Каталог
Найти

Подборка самых модных сарафанов в 2022 году

Содержание:

  1. Что в тренде
  2. Ещё несколько актуальных трендов
  3. Этнические мотивы

Для тех, кто любит свободу в движениях и ценит удобство во всём, – сарафан – идеальный вариант на лето. В жару особенно хочется комфорту, но при этом хочется ещё и выглядеть стильно. Сейчас не проблемно подобрать себе неплохой вариант, тем более что коллекции каждого сезона значительно отличаются друг от друга. В наступающем сезоне тоже богато новинок, которые предлагают решения на все случаи жизни.

Что в тренде

С лёгкой руки дизайнеров женский сарафан превратился в отличную альтернативу платью. Каких-то моделей нет – из кожи, шифона, джинсового материала, одним словом, недостатка в выборе нет. Вот только среди всего этого изумительного и головокружительного многообразия иногда очень сложно ориентироваться. Главное помнить, что каждая из представленных моделей прекрасно садится по фигуре, подчёркивая её естественную женственную красоту.

Итак, начнём наш обзор.

На первом месте расположился сарафан в стиле бохо. Лёгкий и женственный, в этом сезоне он предстал с многочисленными декоративными элементами – вышивкой, нитками, оборками. Особой популярностью пользуются изделия из воздушных тканей преимущественно бежевого и белого оттенков. Такие сарафаны отлично гармонируют с другими элементами одежды, их можно носить с декоративными аксессуарами, например, ожерельями и браслетами. Не испортит, а, наоборот, украсит образ соломенная шляпка, плетёная сумочка или сандалии.

Мини-сарафаны без бретелек становятся настоящим спасением в летнюю жару. Их ценят за воздушный материал, в котором всегда комфортно. В наступающем сезоне в моду входят сарафаны в стиле минимализма. Из цветов – предпочтительна классика: оттенки тёмного, серого, белого либо пастельные тона. Здесь отсутствуют какие-либо декоративные элементы, поэтому их смело можно носить с большими солнечными очками, шляпой, сумочкой яркого цвета. При выборе обуви обратите внимание на спортивную обувь или элегантные модели.

Обойтись без декоративных аксессуаров тоже можно. В этом случае полезной станет модель, украшенная необычно. К примеру, многочисленными принтами, орнаментами, в авангардном стиле.

Платья из воздушной ткани призваны дарить комфорт на весь день. Материалы в основном имеют растительные и животные мотивы, а также различные фигуры и рисунки. Такая одежда считается очень модной, её украшают оборками или рукавами-буфами. Неплохо смотрятся как с классической, так и со спортивной обувью.

Платья с цветочным мотивом никогда не теряли и не теряют своей актуальности. Коллекция каждого сезона представлена новыми принтами. Нежный вариант идеально будет смотреться на женщинах различных возрастов. Если фигура миниатюрная, можно подобрать узор из мелких цветочков – вариант удачно подчеркнёт утончённость вашего образа.

Для отдыха на берегу моря подумайте о таких вариантах, в которых можно было бы удобно ходить по пляжу. Некоторые женщины отдают предпочтение моделям с поясом. Можно, конечно, взять и короткое облегающее платье, но только в слишком жаркую погоду в нём будет некомфортно.

Сарафан большого размера должен хорошо сидеть по фигуре. Таким образом можно скрыть недостатки, но в то же время подчеркнуть достоинства. Главное, не переборщить с расклешённым низом, иначе можно визуально добавить лишний объём. Стройности прибавит платье-рубашка с поясом на талии. Модели в стиле ампир также помогут выделить талию.

Сарафан с декольте и открытой спиной – для тех, кто не боится экспериментов и открыт для смелых идей. Платью свойственно создание лёгкого, завораживающего образа. Дизайнеры рекомендуют надевать его весной поверх рубашки или свитера. Главное помнить, что верхний слой должен быть тоньше нижнего.

Вязаные вещи снова в моде. Однотонные ажурные платья в светлых тонах прекрасно подойдут для выхода в свет и носки в повседневной жизни. Они отлично сочетаются с сандалями-гладиаторами, шляпками, сумками из натуральной кожи, соломы, ракушек. Вечерний наряд можно дополнить клатчем золотистого цвета, пояском и босоножками на высоком каблуке.

Платье-ночнушку также можно отнести к разряду смелых решений. Для него характерны пастельные оттенки, ассиметричные линии, струящийся силуэт, кружевная отделка, длина макси или миди. Подходит на все случаи жизни. Когда планируете идти на торжество, обязательно дополняете образ элегантными босоножками с высоким каблуком. В будние дни можно ограничится обычной обувью на плоской подошве. В качестве аксессуара подойдёт тонкая накидка.

«Горох» возвращается. Классика снова в тренде и стремительно набирает популярность. Предлагаются различные варианты «горошка» – начиная от самого маленького и заканчивая большим. Палитра включает в себя классический коричневый, красный, белый, чёрный, фиолетовый цвета. Дополнить сочетание можно сумочками, косынками и даже чехлами для сотовых телефонов.

Платья на запах и с асимметричным кроем – также новики наступающего сезона. Асимметрия подола получается благодаря запаху, а также сочетаниям тканей и принтов.

