Каталог
Найти

Велотренажёр или беговая дорожка: выбор более эффективного тренажена для домашних тренировок

Содержание:

  1. Преимущества и недостатки домашнего велотренажера
  2. Тренировки на велотренажере дома: возможно ли похудение?
  3. Достоинства и недостатки беговой дорожки
  4. Как занятия на беговой дорожке способствуют похудению?
  5. Лучший эффект для похудения: на беговой дорожке или велотренажере?
  6. Кому подходит велотренажер?
  7. Кому подходит беговая дорожка?
  8. Подведём итоги

Многие люди, желая похудеть, сталкиваются с непростым выбором: какой тренажёр будет максимально эффективен для домашних тренировок? Они выбирают между велотренажером и беговой дорожкой, но не всегда могут сделать правильный выбор. Разберёмся, какого результата можно достичь на каждом из этих тренажёров, а также их преимущества и недостатки. Наверное, все согласятся, что покупка сразу двух тренажёров сильно ударит по семейному бюджету, к тому же для них понадобится достаточно много места, а оно есть не у всех. Быть стройными и красиво выглядеть хотят все, но результат нужен в самые короткие сроки. Попробуем разобраться, тренировки на каком домашнем тренажере будут более эффективны для похудения.

Преимущества и недостатки домашнего велотренажера

Для того чтобы определить, подходит Вам велотренажер или нет, необходимо иметь чёткое представление обо всех его плюсах и минусах.

Преимущества тренировок на велотренажере

Систематические занятия на велотренажере способствуют не только избавлению от избыточного веса и сжиганию жировой массы, но и стабилизируют деятельность сердечно-сосудистой системы, снимают мышечное напряжение и повышают их тонус.

У тренировок на велотренажере есть целый ряд неоспоримых плюсов:

  • В результате регулярных занятий бёдра становятся более упругими, а ноги – стройнее. Объясняется подобный эффект тем, что в основном воздействие происходит на голени, икроножные мышцы и область ягодиц.

  • В тренировочном процессе также участвуют и укрепляются мышцы спины и пресса.

  • Поскольку тренировка выполняется в положении «сидя», не возникает чрезмерной нагрузки на суставы ног, как это бывает в процессе тренировки на тренажёре для бега.

  • На велотренажере практически невозможно травмироваться, поскольку верхняя половина тела на протяжении почти всей тренировки находится в неподвижном состоянии.

  • Размеры тренажёра в одном случае являются его плюсом, а в другом – недостатком. По габаритам мини-велотренажер, несомненно, предпочтительнее беговых дорожек. Но большинство современных беговых дорожек оснащены складным устройством, а велотренажерам необходимо выделить постоянное место, поскольку они не складываются.

  • Стоимость велотренажеров, особенно простых моделей, значительно ниже, чем цена самой дешёвой беговой дорожки. При покупке велотренажера можно уложиться в сумму 10 тысяч рублей, а приобретение электрической беговой дорожки обойдётся не менее 20 тысяч рублей.

Недостатки

Во время занятий на велотренажере большую нагрузку испытывают икроножные и ягодичные мышцы, чуть меньше задействованы косые мышцы спины и брюшного пресса. Это означает, что нагрузка распределяется неравномерно. Именно в этом и заключается главный недостаток тренировок на велотренажере. К тому же во время таких занятий сжигается меньшее количество калорий, чем во время бега. А главной целью всех домашних тренировок является эффективное похудение, следовательно, необходимо потратить как можно собственной энергии.

Тренировки на велотренажере дома: возможно ли похудение?

Наиболее оптимальный вариант – это посмотреть, какое количество калорий мы сжигаем в процессе часовой тренировке, занимаясь в умеренном темпе. Усреднённое значение составляет от 400 до 500 калорий. Увеличивая темп занятий, мы можем сжечь и 800 калорий, но пульс при этом повысится примерно до 160 ударов в минуту. Такие интенсивные часовые нагрузки под силу только людям, занимающимся спортом на профессиональном уровне. Поэтому для сравнения будем брать 500 калорий за часовую тренировку.

Достоинства и недостатки беговой дорожки

Подобно велотренажеру дорожка для бега принадлежит к группе тренажёров для кардиотренировок и равномерно воздействует на все группы мышц. Беговые дорожки бывают для домашнего использования и для тренажёрных залов. По принципу работы они подразделяются на два вида:

  • механические, в которых рабочее полотно нужно передвигать с помощью собственных ног;

  • электрические, где полотно перемещается с помощью электродвигателя.

Преимущества домашних беговых дорожек

Занятия на беговых дорожках также обладают массой достоинств:

  • Во время бега задействовано все основные мышцы. Нагрузка равномерно распределяется на ноги, зону ягодиц, спинные мышцы и брюшной пресс. Добиться рельефного тела, делая пробежки на тренажёре, вы вряд ли сумеете, но подтянутую фигуру получите обязательно.

  • На беговых дорожках можно корректировать степень нагрузок. Можно установить скорость бега, угол наклона и прочие параметры. Сочетая эти настойки, можно подобрать режим, который обеспечит гарантированное снижение веса без негативных последствий для здоровья.

  • Занятия бегом способствуют улучшению координации движений, благодаря тому, что выполняется тренировка мышц-стабилизаторов.

