Каталог
Найти

Расхожие заблуждения о дезодорантах и антиперспирантах

Содержание:

  1. Заблуждение №1. Дезодорант работает так же, как и антиперспирант
  2. Заблуждение №2. Парабены – ужасное и опасное для здоровья зло
  3. Заблуждение №3. Алюминий в составе может вызвать рак груди
  4. Заблуждение №4. Алюминий в составе увеличивает шансы заболеть деменцией Альцгеймера
  5. Заблуждение №5. Использование антиперспиранта не приводит к закупорке пор
  6. Заблуждение №6. Ботокс при избыточном потоотделении небезопасен
  7. Заблуждение №7. Использование этих средств гигиены – 100% гарантия от пота и запаха
  8. Заблуждение №8. Нужно покупать дезодоранты без спирта, потому что он очень вреден
  9. Заблуждение №9. Средство действует двое, а то и трое суток
  10. Заблуждение №10. Если использовать антиперспирант, на одежде не появятся белые пятна
  11. Заблуждение №11. У органических дезодорантов нулевой эффект
  12. Заблуждение №12. Беременные и кормящие женщины могут продолжать пользоваться любимыми средствами
  13. Заблуждение №13. Лучше купить мужской дезодорант – он мощнее и эффективнее
  14. Заблуждение №14. Дезодорант можно нанести сразу после водных процедур
  15. Заблуждение №15. После депиляции подмышек можно смело использовать антиперспирант с пометкой «для чувствительной кожи»

Дезодорант – это то же самое, что и антиперспирант, или между этими средствами есть отличия? Как относиться к солям алюминия в их составе? Как долго эти средства для тела защищают от пота и его запаха?

На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить ниже, а также развеем самые распространенные мифы, которые окружают дезодоранты и антиперспиранты.

Заблуждение №1. Дезодорант работает так же, как и антиперспирант

На самом деле дезодорант не блокирует потоотделение. У него совершенно другая задача – подавить жизнедеятельность микробов, которые населяют потовые железы и являются причиной знакомого всем неприятного запаха. При этом пот выделяется в нормальном количестве.

Антимикробное действие дезодоранта обусловлено дезодорирующими компонентами:

  • фенолами;

  • соединениями аммония;

  • ундециленовой кислотой;

  • эфирными маслами.

В любой дезодорант обязательно входит спирт.

Антиперспиранты – это средства с лечебным эффектом, которые блокируют выделение пота, одновременно решая и проблему запаха. Важно отметить, что пот продолжает вырабатываться, но его наружного выделения не происходит. Задача антиперспиранта – заблокировать выводные протоки желез.

Таким образом, антиперспирант действует радикальнее. За счет наличия в составе солей алюминия и цинка он обеспечивает сужение протоков потовых желез, но эти вещества не способны повлиять на секрет апокринных желез (именно он дает запах пота, индивидуальный для каждого человека), поэтому дополнительно средство содержит компоненты, отвечающие за дезодорирование.

Заблуждение №2. Парабены – ужасное и опасное для здоровья зло

Это всего лишь консерванты, которые присутствуют не только в дезодорантах и антиперспирантах, но и в другой уходовой косметике, например, креме для лица. Задача парабенов – продлить срок использования средства.

Определить их наличие в составе можно по характерному корню. Чаще всего это «пропилпарабены» и «метилпарабены».

Дискуссии о вреде этих консервантов ведутся до сих пор, причем однозначного ответа так и нет. Научные комиссии, предметом исследования которых была безопасность таких веществ, не пришли к окончательным и достоверным выводам. В сети можно встретить информацию об эстрогенной активности парабенов и их потенциальной связи с онкологическими процессами, но строгих научных подтверждений этому нет.

Заблуждение №3. Алюминий в составе может вызвать рак груди

Соли алюминия, которые присутствуют в составе антиперспирантов, отвечают за уменьшение выделения пота. Доказательства того, что между использованием таких средств и возникновением рака молочной железы есть четкая взаимосвязь, отсутствуют. На данный момент не проводились масштабные исследования с большой выборкой людей, которые велись бы продолжительное время.

Данные о связи рака груди и высоким уровнем эстрогена более серьезны и доказательны. Но остается неясным, способна ли низкая эстрогенная активность солей алюминия вызвать возникновение раковых клеток. Если сравнить такую активность с полноценной гормональной терапией эстрогеном, которая, как доказано, связана с определенными рисками, то масштабы воздействия на организм едва ли можно назвать сопоставимыми.

В результате исследования удаленных молочных желез у пациенток с раком груди обнаруживали соли алюминия. Но такие же соли присутствуют в груди у здоровых женщин без малейшего подозрения на опухолевые процессы.

В связи с тем, что прямая связь между раком молочной железы и солями алюминия не доказана, ряд авторитетных американских научных учреждений признал антиперспиранты и дезодоранты средствами гигиены, безопасными для здоровья человека.

Заблуждение №4. Алюминий в составе увеличивает шансы заболеть деменцией Альцгеймера

Такая взаимосвязь впервые была озвучена в 60-е годы прошлого века, но повторные, в том числе новейшие, исследования её опровергли.

А вот людям с заболеваниями почек соли алюминия в составе антиперспиранта могут действительно навредить. Это особенно справедливо для пациентов на гемодиализе. Почки, плохо справляющиеся со своими выводящими функции, накапливают алюминий.

Заблуждение №5. Использование антиперспиранта не приводит к закупорке пор

К сожалению, эти гигиенические средства закупоривают поры и могут спровоцировать воспаление в них. В тяжелых случаях может развиться гидраденит и нагноение, для лечения которых потребуется хирургическое вмешательство.

