Каталог
Найти

Мужские шляпы: известные модели и их способы стилизации

Если к галстуку-бабочке относятся с опаской, так как его сложно завязать по правилам, то выбор шляп сравнивают с риском для репутации. Вроде бы их редко надевают, поэтому существует угроза прослыть невеждой. А зря.

Мужчины сочетают их как с костюмами, так и с повседневными вещами. Это добротный головной убор для осени, если шапки надоели или мало подходят к деловому гардеробу. Пересказываем все, что мы узнали о моделях шляп и о том, какая одежда с ними сочетается.

Главный материал для их пошива – фетр, который получают из пуха кроликов и бобров, а также шерсти оленя из Новой Зеландии. Остальные «тёплые» ткани не так хороши, а синтетика скорее подойдёт для подростков.

Фасоны мужских шляп

Стилисты насчитывают шесть шляпных фасонов.

Цилиндр

Прообраз цилиндра в 15 веке пользовался уважением у испанцев из разного рода сословий. В конце 18-го он перекочевал к членам Национального собрания Франции, которое стало править после свержения монархии. Позже формальный «cylinder» стали каждый день носить в Европе и Америке люди среднего класса. Английские денди дали ему определение «предмет для джентльменов, которые имеют высокие цели».

В 21 веке цилиндр является привычным атрибутом при посещении скачек в Аскоте, когда на них присутствует Королева. Его покупают поклонники стимпанка – так они выражают свое отношение к викторианской эпохе, а также иллюзионисты, которые используют «cylinder» для показа фокусов. Если в скором времени вы не собираетесь на официальный приём к Её Величеству, цилиндр вряд ли пригодится.

Котелок (дерби)

Котелок (дерби) ассоциируется с банковскими работниками Англии и американскими трудягами на железной дороге. Первоначально он был вещью для лесничих. Её заказал в 1849 политик-виг Эдвард Коук. Ему была необходима прочная шляпа, которая бы не слетала во время езды и защищала голову от веток. Через 10 лет её начало выпускать предприятие Bowler & Son, поэтому появилось определение «bowler hat» – «котел». В США её именуют по прозвищу скачек «дерби». Котелок корректирует угловатое лицо и зрительно вытягивает круглое. Чтобы ходить в нём сейчас, нужно быть пожилым британцем с родословной.

Хомбург

Третьим по официальности головным убором стоит выделить хомбург родом из Германии. Будущий Кайзер Вильгельм II надел его к охотничьей униформе в день визита принца Уэльского Альберта Эдуарда. Наследник престола Великобритании попал в число модников и не смог пройти мимо необычной мужской шляпы. Он заказал себе похожую, но не в традиционном зеленом цвете, а в элегантном сером.

Хомбург полюбили представители разных классов со всей Европы. «Homburg» считалась центральным элементом мужского наряда до 50-х. Эта серьезная модель отличается вмятиной сверху и загнутыми полями. Её выделяли персонажи фильма «Крестный отец», премьер-министры Уинстон Черчилль и Энтони Иден, а также детектив Эркюль Пуаро. «Anthony Eden hat» можно комбинировать с офисным костюмом, строгим пальто или другой сдержанной одеждой.

Федора

Чаще всего возникает образ изделия «переломленное поле» – фетровой федоры с продольным прогибом внизу тульи и небольшими вмятинами с обеих сторон. В 1882 она была названа в честь героини одноименной театральной постановки Викторьена Сарду, которую исполнила знаменитая Сара Бернар. В 40-60-х федору выбирали мужчины разного социального статуса, стиля и образа жизни – они носили её независимо от погоды. Fedora (snap brim, borsalino) даже успела прослыть экипировкой представителей криминала – в ней ходили гангстеры и мафиози.

Второй всплеск популярности пришёлся на 80-е, когда в ней появился Индиана Джонс. Помимо героев из фильмов про сыщиков и вестерны, «fedora» пришлась по душе другим известным личностям: Владимиру Маяковскому, Хамфри Богарту, Майклу Джексону, Джонни Деппу и др. Широкие поля защищают от дождя, поэтому её надёжный товарищ – плащ или тренчкот. Это беспроигрышный дуэт. С ней комбинируют классические пальто, кожаные куртки, джинсы, грубые ботинки, лоферы, челси, броги.

Трилби

Трилби была фаворитом Фрэнка Синатры. Её название заимствовано из романа Джорджа Дюморье. В пьесе по книге от 1895 года один из актеров заламывал «trilby» с плотной посадкой и укороченными полями, которые были приподняты сзади. В 60-х, когда в США многие пересели на кабриолеты, из-за своих характеристик трилби оказалась наиболее удобным аксессуаром.

В ней больше хулиганства, чем в обычной федоре. «Trilby» можно встретить на молодёжи в комплекте со скейтерскими кедами. Её миксуют с обувью из замши, кедами, слипонами, джинсовками, жилетками, пуловерами, кардиганами, спортивными куртками и прямыми брюками.

Поркпай

Любимой фишкой джазовых музыкантов давно определили поркпай – залихватскую вариацию с расслабленными полями средней длины и круглой тульей. Прозвище «pork pie» появилось из-за внешнего сходства с британским блюдом «свиной пирог». Свободный стиль не мешает надевать pork pie hat с костюмами и пальто – как это делал Джин Хэкмен в кинокартине «Французский связной». Приталенные пиджаки, чиносы, топсайдеры, поло, принтованные футболки, джинсы также будут уместны.

Как носить мужские шляпы?

Они должны примерно соответствовать цветовой гамме гардероба, но их не требуется подбирать в один тон. Большинство предпочитает сдвигать аксессуар набок. Чтобы лицо выглядело открытым, вещь стоит сместить на затылок.

Как поступить согласно этикету?

Шляпы принято снимать в помещении, если там предполагаются сидячие места – в кинотеатре, кафе, номере отеля или в гостях. Но в автобусе, почтовом отделении, магазине, вестибюле гостиницы и лифте это не обязательно. Когда-то джентльмены снимали шляпу при женщинах и людях, которые были старше их по званию и положению. Теперь правила воспитания не так строги, но учтивость из моды не выходит: можно слегка приподнять шляпу при встрече с дамами.

Какие ошибки делают мужчины?

Останавливаются на неправильном размере. Шляпа не должна смотреться так, словно её позаимствовали у младших братьев. Неудачная модель будет плохо сидеть и испортит впечатление как тесная рубашка. Чересчур большой аксессуар легко потерять с порывами ветра – бежать за ним и доставать из лужи малоприятно. Чтобы не допустить похожего конфуза, важно мерить модель перед покупкой. Если заказ происходит в интернет-магазине, следует внимательно сверить обхват с таблицей размеров выбранного бренда.

Как ухаживать за фетром?

Для головных уборов выпускают особые распорки. Они, как колодки для ботинок, обеспечивают сохранение очертания изделий. При намокании вещь может деформироваться, поэтому её обязательно правильно высушить:

  • расположив тульей вниз;
  • без обогревательных приборов.

В модном мире царит спорт-шик, поэтому старые добрые мужские шляпы вызовут ажиотаж. От них не веет старомодностью, и они умеют адаптироваться к современности. Вся фишка в фасонах. Шляпы идут всем, поэтому оправданий здесь придумать не получится. Главное, чтобы они гармонировали с формой головы, а не перетягивали внимание на себя.