Каталог
Найти

Почему появляются пигментные пятна и как от них избавиться?

Содержание:

  1. Пигментные пятна: что это такое?
  2. Причины гиперпигментации
  3. Быстрое, безопасное и эффективное устранение пигментации: миф или реальность?
  4. Принципы устранения пигментации
  5. Народная медицина и её возможности в деле борьбы с пигментацией
  6. Брюки клеш

Хотя пятна есть даже на солнце, обнаружить их на собственном лице не приятно никому. Прежде чем бороться с повышенной пигментацией кожи, нужно определиться с причинами, по которым она возникает. Если выяснить, почему лицо мужчин и женщин покрывается малопривлекательными пятнами, можно разработать правильную стратегию борьбы с кожным дефектом.

Пигментные пятна: что это такое?

Пигментное пятно появляется на лице потому, что пигмент меланин распределяется в коже неравномерно.

Клетки дермы, которые называются меланоцитами, отвечают за выработку этого пигмента. Чем больше меланоцитов в коже, чем активнее они работают, тем темнее цвет лица. Именно количество меланина в дерме предопределяет деление человечества на расы. Но когда активнее работают лишь некоторые группы меланоцитов, речь идет об образовании пигментных пятен – мест наибольшего скопления меланина.

Веснушки – это самый простой и знакомый многим пример, когда кожа под действием весеннего солнца начинает усиленную выработку кожного пигмента.

Причины гиперпигментации

Пигментные пятна могут появляться из-за действия разных факторов:

  1. Чрезмерной любви к солнечным ваннам и походам в солярий.

  2. Длительно существующего воспаления кожи. Например, человек с угревой болезнью может заметить, что на месте акне остались пигментные пятна.

  3. Травмирования кожи и ожогов. Сюда относится механически сильное выдавливание прыщей, а также их регулярное протирание агрессивными средствами, в том числе спиртом.

  4. Проведения агрессивных процедур: чистки лица, инъекций, пластики, лазерной эпиляции и химических пилингов.

  5. Вынашивания ребенка.

  6. Использования гормональной контрацепции.

  7. Терапии антибиотиками и некоторыми другими препаратами, которые делают кожу более чувствительной к ультрафиолету.

  8. Предрасположенности к гиперпигментации, например, при наличии веснушек, а также в пожилом возрасте.

Вот почему важно выяснить причину появления пигментных пятен и только потом бороться с ними. Нередко пигментация кожи исчезает самостоятельно, и тратиться на избавление от неё не приходится. Но есть случаи, при которых борьба с пигментацией будет похожа на борьбу с ветряными мельницами, так как избавиться от неё не получится ни за какие деньги.

Беременность, прием ОК и пигментация кожи

При вынашивании ребенка или приеме оральных контрацептивов пигментация кожи – в порядке вещей. Отбеливание таких пятен не приведет ни к чему, кроме денежных трат, потери времени и сил.

Дело в том, что у беременной женщины появляется т.н. «маска беременности». Стоит ей родить ребенка, как пигментация пройдет сама через несколько месяцев.

Если пигментация появляется при приеме ОК, можно просто заменить оральные контрацептивы на негормональные. Пройдет немного времени, и вы заметите, что пигментные пятна прошли самостоятельно.

Веснушки и возрастная пигментация

Мужчины и женщины, у которых весной кожа покрывается веснушками, имеют природную склонность к пигментным пятнам. На лице у людей пожилого возраста они тоже могут появиться. Это случаи, когда тратиться на дорогостоящее и небезобидное отбеливание кожи не стоит.

Пигментацию этого типа нельзя устранить, она будет проявляться снова. Разумным подходом к проблеме будет использование солнцезащитных средств и косметики, которая обеспечивает мягкое и щадящее отбеливание в домашних условиях.

Появление пятен после травм

Пигментация появилась после грубого выдавливания гнойничков или агрессивной процедуры? Это пигментные пятна посттравматического происхождения. Справиться с ними довольно сложно, а порой – невозможно. Для борьбы с недостатком понадобится терпение.

Чтобы отбелить пигментированную кожу, косметические подходы придется сочетать. Так, химический пилинг в салоне можно дополнить домашним уходом, в котором будут кремы и сыворотки с депигментирующими свойствами.

Для удаления пигментации можно прибегнуть к лазерной коррекции.

Быстрое, безопасное и эффективное устранение пигментации: миф или реальность?

Как можно догадаться, таких универсальных средств в природе не существует. Нет волшебной палочки, при помощи которой можно быстро и максимально безопасно добиться совершенного результата.

Те средства, которыми располагает косметология и рынок косметических средств для домашнего ухода, имеют свои плюсы и минусы. Косметика, которая щадяще и безопасно отбеливает пигментные пятна, применяется долго и упорно – только так можно добиться эффекта.

Сильнодействующие же средства для отбеливания кожи требуют осторожного применения, так как могут давать осложнения. Из-за них может появиться аллергия, раздражение и даже усиленная гиперпигментация.

Лазерное удаление пигментных пятен имеет собственные риски. Так, лазер может полностью обесцветить меланиновый очаг - в этом случае он станет белым, а это едва ли тот результат, на который рассчитывал пациент. По сути, он поменяет шило на мыло.

