Каталог
Найти

Оттеночные бальзамы: меняем имидж в щадящем режиме

Содержание:

  1. Принцип действия оттеночных бальзамов
  2. Преимущества тонирующих бальзамов
  3. Недостатки оттеночных бальзамов
  4. На что обратить внимание при выборе тонирующего бальзама
  5. Желаемый результат от использования бальзама
  6. Первоначальный цвет волос
  7. Длина волос
  8. Состояние волос перед окрашиванием
  9. Меры предосторожности
  10. Правила нанесения
  11. Как сделать безошибочный выбор
  12. Итог

У каждой девушки и женщины хотя бы иногда возникает желание поменять свой имидж. И самое первое, что приходит в голову, – изменить причёску или цвет волос. Не все готовы надолго попрощаться со своим натуральным цветом, поэтому есть смысл поэкспериментировать с оттеночными бальзамами. К тому же будет видно, подходит или нет вам выбранный оттенок. Рассмотрим, какие у оттеночных бальзамов есть положительные и отрицательные стороны, как подобрать правильный оттенок, как наносить на волосы.

Принцип действия оттеночных бальзамов

Тонирующие бальзамы не содержат агрессивных веществ, способствующих раскрытию волосяных чешуек. Именно по этой причине красящий пигмент не проникает вглубь волоса, а как бы обволакивает его тончайшей плёнкой.

Тонирующие средства содержат большое количество веществ, которые бережно ухаживают за волосами и питают их полезными микроэлементами и витаминами. В результате волосы становятся более гладкими и блестящими.

Преимущества тонирующих бальзамов

Оттеночные средства, помимо того, что дают волю фантазии, имеют ещё целый ряд достоинств:

  • Мягкое воздействие. В отличие от краски в тонирующих средствах не содержится аммиак и перекись водорода. В состав оттеночных бальзамов входят вещества, оказывающие щадящее воздействие на волос. Они не проникают внутрь волоса и не разрушают его структуру.

  • Борются с тусклостью. Оттеночные бальзамы делают цвет волос чуть ярче, не меняя его кардинально.

  • Заботятся о волосах. Окрашенные тонирующим бальзамом волосы становятся более шелковистыми и мягкими, приобретают здоровый блеск. Это такой же бальзам, но с добавлением красящего пигмента.

  • После окрашивания нет необходимости в интенсивном уходе. Под воздействием стойких красок нарушается структура волос, поэтому они нуждаются в повышенной заботе. Тонирующий бальзам сам является уходовым средством.

  • Возможность экспериментировать. Оттеночные бальзамы позволяют временно поменять свой имидж без кардинального изменения цвета волос.

  • Простота использования. Для окрашивания не нужны профессиональные навыки. Каждая женщина сможет без труда покрасить волосы сама. Вся процедура отнимет менее часа.

  • Доступность. Можно приобрести в любом магазине.

Недостатки оттеночных бальзамов

При использовании на ранее неокрашенных волосах и чётком следовании инструкции эффект будет вполне ожидаемым. Если же нанести тонирующее средство на окрашенные волосы, можно получить следующие результаты:

  • Цвет окрашенных волос не будет соответствовать ожиданиям.

  • Для полного вымывания красящего пигмента может понадобиться более 10-ти помывок, наиболее актуально это для осветлённых волос.

  • Повреждённые волосы испытывают от воздействия бальзама такой же стресс, как при окрашивании стойкими красками. Это означает, что понадобится усиленный уход.

  • При вытирании вымытых волос на полотенце могут остаться пятна.

  • При контакте с водой на плечах могут появляться цветные подтёки.

Также у оттеночных бальзамов существуют следующие недостатки:

  • Эффект длится недолго. Поскольку в них не содержится веществ, способствующих глубокому проникновению пигмента внутрь волоса, цвет пропадает уже через несколько помывок. Нужно периодически подкрашивать волосы, чтобы цвет оставался таким же насыщенным.

  • Не получится изменить тёмный цвет волос на более светлый, заранее не осветлив их.

  • В процессе мытья головы краска может сходить неравномерно, отчего на волосах образуются пятна.

  • Под воздействием тонирующих бальзамов могут подсушиваться кончики волос.

На что обратить внимание при выборе тонирующего бальзама

Чтобы не прогадать и выбрать подходящий оттеночный бальзам, необходимо учитывать целый ряд важнейших критериев.

Желаемый результат от использования бальзама

Исходя из данного параметра, все оттеночные бальзамы подразделяются на 3 группы:

1. Нейтрализующие нежелательный оттенок

Как правило, они предназначены для светловолосых девушек и обеспечивают лёгкое тонирование. Большинство блондинок останавливают свой выбор на оттеночных бальзамах, в основе которых лежит пигмент фиолетового цвета. Он убирает желтизну, окрашивая волосы в красивый пепельный оттенок. Если же пепельный цвет не нравится, есть бальзамы золотистого, розового либо персикового тонов.

2. Для глубокого окрашивания

Такие тонирующие средства содержат большое количество красящего пигмента, за счёт чего могут придать волосам более глубокие яркие цвета. Их можно применять, чтобы кардинально изменить цвет волос и для того, чтобы подкрасить отросшие корни, увеличивая период между окрашиваниями стойкими красками.

3. Ламинирующие тонирующие средства

В их состав входит повышенное количество витаминов и белков. В тонирующих бальзамах с эффектом ламинирования содержатся силиконы натурального происхождения, полученные из натуральных масел. Такие средства предназначены не только для придания нужного оттенка волосам, но для того, чтобы причёска выглядела ухоженной и здоровой. Локоны приобретают красивое сияние и более гладкую структуру, расчёсывание и укладка причёски становятся легче.

