Каталог
Найти

Стили мужской одежды: образы, направления

Содержание:

  1. Классический стиль
  2. Sport-style
  3. Повседневный стиль
    1. Business-casual
    2. Sport-casual
    3. Smart-casual
  4. Романтический стиль
  5. Military-style
  6. Стиль сафари
  7. Denim-style
  8. Ethnic-style
  9. Авангардный стиль

Что такое стиль? Каждый мужчина вкладывает в это слово свой собственный, особенный смысл. Для многих стиль – это брюки и футболка, дополненные обувью, которая нашлась под рукой… Но давайте выйдем за пределы столь узкого понимания стиля и заглянем в мир мужской одежды.

В глобальном смысле стиль является комплексным, собирательным понятием, которое включает в себя элементы возраста, профессии, личных предпочтений, функциональности и, конечно же, уместности. Как не только уметь выделять среди толпы стильных и модных молодых людей, но и самому уметь одеваться с изюминкой и вкусом? Этому мы с вами и поучимся!

Классический стиль

Этот стиль мужской одежды также называют официальным или деловым. Первая ассоциация, которая почти наверняка пришла вам на ум – это строгий костюм для делового выхода. И это недалеко от истины! В качестве «золотого» стандарта такой костюм зачастую состоит из белой (как альтернатива – светлой) рубашки, грамотно подобранного пиджака, брюк с наглаженными стрелками, гармоничного галстука, а также туфель, обязательно отполированных, как зеркало.

Одежда должна иметь размер, строго соответствующий вашему собственному, и отвечать вашей конституции, то есть фигуре и комплекции. Если вы – частый гость на торжественных мероприятиях, вам стоит отдать предпочтение черному костюму, а вот на деловую встречу лучше прийти в темно-синем или сером наряде.

Изящный деловой образ немыслим без аксессуаров и дополнений:

  • кожаного ремня;
  • дорогих часов;
  • подходящих запонок;
  • носового платка и т.п.

Sport-style

Спортивный стиль горячо обожаем не только подростками и молодежью: его часто предпочитают и взрослые, зрелые мужчины. Это объясняется удобством и разноплановостью итогового лука. Едва ли найдется парень, который не имел бы в своем арсенале хотя бы одного комплекта спортивной одежды. Спортивное направление в одежде столь универсально, что такие вещи, если грамотно их сочетать, будут уместны даже на рабочем месте.

Чаще всего спортивную мужскую одежду надевают в тренировочный зал, на зажигательные танцевальные мероприятия и дружеские посиделки. При этом речь идет не только о футболках, кроссовках, худи и спортивных штанах, как вы наверняка подумали. Спортивный образ легко соорудить из курток, пуховиков, рубашек, ветровок, кедов, кепок и мокасин – всего того, что на 100% выделит вас из толпы. Но чтобы не показаться смешным в таком пестром наборе вещей, важно просто быть обладателем хорошего вкуса. Только в этом случае ваш стиль будет оценен по достоинству.

Повседневный стиль

Стиль casual можно справедливо назвать самым востребованным и широко распространенным. Для абсолютного большинства сильной половины человечества это обычный и привычный стиль, пригодный для любой жизненной ситуации. В такой одежде мужчины и молодые люди ходят на учебу, работу, вечернюю встречу с друзьями и даже… на свидания!

В основе стиля кэжуал находятся не только условия работы, но и темперамент, и личные предпочтения сильного пола. Вы наверняка согласитесь с этим утверждением, если представите себе образ представителя творческой элиты и любителя рока. В первом случае речь с большой вероятностью будет идти о ярких штанах, клетчатой рубахе и повязанном шарфе, тогда как во втором – о футболке, отражающей взгляды мужчины, джинсах, давно видавших виды, цепях и других элементах образа неформала и бунтаря. А вот сантехника едва ли можно представить в костюме, ведь его привычная одежда – непримечательная спецовка.

Вообще, повседневный стиль – самый разнообразный, так как в нем напрочь отсутствуют рамки. В нем удобство дополняется привлекательностью и практичностью. В casual могут сочетаться сразу несколько стилей, например, классика и sport style: на выходе может получиться действительно оригинальный образ!

Давайте рассмотрим некоторые подвиды повседневного стиля.

Business-casual

Этот стиль мужской одежды – не абсолютно деловой, поскольку не предусматривает строгие требования к образу. Бизнес-кэжуал – это все максимально удобное в повседневной жизни мужчины, начиная свитерами, пиджаками и жилетками, и заканчивая брюками, ботинками и туфлями. Бизнес-casual отличается от классического делового тем, что рубашку не обязательно дополнять галстуком, при этом она может быть любого цвета, в том числе – самого яркого.

Sport-casual

А эта разновидность повседневного стиля дополняется спортивной одеждой: джинсами, футболками, кедами и т.п. Такой образ чаще всего выбирают молодые люди, которым чужд напыщенный официоз, ведь одеться таким образом можно даже на работу без строгого дресс-кода. В рамках стиля джинсы можно дополнить фривольным, не очень строгим, пиджаком, под который надевается яркая футболка. Образ завершается мокасинами и сумкой популярного спортивного бренда.

Smart-casual

Это – близкородственный к business-casual стиль, в основе которого лежит сама элегантность. Его можно назвать утонченным и аккуратным. В отличие от сугубо официозного, делового стиля, в котором оба элемента костюма должны быть одинаковыми, в smart-casual можно сочетать, например, хлопковый верх и низ из денима.

