Каталог
Найти

Мужские мокасины: пара с долгой историей

Сначала их выбирали для бесшумной охоты индейцы. Одни племена шили их из сыромятной кожи по типу сапог, другие - укорачивали до икр. Позже удобные «ботинки» переняли автомобилисты - так стопы не уставали во время вождения. Внешне их путают с лоферами, но знатоки сразу обращают внимание на подошву. Разбираемся, что к чему.

Чем отличаются мокасины?

Лоферы обладают рантом и жёсткой колодкой на невысоком широком каблуке, мягкие мокасы - мелкими шипами и наружными швами. Мокасины имеют простую конструкцию: дизайнеры используют цельный кусок кожи для боковых стенок, отдельный - для верха и подошвы, поэтому обувь чётко «садится» по ноге. Европейские мастера многие образцы изготавливают по такому принципу. В качестве сырья они также применяют текстиль и кожзам.

Что предложили в Италии, Австралии и Америке?

Италия была первопроходцем в производстве спорткаров, поэтому мужские мокасины прижились там больше всего. Одним из известных последователей оказался модный дом Gucci. Он выпустил мокасы с пряжкой из металла в виде части лошадиной сбруи, которые позже попали в экспозицию музея «Метрополитен».

Мокасины для вождения напоминают индейских прародителей больше других. Их нижнюю часть оснащают шипами и пяткой из резины, чтобы:

  1. было удобнее нажимать на педали;
  2. не стереть основание сразу.

За Гуччи пошла марка Tod’s. Она представила в 1970 году культовую «водительскую» пару Gamino - обтекаемой формы и со 133-мя шипами. У неё есть минус - «колючки» быстро изнашиваются. Фишкой Тодс (совместно с японским мебельным бюро) стала совместная разработка мужских мокасин в виде палубных туфель, которые выглядят как конверт для бумаг. В этой «нескользящей» модели сочетаются фактурные материалы, которые соединены двойной застежкой на шнурке.

Следом за итальянцами подтянулся весь мир. Стилисты разделяют бренды на две группы: из США и Европы. Первые выступают за практичность, вторые - за эстетическое разнообразие. К надёжным американским компаниям относят Minnetonka - первого производителя, который выпускал обувь в стиле коренных краснокожих. Его мастера брали материалы у индейцев и применяли ручной труд для пошива изделий. В 1960 году Minnetonka Moccasin начали дополнять узором в духе птицы грома, которая, по мнению племён, оберегала их от зла. Через 20 лет в прокате появилась кинокартина «Городской ковбой», в которой герой Джона Траволты поддержал эту марку. Так бренд узнали и полюбили простые люди со всего света.

Австралийская марка Ugg не вписывается в перечень «летних» фирм, но забыть о ней нельзя. Помимо уггов она предлагает для мужчин мокасины Ascot Tweed с овечьим мехом внутри и закруглённым задником. Их надевают как домашние тапочки - тонкая подошва не подходит для улицы. Пожалуй, только этот вариант можно рассмотреть для комплекта к дутой жилетке.

Технологи Nike пошли дальше: они показали гибрид кроссовок и мокасин, который может стать заменой беговых кроссов. Это удачная идея для непрофессиональных спортсменов и любителей sport-casual направления.

Если в период Второй мировой войны мокасы преимущественно надевали на курорты и продавали в магазинах сувениров, то сейчас их носят всегда и везде. Замшевые, кожаные, гладкие, рифлёные, джинсовые и не только красные.

Какими еще бывают мокасины?

  • классическими и спортивными;
  • однотонными или принтованными (камуфляжными, анималистичными, цветочными, полосатыми и т.п.);
  • на толстой или уплотнённой платформе;
  • с выделкой под «рептилию»;
  • с поперечной бахромой, этнической вышивкой, кисточками, клёпками, нашивками.

Как правильно их носить?

Они являются «лёгкой» обувью, поэтому не сочетаются с демисезонной одеждой - пальто, парками, утеплёнными плащами, толстовками с капюшоном. Мокасины подходят к повседневным «летним» вещам:

  • теннисным рубашкам-поло;
  • клетчатым или монохромным сорочкам;
  • лонгсливам на пуговицах;
  • лёгким блейзерам, двубортным пиджакам;
  • кардиганам, пуловерам, джемперам, джинсовкам и хлопковым жилеткам;
  • ветровкам, кожаным курткам, бомберам в стиле милитари;
  • шортам, чиносам, бриджам, брюкам из вельвета или джинсам.

Одними из популярных вещей для лета являются мужские мокасины с перфорациями и плетёными деталями - по всей поверхности или только сверху. Их выбирают как альтернативу привычным сандалиям. Moccasins выглядят уместно с костюмом, если:

  1. вы вышли из автомобиля на заправку или в магазин;
  2. не успели сменить их на другую пару.

Для офиса такой фасон допустим в «casual Friday» - день, который определен в регламенте компании. Но в деловом образе недопустимы контрастные сочетания вроде светлых джинсов и темного низа, а также яркие модели с нашивками.

Совет по уходу: при нанесении крема или распылении цветного спрея, старайтесь не затрагивать прошивку мужских мокасин - её оттенок часто отличается от основного.