Каталог
Найти

Почему детям важно играть в куклы, причем мальчики – не исключение?

Содержание:

  1. Неоценимое влияние самой простой игрушки
  2. Имеет ли значение, как выглядит кукла?
  3. Разве мальчикам можно играть в куклы?
  4. Негативное влияние неподходящей куклы

С появлением человека появились и куклы. Играть в них обожают дети обоих полов. Они ухаживают за уменьшенной копией самих себя, оттачивают на ней полученные знания и разговаривают как с самым первым другом по игре. Но развлекательная функция такой игрушки – далеко не основная. Кукла выполняет совершенно особую роль в психическом развитии девочек и мальчиков, о которой вы сможете узнать из этой статьи.

Неоценимое влияние самой простой игрушки

Самая обыкновенная кукла развивает все стороны психики ребенка:

  • Чувственную сферу. Дети, познавая окружающий мир через игру, воспринимают куклу как человека. В отсутствие друзей по играм в раннем возрасте эта игрушка полностью их заменяет. При помощи куклы происходит ненавязчивое и увлекательное воспитание чувств, присущих человеку. В ходе игры малыш использует её как проекцию своих собственных переживаний, обыгрывает их, учится их пониманию и преодолению.

  • Подражание. Это особенно свойственно маленьким детям, которые только учатся ролевому поведению, подражая взрослым. Они производят с куклой самые разные манипуляции: её можно купать, расчесывать и одевать точно так же, как и их самих. Так ребенок приобретает самые простые житейские навыки. Когда он подрастает, обыгрываются уже более сложные ситуации из жизни – ребенок отображает и закрепляет в игровом процессе свои общие представления о них. Это открывает дальнейшие возможности для ролевых игр, подготавливает почву для них. Малыш произносит вместо куклы определенные слова и фразы, озвучивает её действия и вживается в её роль.

  • Познавательную активность. Когда маленький ребенок рассматривает куклу, он ассоциирует её с собой и получает представление о собственном теле: руках, ногах, голове и т.д. Это способствует исследованию самого себя, формированию понятия о том, что представляет собой тело, и каковы его возможности.

  • Моральные качества. Кукла, которая выступает уменьшенной копией человека, позволяет сформировать у крохи представление о добре и его противоположности. Именно на ней ребенок учится различать хорошее и плохое.

  • Воображение и фантазию. Если малышу купить куклу, черты лица которой проработаны не досконально, его фантазия заработает в полную силу! Он сможет сам представлять, какое у куклы настроение: веселое, грустное и т.д. Соответственно, игры с ней будут самыми разнообразными.

Имеет ли значение, как выглядит кукла?

Внешний вид игрушки имеет особенное значение для девочек, которые легко сформируют неверное представление о собственном теле, если пропорции куклы (например, Барби) будут неадекватными.

Выбор «правильной» куклы имеет колоссальное значение и напрямую влияет на то, как девочка будет развиваться не только психически, но и физически. Малышки, которые в детстве играли с «идеально» сложенными куклами модельной внешности, в подростковом и взрослом возрасте могут пойти по пути строгих ограничений в еде, изнурительных тренировок и других способов добиться такой же нереалистичной фигуры.

Покупая ребенку куклу, обратите внимание на текстуру и качество материала, из которого она изготовлена. Мягкость и пушистость настраивают ребят положительно, вызывают у них позитивные эмоции, а грубость, тактильная холодность и шершавость с большой вероятностью вызовут отторжение.

Роль игрушки и способ игры с ней будут напрямую зависеть от выражения лица, одежды и общего вида, ведь все это ассоциируется у ребенка с человеческими качествами куклы:

  • нейтральные или добрые черты лица указывают на то, что таких кукол дети будут использовать в своих играх как добрых фей, волшебниц, положительных героев и спасателей человечества;

  • негативное выражение лица игрушки позволит использовать её в играх, которые предполагают наличие злодея или негодяя – отрицательного героя.

Таким образом, от внешности куклы будут зависеть черты характера, которые ребенок припишет игрушке на подсознательном уровне. Поступать с ней он будет соответствующим образом.

Играя с куклами, дети проходят самую первую социальную школу. Вот почему для формирования адекватных представлений о социальных отношениях важно, чтобы внешность и пропорции игрушки были правильными. Если не позаботиться о выборе подходящей куклы, можно нанести вред детской психике.

Разве мальчикам можно играть в куклы?

Для разного возраста требуется подходящая кукла с определенными характеристиками, причем мальчики испытывают активный интерес к «девчачьему занятию» достаточно долго.

  • 0-2 года. Самая первая детская игрушка, отдаленно похожая на человека, призвана в первую очередь познакомить ребенка с теми элементами игры, которые доступны его пониманию в его возрасте. Так, получая первую простую куклу, малыш любого пола учится распознанию собственных тактильных ощущений. Он впервые начинает понимать, что такое мягкое (фланелевые и ситцевые материалы для изготовления игрушек), а что такое твердое (голова, ручки и ножки куклы). Также на спокойных оттенках игрушки тренируется первое цветовое восприятие. Ребенок держит её в руках и понимает, что кукла – легкая, удобная и дарит массу разнообразных ощущений. Игрушка для маленьких детей делается «без лица», чтобы её настроение можно было придумать и «дорисовать» в своем воображении.

