Каталог
Найти

С какого возраста стоит применять антивозрастной уход?

Содержание:

  1. Когда дерма начинает стареть?
    1. Что вызывает первые морщинки у молодых женщин?
    2. Использование антивозрастной косметики для молодой кожи
  2. Идеальный возраст для ухода антиэйдж
    1. Коррекция образа жизни
    2. Что делать, если образ жизни нельзя изменить?
    3. Начинайте уход от простого к сложному, но не наоборот
  3. 7 ошибок антивозрастного ухода

Когда лучше начать антивозрастной уход? Этот вопрос задает себе несметное число женщин, достигающих определенного возрастного рубежа. Определиться с ответом достаточно сложно, ведь разные косметологи видят эту проблему по-своему.

Есть специалисты, которые выступают против того, чтобы начинать ухаживать за зрелой кожей раньше 30 лет. Но находятся и те, кто призывает к уколам красоты и антивозрастным средствам уже с молодости. По их мнению, это замедлит процесс появления первых морщинок. Наконец, третья группа экспертов придерживается золотой середины и утверждает: возраст совершенно ни при чем, и нужно обращать внимание исключительно на состояние дермы.

Отсутствие среди косметологов единого мнения не должно смущать. В этой статье мы попробуем разобраться, в каком возрасте нужно начать ухаживать за кожей основательнее и не допускать при этом ошибок.

Когда дерма начинает стареть?

Прекрасные дамы начинают стареть уже с 25 лет. Это утверждение совсем не означает, что после достижения этого возрастного рубежа вы обязательно обнаружите в зеркале первые признаки увядания. Поэтому не спешите оплакивать молодость в первый же день после празднования 25-го дня рождения! Эти процессы начинаются исподволь и протекают очень медленно и незаметно. Огромную роль в этом вопросе играют индивидуальные особенности женского организма.

Вы могли заметить, что даже некоторые 35-летние дамы выглядят гораздо моложе и при этом не прибегают к специальным средствам и методам для сохранения свежего внешнего вида. Виноваты хорошая генетика и простой, правильно подобранный домашний уход.

Но есть и прямо противоположные примеры: девушки в возрасте 25 лет уже могут страдать от появления первых возрастных изменений.

Поэтому часто представительницы прекрасного пола склонны впадать в крайности. Одни уже в 20 используют антивозрастные средства, чтобы предупредить преждевременное старение. Другие начинают думать об этой проблеме лишь к 40, когда возрастные проявления уже очевидны и хорошо заметны.

Что вызывает первые морщинки у молодых женщин?

20-летним девушкам, которым приходится сталкиваться со старением кожи так рано, не нужно спешить с громкими заявлениями о том, что виноваты далекие предки с не самыми лучшими генами в мире. Если первые морщинки обнаруживают себя в таком возрасте (чаще в области глаз), причина явления наверняка лежит не в раннем увядании, а в совершенно другой плоскости:

  • плохом зрении. Девушка, которая то и дело щурится из-за сниженного зрения, действительно может столкнуться с морщинами возле глаз гораздо раньше, чем её сверстницы;

  • пренебрежении защитой от сильного солнца. Молодая женщина, которая без ума от пляжного отдыха и много времени проводит под прямыми солнечными лучами, может обнаружить первые возрастные изменения, если не будет пользоваться солнцезащитной косметикой и очками. То же самое справедливо и в отношении солярия.

В этих случаях бывает достаточно пересмотреть свой образ жизни и исключить из него факторы, способствующие появлению морщин. Вовремя подключенное увлажнение может устранить проблему полностью.

Использование антивозрастной косметики для молодой кожи

Использовать такие средства для дермы, которую еще нельзя назвать возрастной, попросту бесполезно. Антиэйдж-свойства косметики для зрелых дам проявляют себя только на тех кожных покровах, в которых многие процессы, отвечающие за красоту и молодость, протекают менее активно.

В молодой дерме вырабатывается много увлажняющих и омолаживающих компонентов – в основном это гиалуроновая кислота и коллаген. Кожа никогда не синтезирует эти вещества «про запас» и не хранит их в своих глубинах на будущее.

При наихудшем раскладе возрастная косметика 30+ может нанести вред юной 20-летней коже. Например, за счет более жирной консистенции она может закупорить поры и вызвать акне.

С другой стороны, начинать антивозрастной уход в 40+ тоже неправильно. В этом возрасте проявления процессов старения уже ярко выражены. Какой бы молодой женщина ни выглядела внешне, старение – естественный процесс, протекающий в любом живом организме – рано или поздно проявит себя. Поэтому важно начать замедлять подспудное, еще плохо различимое, старение вовремя. Это гораздо проще, чем иметь дело с уже очевидными и достаточно глубокими морщинами, пигментацией и сухостью.

Идеальный возраст для ухода антиэйдж

Мероприятия, направленные на замедление старения, лучше начинать тогда, когда женщина впервые замечает, что её кожа ярко и остро реагирует на стресс.

Объяснить это легко. В 20 лет кожа девушки способна достойно выдержать любые испытания: бессонные ночи за учебниками перед экзаменом, походы в ночной клуб, периодические возлияния в компании друзей и т.п. При этом достаточно самого непродолжительного сна и приема освежающего душа, чтобы кожа снова выглядела сногсшибательно.