Первоначальный цвет волос

Для светловолосых девушек и женщин подходят оттеночные бальзамы всех цветов. Однако необходимо обратить внимание на то, что очень светлые волосы приобретут более насыщенные оттенки, чем это показано на упаковке. Это же относится и к седым волосам.

Волосы чёрного или тёмно-каштанового цвета под воздействием тонирующего средства смогут лишь ненамного изменить их оттенок, который можно будет заметить только на солнце.

Для получения более яркого цвета с помощью тонирующего бальзама тёмные волосы нужно заранее осветлить.

Чтобы было легче понять, для волос какого цвета можно применять бальзам, производитель на коробке с тонирующим средством размещает картинки с изображением исходного цвета и результатом после окрашивания.

Длина волос

Окрашивать короткие волосы очень просто. А с длинными волосами хлопот немного больше, нужно постараться равномерно распределить бальзам по всей длине, чтобы избежать появления непрокрашенных пятен.

Состояние волос перед окрашиванием

Красящий пигмент лучше впитывается в сухой и пористый волос. Однако после мытья головы на повреждённых волосах краска может остаться, а со здоровых волос смыться полностью.

Если кожа головы подвержена повышенной жирности, нужно более тщательно подходить к выбору тонирующего средства. Образующаяся в процессе окрашивания плёнка может вызвать повышение секреции сальных желез.

Меры предосторожности

Прежде чем приступить к окрашиванию, рекомендуется протестировать оттеночный бальзам на аллергическую реакцию. Нужно взять немного средства, нанести его на локоть в месте сгиба и подождать пару часов. По истечении указанного времени тонирующее средство с руки смыть. Если через два дня в месте нанесения бальзама не возникнет аллергических проявления, можно смело использовать его для окрашивания волос.

Правила нанесения

Сначала нужно подробно ознакомиться с советами по окрашиванию от производителя тонирующего средства. Их печатают в прикладываемой к бальзаму инструкции либо прямо на упаковке.

Наносить следует, строго придерживаясь элементарной техники безопасности. Окрашивание необходимо проводить в перчатках, чтобы не запачкать руки. Если оттеночный бальзам попадёт в глаза, нужно немедленно промыть их чистой водой.

Наносить тонирующие средства нужно на вымытые и немного увлажнённые волосы.

Потребуется подготовить:

  • Непосредственно само оттеночное средство.

  • Кисть для нанесения бальзама.

  • Перчатки одноразовые.

  • Накидка, защищающая одежду от попадания красящего состава.

  • Расческа, чтобы разделять пряди.

  • Емкость, изготовленная из стекла или пластика.

  • Шампунь.

  • Чистое полотенце.

Оттеночный бальзам следует равномерно нанести по всей длине волос, чтобы окрашивание было более качественным. Нужно постараться, чтобы средство не попало на кожу, поскольку его потом сложно оттереть.

Исходя из того, какого эффекта нужно достигнуть, тонирующий бальзам оставляют на волосах на разное время:

  • Чтобы нейтрализовать желтизну, достаточно подержать его на протяжении минуты. Оттеночный бальзам можно смешать с обычным шампунем и вымыть этим составом голову, выдержав две минуты. Хватит всего несколько капель, подобное окрашивание можно проводить каждый раз при мытье головы либо дважды в неделю.

  • Чуть заметный тонирующий эффект можно получить всего через пять минут после нанесения оттеночного бальзама.

  • Чтобы обновить цвет ранее окрашенных волос, нужно выдержать приблизительно четверть часа.

  • Через полчаса цвет волос становится более ярким и насыщенным.

Время выдержки тонирующего средства на волосах также зависит от его фирмы-производителя. Смывают оттеночный бальзам большим количеством тёплой воды.

Если цвет волос получился чересчур ярким, необходимо вспенить на голове немного обычного шампуня, после чего тщательно смыть его.

Как сделать безошибочный выбор

Хоть и эффект от оттеночного бальзама носит кратковременный характер, вряд ли кому-то захочется даже в этот недолгий период выглядеть нелепо. Исключить такую возможность помогут следующие рекомендации:

  • Ярче и заметнее всего тонирующие средства проявляются на волосах светлого цвета. Если цель окрашивания заключается не в эпатаже, следует выбирать оттенки, нейтрализующие желтизну. Это могут быть пепельные, жемчужные, перламутровые, платиновые и серебристые тона.

  • Слегка оттенить тёплый блонд помогут бальзамы медовых, золотистых и медных оттенков.

  • Для обладательниц тёмных локонов оттеночные бальзамы светлого цвета – бесполезная трата денег и времени. Сделать пряди более светлыми получиться только после предварительного их обесцвечивания стойкими препаратами.

  • Обладательницам русой или тёмно-русой шевелюры стоит обратить внимание на тонирующие средства каштановых и шоколадных оттенков. Очень красиво на таких волосах выглядят все оттенки вишнёвого цвета.

  • Шатенкам рекомендуется использовать оттеночные бальзамы насыщенных красных тонов и любых оттенков, темнее своего природного цвета.

  • Для натуральных брюнеток тонирующие средства неэффективны. Им остаётся довольствоваться своим натуральным цветом либо предварительно обесцветить волосы.

Итог

Если хочется внести изменения в свой имидж, а к кардинальным переменам Вы не готовы, то оптимальным решением будет использование оттеночных бальзамов. Они помогут внести нотки новизны в образ, не оказывая негативного воздействия на волосы. Даже неправильно подобранный оттенок – это не беда, ведь эффект от окрашивания длится недолго и в ближайшем будущем восстановится исходный цвет волос. И дальше уже можно будет экспериментировать с другими оттенками.