  • 2-3 года. С 2 лет игры с куклами носят явно выраженный подражательный характер. Малыш повторяет с игрушкой то же самое, что делают с ним родители. В своих играх он стремится накормить, выкупать и уложить куклу спать. В этом возрасте она выступает полной проекцией собственного «Я» ребенка. Игра с куклой будет тем детальнее, чем полнее представления крохи о собственном теле, своих эмоциях, чувствах, настроении, а также - об окружении. На этом возрастном этапе лучше покупать ребенку более детализированных кукол – с хорошо прорисованным лицом и одеждой.

  • 3-5 лет. Ближе к трехлетнему возрасту малыши начинают играть в сюжетные игры, в которых принимают участие две куклы и более. Ребенок создает собственный мир и режиссирует его по своему представлению. Он обыгрывает в игре события из жизни – на этом этапе происходит активное развитие детского воображения. Для игр больше подходят куклы маленького размера с едва намеченными чертами лица – это способствует активному и свободному развитию фантазии. Ребенок сам определяет, в каком настроении находится эмоционально нейтральная игрушка. Чтобы кукла имела максимальный терапевтический эффект, важно, чтобы её пропорции были правильными и реалистичными.

  • 5-6 лет. С 5 лет ребенок достигает качественно иного уровня игры. Он уже не ограничивается семейными и бытовыми сюжетными линиями – социальный контекст игр сильно расширяется. Это время игр в доктора, парикмахера, продавца и т.д. В дошкольном возрасте мальчики и девочки уже умеют точно и правдоподобно воспроизводить личностные особенности людей, которые их окружают, стиль их поведения и общения. Куклы продолжают играть большую роль, хотя среди сверстников появляется множество друзей.

  • 6-7 лет. В этом возрасте между девочками и мальчиками прослеживается глобальная дифференцировка в характере игр с куклами. Девочкам хочется заботиться о малышах, поэтому к 6 годам можно купить куклу-младенца.

  • 7-9 лет. По мере того как ребенок взрослеет, взрослеют и его игрушки. На них проецируются образы не мальчиков и девочек, а юношей и девушек. Когда ребенок уже достиг конца младшего школьного возраста и получил правильные представления о нормах морали, эстетичном и неэстетичном, то есть сформировал в своем сознании устойчивый и вполне определенный образ человека, ему можно дарить других кукол вроде Барби, монструозных игрушек и т.д.

По мере взросления мальчики и девочки отвыкают от своих игрушек не сразу. Солдатики, плюшевые мишки и любимые куколки все еще занимают много места в сердце младшего школьника. Постепенно дети начинают скрывать от сверстников, что они все еще играют в куклы. Еще позже меняется содержание игры с ними: кукла перестает быть олицетворением человека, ребенок становится эмоционально устойчивее и спокойнее, игрушка превращается в милое детское воспоминание.

Негативное влияние неподходящей куклы

Если подходить к выбору такой игрушки безответственно и не учитывать возрастные потребности ребенка, это может оказать негативное влияние на его формирующуюся психику.

Так, например, кукла, образ которой четко фиксирован, затруднит правильное развитие маленькой личности. Загодя заданное настроение и способ поведения ограничивают воображение ребенка, сильно сужают спектр его сюжетно-ролевых игр.

Игра с монструозной куклой не оставляет малышу выбора и предполагает ограниченные сюжеты вроде постоянных битв и противостояний, порождающих преимущественно агрессивные эмоции.

Ребенок, постоянно переодевающий куклу Барби, в будущем будет склонен к самолюбованию, бессмысленному следованию моде и соперничеству.

Вредны и автоматизированные игрушки, в которых вся игра сводится к нажатию кнопки и приобретает механизированный характер без доли выдумки и полета фантазии.

Ярко выраженные половые признаки тоже нежелательны для детских игр, особенно раннего возраста. То же справедливо для кукол с четко фиксированной агрессивностью.

Выбирать куклу для ребенка нужно так, чтобы его игра с ней предполагала максимальную свободу действий, была эмоционально насыщенной, изобретательной и творческой. Если игрушка не позволяет всем этим качествам раскрыться, развитие маленькой личности не будет полноценным. Манипуляции с такой куклой превратятся в манипуляцию ребенком.

Образ представителя противоположного пола в кукольном мире играет для ребенка особенную роль. Если навязывать девочке образ женственного и нежного Кена модельной внешности, а мальчику – идеализированный женский образ в виде канонической Барби, у детей сформируется неверное представление о качествах, которыми должен обладать их партнер в будущем.

Мальчики, которые вынуждены играть с воинствующими и подчеркнуто брутальными игрушками, тоже будут иметь нереалистичное понимание о социальной роли мужчины.

Таким образом, для гармоничного развития ребенка любого пола важно выбирать качественные игрушки с пропорциональным и реалистичным сложением, которые оставляют достаточно свободного пространства для сюжетных игр.

Если вы ищете какую куклу выбрать ребенку, можете обратить внимание на наш каталог, в котором представлен очень широкий ассортимент данных товаров - https://www.elemor.ru/detskie-kukly/