  • Пробежки улучшают деятельность органов сердечно-сосудистой системы.

  • Во время занятий на дорожке для бега в организм поступает больше кислорода, чем в процессе тренировок на велотренажере.

  • Поскольку при беге на дорожке задействовано большее количество мышц, похудение происходит значительно эффективнее.

  • Большинство современных дорожек для бега оснащены складным устройством и роликами для удобной транспортировки, поэтому занимают гораздо меньшую площадь.

Недостатки

  • Беговая дорожка не рекомендована людям, страдающим 2-й и выше стадией ожирения. В процессе тренировочного процесса огромная нагрузка приходится на позвоночник и суставы, а при наличии избыточного веса существует огромный риск получения травмы вместо стройного тела.

  • Беговые тренажёры противопоказаны людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и с проблемами дыхательной системы.

  • Большая нагрузка приходится на суставы, особенно ног.

  • У плохо подготовленных людей могут появиться болевые ощущения вплоть до возникновения судорог.

  • Как уже отмечено выше, беговые дорожки стоят минимум в полтора раза дороже, чем велотренажеры с подобным набором функций.

  • Нужно учитывать, что беговая дорожка – достаточно шумный тренажёр. Во время тренировки в обуви каждый шаг будет сопровождаться громким звуком. Это не совсем удобно, если в квартире проживают маленькие дети.

Как занятия на беговой дорожке способствуют похудению?

Среди всех домашних тренажёров лидирующая позиция по энергозатратам принадлежит беговой дорожке. При быстрой ходьбе на протяжении часа сжигается порядка 400 калорий. При быстром беге на протяжении часа расходуется от 500 до 900 калорий. Безусловно, нельзя уже с первого занятия тренироваться по часу при повышенных показателях пульса. Если тщательно продумать программу тренировок и увеличивать нагрузки постепенно, то приблизительно через месяц или чуть больше можно добиться сжигания от 500 до 900 калорий.

Лучший эффект для похудения: на беговой дорожке или велотренажере?

Если руководствоваться языком цифр, то во время домашних тренировок на беговой дорожке вы потратите большее количество калорий. Это означает, что эффект от бега будет более заметным. В процессе часового занятия на велотренажере сжигается 500 калорий, а на беговой дорожке за это же время расходуется от 700 до 800 калорий. В первое время вы будете затрачивать приблизительно одно и то же количество энергии на том и на другом тренажёре. Но спустя пару месяцев постоянных занятий и постепенного наращивания нагрузок на велотренажере есть риск достичь «потолка», а на беговой дорожке возможностей для увеличения интенсивности тренировок значительно больше. Дорожка оснащена большим количеством настроек, позволяющих повышать нагрузки.

Кому подходит велотренажер?

Процесс похудения с помощью регулярных тренировок на велотренажере длится дольше. Но, если нужно не глобально изменить фигуру, а лишь немного её подкорректировать, например, убрать небольшое «галифе» с бёдер, то именно на нём нужно и остановить свой выбор. При наличии лишнего веса рекомендуется начинать тренировки с велотренажера, чтобы обезопасить себя от травм. Необходимо разработать сбалансированное меню и заниматься на протяжении нескольких месяцев, когда масса тела станет меньше, можно продолжать тренировки уже на беговой дорожке либо заменить их на пробежки на свежем воздухе.

Тренировки на велотренажере подходят даже людей преклонного возраста.

Кому подходит беговая дорожка?

Прежде всего, беговая дорожка подходит людям с небольшим количеством лишнего веса, стремящихся к быстрому похудению. Для достижения быстрого результата необходимо наращивать интенсивность нагрузок постепенно. Начиная тренировки на беговой дорожке, необходимо соблюдать следующие правила:

  • Темп тренировок нужно увеличивать постепенно.

  • Необходимо чередовать медленный бег с быстрым и ходьбой.

  • Не нужно заниматься каждый день, тем более в самом начале. Несмотря на то, что похудеть хочется быстро, в тренировочном процессе необходимо делать перерывы, давая организму время для восстановления.

  • Во время занятий на тренажёре и после них нужно пить достаточное количество воды.

  • Ни один тренажёр не даст должного эффекта, если одновременно с тренировками не придерживаться правильного питания. Необходимо скорректировать свой рацион, чтобы полученных с пищей калорий было меньше, чем потерянных в процессе тренировки. Однако это не должно негативно отразиться на состоянии здоровья.

Людям пожилого возраста, а также при гипертонии и других заболеваниях сердца и сосудов занятия на беговой дорожке не подходят.

Подведём итоги

Итак, подытожим всё, о чём было сказано выше. Тренировки на беговой дорожке эффективны для похудения, но они очень изнурительны и абсолютно не подходят людям, имеющими проблемы с суставами. На велотренажере заниматься намного комфортнее, но мгновенных результатов достичь не получится, к тому же понадобится сочетать его другими тренажёрами. Но и это ещё не всё.

В целом оба тренажёра помогают поддерживать здоровый образ жизни и сохранять тело в хорошей форме. Велотренажер притягивает своим удобством, но для достижения хороших результатов его нужно сочетать с другими снарядами, предназначенными для тренировки рук и спинных мышц. Беговая дорожка – это отличный вариант для желающих похудеть, но во время занятий на ней происходит ударная нагрузка на суставы.