Каталог
Найти

Мужская рубашка в деловом этикете

Существуют вещи, которые мы носим по настроению, но также есть вещи, создающие его. Мужские рубашки относятся именно к таким. В современном мире они являются настоящей «второй кожей» деловых людей.

Рубашку изобрели в дремучей древности, и до сих пор она сохраняет свою актуальность. В деловом гардеробе ей отведено особенно много места, но и в повседневной жизни мужчин, далеких от коммерции и подобных ей сфер, она тоже играет существенную роль. Рубашки носят миллионы представителей сильного пола.

Это визитная карточка любого дельца и большинства публичных персон. Рубашка имеет четкую корреляцию с принадлежностью к аристократическим кругам. Какой бы вычурной и своеобразной ни была капризная и изменчивая мода, часто бросающая вызов традиционным устоям и общепринятым канонам, в неформальной молодежной среде рубашку тоже можно увидеть достаточно часто.

Из этой статьи вы узнаете, как носить рубашку в деловом аутфите согласно выверенным правилам дресс-кода и как выбирать этот предмет гардероба, чтобы выглядеть с иголочки.

Материалы

Есть мнение, что выбор «правильной» рубашки «сделает» весь костюм, и оно очень верное. Подобрать идеальную вещь довольно сложно. В первую очередь, ориентируйтесь на хлопок, но этот материал требует оговорок.

Рубашка из 100% хлопка будет быстро мяться. Изделие, в которое добавлено немного синтетического волокна, будет легче гладиться, но белоснежный цвет потеряется быстрее и приобретет неприятный желтый подтон.

По этой причине лучше поискать рубашку, в основе которой будет лежать крученое хлопковое волокно. Да, она будет выглядеть не так строго, как вещь с гладкой структурой, но дольше сохранит первоначальный презентабельный вид.

Кроме хлопка, в составе рубашки могут присутствовать:

  • шелк;

  • атлас;

  • лен;

  • смесовые материалы.

Современные комбинированные материалы позволяют значительно облегчить уход за сорочкой и делают её практичнее.

При создании делового образа откажитесь от покупки рубашки, которая полностью изготовлена из атласа или шелка, имеет прозрачную или блестящую фактуру.

Цветовые решения

Цвет рубашки не только играет первую скрипку в общей палитре делового ансамбля, но и позволяет транслировать окружающим настроение. Белый мир сорочек давно покачнулся и больше не считается строго обязательным.

В деловых сферах сегодня в фаворе:

  • синий;

  • зеленый;

  • красный;

  • черный;

  • коричневый;

  • сливовый;

  • бежевый;

  • серый.

Самый предпочтительный вариант – однотонный.

Что касается рисунка, то это может быть:

  • мелкая клетка;

  • рубчик;

  • средняя клетка;

  • «елочка»;

  • полоска (для тех, кто не прочь привлекать внимание);

  • «пшеничное зернышко».

Коричневый предпочитают дельцы, преданные традициям и устоям, чьи взгляды можно назвать консервативными.

Черный – не только общепринятый официальный цвет делового и вечернего мужского наряда, но и цвет сексуальности, привлекающий к себе внимание противоположного пола.

Фиолетовый и все его оттенки укажут на пылкость своего обладателя, а синий продемонстрирует его надежность и приверженность семейным ценностям.

Белая рубашка двулична: с одной стороны, цвет сигнализирует о своей предельной ясности, но с другой – холоден как лед. Белоснежность привлекает и располагает, в ней отсутствует агрессия, но в то же время она очень избирательна.

Кроме цвета сорочки, важно учитывать цветовую палитру остальных элементов мужского образа. Отлично сочетаются друг с другом все нейтральные натуральные цвета: коньяка, палой листвы, кирпича и т.д.

Рисунок тоже должен сочетаться органично.

Важно: при компоновке рубашки, костюма и галстука помните о главном правиле, которое гласит, что костюм должен быть темнее рубашки, а рубашка – светлее галстука.

Фасон

Примеряя рубашку, внимательно оцените, как она села по фигуре. Сорочка не должна собираться складками и пузыриться на талии. Движения в правильно подобранном изделии свободны и раскованны. Если у вас большой рост или объемный живот, обратите внимание на пуговицы. Нижняя пуговица, все время норовящая выскочить из-под ремня, говорит о том, что рубашка коротка. Лучше предпочесть вещь, последняя пуговица которой ниже пояса хотя бы на 8 см.

Так как большая часть рубашки находится под костюмом, повышенного внимания заслуживают манжеты и воротничок – видимые и заметные детали. Вы можете руководствоваться собственными предпочтениями относительно их внешнего вида. Но о размере и типах этих элементов все же стоит сказать.

Воротник

Эту деталь можно назвать самой ответственной, ведь именно она находится в поле зрения при взгляде на вас. Это так называемая «зона стиля». Если вы чувствуете, что шее тесно в воротнике, или он слишком свободен, значит, вы не угадали с размером.

Важно: при примерке проведите элементарный тест. Если между шеей и воротником есть пространство для указательного пальца, размер - подходящий.

Хороший воротник не морщит, а при надетом галстуке образует с ним одно целое.