Профессиональная помощь

Вместо того чтобы вооружаться всей космецевтикой мира, которая стоит отнюдь не дешево, уделите время на консультацию у профессионального косметолога. Это даст вам 3 преимущества:

  1. Вы будете точно знать причину, по которой у вас присутствует гиперпигментация кожи.

  2. Стратегия борьбы с дефектом будет оптимальной, грамотной и взвешенной.

  3. Средства, которые вам порекомендуют, будут учитывать ваши индивидуальные особенности.

Принципы устранения пигментации

  • Защита от солнца. Независимо от метода, который был избран для избавления от пигментации, стоит использовать солнцезащитную косметику с высоким SPF-фактором. Только так другие усилия, направленные на отбеливание кожи, не сойдут на нет. Отдельно стоит сказать об использовании летних санскринов. Выбирайте кремы на лето, которые содержат химические и физические фильтры, но только если кожа не травмирована. Для чувствительной дермы лучше предпочесть средства с физическими фильтрами без наночастиц. Идеальный солнцезащитный крем содержит в своем составе антиоксиданты, например, витамин С, который слегка осветляет кожу, а также увлажняющие компоненты, необходимые летом. Помните, что нанося в это время года тональные средства с невысоким SPF поверх санскрина, на высокий SPF последнего рассчитывать не приходится.

  • Отшелушивание. Для этого нужно использовать средства в виде энзимных пилингов и пилингов с AHA-кислотами. Ряд из них применяется только в кабинете косметолога, но есть и такая отшелушивающая косметика, которую можно использовать дома самостоятельно. Это важное звено цепи, направленной на борьбу с пигментными пятнами.

  • Отбеливание. В домашних условиях эту функцию выполняют разнообразные сыворотки, маски и уходовые кремы. Их состав специфичен: компоненты призваны снизить синтез меланина за счет подавления фермента под названием тирозиназа. Средства также обеспечивают отбеливание, увлажнение и антиоксидантное воздействие на кожу. Самая эффективная отбеливающая косметика содержит в составе: коевую кислоту, арбутин, производные витамина С и растительные экстракты, сырьем для которых выступают бурые водоросли, шелковица, толокнянка и др.

Если вы страдаете веснушками или возрастной пигментацией, вам можно обойтись хорошей солнцезащитой и щадящим отшелушиванием в виде энзимных пилингов и кремов с содержанием AHA.

В других случаях такой уход дополняется отбеливающими средствами – масками и сыворотками.

Если ситуация сложная, домашнее отбеливание нужно практиковать параллельно с салонным уходом, преимущественно – химическими пилингами.

Народная медицина и её возможности в деле борьбы с пигментацией

Интернет пестрит разнообразными народными рецептами, использование которых якобы способно сделать кожу белее, не выходя из дома. Многим людям эти незамысловатые и очень экономные средства кажутся привлекательными. Нет ничего проще, чем намазать пигментное пятно очередным бабушкиным изобретением и наблюдать, светлеет оно или нет.

Сеть предлагает массу домашних способов и дает «квалифицированные» советы по приготовлению адских смесей прямо на родной кухне. Большинство из них безобидны и не способны нанести вреда – равно как и продемонстрировать какой-либо рабочий эффект. Чаще всего помощниками в борьбе с ненавистными пятнами у народных целителей выступает кефир или сок лимона.

Но с особой осторожностью стоит относиться к народным рецептам, предлагающими отбелить пигментацию ртутной мазью или салициловым спиртом. Это опасные препараты!

Важно меланоциты способны вырабатывать больше мелатонина в ответ на воздействие не только солнечных лучей, но и любых агрессивных веществ и процедур. Если подойти к решению проблемы безответственно, можно столкнуться с прямо противоположным результатом и усилить пигментацию.

Вот почему в профессиональной косметике отбеливающие компоненты обязательно соседствуют с веществами, сглаживающими агрессивное действие первых. Зачастую это увлажняющие составляющие и антиоксиданты. Использование таких средств позволяет минимизировать нежелательные негативные последствия.

Этого никак нельзя сказать о тех термоядерных народных средствах, которые можно легко приготовить на собственной кухне по совету «бывалой» подруги, соседки или инфлюенсера из любимой социальной сети. Конечно, в основном это составы, от которых не будет вреда (как и пользы). Но есть и рецептуры, способные не только усугубить уже существующую проблему, но и приобрести ряд новых.

Поэтому следует повторить использование средств народной медицины небезопасно. Вместо того чтобы проводить сомнительные эксперименты на собственной коже, лучше применять косметические средства, которые хорошо зарекомендовали себя в решении проблемы гиперпигментации.

Не занимайтесь самолечением и обратитесь к хорошему косметологу в своем городе. Специалист с медицинским образованием сможет подобрать для вас индивидуальную схему избавления от проблемы. Вооружившись действительно хорошими и работающими средствами, которые можно купить в магазине или сети, осуществляйте домашний уход и при необходимости дополняйте его салонными процедурами.

Помните, что избавление от пигментных пятен – длительный процесс, поэтому наберитесь терпения, и положительный результат, увиденный в зеркале, обязательно вознаградит ваши усилия!