Каталог
Найти

Универсальный солдат: женские джинсы, без которых не обойтись

История. Днём рождения брюк из саржи можно считать 1873 год, когда парень с именем Ливай Страусс (Levi Strauss) оформил патент на изготовление комбинезонов для шахтёров. Джинсы сначала были экипировкой рабочих, но в 30-х годах «выстрелили» в фильмах-вестернах Голливуда. Штаны из денима носили Мэрилин Монро, Джеймс Дин, Элвис Пресли, Марлон Брандо, «Битлз», Фредди Меркьюри, Майкл Джексон, Брюс Ли, Джейн Биркин, Джекки Чан, Жаклин Кеннеди и др.

В разное время джинсы были частью ковбойского образа, униформы моряков Италии, элементом нарядов хиппи, бунтарей-рокеров и свободолюбивых байкеров. Джинсы, как маленькое чёрное платье, белая рубашка и фетровая шляпа, всегда найдут место в списке маст-хевов «на все времена». Дело лишь за малым: выбрать ту вещь, которая будет «красить» и подчёркивать достоинства, а не выделять недостатки. Разбираемся, что к чему.

На что обращать внимание при покупке женских джинсов?

Отвечаем: на посадку, фасон и крой. Важно также определять, где находится верхняя линия пояса. Посадка джинсов (Rise) может иметь заниженную, завышенную или среднюю талию. Их крой (Fit) указывает на посадку штанов по фигуре – от бёдер до колена (облегающие и свободные модели).

Бойфренды

Широкие, с низкой посадкой, по-хулигански подвёрнутые внизу. Они сидят свободно: чтобы не остаться без штанов, можно использовать грубые ремни с пряжками, плетёные верёвки, крупные булавки. Бойфренды дополняют низкими кедами, туфлями на высоких шпильках, грубыми ботинками, воздушными блузами с рюшами, спортивными бомберами, строгими пиджаками, водолазками и лонгсливами.

«Girlfriend»

Модель имеет более классический фасон, нежели «бойфренды»: он облегает бёдра наверху. При пошиве используют рельефную саржу, который подчёркивает длину ног.

Джинсы-трубы

Они могут выглядеть на несколько размеров больше. Эта модель подчиняется правилу женственности и хулиганства: её комбинируют с обтягивающими топами из шёлка, нежными блузами, вечерними босоножками, ботильонами на шпильке, яркими мюли на каблуках.

Скинни

Сидят, как вторая кожа. Для офисного гардероба подходят вещи с обычной посадкой, а для повседневной носки – с завышенной или заниженной талией. Женщины выбирают популярные тандемы: куртку в стиле байкеров, обувь на рифлёной подошве, мужские пиджаки оверсайз, хлопковые рубашки, пончо, однобортные или двубортные пальто, ботфорты и ботинки на шнуровке.

Слимы

Это вариант отличается от скинни тем, что не сильно обтягивает голень. Для скинни используется смесь хлопка и лайкры, поэтому они хорошо тянутся и чётко облегают рельеф тела. Узкие слимы, наоборот, имеют плотный материал, который не подчёркивает недостатки. Слимы носят с просторными рубашками и топами навыпуск, сапогами с высоким голенищем, ботиольнами на устойчивом массивном каблуке, короткими куртками-милитари, тренчкотами, пиджаками из твида или жаккарда, объёмными джемперами, «бабушкиными» кардиганами, авиаторскими дублёнками.

Джеггинсы

Этот вариант саржевых брюк изготавливают из эластичной ткани. Они выглядят, как лосины в цвете обычных джинсов, и обтягивают сильнее, чем скинни. Джеггинсы подчиняются строгому правилу: максимум похожести на брюки и никакой прозрачности.

