Каталог
Найти

С чем носить черное платье?

Содержание:

  1. 7 самых трендовых фасонов
  2. Из каких материалов делают черные платья и какой лучше?
  3. Какой принт выбрать?
  4. Платье для любого времени года

Даже если платье черного цвета далеко не маленькое, при упоминании о нем создается невольная ассоциация с непревзойденной Шанель. Мода имеет очень долгую историю, но за все время её существования никто не создал вещь, настолько же практичную и универсальную, как этот элемент гардероба. Черное платье придет на помощь в любой ситуации, ведь его легко можно сочетать с другой одеждой и практически любыми аксессуарами.

В этой статье мы поговорим о том, с чем носить самые актуальные фасоны этой милой вещицы, чтобы не ударить в грязь лицом и быть на высоте.

7 самых трендовых фасонов

1. Мини-длина и пышные рукава

Сегодня модельеры вовсю экспериментируют с ультракороткой длиной. Если дополнить её рукавами, которые похожи на фонарики, можно придать черному платью особенное очарование. Вы можете предпочесть как прямой силуэт, так и приталенный.

2. Платье-рубашка

Его крой можно назвать самым удобным и универсальным. Такое черное платье сильно напоминает рубашку, только несколько длиннее её. В нем можно отправиться на работу, прогуляться с друзьями по городу и даже сходить на романтическое свидание. Что касается длины, то она может быть любой.

3. В спортивном стиле

Черное спортивное платье будет отличаться большей свободой. По сути, это удлиненная футболка или худи, в которой максимально комфортно. Изделие может иметь не только короткие, но и длинные рукава. Часто оно украшается контрастным фирменным логотипом.

Несмотря на выраженный спортивный уклон, носить такое черное платье можно под сапоги и высокие каблуки.

4. С открытыми плечами

Оголенное плечо делает даму в черном платье еще более притягательной и женственной. Эффект открытости может достигаться не только обнажением плеча, но и просто опущенной линией плеч.

5. По типу блейзера

Черное платье может имитировать блейзер, имея при этом стройный или преувеличенный силуэт (оверсайз). Во втором случае платье может даже напоминать верхнюю одежду. Это самый самодостаточный фасон из всех существующих, поэтому чтобы носить его, не понадобятся искушенные знания из области модного мира. Серьезные дополнения просто не нужны – достаточно правильно подобрать обувь и аксессуары, чтобы выглядеть неотразимо.

6. В виде трапеции

Трапеция – двоюродная сестра оверсайза. Если вы любите преувеличенные силуэты, черное платье-трапеция вам тоже понравится. Это особенно уместное решение для лета. Свободный крой создает впечатление летучести походки, буквально окрыляя её. Самый актуальный вариант обыгрывает асимметрию и дополняется оборками, с которыми выглядит еще милее.

7. Бохо

Влияние этого стиля в мире моды довольно ощутимое и серьезное. Вот почему в черном летящем платье, которое украшают этнические узоры, вы будете самой стильной. В магазинах представлены модели любой длины для создания игривого и женственного look'а. Бахрома – на пике популярности.

Из каких материалов делают черные платья и какой лучше?

Материалы для изготовления такой универсальной и очаровательной вещи используются самые разные. Наиболее востребованные платья черного цвета зачастую:

  • Хлопковые. Для теплой погоды это лучший материал, ведь он дарит комфорт и удобство. Хлопковое платье не только очень легкое, но и нежное. В поисках трендовой вещи обращайте внимание на модели, в которых есть перфорированные узоры. Такие украшения создают эффект ажурности.

  • Кружевные. Кружево обожают многие прекрасные дамы, ведь оно очень невесомое и воздушное. Если надеть кружевное платье, можно визуально сделать фигуру более хрупкой. Присмотритесь к кружеву, если хотите обзавестись актуальным элементом гардероба. Для изготовления верхней части такого платья часто используют вышивку, шифон, органзу или тюль, а для нижней – плотную трикотажную ткань. В итоге изделие получается соблазнительным, стильным и очень нарядным.

  • Трикотажные. Трикотаж – понятие очень широкое. Это и тонкий футер, из которого чаще делают удлиненные платья, похожие на толстовки, и крупная вязка, и промежуточные варианты.

Какой принт выбрать?

Если вам не нужно выглядеть в черном платье слишком строго, например, посещать офис, где есть свои правила относительно дресс-кода, разбавьте цвет веселым рисунком:

  • В цветочек. Цветочный принт можно с уверенностью назвать самым женственным и нежным. Особенно выигрышно он смотрится на темных вещах, тем более – черных. Цветочный мотив освежает черный цвет, позволяет платью стать более фривольным и менее чопорным. В тренде – винтажный цветочек. Модный look с таким платьем можно дополнить кроссовками, ботильонами или босоножками.

  • В горох. Этот принт полюбился модницам еще в 60-х и до сих пор остается актуальным. Его суперпопулярность объясняется тем, что белый горошек разбавляет строгость офисного аутфита без нарушения правил дресс-кода. Такие платья уместны и на романтической прогулке, и в кафе. В качестве варианта рассмотрите черный горошек – он будет более будуарным.

Платье для любого времени года

Летний вариант

Многие представительницы прекрасного пола отказываются носить черное платье летом, полагая, что это выглядит неуместно и неорганично. И они далеки от истины! Если правильно подобрать к вещи аксессуары, черное платье можно будет надеть летом на работу, вечеринку или дружескую встречу.

