Каталог
Найти

Женские мюли: с чем носят популярную обувь из 90-х

История обуви

Чтобы надевать пурпурные «mulleus» без задника, древние римляне должны были иметь ранг не ниже высшего магистратора, а таких персонажей в Республике числилось мало. После падения Рима про мюли забыли до 15 века - тогда они вернулись в будуары знати в виде домашних пантолетов. Их вывела в «свет» графиня Д’Олон, придворная дама Людовика XIV - она пришла в церковь в красных мюлях. После нее эстафету переняла фаворитка маркиза де Помпадур и сделала их популярной версальской обувью.

Блестящие туфли на низком каблучке снова придали забвению после Великой французской революции, когда символы буржуазии объявили дурным тоном. В викторианское время они стали ассоциироваться с публичными домами. Этот период передал на скандальной картине «Олимпия» художник Эдуард Мане. До середины 20 века туфли без пятки называли «тапочками» для дома и по улицам в них не ходили, так как они слетали с ноги.

Эту проблему решила в 1956 году американский модельер Бет Ливайн. Она получила патент на стельку с эластичным вложением, которая предотвращала сползание обуви. В 70-е «mules» вернул в моду Маноло Бланик, любимый мастер Кэрри Брэдшоу, но в 90-е их вытеснили платформы и массивные каблуки. Десять лет назад тенденции подстроились под активную жизнь, поэтому бренды сосредоточились на удобной обуви.

Виды туфель

Современные женщины носят мюли на каблуках или без, с открытым носом или закрытым. Они являются золотой серединой между босоножками и шлёпанцами. Такие обувные пары отличаются весомым преимуществом перед кедами, остроносыми «лодочками» и слипонами. Они не натирают пятки, поэтому стать амбассадором пластыря и зелёнки не потребуется.

Дизайнеры преображают модели до неузнаваемости: украшают туфли пряжками, цветами, бантами, бахромой, монограммами, кристаллами, аскетичными узлами или металлическими заклепками. Они могут быть цветными или строгими черно-белыми, плетеными или шелковыми, кожаными или замшевыми - вариантов много.

С чем комбинировать мюли?

Стилисты сочетают несочетаемое. Например, они выбирают эклектику - разбавляют футуристичные модели шифоновыми сарафанами в романтичном стиле. Для неформального дресс-кода подойдут комплекты из атласных мюлей, свободных брюк и простой белой футболки, а также строгого брючного костюма, туфлей с клетчатым принтом и квадратным носом. У женщин часто возникают трудности при поиске «верха», так как по фасону многие женские мюли похожи на домашние тапки.

Сегодня они переживают модное возрождение. Если вы помните, как щеголяли в них много лет назад, вам все равно пригодится наш инструктаж how to, чтобы быть в «теме».

С юбками

Если деловой регламент в офисе отличается лояльностью к экспериментам, не забывайте про базовые рабочие «луки» с:

  • плиссированными юбками;
  • моделями длиной миди с элегантным разрезом или запахом;
  • юбками с крупными пуговицами или накладными карманами;
  • «мини» трапециевидного кроя.

В прохладную погоду образ можно разбавить кардиганом, свитером, рубашкой или пиджаком, т.е. вещами-оверсайз, а в теплую - блузками с завязками. Мы советуем следить за пропорциями, иначе в комплекте с летящей юбкой можно получить фигуру типа «груша».

С комбинезонами

Этот вариант выручает людей, которые не любят тратить часы на сборы. Женские мюли сочетаются с разными комбинезонами - от брутальных и джинсовых до атласных и шёлковых. Брючины могут быть прямыми, узкими, расклешёнными или со стрелками. Для завершения наряда подходят свободные бомберы, куртки из денима, тренчи, косухи и сумки по типу кросс-боди.

С платьями

Это сочетание называют базой повседневной одежды для лета. Выбирайте, что душе угодно - миди с плиссировкой, джинсовые или кружевные сарафаны, флористичные платья с воланами. Для самых смелых женщин дизайнеры предлагают бельевые наряды вроде «комбинаций», которые оказались важной частью городского гардероба. Их часто украшают тесёмками, лентами или оставляют без декора.

К такой обуви вписываются платья-рубашки с поясом. Эту универсальную модификацию сорочки ввела в гардероб Коко Шанель. Они бывают принтованными или однотонными, с утрированными рукавами, акцентами на плечах или асимметричным подолом. Фасон «рубашек» является самодостаточным и не нуждается в усложнениях, поэтому вы не будете выглядеть скучно без дополнительных деталей или аксессуаров. Если разбавить платья яркими украшениями, то образ можно перевести в «вечернюю» категорию. Мюли сглаживают излишнюю романтичность без потери женственности.

С джинсами

Стилисты придерживаются принципа расслабленности с денимом и рекомендуют присмотреться к нестрогим моделям: джинсам-клёш с необработанным низом, «mom’s fit», зауженным скинни. Сделать look в стиле «smart casual» позволят блейзеры «с мужского плеча», летящие и удлинённые блузы, тренчкоты и крупная бижутерия (в почёте - жемчуг разной формы).

С кюлотами

В этом случае важно помнить о балансе пропорций: если мюли закрывают ступни, то образ уравновесит голая щиколотка. Вопреки мнению, что кюлоты с высокой талией добавляют объёма в ширину, создают невыгодный силуэт и укорачивают рост, они действуют с точностью наоборот. С помощью длины и лёгких материалов брюки добавляют лёгкость и расслабленность в любой наряд, что особо желаемо весной и летом. В качестве «верха» можно выбрать укороченные жакеты или классические пиджаки, топы с коротким рукавом или майки на бретелях, хлопковые сорочки или викторианские блузы с кружевом. Комплект с обычными брюками также будет смотреться удачно, но правило открытой щиколотки и здесь звучит актуально.

Если вам нужны необычные детали, а плетёные сандалии с ремешками надоели, обратитесь к нашей статье. Женские мюли надевают с одеждой для офиса, так как ногам в них не жарко даже в кабинете без кондиционера. Пока погода «шепчет», обратите внимание на изящные пары, а «уродливые» кроссовки приберегите для осенней слякоти.