После 30 лет такие трюки уже не работают. Бурная вечеринка почти наверняка обернется отеками под глазами или темными кругами, а также усталой мимикой. Даже декоративной косметике не удастся скрыть от окружающих вчерашний досуг. То же можно сказать о ночи, проведенной без сна, продолжительном перелете, особенно тяжелом трудовом подвиге и нервном перенапряжении.

В среднем наступление такого момента можно отметить в 27 или 28 лет.

Итак, заметив реакцию кожи на стресс в виде алкоголя, дефицита сна или большой умственной нагрузки, нужно принимать адекватные уходовые меры. Важно не пропустить первые звоночки старения и начать уход, замедляющий старение, вовремя.

Но не спешите бежать в магазин за косметикой антиэйдж на следующее утро после празднования корпоратива. Также не нужно стремглав записываться к косметологу, чтобы начать делать антивозрастные процедуры. Для начала измените образ жизни, который вы ведете, и оцените результат!

Коррекция образа жизни

Конечно, ночные походы в клуб и другие развлечения делают жизнь ярче, и отказ от них многим дается с невероятным трудом. Попробуйте минимизировать это «неизбежное зло» для кожи, сведя частоту посещения увеселительных заведений к 1 разу в неделю или еще реже. Если по утрам вам нужно вставать рано, чтобы собраться на работу или учебу, старайтесь ложиться спать вовремя и не засиживаться до полуночи.

Ночной сон восстанавливает все организменные системы и органы, в том числе самый большой из них - кожу. Именно когда мы спим (желательно не менее 8 часов), в коже протекают восстановительные процессы, которые «латают» существующие «дефекты» и «поломки». При первых признаках стрессовой реакции кожи стоит начать обзаводиться полезными привычками и минимизировать или исключить вредные.

Секрет молодости и красоты кожи кроется в:

  • правильном и здоровом питании;

  • регулярной, не слишком интенсивной, физической активности;

  • полноценном 8-часовом сне;

  • пеших прогулках на свежем воздухе.

Эти рекомендации отлично срабатывают на коже девушек от 25 до 30 лет, при этом дополнительный уход не нужен. А вот после 30 о нем можно задуматься.

Что делать, если образ жизни нельзя изменить?

Так бывает достаточно часто. Бортпроводница не может бросить работу из-за ночных перелетов и постоянной смены часовых поясов – так же, как и молодая мать, вынужденная испытывать регулярный дефицит сна, не может отказаться от ночных кормлений ребенка и ухода за ним.

Никак не избежать и таких неприятностей, случающихся с каждым, как:

  • тяжелое заболевание;

  • сильный острый или хронический стресс;

  • генетически заложенная склонность к раннему увяданию кожи.

В этих ситуациях можно попробовать косметику и салонные процедуры для «соседней» возрастной группы. Это быстрее восстановит кожу и положительно скажется на её состоянии.

Начинайте уход от простого к сложному, но не наоборот

Еще один полезный совет сводится к тому, чтобы не использовать «тяжелую артиллерию» сразу, то есть при появлении первых признаков старения. Отсрочьте агрессивные салонные процедуры, если они могут подождать. Это касается:

  • срединных пилингов;

  • пластической хирургии;

  • инъекционных манипуляций.

Намного разумнее начинать борьбу с признаками старения по принципу «от простого к сложному». Сначала используйте щадящие методы восстановления кожи и физиологичные процедуры. Только в том случае, если они не дают желаемого результата, начинайте вмешательства посерьезнее.

Если вы молоды, для вашей кожи будет достаточно легкого ухода антиэйдж и элементарных косметологических процедур. По достижении же более солидного возраста можно пустить в ход серьезные профессиональные вмешательства – так агрессивные манипуляции будут переноситься легче, а времени для восстановления после них потребуется меньше.

7 ошибок антивозрастного ухода

Напоследок посмотрим, почему уход антиэйдж может не сработать. На это есть 7 главных причин:

  1. Не используется комплексный подход. Какого-то суперсредства не существует, уходовую косметику нужно грамотно сочетать.

  2. Не учитывается тип старения. Есть «оружие», которое бьет только по определенной «цели». Кожа может быть увлажненной, но при этом страдать от отеков: в этом случае имеется тип старения, безразличный к средствам, создающим окклюзию, но хорошо реагирующий на косметику для улучшения оттока и стимуляции синтеза коллагена.

  3. Уход содержит средства, которые несовместимы между собой. Так, пептиды совершенно неуместны при наличии в уходе AHA-ксилот – они попросту не будут работать на коже.

  4. Женщина торопит события и жаждет моментальных результатов. Конечно, можно сделать хорошую маску с гиалуроновой кислотой, которая моментально увлажнит кожу, но только… на несколько дней! Для поддержания желаемого эффекта уходовая рутина должна быть регулярной. Это особенно справедливо для средств от пигментации, которые дают видимый результат только через несколько месяцев.

  5. Косметика используется не в то время. Например, чтобы средство с витамином С раскрыло весь свой потенциал, кожа должна испытывать дефицит этого вещества.

  6. Имеют место завышенные, нереалистичные ожидания. Не стоит ждать большего, если увлажняющий уход уже раскрыл все возможности кожи, и её увлажнение стало оптимальным. Больше – не значит лучше.

  7. Достигнуто плато в восстановлении кожи, при котором она полностью раскрыла свой потенциал и получить лучшие результаты невозможно по физиологическим причинам. Рано или поздно регулярный антивозрастной уход дает максимальный видимый эффект, улучшить который не смогут даже более дорогие и сильные средства. Нельзя искупаться в молоке и снова стать юной девушкой, как в сказке!