Каталог
Найти

Отбеливаем зубы в домашних условиях

Содержание:

  1. Причины потемнения зубной эмали
  2. Распространённые ошибки
  3. Средства для удаления стойкого налёта
  4. Как сохранить результат после отбеливающих домашних процедур

Все люди хотят иметь идеальную белоснежную улыбку с ровным рядом зубов, но похвалиться этим могут лишь немногие. Поэтому люди используют разные способы для их отбеливания. Кто-то придерживается мнения, что от этой процедуры портится зубная эмаль, а некоторые люди считают, что она эффективна исключительно в стоматологическом кабинете. Однако бережное осветление зубов возможно выполнить и дома, даже не обладая никаким опытом в области медицины. Рассмотрим, по каким причинам темнеет эмаль и с помощью каких препаратов можно отбелить зубы, не повреждая их.

Причины потемнения зубной эмали

Со временем у каждого человека начинает темнеть эмаль, а зубы приобретают желтоватый оттенок. На профессиональном языке стоматологов для обозначения этого явления используется специальный термин – дисколорит. Причины его возникновения могут быть разные. Существует две разновидности потемнения:

  • внешние, возникающие на поверхности зубной эмали;

  • внутренние, зависящие от состояния пульпы и дентина.

Внешнее потемнение может легко перейти внутрь зуба, поскольку пигменты сквозь имеющиеся трещинки и сколы могут проникнуть в дентин.

Внешнее потемнение происходит из-за скапливающегося на поверхности зуба твёрдого пигментного налёта. Частой причиной этого является пристрастие к табачной продукции, несоблюдение гигиены ротовой полости и употребление пищи, содержащей красители любого происхождения (красные вина, чай, кофе, всевозможные соусы и т.д.).

Изнутри зубы могут темнеть также по целому ряду причин:

  • Избыточное содержание фтора в организме;

  • Зубные заболевания, передающиеся по наследству;

  • Кариозные поражения;

  • Приём антибиотиков и препаратов, содержащие железо.

Убрать поверхностное потемнение помогают пасты, имеющие в составе ферменты или абразивы. Избавиться от внутреннего потемнения помогают средства с пероксидами.

Распространённые ошибки

Отбеливать зубную эмаль следует только после полной санации зубов и ротовой полости. Необходимо вылечить кариес, устранить воспалительные процессы в дёснах, избавиться от зубного налёта с помощью высокоабразивных паст либо, посетив стоматологический кабинет. При наличии зубного налёта все манипуляции по осветлению зубов будут бесполезны.

Ни одна зубная паста не способна осветлить зубы с жёлтым оттенком до чисто белых за несколько применений. Чтобы определить оттенок зубов перед выполнением отбеливания и затем следить за его изменениями, пользуются шкалой Вита. Она состоит из 16-ти оттенков, а они, в свою очередь, подразделяются на 4 группы. Не рекомендуется проводить отбеливающие процедуры лицам подросткового возраста, поскольку у них ещё формирование зубной эмали и остальных тканей зуба. Нельзя применять пероксиды для осветления зубов в период беременности и грудного вскармливания.

Средства для удаления стойкого налёта

Сегодня на рынке представлено большое количество препаратов, помогающих вернуть зубам белизну.

Абразивные средства

Отбелить потемневшую зубную эмаль можно, воспользовавшись абразивными зубными пастами. Состав таких паст от 10% и до половины всего объёма состоит из абразивов – твёрдых полирующих частиц, которые помогают очистить зубы от налёта и остатков пищи.

На очищающие и полирующие характеристики зубной пасты влияет количество абразивных частичек, их размер, форма и показатели твёрдости. В роли абразивных веществ в таких пастах выступают:

  • карбонат кальция, а иначе – мел;

  • диоксид кремния;

  • метафосфат натрия;

  • алмазная пыль.

В стоматологической отрасли для определения уровня абразивности гигиенических средств и их влияния на зубную эмаль используется единый стандарт – индекс абразивности RDA:

  • От 0 до 30 – это пасты с низким уровнем абразивности;

  • От 30 до 80 – средства гигиены с умеренной абразивностью;

  • От 80 до 150 – этот коэффициент говорит о высокой абразивности зубной пасты;

  • Пасты с коэффициентом абразивности выше 150 можно использовать максимум дважды в неделю.

Интенсивность очищения у паст с высокими показателями абразивности выше. Это отличный вариант для больших поклонников кофе и заядлых курильщиков. Высокоабразивные пасты рекомендуется применять циклами либо по очереди с укрепляющими. В противном случае может повредиться зубная эмаль. При чувствительных зубах и при имеющихся трещинках и сколах на эмали использовать высокоабразивные пасты нельзя.

Пасты с низким и средним коэффициентом абразивности можно использовать ежедневно. Их состав часто дополняют ферментами либо пероксидами, которые представляют собой отбеливающие вещества.

Ферментосодержащие пасты

Деликатное и безопасное отбеливание обеспечивают зубные пасты, содержащие ферменты и экстракты растений. Под их воздействием происходит расщепление и разрыхление зубного налёта, который потом легко удаляется. Эти пасты обладают низким коэффициентом абразивности, поэтому они не наносят вреда зубной эмали. Ферменты имеют растительное происхождение: из ананаса вытягивают бромелайн, а из папайи получают папаин. Ферментными пастами можно пользоваться ежедневно даже если чувствительность зубной эмали высокая.

