому всегда можно подобрать полотно для зимы и весенне-осеннего сезона. Такая одежда не жмёт и не сковывает движений, потому что хорошо растягивается, принимая формы тела.

Кожу следует использовать осторожно. Материал практичный, не мнётся и легко отчищается. Особо хорошо смотрятся кожаные юбки-карандаш или клёш. Но в некоторых учебных заведениях может быть просто под запретом. В тёплое время года кожаная юбка будет парить, поэтому придётся сменить её на льняную или хлопковую.

Поздней осенью и зимой шерсть можно заменить бархатом. Материя будет прекрасно греть школьницу, и при этом не будет выглядеть тяжёлой.

Какой фасон юбки выбрать?

Для хождения в школу лучше всего подойдут такие модели:

  • прямая;

  • карандаш;

  • баллон;

  • плиссировка;

  • клёш;

  • с запахом;

  • на резинке;

  • с завышенной талией;

  • на лямках.

Каждый из фасонов имеет свои отличия и преимущества.

Прямая юбка

Классический вариант для тех, кто не любит выделяться из общей массы. Полотнище может быть идеально ровным или немного зауживаться книзу. Прямой фасон низа прекрасно сочетается с:

  • однотонной английской блузой;

  • романтической блузой с воланами;

  • коротким или длинным жакетом;

  • водолазкой;

  • тонким свитером;

  • жилеткой.

Украсить форменную вещь помогут разрезы – сзади или сбоку.

Юбка-карандаш

Для школьниц эта модель стала применяться не так давно. Первоклашкам она не подходит. Лучше будет смотреться на ученицах средних и старших классов. Адаптировать офисный вариант к классу можно, добавив небольшой запах, баску, короткий вырез, боковые карманы, ремешки на поясе. Носится такая юбка с блузкой или рубашкой.

Юбка-баллон

Эту модель ещё называют тюльпаном. Для её пошива тоже потребуются лёгкие ткани с идеальной драпировкой. Хорошим вариантом можно считать трикотажное полотно. Классическая блуза и жилет станут прекрасным дополнением. Этот фасон будет уместен в ежедневной носке, а также во время внутришкольных праздников.

Плиссе

Юбки в складочку всегда уместны в школьном гардеробе девочки. Ткань для такого изделия должна быть плотной, желательно однотонной и способной держать форму.

Складочки располагаются всевозможными вариациями:

  • встречные;

  • по кругу;

  • бантовые.

Гофрированная ткань хороша тем, что не мнётся. Она не выходит из моды долгие годы, добавляя юной леди элегантности и стильности. Можно выбирать для пошива однотонные материалы или же клетчатые. Складки делают разнообразной ширины. Такой фасон подойдёт к блузам, водолазкам, свитерам, кардиганам.

Юбка-клёш

Расширенная книзу модель идеально подходит для маленьких учениц. Она может выглядеть по-разному. Для пошива используются выкройки:

  • солнце;

  • полусолнце;

  • расклешённая четырёхклинка.

Часто выбирают фасон с кокеткой. Шить клёш нужно из лёгких струящихся тканей. Идеально подойдут шёлк, трикотаж, шерсть с лавсаном. Носится расклешённая юбка с классической блузкой с рукавами фонариком или крылышками, рубахой, поверх которой надет жилет.

С запахом

Трапеция является привлекательным кроем для школьной одежды. Она смотрится сдержанно и не выходит за рамки официоза. Фасон подходит к любым фигурам. Обычно запах прихватывается пуговицами или держится на кнопках.

На резинке

Для младших школьниц идеально подойдёт пышная юбочка на резинке. В такой одежде девочка будет чувствовать себя уверенно и комфортно. Ведь отпадает необходимость следить за расстёгивающейся молнией, и нет страха, что пуговичка может оторваться.

С завышенной талией

Такой фасон подчеркнёт талию и прибавит девичьему образу женственности. При этом юбка будет хорошо поддерживать блузку. Так что никаких опасений, что верхняя часть одежды вылезет наружу, у школьницы не возникнет. Старшеклассницам можно использовать юбку-карандаш с завышенной талией. Первоклашкам больше подойдёт солнце-клёш.

На лямках

Для делового стиля то, что нужно. Лямки на плечах добавят во внешний вид разнообразия и элегантности. Ученица в такой юбке будет приятно выделяться из среды ровесников.

Для полных школьниц

Девочкам с лишним весом подходят далеко не все фасоны. Отдавать предпочтение желательно прямым юбкам или трапециевидным. Хорошо сочетается этот предмет гардероба с рубашкой или свитером, обязательно навыпуск. Можно добавлять в ансамбль жакет или жилетку.

Определяем длину юбки

В младших классах лучше подбирать короткую юбочку, если, конечно, это не перечит нормам внутришкольного устава. В средней и старшей школе длину желательно продлить до колена, иначе девушка будет выглядеть вызывающе.

Миди идеально смотрится в фасоне карандаш. Полным ученицам лучше продлить юбку ниже колен, что позволяет визуально вытянуть фигуру.

Возрастные отличия в выборе юбок

Девочкам в младших классах ещё хочется чувствовать себя принцессами, поэтому им больше придутся по душе плиссированные юбочки. Это может быть пышное солнце или упрощённый вариант – полусолнце. Длина выбирается до колена или чуть-чуть ниже.

Старшеклассницы стремятся показать, что уже взрослые, их больше привлекают элегантные модели, способные подчеркнуть индивидуальный образ. Поэтому они отдают предпочтение юбкам-карандашам, баллонам, зауженным моделям с разрезом. Конечно, длину девушкам хочется выбрать покороче. Но школьный дресс-код вряд ли позволит такую роскошь. Придётся довольствоваться изделиями чуть выше колена.

Школьные правила

В некоторых учебных заведениях не разрешается самим учащимся выбирать цвет школьной формы, а определяется один или несколько допустимых оттенков цветовой гаммы. Чаще всего для дресс-кода определяют синий цвет. Но иногда разрешаются сочетания синего и красного, синего и зелёного, чёрного и белого и др.

Многие школы выбирают за основу классический чёрный цвет. Это хорошее подспорье для делового гардероба, так как чёрные юбки прекрасно сочетаются с любыми другими цветами верха. Ограничений по подбору фасонов и цветов блуз и кофточек в сочетании с таким низом не существует.

Чтобы как-то выровнять разницу в фасонах и привести школьную форму к общему знаменателю, иногда применяются декоративные элементы контрастного цвета, например, красного. Это могут быть яркие швы, вставки, клетки и т.д.

Педколлективы часто берут за основу школьной формы клетку определённых размеров и оттенков одной гаммы или сочетаний противоположных цветов. Это довольно рациональное решение. Клетчатые юбки хорошо смотрятся в процессе длительного ношения, не теряя свежести и аккуратности. Дополнить ансамбль можно отдельными элементами – кокеткой, карманами, оборкой, баской.

Иногда за основу берётся юбка в складку. Такая форма одежды одинаково хорошо смотрится на школьницах начальной, средней или старшей школы. При этом определяется ширина складки и определяется длина форменного изделия.

Интересным вариантом является стиль страны Восходящего солнца. Японские школьницы ходят в плиссированных синих юбочках часто на подтяжках, в белых блузках, тонких галстучках, белых гольфах и тёмных туфельках.

Завершение

Как видите, современная школьная форма полна вариативных решений. Каждой ученице можно подобрать фасон по вкусу, цвету и с учётом особенностей фигуры. Главное в этом деле – не выйти за рамки строгого официального стиля и не нарушить существующий в стенах учебного заведения дресс-код.