Каталог
Найти

Плавательная обувь: для чего нужны аквасоки?

Содержание:

  1. Вступление
  2. Аквасоки: что это
  3. Преимущества аквасоков перед кроксами
  4. Материалы аквашузов
  5. Виды аквасоков
  6. Как выбрать аквасоки
  7. Известные производители аквасоков

На море люди сталкиваются с ранениями: от острых камней, сора и даже от стекла. При прогулках по раскаленной гальке можно обжечь ступни. В экзотических странах есть риск наступить на ядовитых рыб или животных с шипами. В сауне существует вероятность заразиться инфекциями, так как вирусы размножаются в тепле и мокроте. Спортсмены при погружении сталкиваются не только с травмой стоп, но и со всеми опасностями сразу: никогда не знаешь, кто или что встретится под водной гладью. Безопасность людей обеспечивает стоящая экипировка.

Аквасоки: что это

Спортивная обувь, которая внешне похожа на перчатки, беговые кроссовки или кроксы. Она оснащена текстильным покрытием, рифлёной и нескользящей подошвой-протектором. Для аквашузов предусмотрены приспособления (пружинистые вставки, застёжки, крепления), которые удерживают тапочки при заплывах. Они не пропускают внутрь мелкий мусор, облегают ногу и повторяют ее изгибы. Аквасоки отличаются от сандалий закрытым носком, который прикрывает большую часть стопы.

Они берегут тепло и защищают от:

  • морских ежей, звезд, ракушек;
  • скользкого дна;
  • растяжений при передвижении по неприятной гальке;
  • царапин и порезов при занятиях спортом и заплывах.

Гидроботинки не натирают лодыжки и «держат» ступни при нагрузке. Они дают дополнительную устойчивость (например, при катании на доске) и возможность контролировать движение. Гидроботы выбирают для аквабайка или гидроцикла, так как они надёжно закрепляют голени и ступни.

Преимущества аквасоков перед кроксами

Минус кроксов – их неудобно носить постоянно, т.к. ногам становится жарко и влажно. Если отпуск проходит в местности с горными склонами, хвойными иглами и камнями, кроксы там не помогут. Для хождения по водному дну сланцы тоже непригодны. Если оно не ровное и по нему перемещается различная живность – купаться, практически разувшись, будет неприятно.

Материалы аквашузов

Эти туфли словно имитируют хождение босиком. Для подошвы применяют высокотехнологичный силикон TPR – более мягкий и гнущийся. Подошва может выглядеть толстой, но по ощущению легкости напоминать чешки. Кажется, что от нее можно оторвать кусочек, но при носке чувствуется прочное сцепление с землей.

Коралловые «дышащие» тапочки быстро сохнут за счёт мембраны. Ткань, которую использует при шитье, чаще всего производят из водоотталкивающего и долговечного неопрена. Из него изготавливают гидрокостюмы, униформу для серфингистов и др. Лёгкий неопрен сдерживает развитие бактерий, пропускает воздух и не задерживает жидкость. Другие материалы – синтетический каучук и полимеры, которые устойчивы к воздействию высоких температур и соли.

Виды аквасоков

Технологи выпускают низкие и высокие изделия разной толщины. Тонкие гидроноски уместны для тёплой погоды, а плотные – для холодной. Они разделяются на несколько категорий:

  • для прибрежных походов и пляжного отдыха требуется гибкая и прочная резина;
  • для купания с галькой и медузами пригодятся эластичные полимеры;
  • для дайвинга нужен прорезиненный неопрен.

Аквасоки могут быть полностью сплошными, открытыми, каучуковыми, комбинированными и неопреновыми. Резиновые дешевле остальных: они невесомые, но плохо снимаются при попадании влаги. Такие модели сужаются от намокания и создают впечатление парника. От песка тоже никто не застрахован – он может натирать и вызывать раздражение кожи. Изделия с тканевой частью и неопреновые – варианты более дорогие, но удобные.

Одни из популярных пар – аквашузы «пять пальцев» с липучками. Их особенность – все пальцы расположены по отдельности, как в перчатках.

Как выбрать аквасоки

Качественная обувь имеет водонепроницаемые швы, скрытое отделение для большого пальчика. Определяющим показателем «правильной» пары называют контроль вращения – когда конструкция препятствует скольжению. Но это можно проверить только при фактической примерке.

Размер – вопрос, где люди чаще всего ошибаются. Аквашузы должны плотно сидеть на ноге, но без сдавливания, т.к. слишком тесное прилегание может привести к судорогам или онемению. Если тапки будут велики, придётся следить, чтобы они не тёрлись о кожу и не спадали. Некоторые пары дополняют шнурки и ремешки, которые фиксируют их по ноге. Элементы из сеточек гарантируют ветро и водовентиляцию.

Известные производители аквасоков

Для поиска нужного товара мы решили разделить бренды на два списка. К фирмам мужских aqua shoes отнесём:

  • Arena Recife – обувь, которая не дает эффекта утяжеления при использовании. Она отличается крупными отверстиями и приятной на ощупь внутренней поверхностью;
  • Joss Tachion. Лёгкую модель-унисекс из тонкого поливинилхлорида. Её покупают для волейбола на каменистых пляжах, передвижения по обжигающему песку и аэробики в бассейне. Верхняя часть имеет разъёмы для вытекания;
  • Climacool Kurobe от Адидас – с амортизирующей стелькой и верхом из быстросохнущей сетки, которая охлаждает ноги. Аквасоки имеют рельефную подошву, поэтому они подходят для сколького пола.

Женщины часто делают выбор в пользу двух вариантов:

  • Arena Sharm – прозрачных тапочек для плавания и «брони» от кораллов, которые не только сидят как «влитые», но и защищают от ультрафиолета.
  • Aqurun Edge – ботов с матерчатым покрытием, которые пригодятся при ходьбе и беге по сложной дороге: песчаной и галечной. Они оснащены подошвой из термопластичной резины – она фиксирует пятку.

Помимо этих марок, стоит обозначить другие: Adidas, Beppi, Reima, Minaku, Sterntaler, Helly Hansen, Reebok, Trespass.

Удачные аквасоки служат не один сезон. Они выручат обычных людей, а также пригодятся спортсменам, которые занимаются сноркелингом, серфингом, рафтингом, кайтингом и т.д. Aqua shoes носят с подвернутыми брюками, свободными туниками, льняными рубашками, укороченными или удлинёнными шортами, рашгардами.