Каталог
Найти

Новое мини: с чем носить женские юбки-макси

В индустрии fashion наступила эпоха макси. Сложно найти нечто более нарядное, чем длинные женские юбки – их называют не менее сексуальной альтернативой коротким моделям. К преимуществам maxi относятся удлинение силуэта и комфортный фасон. Он напоминает образ мам из детства и настраивает на романтичный лад, даже если вы провели последние несколько лет в джинсах или кожаных брюках.

Юбки-макси прошли путь от кринолинов до просторных модификаций А-силуэта. Они – настоящие долгожители в модной истории. Мы изучили их прошлое и выяснили, с какой одеждой их сочетают – и зимой, и летом.

Из прошлого

Многоярусный крой с накладкой-тюрнюром, каркас из обруча, тяжёлые конструкции на корсете, бесчисленные подъюбники – эти детали когда-то были предшественниками современных «maxi skirts». До 50-х годов 19 века скромные макси-юбки были неотделимым элементом нарядов женщин. Их популярность стала убывать со вступлением феминисток в энергичную борьбу за свои права. Активисткам были необходимы комфортные вещи, которые не стесняли движений во время митингов и шествий. Длина юбок уменьшалась с увеличением общественных мероприятий и выступлений, поэтому оборки постепенно предали забвению.

В 1910-1914 гг. в Европе появились «хромые» юбки, которые сужались к щиколоткам. Из-за тугого стягивания создавалось впечатление, что дама слегка хромала. На возникновение этой модели повлияла французская актриса Цецилия Сорель, которой такой плавный и скульптурный фасон пригодился для театральной роли. Непрактичный крой дамы высшего света надевали на вечерние выходы и балы, не обращая внимания на его неудобство. Поль Пуаре, парижский кутюрье, содействовал продвижению «ковыляющих» юбок в массы, а его коллега Жанна Пакен дополняла их тайными складками. Но приятнее от этого вещи не стали, поэтому быстро вышли из моды. Jeanne Paquin чуть позже создала серию первых юбок в пол с разрезами. Их любили танцовщицы танго – популярного в те годы танца.

У периода забастовок появился серьезный конкурент, который перетягивал весь интерес на себя – «Золотая эпоха Голливуда». В киноиндустрии «родились» свои законодательницы стиля, для которых длина «макси» являлась важным элементом вечерних нарядов. На элегантность Лоретты Янг, Авы Гарднер, Вивьен Ли, Риты Хейворт, Кэрол Ломбард, Ингрид Бергман равнялись женщины во всем мире. Они хотели носить такую же одежду, что и знаменитости: атласные платья в пол с шитьем, шифоновые туалеты с открытыми плечами, платья из парчи с акцентным декольте и тонким станом.

Биржевой кризис акций в Нью Йорке и Великая депрессия оказали влияние на пополнение длинными юбками повседневного гардероба женщин. Так роскошная атрибутика Hollywood уступила место практичной одежде. Отцом-модельером «новых юбок-макси» назвали Жана Пату, который вернул их на подиумы и в магазины. Его товарищи по профессии сделали то же самое. Француз изменил линию талии – с завышенной на более естественную. В трудное финансовое время женщины экономили, но всё равно старались быть стильными. Они пришивали к укороченным моделям дополнительные отрезки ткани и рюши.

В 60-х в Лондоне с руки Мэри Куант возникла скандальная и экстремальная «мини», в которой так нуждались женщины послевоенного времени. Сдержанная макси снова ушла на задний план, но ненадолго. Новшество британского дизайнера встретило протест со стороны Коко Шанель. Она считала, что одежде выше колен нет места в шкафу – если это не шорты. Сегодня мода на разную длину динамична каждый сезон: определённых законов нет.

Какие существуют виды длинных юбок?

При их выборе стоит быть аккуратными. Если край доходит до середины икр, то ноги могут визуально смотреться массивнее и объёмнее, рост ниже, а фигура менее пропорциональной. Удачный вариант – подол, который закрывает щиколотку или почти касается земли.

Дизайнеры предлагают плиссированные и гладкие, асимметричные и классические, облегающие и свободные, цветные и однотонные юбки. В их коллекциях есть модели в крупный или мелкий цветок (как у француженок), горох, полоску, клетку, животные принты. Их шьют из струящегося шелка, легкого льна, хлопка, трикотажа, шерсти и денима. Плотная кожа, жаккард и вельвет менее пластичны, поэтому они будут «стоять колом», а не развиваться от ветра. Для декора кутюрье используют вышивку, воланы и кружево. С помощью регулируемых ремней они придают силуэту красивые изгибы. Вещи с запахом или разрезом смотрятся пикантно, но сдержанно.

С чем женщины сочетают «maxi skirts»?

Зимние или осенние модели подчиняются двум правилам. Во первых, под них стилисты рекомендуют надевать сапоги, верх которых не станет виднеться из-под края. Во-вторых, лучше всего выглядит верхняя одежда длиной до талии или центра икр. Иначе фигура будет казаться непропорциональной.

Женские юбки-макси из плотной ткани уместны в офисе, а прозрачные и яркие – на свиданиях.

С облегчёнными вариантами комбинируют:

  • рубашки с коротким рукавом;
  • футболки, топы, майки;
  • кеды, сандалии;
  • открытые босоножки, остроносые туфли-лодочки.

В мороз также не придётся прощаться с элегантностью, если грамотно подобрать комплекты. Идеальная «тёплая» подборка для таких юбок: укороченная дублёнка, жакет, пиджак, удлинённый пуховик, шерстяное пальто, объемный свитер, ботфорты или другие сапоги с высоким голенищем. Сюда также впишутся кардиганы, пуловеры, джемперы, водолазки и сорочки. В роли аксессуара подойдёт широкополая шляпа – так получится стильная комбинация в стиле 1970-х.

В дождь и грязь мы советуем делать ставку не на изящность, а на практичность. Юбки-макси в этом случае лучше оставить дома. В остальных погодных условиях – они максимально удобны и эффективны, если требуется добавить нежного флера для образа. Не наступить на подол поможет ровная осанка – то, что нужно для современной леди.