Каталог
Найти

Секреты мужского стиля: выглядеть как итальянцы

Содержание:

  1. Головные уборы
  2. Пиджак свободного силуэта
  3. Лоферы
  4. Нагрудный платок
  5. Солнцезащитные очки
  6. Галстуки
  7. Мужские брюки с завышенной талией
  8. Бежевый костюм

Они соперничают с французами в первенстве по вопросам моды и неоспоримо выигрывают. Элегантность - часть культуры жителей Италии. Сдержанные англичане и яркие американцы втайне хотят в офисе одеваться, как итальянцы. Кто-то скажет, что мужчины этой солнечной страны - постоянные клиенты у портных. Они шьют на заказ или ушивают купленные вещи. Но дело не в этом. Главная фишка называется « la sprezzatura» - навык выглядеть расслабленно и небрежно. Будто вы выбрали одежду из шкафа без усилий - «не глядя», но при этом наряд безукоризненный.

Мы выяснили несколько модных приемов и составили инструкцию по продвижению итальянского стиля в мужской гардероб.

Головные уборы

Адриано Челентано не обходился без кепки, а мафиози - без шляпы из фетра с широкими полями. Если из женского гардероба эти аксессуары не уходили, то в мужской они вернулись лишь недавно. Кепки и хлопковые панамы у модников спросом пользуются мало, а вот шляпы расходятся на ура.

Пиджак свободного силуэта

Он подойдёт как для работы, так и для велопрогулок. Особенностью этой вещи является отсутствие подкладки, поэтому по фигуре блейзер садится естественно. Его фишка заключается в мягкой ткани: льне, хлопке или тонкой шерсти с добавлением шёлка. Одна из любимых вещей итальянцев - пиджак с широкими лацканами, который делает плечи визуально шире, а внешность более брутальной.

Дизайнеры отдают предпочтение природным и благородным оттенкам: никакого неона и кричащих цветов. Мужские блейзеры надевают к джинсам, чиносам, кедам и лаконичным кроссовкам, лоферам, льняным брюкам или удлинённым шортам. Блейзеры в тонкую полоску или в едва заметную клетку сочетают с однотонной одеждой. Один принт есть и хватит.

Лоферы

Замшевые, с кисточками, двухцветные, бархатные, однотонные или кожаные. Если раньше они были униформой только американских студентов, то теперь пережили трансформацию. Лоферы могут быть венецианскими, бельгийскими, с кисточками или бахромой («килты»). Для каждой пары - свой повод, но объединяет их одно: никаких носков, только следки-невидимки.

Нагрудный платок

Его придумали класть в карман пиджака именно они. Яркие расцветки выбирают для лета, сдержанные - для зимы. Если надевают куртки или плащи, про аксессуары все равно не забывают.

Солнцезащитные очки

В Италии любят те, что продаются в винтажных магазинах. Мужчины носят очки, даже когда нет солнца. Подход «sprezzatura» предполагает акцент на деталях: простая футболка и брюки, ботинки, шёлковый шарф и очки из «дедушкиного» сундука. В тренде круглые оправы из 70-х, «авиаторы» и «вайфареры».

Галстуки

Понятия «итальянцы» и «нарушение правил» идут рядом, но без промахов. Речь идёт о необычно завязанных галстуках - двойных узлах (four-in-hand). Узкий конец галстука должен быть короче широкой части, чтобы было видно обе полоски. Для похода в бар такой наряд подойдёт, но с дресс-кодом лучше не рисковать.

Мужские брюки с завышенной талией

Как у джинсов, но за счёт защипов этот вариант более элегантный и строгий. В качестве обуви к ним часто подбирают монки с пряжками - так получается простое, но выигрышное сочетание. На «верх» можно взять рубашки с парой расстёгнутых пуговиц или лонгсливы.

Бежевый костюм

Пока тепло, нельзя упускать шанс пощеголять в светлых вещах. Стилисты советуют сочетать с коричневым костюмом замшевые туфли на несколько тонов темнее, со светлыми брюками - оттенки горчицы. Сорочки кремовых тонов с бежевым костюмом смотрятся не хуже, чем белые рубашки. К тёплой коричневой гамме подходят золотые запонки и часы.

Итальянский стиль ассоциируется с фильмами Федерико Феллини и Паоло Соррентино. Перед глазами проносится шутник Феликс в костюме-тройке из кинокартины «Блеф» и Джеп Гамбарделла из фильма «Великая красота», который вызывает желание купить белый костюм и закатывать шумные вечеринки. Стиль мужчин - штука не сложная. Чтобы его приобрести, не нужно ходить в бутики. Расслабленные силуэты, лёгкие материалы и эксперименты - все полезные советы в нашей подборке.