В рамках смарт-кэжуал можно остановиться на джинсах и рубашке, но он станет самим собой только в том случае, если дополнить такой look жилеткой и пиджаком. Уместными будут и элегантные аксессуары, в выборе которых попросту нет ограничений. Обувь тоже может быть совершенно произвольной.

Романтический стиль

Многие полагают, что этот стиль – сугубо женский, но это заблуждение, поскольку удачная комбинация элементов мужского образа способна сотворить из него истинно романтичную персону. Для стиля свойственно полное отсутствие строгих черт и брутальных линий, столь свойственных официальному стилю. Романтический look не чужд разных деталей и аксессуаров, но их количество не должно выходить за рамки разумного.

Еще одна важная черта romantic-style – многослойность в одежде, при этом длинная одежда надевается под более короткую. В итоге мужчина выглядит слегка небрежно и непринужденно. Если вы хотите создать красноречивый, хорошо запоминающийся романтический образ, отдайте предпочтение одежде с V-образным вырезом, жилетам и пастельным рубашкам. Если для вас важно подчеркнуть широкие, нарочито мужественные плечи, выбирайте фасон типа «летучая мышь».

Что касается нижней части романтического образа, то уместными будут или скини, или галифе. Украсьте шею шарфом, наденьте шляпу, обуйтесь в кеды или туфли, и экстравагантный лук вам обеспечен.

Для романтического стиля очень важно сыграть на цветовых контрастах. Если ваш верх – темный, то низ должен быть светлым и наоборот. Что касается обуви, то здесь нет жестких требований. Единственное, нужно придерживаться ее сочетаемости с другими элементами образа.

Ваш романтический лук сильно выиграет, если вы акцентируете какую-либо его деталь, начиная шарфом, и заканчивая рубашкой. Одевайтесь именно так, если идете на свидание, в театр или на встречу, и хотите произвести должный эффект на свою визави.

Military-style

Понимание стиля милитари как копии военной формы – очень ограниченное, ведь это не только строгие линии кроя, но и дизайнерские оригинальные и новаторские дополнения. Милитари любим как образ жизни всеми, кто много времени проводит на природе за охотой, рыбалкой или горными походами.

Первой ассоциацией с одеждой в стиле милитари является специфичный камуфляжный принт, но он далеко не исчерпывает всех возможностей образа, который может выполняться в самой разной гамме, начиная серой, и заканчивая классическим хаки.

Для одежды в этом стиле чаще всего используют качественный хлопок высокой прочности, но это – далеко не единственный материал, который успешно заменяется кожей и даже кашемиром.

Для того, чтобы военный образ был максимально брутальным, его можно дополнить:

  • банданой;
  • объемной сумкой;
  • солнцезащитными очками и т.п.

Одежда в стиле military производит впечатление надежности и в то же время – напора.

Стиль сафари

Охота всегда считалась сугубо мужской прерогативой. Воображение при упоминании сафари сразу же рисует жаркое солнце и безбрежные пески африканской саванны.

Сафари-стиль – это самые разные предметы одежды, в которых преобладают:

  • коричневые;
  • бежевые;
  • горчичные;
  • оливковые;
  • и зеленые цвета.

В качестве обязательных дополнений к образу стиль сафари предполагает наличие ремня из кожи, шляпы и даже… портупеи! Стиль любим за свою практичность и функциональность мужчинами, ведущими активный образ жизни и готовыми отдать все за приключения и экстремальный отдых.

Denim-style

Джинсовая одежда давно «вклинилась» и в спортивный, и в классический, и во многие другие стили, но при этом деним – исключительно самостоятельный формат. Ткань, используемая для пошива джинсовой одежды, не только прочна и износостойка: она предоставляет полную свободу движений, очень комфортна и универсальна. Надеть джинсы позволительно практически в любой житейской ситуации, кроме сугубо официальной.

Популярность денима сложно переоценить, ведь еще не было сезона, в котором он отсутствовал бы как модный и поистине вечный тренд.

Ethnic-style

Этнический стиль ассоциируется у многих с национальным костюмом, но это – крайне упрощенная версия. Кроме предметов национальной культуры стиль представлен вязаными орнаментированными свитерами, теннисками с китайскими иероглифами, привезенными из экзотических путешествий и т.п.

Зачастую на этнической одежде выполняется пестрый рисунок или принт, а особенно актуальна она в теплое время года.

Авангардный стиль

Для этого стиля свойственны неординарность и тотальный разрыв каких-либо шаблонов. Придя в мир моды из мира изобразительного искусства, он был явлен нам непревзойденным Пьером Карденом.

Стиль обожаем людьми творческой плеяды, далеких от нарочитой простоты и находящихся в поиске нового. Авангард характеризуется:

  • асимметрией;
  • разноплановостью;
  • эпатажем;
  • обилием ярких деталей;
  • сложной геометрией;
  • отсутствием каких-либо ограничительных канонов.

Любителей авангарда часто можно заметить на концертных мероприятиях, но некоторые из них не прочь выбираться в такой экстравагантной одежде и на прогулку по городу.

В заключение скажем, что настоящий мужской стиль немыслим без хорошего, проработанного чувства вкуса. Если мода – дама непостоянная, то настоящий стиль – неизменен. Выбирайте свой и будьте неповторимы!