Световое

Эмаль осветляется благодаря имеющимся в пасте пигментам и частичкам синего цвета. Зубная эмаль обладает способностью к поглощению, отражению и рассеиванию света, что оказывает влияние на её оттенок. За счет содержащихся в гигиенических средствах частичек синего цвета либо пигментов создаётся оптический обман, поэтому зубы кажутся белоснежными. Благодаря голубым вкраплениям визуально убирается жёлтый оттенок. Этот же приём применяют при производстве стиральных порошков. Эффект от использования этих паст недолгий, так как пигменты оказывают поверхностное воздействие, не проникая вглубь зубной ткани.

В основном пигментосодержащие средства обладают средним либо низким коэффициентом абразивности, поскольку их функция заключается в окрашивании эмали. Такие пасты показаны к применению всем, без каких-либо исключений.

Осветление зубов пероксидами

Эффект от использования зубных паст с пероксидами длится более длительный период. В домашних отбеливающих системах, а также в пастах и прочих средствах гигиены для ежедневного применения содержатся такие же вещества, что и в препаратах, которыми пользуются в стоматологических клиниках, но в малой дозировке.

В роли действующих веществ в таких средствах гигиены выступают перекись водорода и пероксид карбамида. Принцип их воздействия один и тот же: они распадаются на поверхности зубов, выделяя атомы кислорода. При его попадании в поры зуба происходит окисление красящих пигментов. В итоге они обесцвечиваются, цвет зубов становится светлее.

При покупке средств с пероксидами необходимо учитывать, что воздействие перекиси водорода происходит быстрее, чем пероксида карбомида. Перекись в процессе очищения сразу же распадается, высвобождая атомы кислорода. А пероксид карбомида сначала распадается на перекиси мочевины и водорода, а уже потом образует атомарный кислород.

При использовании препаратов, содержащих пероксид карбамида, происходит более бережное отбеливание и реже возникают аллергические реакции.

Зубные пасты, содержащие пероксиды

При производстве зубных паст с пероксидами не используются агрессивно воздействующие на зубную эмаль абразивные вещества, поскольку применяется химическое осветление. В их состав добавляют ксилит и фториды, которые эффективны в борьбе с кариозными повреждениями и способствуют укреплению зубов. Пользоваться ими могут даже люди с очень высокой чувствительностью зубов.

При наличии значительных повреждений эмали и воспалении дёсен рекомендуется применять средства с более щадящим воздействием. Это могут быть ферментосодержащие осветляющие пасты.

Полоски для отбеливания с пероксидами

Отбеливающие полоски по сравнению с пастами воздействуют более интенсивно, поскольку содержат перекись водорода. Курс их применения должен продолжаться от одной до двух недель. Одна упаковка содержит столько полосок, сколько требуется на 1 курс. Полоску оставляют на зубах на полчаса дважды в день, а эффект можно увидеть уже после однократного применения.

Но у полосок есть недостаток, который заключается в том, что отбеливающее вещество может не попасть в промежутки между зубами, поэтому в этих местах эмаль будет темнее, чем поверхность зубов спереди. Их можно осветлить, используя специальные отбеливающие ручки и карандаши.

Полоски противопоказаны при чувствительных дёснах, поскольку при накладывании на зубы они задевают слизистые. К тому же нельзя применять полоски при наличии любых повреждений зубной эмали, будь то трещинки, сколы, кариес и прочие поражения.

Ручки и карандаши с пероксидами для отбеливания

В карандашах и ручках, предназначенных для отбеливания зубов, содержится гель с пероксидами. Содержание пироксидов в нём выше, чем в отбеливающих полосках. Карандаши и ручки рекомендуется использовать для точечного осветления промежутков между зубами либо зубов более тёмного оттенка.

Эти средства хорошо использовать для срочного осветления зубов перед важным событием. Их удобно носить, например, в сумочке либо барсетке, а эффект виден уже через четверть часа. Допускается применять их дважды на протяжении дня. Геля в ручках хватает на курс продолжительностью один месяц. Их не разрешается использовать, если эмаль имеет дефекты, а дёсна воспалены.

Системы для отбеливания на основе пироксидов

Отбеливающие системы для зубов с капами – съёмными пластиковыми элементами – это профессиональное отбеливающее средство. В качестве действующего вещества в них используется пероксид карбомида. Доля пироксидов в их составе варьируется в диапазоне от 10 до 20%.

Использование пероксид карбомида в системах, предусматривающих использование кап с осветляющим составом, объясняется тем, что гель в любом случае попадает на слизистые, что может вызвать химический ожог. Капы рекомендуется носить ежедневно по часу от 5 дней и до 2-х недель.

Как сохранить результат после отбеливающих домашних процедур

После отбеливающих мероприятий зубам требуется особый уход.

  1. На протяжении 2-х недель после проведения манипуляций по осветлению зубов рекомендуется избегать пищи и напитков, содержащих красящие вещества любого происхождения и кислоты. Красители содержатся в кофе, чае, винах, разноцветных фруктах и овощах. Кислоты есть в составе цитрусов и сладких газированных напитков, они способствуют размягчению зубной эмали, делая её более восприимчивой к красящим веществам. Такие напитки нужно пить исключительно через трубочку.

  2. Если пришлось съесть либо выпить что-либо, содержащее красители, нужно сразу же прополоскать ротовую полость ополаскивателем либо простой водой.

  3. Необходимо соблюдать гигиену, использовать зубную нить и специальные ёршики для зубов.

  4. После отбеливающих процедур рекомендуется пользоваться реминерализующими пастами, которые способствуют укреплению зубной эмали и защищают её от негативного воздействия кислот.