Каталог
Найти

Вестерн перемен: как женщины носят одежду в ковбойском стиле

Содержание:

  1. Сумки
  2. Рубашки
  3. Обувь
  4. Аксессуары
  5. Верхняя одежда
  6. Брюки клеш

У современных героинь вестернов есть свое оружие, которое они используют в мирных целях: фланелевые сорочки, грубый деним, замшевые пиджаки, корсеты, широкополые фетровые федоры с веревками и др. Но любой тренд со временем отправляется на дальние полки шкафов.

Как быть в модной теме, но при этом не остаться в руках с кипой кантри-вещей, которые не подходят к офисному или коктейльному гардеробу? В новом сезоне будет достаточно пары акцентов, чтобы быть своим в дресс-код родео. Например, куртку с бахромой или деним миксуют с вещами из различных эпох. Изучаем по пунктам любимый стиль американцев в период Золотой лихорадки и разбираемся, с чем его сочетать:

- чтобы не вышло передозировки вестерном;

- с учётом условий городской жизни.

Сумки

Это миниатюрные клатчи, почти незаметные за водопадами бахромы, ёмкие тоуты с длинными кисточками, круглые сэтчелы с широкими ремнями и металлическим клапаном. Аксессуары из Дикого Запада уживаются с цветочными платьями, бохо-сарафанами, викторианскими блузами, оверсайз блейзерами, тренчкотами и пальто-халатами. Клатч с тесьмой будет акцентом в вечернем выходе. Кожа, замша или пряжа из шелка - декор может быть сделан из любых материалов.

Рубашки

Образ радостных фермеров с лассо, одетых в обтягивающие клетчатые рубашки, остался в книгах и кинокартинах. Актуальными вариантами нарекли те, что имеют фасон оверсайз, люверсы, бахрому. В философии вестерна к джинсовой рубашке стоит подобрать джинсы на несколько тонов темнее/светлее: главное, чтобы лук не маскировался под комбинезон. По отдельности ковбойские сорочки легко сочетаются с платьями-комбинациями, топами на одно плечо, юбками-клеш, бермудами и т.п.

Обувь

Если вы еще не добавили в свой гардероб казаки со скошенным каблуком, мы рекомендуем к ним присмотреться. Самые крутые из них - варианты длиной чуть выше щиколотки с вырезом спереди. Модельеры украшают такую обувь узорами, аппликациями, декоративными строчками и заклёпками.

Во-первых, казаки не обходятся без устойчивого низкого каблука, который визуально удлиняет ноги, но не превращает прогулки в испытание. Во-вторых, они подходят практически ко всей женской одежде: пуховикам, плащам, шубам и т.п. Сапоги со сплющенным мысом вытянут даже простой наряд: их надевают с кружевными сарафанами, короткими комбинезонами, сафари-шортами, строгими костюмами, асимметричными юбками с запахом, милитари-жакетами, худи и свитшотами. Главное не переусердствовать и не надеть к этим вещам ковбойскую шляпу - она лучше всего подойдёт настоящим покорителям Дикого Запада и гостям «Коачеллы». Стилисты советуют относиться к сапогам по-простому - как к универсальной обуви, которая «ладит» с любой повседневной одеждой.

Аксессуары

Узнаваемые ковбойские «фишки», которые используют женщины - это не только головные уборы «стетсон», но и ремни с крупными пряжками. Их носят с романтичными платьями, кружевными блузами, маскулинными жакетами, объёмными и приталенными пальто - воображение не ограничено. Ещё одним проявлением свободы прерий называют обычную цветную бандану: её повязывают на сумку, запястье, шею или голову.

Верхняя одежда

Если клетчатые пиджаки уже надоели, обратите внимание на вельветовые бежевые жакеты. Их выбирают в комплект к костюмным брюкам, прямым юбкам, а также джинсам, которые исторически составят удачную компанию.

Несмотря на то, что мода стремится к минимализму, этнические мотивы не покидают перечень модных тенденций. Для своих коллекций дизайнеры черпают вдохновение в Латинской Америке. На этих территориях они нашли пончо - традиционную накидку жителей Анд, которую обыватели надевали еще до появления конкистадоров из Испании. Пончо может напоминать плед, быть вязаным, отличаться графичными принтами - оно придаст элегантность любому наряду. Одно время женщины относились к кейпам с предубеждением, что с ними получается мало выигрышных комбинаций. Опровергаем: шерстяной кейп - это хорошее вложение и серьезный соперник привычным косухам. Здесь важно помнить: если верх свободный и «грузный», низ лучше найти «легкий». Например, кейп из шерсти + шифоновое платье + сапоги с высоким голенищем - то, что нужно для тёплой осени или весны. Среди цветовой гаммы фаворитами называют бордовые, глубокие синие, серые, песочные, кофейные тона. Если вам нравится игра в хозяек ранчо, тогда накидки будут хорошо смотреться с ботфортами, штанами из кожи или длинными юбками. Остается лишь подвязать кейп поясом или ярким ремнем.

Брюки клеш

Это настоящий камбек из 70-х, где правили рок-концерты, небрежные прически и бунтарский дух. Модели из вельвета любили Кэролин Бессетт-Кеннеди и Джейн Биркин. Они сочетали их с бланковыми футболками, черными водолазками, байкерскими куртками, пальто и тренчами, а также казаками и кедами. Расклешённые брюки независимо от комплектов добавят винтажного шика внешности.

Женщины добавляют модные новинки к привычной одежде. Тренд «вестерн», достойный фильмов с Клинтом Иствудом и Клаудией Кардинале, в этом сезоне умножают на элегантность. Родео в разных представлениях появится в коллекциях еще много раз, поэтому иметь в шкафу одежду ковбоев - ход конем и удачная инвестиция.