Воротники неоднородны и условно делятся на такие виды:

  • Широкие отложные. Это самая официозная разновидность, которая по минимуму привлекает к себе внимание. Кончики такого воротника могут отстоять друг от друга на разном расстоянии. За счет своей ширины воротник этого типа хорошо закрывает шею и создает впечатление, что его обладатель «застегнут на все пуговицы». Он идеален для объемных галстуков. Обязательно захватите один из них перед покупкой рубашки с таким воротником.

  • Сделанные на заказ. Индивидуальный пошив позволяет учесть анатомические особенности шеи. Если она длинная, этот недостаток скроет воротник повыше, а если короткая – поуже.

  • На пуговицах. Сорочки, концы воротника которых пристегиваются, производят более мягкое и неформальное впечатление. Надеть такую рубашку можно не только под деловой костюм, но и под пиджак в спортивном стиле.

  • На булавке. Булавка в этом случае соединяет концы воротничка. Это сугубо американская эстетика, которая выступает подвидом воротничка с петлицами. Выглядит такая рубашка элегантно, но для жителей Европы кажется чрезмерно вычурной. Более того, металлическая булавка блестит на свету, а это может отвлекать внимание от самой внешности. Использование галстука в такой сорочке сильно осложняется, так как углы воротника сходятся очень близко.

  • Съемные. Такие устаревшие варианты воротников сегодня используют лишь денди и те, кто не может отказаться от своего «боевого прошлого» и укоренившихся привычек. Более того, некоторые носят их из соображений экономии. Консервативные англичане все еще изготавливают рубашки, в которых отслуживший воротничок можно заменить. Объяснить это можно только своеобразным очарованием формы воротника и… ностальгией по «славным временам».

Манжеты

«Правильная» деловая рубашка имеет манжеты, которые немного закрывают запястье руки и слегка выглядывают из-под рукава костюма (не менее 1 см, но можно и больше). Это позволяет визуально удлинить короткие руки. Если пиджак пошит идеально и отлично сидит по фигуре, слишком короткие манжеты рубашки могут испортить впечатление - окружающим будет казаться, что пиджак великоват.

Прилегание манжета к руке рекомендуется достаточно плотное, но мужчина должен иметь возможность без труда взглянуть на часы.

Другие элементы фасона

Деловой человек, задача которого – выглядеть элегантно, носит рубашки без карманов. Нагрудные карманы делают изделие менее формальным и портят форму. Но если такие элементы на ваших сорочках все же присутствуют, постарайтесь ничего в них не носить.

«Погончики» в области плеч совершенно не сообразуются с деловым стилем.

Рубашки для особых случаев

Деловые люди часто посещают выходные мероприятия, для которых существует собственный дресс-код.

На некоторые приемы можно надеть рубашку белого цвета с любым, но не очень ярким галстуком. Остальные случаи требуют органичного сочетания сорочки с костюмом.

Отправляясь на торжество или вечерний прием, выбирайте наряд спокойного цвета без слишком кричащих рисунков (полоска и клетка). Идеально подойдет белая или пастельная классика в тон костюму. Черно-белое сочетание тоже уместно, особенно если белый цвет будет иметь фиолетовый отлив.

Надевая выходной костюм, используйте сорочки без планок. Контрастные пуговицы, однако, допускаются. Проследите, чтобы манжеты выглядывали хотя бы на полпальца. Если вы не можете отказаться от ношения майки или футболки под рубашку, материал последней должен быть таким, чтобы ни в коем случае не сигнализировать окружающим о том, что вы поддели.

Костюмную сорочку лучше носить на голое тело. Это выглядит не только стильно, но и привлекает внимание противоположного пола.

Если в вашем арсенале аксессуаров найдутся хорошие запонки или статусные булавки, обязательно воспользуйтесь этими украшениями. На ряде мероприятий появляться без этих дополнений к рубашке считается дурным тоном. Идеально, если в основе аксессуаров – натуральные камни.

Решив надеть на торжественный вечер шерстяной костюм, помните: дополнять его можно только сорочкой из хлопка или шелка.

Если вы купили по случаю совершенно новый костюм, недопустимо носить его со старой рубашкой – она тоже должна быть новой.

Решив посетить мероприятие в костюме с галстуком, наденьте сорочку с маленьким воротником-стойкой. Если планируете надеть шейный платок, отдайте предпочтение воротнику с большой стойкой.

Смокинг требует особого подхода. Под него надевают только лучшие белоснежные рубашки с идеальным пошивом. Характерный фасон называют «фасоном прадедушки»: воротник приподнят, а его уголки немного загнуты. Рубашку носят только под драгоценные запонки и строгие часы.

Заключение

Таким образом, идеальная мужская рубашка, которая является незаменимой частью делового аутфита, выглядит в нем органично. Она не должна быть темнее костюма, а в её основе должны находиться высококачественные материалы.

Для делового образа желательно, чтобы сорочка была строгой и элегантной. Слишком большой или тесный воротник недопустим. Короткие рукава в деловом дресс-коде категорически не приветствуются. Максимальная длина выглядывающего из-под пиджака манжета не может превышать 2 см.

Как видите, в рубашке можно не только рождаться, но и выбирать её, руководствуясь правилами и хорошим вкусом!