Сарафан в полоску как напоминание о школьных уроках геометрии. Этот незамысловатый узор снова в моде, так что смело примеряйте «полоску». Обязательно обратите внимание на её расположение. Сочетание широкой и тонкой линий делает фигуру визуально лучше. Тем, кто хочет выглядеть стройнее, лучше остановится на вертикальном принте. Из цветовых вариантов наиболее модными являются белый в сочетании с красным, зелёный – с белым, а белый – с синим. Также приветствуется комбинирование нескольких оттенков. Под такую одежду подойдут однотонные классические украшения. Не стоит перегружать ими образ.

Многие представительницы женской половины человечества любят одежду в стиле 70-80-х годов прошлого века. Теперь появится возможность побаловать себя таким изящным и модным направлением как винтаж.

Первое место по популярности в надвигающемся сезоне также достаётся изделиям, сшитым из джинсового материала. Мода на джинсовую ткань не уходит никогда. Такие вещи уместны при любых обстоятельствах, при этом наряду с восторженными взглядами окружающих вам будет обеспечен полный комфорт. На первый взгляд модели из такой ткани кажутся обычными. Однако строгость в их создании и наличие обязательных деталей делают их просто незаменимыми вещами в повседневном гардеробе. Во-первых, это застёжка, которая проходит от ворота до самого низа изделия. Благодаря ей силуэт выглядит «собранным» и придаёт стройности.

Весна – время ярких красок, поэтому и сарафаны должны соответствовать этому времени года. Этому сезону присуща женственность и легкомыслие, которые отразились в модельных коллекциях. Основными тканями стали шёлк и шифон. Если вы думаете, что они не впишутся в повседневность, то вы ошибаетесь. Несмотря на свою роскошь, модели идеально адаптированы под такой стиль, как smart casual. Превосходное соотношение винтажного и современного городского стилей.

Сарафаны с открытыми плечами подходят для тех, кто мечтает о беззаботности и лёгкости в летних нарядах. Модели с оголёнными плечами подходят для летних прогулок и могут быть представлены не только в стиле casual и street style. Есть также варианты в вечернем и коктейльном исполнении с не полностью открытыми плечами. Это придаёт образу неповторимого изящества и утончённости. Модели могут быть как с рукавами, так и без них. Вместо рукавов глаз радуют чарующие оборки.

Ещё несколько актуальных трендов

Платье-бандо, или сарафан без бретелек, должен стать обязательным элементом женского гардероба. Вещь отлично выручает, когда отправляетесь позагорать на пляже – на плечах после загара не остаются следы в виде полосок. Многим также крайне важно подчеркнуть стройность ног и изящество фигуры. Хорошо будут смотреться туфли на каблуке, яркий цвет тоже приветствуется. Дополните летний образ подвеской или колье, если идёте на вечер. Волосы можно украсить искусственным цветком. Нижний край сарафана может быть любого кроя, начиная от геометрических форм и заканчивая ретро-стилем 50-60-х годов.

Модное направление этого сезона – сарафаны с американской проймой и геометрическими формами. Отдавайте предпочтение ярким решениям с чёткими геометрическими формами. И чем их больше, тем лучше. Отлично будет смотреться такой рисунок на длинном платье. Верхняя часть остаётся одного цвета, хотя дизайнеры советуют не боятся экспериментов и сочетать горошек с плоской.

Ещё одно направление, которое, возможно, навсегда задержалось в мире моды. Это драпировка. Современные дизайнеры обязательно найдут ей место в своих коллекциях. И нет здесь ничего удивительного, ведь наличие разнообразных складок на одежде всегда считалось модным трендом. Этим летом модницам предлагается оценить в действии сарафан с квадратным вырезом и юбкой в форме колокола. Изделие отлично впишется в рабочую атмосферу офисных будней и повседневную суету. Основной момент, на котором будет правильнее заострить внимание, – это подборка соответствующего аксессуара. Для вечернего выхода это должен быть шёлк, яркие туфли-лодочки, пиджак делового стиля. Отправляетесь гулять – одевайте босоножки либо балетки с лёгким кардиганом. В офис следует ходить в модели чёрного, белого, серого, синего цветов плюс туфли-лодочки белого или чёрного цветов, которые подбираются в зависимости от цвета сарафана, и с приталенным пиджаком.

Этнические мотивы

Такие тренды часто отличают насыщенность цвета, чёткость линий, орнаментов, узоров, плетёная отделка, свободный силуэт. Яркие сарафаны с этническими рисунками станут отличным вариантом для поклонников этого направления.

Декорирование

Дизайнеры одежды, вдохновившись удивительно красивыми женским сарафанами, начали с ними экспериментировать: добавили рюш, кожаных элементов, бусинок, пуговиц. Воланы и оборки – достойные решения, чтобы украсить сарафан. Они придают образу романтичность и женственность, оживляют его, делают лёгким, воздушным, непринуждённым. Подобные детали вместе с узкой талией и широкой юбкой используются для создания стиля ретро. Ещё сарафан можно дополнить пояском на талию, который будет отлично смотреться из контрастного материала. Модными считаются модели с пуговицами как в качестве отделки, так и в составе самого изделия.