Женские джинсы Mom's

Брюки удлиняют ноги за счёт высокой талии, а расслабленный силуэт скрывает объём там, где нужно. «Мамины» джинсы были любимой вещью принцессы Дианы. Она носила их с объёмной белой рубашкой, бомберами, ковбойскими сапогами, а для акцента на узкие щиколотки выбирала хлопковые кеды, топсайдеры, мокасины. Модницы продолжают её стиль: они дополняют женские джинсы короткими свитерами и топами, матросками, массивными аксессуарами (часами, массивными ремнями), приталенными пуловерами, вязаными топами. Здесь действует правило: верх не должен быть слишком громоздким. Для офисных комплектов стоит подбирать твидовые или замшевые жакеты прямого фасона, лодочки на каблуке или остроносые балетки.

Клеш

Тип клеша (Cut) означает посадку брюк от колена до низа (зауженные, прямые и расклешенные модели).

Прямой фасон

Универсальная классика подходит к любому типу фигуры. Старые добрые брюки с одинаковой шириной у колен и нижней кромки вписываются в компанию вещей разных стилей: строгим пиджакам, однотонным пуловерам, туфлям с открытой пяткой, спортивным курткам, кедам, тренчкотам, рубашкам-кимоно и футболкам-поло.

Брюки зауженного кроя

Они удлиняют ноги и добавляют пару сантиметров роста. Здесь прокатят как туфли на шпильке, так и массивные кроссовки или тимберленды.

Женские джинсы-клеш

Хипповые брюки в духе группы «АВВА» идут широким бёдрам, так как они уравновешивают верх и низ. Штаны могут быть свободными, прямыми, расклешенными книзу или от колен. Стилисты надевают к ним косухи и пиджаки, тельняшки, авиаторские короткие дублёнки, водолазки, полупрозрачные блузы, бохо-рубашки, казаки, клоги на платформе, кашемировые пуловеры, кроп-топы. Джейн Биркин дополняла клеш белыми простыми футболками, соломенными корзинками, пёстрыми шейными платками и очками в роговой черепаховой оправе.

В качестве декора классических джинсов используются клепки, молнии, контрастные строчки, кожаные эмблемы, металлические логотипы известных брендов. Что касается дизайна и отделки модных джинсов для женщин, здесь производители решили добавить «перца». Ткань насыщенного цвета из плотной саржи, которая держит форму, строгие детали в виде простых карманов и непримечательных пуговиц, останутся в списке вещей для базового гардероба на многие сезоны вперёд. Поэтому в ход идут идеи по-круче:

  • Рваная ткань. Бренды пускают в ход фантазию: они красят брюки, создают потёртости, специально отрывают карманы, делают прорези по бокам и выше колена, дополняют штаны потёртостями и бахромой.
  • Контрастные вставки. Изделия с заплатками печворк, лоскутами из денима. Наши бабушки оценят: брюки целы, дырок нет, ветер не поддувает, «ребёнок» не простудится. Такие штаны носят с нейтральной одеждой, так как броская отделка выступает главным акцентом наряда.
  • «Варёнка». В СССР они ассоциировались с угрожающим капитализмом, но от этого не становились менее востребованными. В Советском Союзе джинсы туго сворачивали с помощью резинок и замачивали в растворе хлорки или «белизны». Сегодня на такие ухищрения ради модной «пары» идти не нужно. Дизайнеры услышали боль народа и стали выпускать «варёные» женские джинсы на любой вкус: от прямых до «галифе».
  • Нашивки. Дизайнеры не обошли стороной фолк-тему и ретро из 70-х: они выпускают модели с нашивками, узорами, бусинами, аппликациями в виде цветов, геометрических фигур и героев мультфильмов.

Женские джинсы круто смотрятся с этническими рисунками, шотландской клеткой, мягкой фактурной замшей, грубой кожей, полупрозрачным шифоном, тонким трикотажем в «рубчик», крупной вязкой, викторианским бархатом, рифлёным вельветом. Энди Уорхолл и Ив Сен-Лоран горевали, что не они изобрели джинсы – удобные, универсальные, подходящие ко всему и всем. Их история началась в начале 20 века с дешёвой одежды рабочих, но заканчиваться не думает: сегодня деним – самый крутой материал.