Так, можно дополнить его:

  • панамой пестрой расцветки;

  • украшениями из золота, которые сделают образ солнечнее и ярче;

  • серебристыми лодочками и крупными серьгами, если нужно создать вечерний аутфит;

  • вьетнамками из кожи на каждый день;

  • яркой сумкой (допустимы даже кислотные расцветки).

Когда наступает вечерняя прохлада, платье можно носить с:

  • жакетом;

  • джинсовкой;

  • кардиганом;

  • клетчатой или джинсовой рубашкой;

  • жилетом милитари.

Использование контрастных цветов облегчит общую гамму и сделает look интереснее.

Важно: не забывайте о главном правиле – смешивать более 3 цветов не рекомендуется.

Решения для весны и осени

С первым весенним теплом и последними ясными деньками осени хочется походить в легких и летящих платьях из трикотажа, бархата и даже шелка. Но мерзнуть, одевшись не по погоде, совсем не обязательно! Вы всегда можете утеплиться, дополнив черное платье любимого фасона:

  • футболкой;

  • блузой;

  • джемпером;

  • водолазкой;

  • кардиганом.

Важно: многослойность остается в тренде, поэтому по максимуму используйте возможности этой полезной и практичной тенденции. Сочетайте одежду, создавая слои, которые не позволят вам замерзнуть и простудиться.

Зимние аутфиты

Зимой сам бог велел носить темные цвета. Но девушки и женщины, выбирающие черный тотал-лук, рискуют переборщить и сделать образ слишком мрачным. Можно экспериментировать с разными текстурами и добавлять яркие акценты, чтобы никому не портить настроение угрюмостью внешнего вида. Разбавьте черное платье:

  • жилетом крупной вязки;

  • палантином;

  • кардиганом;

  • болеро;

  • рубашкой;

  • пончо;

  • аксессуаром для шеи (это может быть платок, шарф или снуд).

Не пренебрегайте яркими деталями вроде ремешка или бус.

Когда за окном трещат морозы, наденьте черное платье в виде длинного худи или вязаное платье из трикотажа. Дополните его грубыми ботинками с тракторной подошвой, зимними утепленными кроссовками или ботфортами.

Что касается верхней одежды, то это разговор особый. Поскольку современная мода всячески стремится к лаконичности и комфорту, при правильно подобранном верхе вы сможете носить черное платье круглый год.

Есть 4 главных правила для сочетания верхней одежды с платьем этого цвета:

  1. Короткий верх не только подчеркивает изящество талии, но и делает ноги визуально длиннее. Поэтому под него можно носить черное платье любой длины. Если вы любите мини, выбирать верх нужно особенно тщательно. Для компенсации откровенной длины нужно увеличить объем верха и подобрать обувь, голенище которой будет высоким.

  2. Верх с длиной до середины бедер делает вопрос сложнее. Аналогичную длину черного платья использовать в таком случае нельзя. Варианты, чья длина достигает середины икры, тоже не подходят, так как они акцентируют самую широкую часть ноги ниже колена и полнят её. Более того, горизонтальные линии, если их больше двух, скрадывают рост.

  3. Верх с длиной ниже колена предоставляет больше возможностей. Под него можно носить и платья покороче, и варианты подлиннее (при этом платье не должно виднеться из-под пальто или пуховика больше, чем на 20 см).

  4. Верх «до косточки» или немного выше подойдет для черных платьев в пол. Верхняя одежда большей длины попросту непрактична.

Следуя этим несложным правилам, вы без труда сможете дополнить черное платье:

  • Пиджаком. Это простое и лаконичное решение для офиса, которое хорошо смотрится с поясом и сапогами.

  • Джинсовкой. Объемная куртка из денима отлично подходит для коротких черных платьев, которые имеют плиссированную, летящую юбку. Длина макси лучше смотрится с короткой джинсовкой с укороченным рукавом. Для стиля спорт-шик достаточно дополнить образ кроссовками.

  • Кожанкой. Классическим цветом кожаной куртки считается черный, однако это как раз тот случай, когда ею можно без опаски дополнить черное платье. Но выбирайте одежду так, чтобы фактура двух вещей была разной. Так, кожа хорошо смотрится с трикотажем. Для завершения ансамбля можно дополнить его лакированными ботинками – образ получится выразительным и стильным.

  • Кардиганом. Платье средней длины идеально сочетается с вязаным кардиганом. Если вязка крупная, смягчить впечатление нарочитой брутальности поможет пояс контрастного цвета. Шифоновое, хлопковое или кружевное черное платье можно носить со свитером под горло, особенно если речь идет о платье-комбинации. Тонкую талию всегда можно дополнительно выделить ремешком, а свитер спереди заправить за него.

  • Бомбером. Такая спортивная куртка лучше всего дополнит платье с фасоном типа «футляр» или «рубашка», а также платье в пол. Это особенно справедливо для вязаных изделий и вещей из трикотажа.

  • Пальто. Верх с хищным принтом – наилучшее сочетание для черного платья.

  • Пиджаком. Эффектно смотрится лимонный цвет и другие цитрусовые расцветки, которые своим напором смягчают суровую эстетику черного платья.

Таким образом, черное платье будет смотреться уместно в любом возрасте и в любом стиле, если правильно сочетать его с другими элементами образа.

Если вы задумались о покупке такого наряда - загляните в каталог Elemor - https://www.elemor.ru/zhenskie-platya/chernyy/.