Каталог
Найти

Мужские тренчкоты: как выбрать и с чем сочетается?

Независимо от марки и состава ткани пальто имеет серьезный минус - в нём нельзя пойти в дождь. Хорошее решение для сентября и первой половины октября - непромокаемый плащ.

При выборе мужского тренчкота возникают проблемы: как найти «правильный» и не скучный, почему одни изделия стоят дорого, а другие дёшево. Мы изучили его хронологию и разобрали стилистические домыслы, которые помогут понять - нужен ли он.

История тренчкота: версии создателей

Его прародителем называют макинтош, который в 1820-х изобрели двое учёных: химик из Шотландии Чарльз Макинтош и английский предприниматель Томас Хэнкок. Они первыми придумали плащи из хлопка с резиновым покрытием (слоями каучука). Англичане пренебрежительно называли их «маками». Они были предназначены для кучеров, охотников, рыболовов, жокеев - людей, которым приходилось мокнуть по долгу службы. Несмотря на водоотталкивающие свойства, «маки» были невзрачными и бесформенными, плохо пахли, становились липкими при нагревании от солнца, а от холода «деревенели». У солдатов не было другой альтернативы, но другие люди не спешили покупать «mac».

Человеком, который сыграл важную роль в усовершенствовании тренчкотов, был суконщик Томас Берберри. В 1880 он разработал плотную шерсть - «gabardine». Её отличие от «макинтоша» - обработка водонепроницаемым составом каждого волокна по отдельности. Он давал коже дышать, но при этом был прочным - его оценили в экстремальных условиях естествоиспытатели, путешественники и авиаторы. Имя этому материалу дали по названию места из произведений Уильяма Шекспира, где можно было укрыться от непогоды.

Дизайнер шил из габардина износостойкую одежду, практичность которой подтвердил искатель приключений Руаль Амудсен в 1911 году. Он со своей командой добрался до Южного полюса в полном габардиновом облачении. В 1914 бренд «Burberry» начал изготавливать униформу для британской армии: офицеров, моряков и лётчиков. Именно в пехоте длинный плащ назвали «trenchcoat» - «траншейное пальто».

Приметы классического мужского тренчкота

Модельеры часто пренебрегают историческими деталями. К ним можно отнести:

  1. Двубортную застёжку. Она перешла из военно-морских бушлатов и пехотных шинелей. «Классика» имеет 10 пуговиц (по 5 штук в ряду).
  2. Погоны. Этот декор сначала указывал только на звание, но потом погоны оказались доступными для простых солдат: они служили карманами для перчаток, пилоток и т.п.
  3. Ремень на поясе. В начале 20 века он исполнял роль застёжки, а чуть позже на него прикрепляли нужные предметы - ножи, гранаты.
  4. Съемная подкладка. Военные использовали непромокаемое пальто как дождевик, а утеплённая подкладка позволяла продлить сезон его носки.
  5. Кокетка (фигурная или прямая). Нахлёст на правом плече или с обеих сторон предназначался для смягчения трения и отдачи приклада винтовки, а на спине - для защиты от влаги (капли стекали по кокетке, и вещь быстрее высыхала).
  6. Ремни на рукавах. Их придумали в качестве замены манжетов с пуговицами, т.к. в ветреную погоду удобно прочно стягивать рукава.

Также классический плащ характеризуется длиной до лодыжек или икр, шлицей сзади, отложным воротником с крючком, просторными карманами-клапанами.

Тренчкот - часть «гражданской» моды

Постепенно он приспособился к городской жизни: его фасон стал утончённым, полы - короткими, а к двубортному крою присоединился однобортный. На смену тяжёлому габардину пришли менее дорогие материалы - хлопок, твилл, лён. За их водоотталкивающие и ветронепродуваемые функции отвечали химические покрытия и искусственные волокна.

Понижению статуса тренчкотов во время Второй мировой войны поспособствовали члены нацистского правления, верхушка Люфтваффе и моторизованная пехота Вермахта. В СССР плащи из кожи носили печально известные сотрудники НКВД. В Великобритании такое солдатское обмундирование постепенно начали притеснять парки, «куртки Дэнисона» и дафлкоты.

Новый импульс популярности «trenchcoat» получил благодаря «Золотому веку» Голливуда и кинокартинам с мужественными героями: детективами, гангстерами, шпионами. Его носил Хамфри Богарт в «Касабланке», Роберт Митчем в фильме «Из прошлого», Гэри Купер в «Сержанте Йорке». Впоследствии «статного мужчину в плаще» взяли на вооружение многие бренды, которые остановились на версиях дешевле, чем у «Burberry». Его приобщили к бунтарским образам студенты, представители творческой элиты, политические деятели-оппозиционеры.

Цвет тренчкота: какой выбрать?

Бежевый

Он подходит для приверженцев традиций, которые хотят решить проблему шоппинга на пару лет вперед.

Тёмный

Если трепета перед канонической моделью не возникает, можно найти небанальную альтернативу: черную, графитовую, болотную, тёмно-синюю. Эта верхняя одежда менее уязвима перед грязными брызгами и лужами. Здесь стоит помнить об опасности тотал-блека: он может смотреться карикатурно и мрачно, если не включить в наряд яркие акценты.

Цветной

Когда набор «базы» уже имеется, необычный плащ придётся кстати. С ним не появляются вопросы, как сделать наряд интереснее. Стилисты рекомендуют придерживаться правила баланса - не переусердствовать с броскими деталями.

С чем сочетать мужские тренчкоты: идеи и способы стилизации

Удачный вариант - настолько свободный, что под него можно уместить пиджак или свитер крупной вязки. Он не должен сковывать движения и надеваться через силу. Излишне широкий trenchcoat до пят может создать помятый вид лейтенанта Коломбо. «Не узкий» не означает «палатку».

Тренчкот для мужчины - вещь солидная, поэтому с бейсболкой, спортивными штанами, летними топсайдерами и сандалиями он не уживается. Его можно не застегивать, а завязывать ремнем в виде небрежного узла. Для многослойного комплекта мужчины подбирают к тренчам толстовки или худи, водолазки как в 70-х, замшевые дезерты, перфорированные броги, дерби, строгие или расслабленные костюмы, ботинки челси, джинсы, свитеры, брюки чинос, лоферы, рубашки-поло, кроссовки, кеды.

Винтажный плащ часто выглядит актуальнее нынешних, так как его крой и обработка проделаны добротно. Если вы выбираете вещь с историей, сочетайте её с современными предметами. Комплекты из одной декады грозят образом неудачного гостя из прошлого. Горячие релизы и последние тренды - тоже не вариант. Спокойная одежда или скромные аксессуары в футуристичном стиле смотрятся выигрышнее.

Лукаво утверждать, что мужской тренчкот - это неуязвимый «щит» от осадков. Но точно элегантный. Он даёт карт-бланш на эксперименты с многослойностью, хотя и в простом сочетании «джинсы + футболка» он выступает главным действующим лицом и показывает себя с лучшей стороны.