По этой причине лучше пользоваться антиперспирантами не очень часто и соблюдать правильную технику их нанесения, то есть наносить на вымытую и высушенную кожу.

Заблуждение №6. Ботокс при избыточном потоотделении небезопасен

Для лечения гипергидроза – чрезмерного отделения пота – использовать ботулинотерапию не только можно, но и нужно.

В этой процедуре нет никакой опасности, а её суть сводится к тому, что ботулотоксин блокирует нервную передачу импульса от нервной ткани к потовым железам. В результате человек, страдающий от проблемы обильного потоотделения, может забыть о ней на полгода и даже больше. Потом нервная передача восстанавливается.

Вся процедура занимает не более 40 минут, но её не делают всем без разбора – для этого должны быть строгие медицинские показания.

Заблуждение №7. Использование этих средств гигиены – 100% гарантия от пота и запаха

К сожалению, ничего идеального в мире нет, и дезодоранты с антиперспирантами – не исключение. Если вы надеетесь, что они выполнят свои задачи безукоризненно, то наверняка разочаруетесь.

Так, дезодорант справляется с «тем самым» запахом от 80% до 100% в каждом индивидуальном случае. Что касается уменьшения количества пота, эта задача ему вообще не по силам.

Антиперспирант уменьшает потоотделение тоже на 80-100%, а на запах пота влияет лишь косвенно – за счет своей основной функции. Таким образом, в отношении зловонного запаха он эффективен на 60-80%.

Заблуждение №8. Нужно покупать дезодоранты без спирта, потому что он очень вреден

Спирт – это вещество с мощным бактерицидным действием, которое и обеспечивает защиту от запаха пота. Вот почему подавляющее большинство продукции для ежедневной гигиены обязательно содержит спирт.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что вещество влияет на липидный барьер и сушит кожу. Люди с чувствительной дермой могут обнаружить у себя раздражения от использования спиртосодержащих средств.

Заблуждение №9. Средство действует двое, а то и трое суток

Дезодоранты и антиперспиранты с пометками 48 часов или 72 часа – не более чем маркетинг чистой воды.

На самом деле стандартный антиперспирант действует максимум 24 часа, тогда как дезодорант и вовсе защищает всего несколько часов. Поэтому использовать антиперспирант можно 1 раз в сутки, а дезодорант – до 3 раз в день. Если наносить антиперспирант чаще, можно столкнуться с отечностью и другими нежелательными явлениями.

Заблуждение №10. Если использовать антиперспирант, на одежде не появятся белые пятна

Белые разводы на одежде появляются именно из-за солей в составе средства. Если вы нанесете его на подмышки и сразу же наденете любимую рубашку, пятен не избежать. Дайте средству полностью высохнуть, чтобы досадные разводы не испортили одежду.

Желтые же пятна появляются в результате активной деятельности микробов, которые размножаются в секрете потовых желез.

Заблуждение №11. У органических дезодорантов нулевой эффект

На самом деле органические средства имеют достаточную эффективность для подавления активности бактерий, отвечающих за неприятный запах. Но стоит помнить о том, что «время жизни» дезодоранта – несколько часов, поэтому защитное покрытие нужно обновлять.

Также важно иметь в виду, что органические дезодоранты, в отличие от антиперспирантов, не подавляют отделение пота и не вмешиваются в работу желез.

Минус органических средств в том, что у некоторых людей они могут вызвать аллергию, ведь в их составе содержатся растительные компоненты и эфирные масла.

Заблуждение №12. Беременные и кормящие женщины могут продолжать пользоваться любимыми средствами

Для этой категории женщин специалисты рекомендуют использовать совершенно безопасные натуральные солевые стики, в которых нет «химии», способной повлиять на плод или грудное молоко. Это гипоаллергенные средства без спирта, которые могут использовать не только аллергики, но и астматики.

Заблуждение №13. Лучше купить мужской дезодорант – он мощнее и эффективнее

На самом деле между мужскими и женскими дезодорантами нет никаких отличий по составу. В них просто добавляются разные отдушки. Одному и тому же бренду совсем не интересно менять производственную рецептуру под конкретный пол.

Заблуждение №14. Дезодорант можно нанести сразу после водных процедур

Используя средство после душа или ванны, обязательно дождитесь, пока кожа подмышек высохнет. Если она будет влажной, средство сработает хуже и не раскроет весь свой потенциал, а действие будет поверхностным.

Лучше всего пользоваться дезодорантом не утром, когда вы собираетесь на работу или учебу, а на ночь. Ночью потовые железы сильно снижают свою активность, и средство абсорбируется в полном объеме. Хорошее впитывание обеспечит наилучший эффект. При этом опасаться, что утром дезодорант смоется, не нужно.

Заблуждение №15. После депиляции подмышек можно смело использовать антиперспирант с пометкой «для чувствительной кожи»

Делать это можно только через 2 суток после процедуры. Пока кожа повреждена и воспалена, не наносите антиперспирант даже в том случае, если в его составе нет ни парабенов, ни спирта. Соли алюминия, проникнув в поврежденную дерму, могут вызвать её сильное раздражение.

Выждав 48 часов, пользуйтесь любимым средством в привычном режиме. Желательно наносить его тонким слоем и не перебарщивать с количеством.

В заключение скажем, что без дезодорантов и антиперспирантов за очень редким исключением не обходится никто. Эти привычные и доступные каждому гигиенические средства помогают убить сразу двух зайцев: избавиться от неприятного запаха и мокрых пятен на одежде. Время от времени в сети и СМИ мы сталкиваемся с очередными утками об их потенциальном вреде, канцерогенности и пагубном действии на микрофлору кожи. Но теперь вы сможете без труда отделить мух от котлет и разобраться в истинности и ложности очередной «сенсации».