Каталог
Найти

Офисный дресс-код для женщин: ошибки и правила

Модельеры уверяют, что сейчас можно носить любые вещи и миксовать их как вздумается, но в деловом гардеробе другие принципы. Женскую одежду для работы стоит подбирать тщательнее, чем для повседневной носки.

Мы составили список «офисных» промахов и рассказали, чем можно заменить неудачные вещи.

Мягкие балетки и открытые босоножки

Спортивная, с бантами, перфорациями и стразами, на высокой платформе - этой обуви в офисе не место. Удачные пары - это туфли-лодочки, монки с пряжками или классические балетки (с заострённым носом, без декора и на небольшом каблуке). Лоферы сочетаются с укороченными штанинами, которые открывают щиколотки. Закрытые ботинки-оксфорды выручают в дождь и прохладу. Их надевают с женственными платьями и комбинезонами.

Верхняя одежда

С коллегами мы встречаемся в момент нашего прибытия в помещение и ухода с работы. Поэтому о внешнем виде пальто, перчаток, шарфов и головных уборов нужно помнить.

Укороченные и «куцые» жакеты

Они выглядят непрезентабельно, словно севшими после стирки. Такие пиджаки устаревают, а удлинённые прямые блейзеры смотрятся лучше - советуем обратить внимание на них.

Обтягивающая одежда

Чтобы не быть похожими на танцоров в трико или любителей ночных клубов, выбирайте полуприлегающий крой.

Неудачная длина

Женщины любят длину «по середину колена», которая искажает пропорции и визуально портит фигуру. Удачные варианты - юбки, которые закрывают коленную чашечку, и «миди». Такой фасон не уступит свою популярность еще несколько лет.

Заниженная талия

Этот крой не украшает и норовит поставить девушку в неловкую ситуацию. Ему на смену подойдут женские брюки с нормальной посадкой. Модно, но надёжно.

Обилие трикотажа

Если вы примеряете кардиган вместо жакета - это одно. Если весь образ получается «вязаным», он будет расслабленным. Дизайнеры рекомендуют «дозировано» добавлять трикотаж - кофту, водолазку, пуловер или футболку. Главное - не всё сразу.

Прозрачность

Просвечивающие блузы помешают другим воспринимать вас как серьёзного человека. Рубашки и топы из хлопка или плотной вискозы будут смотреться элегантнее, и прятать их не придётся.

Вставки и принты

Оборки, воланы, бантики, пуговицы, молнии и нашивки подходят лишь для повседневности. Если без акцентов вы обходиться не хотите, возьмите с собой в офис яркий шейный платок.

Износившиеся аксессуары

Когда на фоне продуманного комплекта возникает потрёпанный ремень (на талии или часах), он обязательно все портит. Важно проверять детали на изношенность и вовремя их ремонтировать.

Три совета для офисного гардероба женщин

Мы составили подборку «фишек», которые помогут выглядеть модно и без нарушения инструкций.

  1. Брючный костюм. Он выручает на совещаниях и вечерних мероприятиях, а также является практичным: его можно разъединить на составляющие и комбинировать с другими деталями. Если вам нравится расслабленность, присмотритесь к костюмам с оверсайз-жакетами и свободными палаццо. Коллекции в привычных серых оттенках пополнились новыми тонами: это женские костюмы в кремовой, голубой, вишневой, оливковой, бежевой палитре. Сегодня эксперименты с цветами одобрены даже в деловом регламенте.
  2. Акценты. Например, это пряжки на мысках туфель или вышивка на ботинках, шёлковый платок на ручках «тоута», геометричные пуссеты, изящные каффы, фигурные моно-серьги, колье из тонких цепочек и др. Для пресс-конференций и брифингов выбирать эксцентричные серьги не стоит, но необычные сумки и фактурная обувь там не запрещены.
  3. Женская одежда-трансформер. Она сокращает время на сборы и незапланированные траты, не лежит в шкафу несколько лет, а также за счёт правильных комплектов позволяет выглядеть по-новому. Один из примеров разнообразного женского дресс-кода - героиня сериала «Карточный домик» Клэр Андервуд. Она небанально сочетает юбки-футляры и короткие жакеты, так как придерживается «базового» гардероба.

«База» у всех своя. Если одной леди подойдут тёмные пальто и юбки-карандаш, то другая не найдёт способ их носить. При составлении шоппинг-листа нужно понимать, как можно стилизовать новые покупки. К примеру, юбку из кожи комбинируют с хлопковой оверсайз-рубашкой и принтованной футболкой. Костюмам в повседневном образе тоже найдётся использование. Сочетайте пиджак с непарными брюками, джинсами или легкой комбинацией из шёлка.

Неуместный наряд, который плохо сидит, создаёт ложное впечатление. Деловой гардероб женщин часто вызывает ассоциации с сочетанием «светлый верх, чёрный низ», но современное понимание солидности этим не ограничивается.