Каталог
Найти

Топсайдеры: история, отличия от другой обуви

Содержание:

  1. Отличительные черты
  2. Изделия для мужчин и женщин
  3. Как и с чем носить. Как правильно выбрать
  4. Предложения разных производителей

Топсайдеры, в отличие от многих других разновидностей современной лёгкой обуви, имеют некоторые отличительные признаки, благодаря которым интерес к ним не пропадает вот уже больше 80 лет с момента их изобретения.

История появления топсайдеров интересна сама по себе. Владелец небольшого судна для морских прогулок однажды на прогулке со своей собакой внезапно обратил внимание, что питомец по сравнению с хозяином не испытывает ни малейших трудностей с передвижением в условиях дождя и повышенной влажности, не скользит и не падает. Это стало поводом заметить и тот факт, что ровная подошва ботинок – главная причина возможного неудобства, а в случае со скользкой палубой корабля или яхты – ещё и предпосылка для возможных травм.

Отличительные черты

Именно так был разработан первый пробный дизайн, который спустя некоторое время получил логичное наименование «TopSiders», что в переводе значит «на палубе». Основными признаками явились следующие:

  • Обязательно белая подошва – это было продумано для того, чтобы на палубе не было чёрных следов и полос от соприкосновения с другими покрытиями;
  • Нижняя часть непременно имеет волнистые горизонтальные линии определённого расположения, что позволяет обеспечить наилучшее сцепление с полом;
  • Верхняя часть по периметру вокруг ноги дополнена шнуровкой из кожаных шнурков в надёжных металлических кольцах. Конструкция заканчивается бантом или узлом на подъёме и обеспечивает устойчивую фиксацию ноги;
  • В качестве материала при изготовлении используется натуральная кожа отличного качества, прочная фурнитура для шнуровки, и резиновый или аналогичный непромокаемый материал;
  • Практичная особенность, которая не видна на первый взгляд – водоотталкивающая пропитка кожи, предусмотренная для большего комфорта и удобства владельца.

Стоимость топсайдеров вскоре после выпуска составляла примерно 4 доллара, и потому была доступна для всех желающих. Сейчас, когда различные модели и модификации появились в дизайнерских коллекциях и обрели актуальность во всём мире, можно говорить о меньшей доступности по цене, но значительно возросшей популярности. Отсутствие каблука даёт существенный комфорт, мягкое кожаное покрытие предусматривает возможность постоянно носить их без носков, не испытывая при этом дискомфорта, резина не даёт скользить даже при сильной влажности. Оптимальная высота разработана с учётом того, чтобы хозяин чувствовал себя хорошо как жарким летним днём, так и прохладным вечером.

Изделия для мужчин и женщин

Первоначально топсайдеры были предметом исключительно мужественного гардероба, и через несколько лет после создания им активно пользовались американские военные, но на сегодняшний день, после того, как все преимущества были по достоинству оценены не только обывателями, но и именитыми дизайнерами, появились женские и даже детские коллекции.

При некоторых различиях в стиле и отделке, задумка и конструкция по-прежнему схожи, меняются лишь некоторые детали. Во многом окончательный вид топсайдеров зависит от формы одежды, выбранного цветового направления, правильных аксессуаров, времени суток и мероприятия, которое планируется посетить. Детские модели привлекают своей доступной стоимостью, значительной практичностью, яркими акцентами, которые порадуют любого ребёнка.

Женственные модификации успешно сочетаются не только с брюками, шортами или джинсами, но и с платьями, юбками, сарафанами. Единственный непременный акцент – то, чтобы длина подола не опускалась ниже середины колена, иначе составить гармоничный комплект будет невозможно, а также предпочтительными являются тематические принты – полоски, синий или голубой тона. В моде сегодня золотистые пары с небольшими неострыми шипами, имеющие экстремально усовершенствованный вид.

С экземплярами для сильной половины человечества всё ещё интереснее – удачные сочетания формируются с брюками, джинсами, чинос, средними шортами, спортивными комплектами. Не подходящими являются слишком длинные вещи, брючины в большинстве ситуаций лучше немного подвернуть, чтобы оставить открытыми ноги, или просто выбрать более короткие разновидности, оставляющие немного свободного пространства.

