Каталог
Найти

Мужские толстовки разных фасонов: всё, что вам нужно знать о них

Содержание:

  1. Как выбрать толстовки для мужчин?
  2. Классические модели
  3. Бомбер
  4. Мантия-толстовка
  5. Худи
  6. Свитшот
  7. Гибридная толстовка
  8. Мужские толстовки с мехом
  9. Толстовки-косухи
  10. А что декором и оттенками?

Сложно найти более непритязательную и практичную одежду, чем толстовка. Её носят с городским и гранжевым стилем, милитари комплектами. Капюшон кофты защищает от дождя, и в нём легко сойти за «плохого» парня. Удобная ткань толстовок согревает в холод, но не «душит» в жару. Самый весомый плюс - вещь круто смотрится на девушках и помогает быть джентльменом. Ваша замерзающая спутница будет благодарна, если вы набросите толстовку ей на плечи.

Как выбрать толстовки для мужчин?

Для начала важно разобраться, для чего они нужны. Для активных занятий подходят кофты на замке, для повседневной носки - на кнопках, для осени и зимы - утеплённые «куртки». Они бывают длинными (надёжно закрывают поясницу от ветра) и стандартными (до бёдер).

Стилисты приписывают к спортивным кофтам вещи с застёжками (мантии, бомберы) и «глухие» изделия (худи, свитшоты), которые надевают через голову. Разбираемся, что к чему.

Классические модели

Это свободные мужские толстовки с капюшоном на молнии спереди. Их можно быстро снять, когда становится жарко. «Классика» вписывается к джинсам, чиносам, сапогам «челси». Её иногда дополняют заплатками на локтях.

Бомбер

Он претерпел длинный путь от авиаторских курток до бунтарской одежды скинхедов и панков. Бомбер полюбили студенты американских университетов и стали использовать его как часть униформы своих команд. Он имеет замок или металлические кнопки. Манжеты и низ дополняют рифлёной резинкой, иногда - внутренними карманами. Среди декора бомберов выделяют гербовые нашивки и аппликации.

Бомбер вполне может сойти за ветровку. Его надевают к рубашкам, укороченным брюкам, тренировочным штанам, чиносам, джинсам, пуловерам, кроссовкам и кедам. Оксфорды здесь будут лишними.

Мантия-толстовка

«Уличный» вариант средней длины или макси сочетает рокерский стиль и черты панков. Она отличается простым кроем, однотонными расцветками, ассиметричной длиной в виде клиньев. Иногда мантию утепляют, но чаще всего шьют из трикотажа или хлопкового материала, а также из шерсти с добавлением кожаных вставок. Мантия круто подходит к облегающим брюкам, скинни, кедам, мокасинам, слипонам и лоферам. Чёрные мужские толстовки не покидают брутальный гардероб, но бренды им на смену стали выпускать мантии с контрастными деталями.

Худи

«Глухая» кофта отличается от «классической» отсутствием застёжек. Своё название она получила в честь Робина Гуда, который охотился за богачами в такой одежде. Мужские худи шьют с закрытой шеей, завязками-верёвками, накладным отсеком «кенгуру» или вшитыми сбоку карманами. Иногда к худи добавляют короткую молнию до середины груди. Эти кофты часто изготавливают с воротником-стойкой. Модели «с горлом» надевают поверх водолазок в цвет. Худи комбинируют с кожанками, блейзерами, плащами, клетчатыми рубашками, пальто прямого кроя.

Свитшот

Он объединяет фасон футболки и свитера. Это мужская толстовка без капюшона и застёжек. Рукава, низ и манжеты дополнены резинкой из трикотажа. Чаще всего дизайнеры выпускают свитшоты с круглым вырезом, но иногда встречаются V-образные изделия.

Сейчас не вспоминают о спортивной репутации свитшота - он «вписывается», как к строгим прямым джинсам и тренчкоту, так и к штанам для тренировок и туристическим ботинкам. Одни носят его под пиджак, другие - под кожаные куртки или джинсовки. В комплекте с рубашкой и блейзером получается образ молодого академика, а не перезрелого школьника. Здесь стоит избегать элементов строгого стиля - свитшот не потерпит галстук, костюмную сорочку и деловую обувь.

Гибридная толстовка

Это тот случай, когда пиджак слишком формален, а кофта - слишком проста. Гибрид отличает карман для нагрудного платка или солнцезащитных очков.

Тёплые мужские толстовки часто выбирают на замену джемперу, так как их шьют из плотных тканей и на специальной подкладке.

Флисовые толстовки для мужчин подходят тем, кто занимается зимними видами спорта. Они состоят из нескольких слоёв, имеют высокий ворот, непродуваемую планку на пуговицах или молнии. Вещи из флиса с утеплителями могут заменить демисезонную верхнюю одежду - их носят поверх водолазок, джемперов. Они могут быть так же из тёплого футера или шерсти. Такие модели имеют ворс с обратной стороны за счёт особого переплетения нитей.

Мужские толстовки с мехом

Изделия массивного фасона, которые могут заменить куртку. Мех может использоваться в качестве подкладки, оформления или утепления капюшона. Они сочетаются с короткими кардиганами, шапками, шарфами грубой вязки, высокими ботинками на шнуровке, брюками из твида или плотного твила.

Летние толстовки выбирают для жаркой погоды. Самым популярным фасоном облегчённых кофт являются толстовки-майки и жилеты с коротким рукавом. Они дополнены деталями по-минимуму - только карманами сбоку. Их надевают поверх футболок или как самостоятельный элемент на голое тело. Толстовка-жилет представлена V-образным вырезом, застёжками на пуговицах или без них.

Толстовки-косухи

С тех пор, как модники облюбовали байкерские куртки и стали носить их круглогодично, дизайнеры придумали неформальный вариант старой доброй кожанки. Толстовки-косухи всё так же выпускают из флиса, футера, велюра, но их главной особенностью выступает застёжка-молния сбоку, а также высокий воротник. Его можно трансформировать в «нависающий» хомут со складками (за счёт мягкой ткани) или в подобие «шарфа-снуда».

А что декором и оттенками?

Серый свитшот Рокки Бальбоа и белые мужские толстовки - нетленная классика, которую с первого места не выпихнешь. Разбавить гардероб помогут яркие арт-свитшоты, бомберы с двуцветными рукавами и стёганым передом, худи с вышитыми эмблемами и вязаными вставками.

В последних коллекциях можно встретить оригинальные толстовки для мужчин с принтами. Они имеют реалистичные рисунки 3D, барельефы античных статуй, геометрические и космические узоры, саркастичные надписи, объёмные нашивки на груди, камуфляжные «пятна», изображения русских писателей и диких животных, логотипы футбольных команд, орнамент «пэйсли» и др.