Идеальным вариантом становится даже костюм в полуспортивной или свободной нестрогой форме. В качестве верха легко можно выбрать рубашку с длинным или коротким рукавом, футболку, джемпер, свитшот, приталенный пиджак, рубашку-поло и многое другое. На наличие декора и дополнительных элементов отделки не стоит обращать слишком пристальное внимание, однако перегружать фурнитурой и дополнениями одежду не стоит, это создаст неприемлемый внешне контраст, так как при всей своей универсальности яхт-обувь склоняется к некоторой приверженности к солидному консервативному и не авангардному направлению.

Морская тематика предпочтительна и для мужской половины модников. Удачные луки можно составить со светлыми, летними, подвёрнутыми брюками, из денима, льна или хлопка, полосатой рубашкой или футболкой, шляпой с небольшими полями. Стандартные исполнения, принятые с момента появления в 1935 году – коричневый или тёмно-синий, к которым в последние годы добавились тёмно-бордовый, зелёный, светло-бежевый, жёлтый. Любители широкой палитры красок смогут сделать выбор в пользу комплекса нескольких контрастных направлений, например, красного, жёлтого и белого в одном.

Как и с чем носить. Как правильно выбрать.

Единственное, на что стоит обращать обязательное внимание – в любом образе и стиле не должно быть носков. Исключением могут стать лишь самые короткие носки, которые держатся на стопе за счёт пальцев и пятки, только в этом случае они будут незаметны со стороны. Подбирать их следует строго индивидуально, с учётом не только вопросов гигиены, но и особенностей кожи.

Из этого следует ещё одна необходимость – тщательно проводить примерку, объективно выбирать размер, не спешить с покупкой, почувствовать себя по-настоящему удобно и легко прежде, чем окончательно решиться на приобретение конкретной пары.

Женщинам следует быть внимательнее к выбору украшений и аксессуаров, так как слишком громоздкие предметы и вещи могут вызвать внешний диссонанс и кричащее несоответствие. Неудачным будет и сочетание с вечерними платьями и торжественными нарядами, к которым больше всё же подойдут туфли на невысоком каблуке или лёгкие босоножки в пляжном варианте отдыха. Исключение с некоторой оговоркой могут представить коктейльные платья средней длины.

Предложения разных производителей

На сегодняшний день появились и некоторые особенные предложения, например, зимние, утеплённые. Внутри они дополнены мехом, нижняя часть чуть более широка и устойчива. Привычная шнуровка остаётся, как и принятая высота. Такие ботинки составят отличный уличный лук и при необходимости дополняются укороченными пальто, куртками-косухами, стильными джинсами из плотных материй.

Всё это делает возможным создание как мужского, так и женского гардероба на каждый день и в любое время года. При этом для каждого стильного потребителя решающими остаются возможность сочетать обувь с практически любыми другими предметами одежды и головных уборов, создавая универсальные, ультрамодные, яркие, практичные образы современного делового и активного человека.

Производством занимаются несколько брендов с мировым именем, начиная от названной в честь создателя:

  • «SperryTop-Siders» - ориентируются на простоту и минимализм, отсутствие лишних деталей и элементов, вместе с тем представляют самую многочисленную линию выпуска со множеством наименований;
  • «Sebago» - предлагают двухцветный или трёхцветный верх, различные оттенки подошвы;
  • «Tommy Hilfiger» - делают упор на комфорт и практичность, ориентируясь на ежедневное использование потребителем при различной погоде и температуре;
  • «Lacoste» - впервые ввели линейку с текстильной нижней поверхностью и вариантами оттеночной гаммы;
  • «Timberland» - не предлагают классического изготовления, предпочитая разрабатывать похожие на основе ставшей уже привычной идеи.

На данный момент топсайдеры независимо от наименования бренда заслуженно являются одним из лидеров соответствующего рынка, и многие пользователи по всему миру по достоинству оценили это уникальное изобретение, которое было заявлено исключительно как обувь для парусного спорта и яхтинга.

Широкий ассортимент мужских и женских топсайдеров представлен в каталоге Элемор.