Каталог
Найти

Вы точно знаете, с чем носить мужские ботинки? Надёжная компания на все сезоны

Содержание:

  1. Оксфорды
  2. Дерби
  3. Броги
  4. Ботинки «Чакка»
  5. Монки
  6. Хайкеры
  7. Дезерты
  8. Челси
  9. Комбаты
  10. Moc toe boots
  11. Cap toe boots
  12. Мужские ботинки на толстой подошве

Русская пословица начинается со слов: «Встречают по ...». Не только одежда влияет на имидж: по обуви оценивают вкус, статус, опрятность человека и его отношение к самому себе. «Глаза и улыбка солгут, но туфли откроют правду» – заметил герой сериала «Доктор Хаус. Мужские ботинки либо доводят наряд до «иголочки», либо «рушат» весь образ в целом.

Чтобы правильно выбрать обувь, нужно отличать типы ботинок друг от друга и разбираться в стиле, которому подходит определённая пара. Это зависит от фасона туфель и разных элементов (нашивок, накладок), которые у каждой пары свои. Все виды мужских ботинок держат свою степень формальности: одни надевают к строгим деловым костюмам, другие – к брюкам в расслабленном стиле.

Оксфорды

Строгая пара получила название английского университета. Она насчитывает низкий каблук квадратной формы, среднюю высоту на открытых лодыжках и закрытую шнуровку. Отсутствие декора и лишних швов позволяет надевать туфли к костюмам, смокингам, фракам. Оксфорды изготавливают из гладкой кожи чёрного или коричневого цвета:

первые носят днём, вторые – вечером. Классические оксфорды шьют с округлым мыском «консул», современные варианты носов – «адмирал» или «дипломат».

Дерби

Менее строгая модель имеет открытую шнуровку, иногда перфорации – здесь нет лишнего декора. Дерби шьют без швов и деталь их задника плавно переходит в берцы. Обувь каштанового цвета из кожи или замши сочетаются с лонгсливами и пуловерами, а чёрные дерби в деловом или повседневном образе носят с костюмом двойкой, чиносами.

Броги

В этом случае дизайнеры отыгрались перфорациями по полной: они размещают её вдоль швов и шнуровки, на носке. Неофициальные «туфли с дырками» родом из Шотландии и Ирландии. Они отличаются особым кроем мыска. Его деталь вырезается с удлиненными полосами по бокам: передний шов выглядит как буква «W». «Полные» броги украшены узором от пятки до мыска, а полуброги – только на носике.

Ботинки «Чакка»

Они получили название от периода игры в поло – «Chukker». Это вариант с круглым носом, короткой открытой шнуровкой, несколькими прорезями для шнурков и берцами сверху. Они подходят к неформальному стилю: свитерам, спортивным блейзерам, бомберам, милитари-курткам.

Монки

Несколько столетий назад туфли из текстиля с пряжками носило духовенство – «monk» переводится, как «монах». Узкие монки с вытянутым носом насчитывают пару ремешков-пряжек там, где обычно располагается шнуровка. Эту модель украшают перфорациями, бахромой или оставляют её гладкую поверхность без декора. Монки не подходят для официальных мероприятий: ими дополняют повседневные комплекты из брюк с подворотами, чиносов, кардиганов, двубортных или однобортных пальто, плащей.

Хайкеры

Чем дальше развивается цивилизация, тем больше она напоминает дикую природу: хайкеры выручают тех, кто сталкивается с вечным ремонтом городских улиц, подземных переходов и дорог. Хайкеры перешли из экипировки профессиональных альпинистов. Они имеют люверсы из металла на заклёпках, протекторную подошву, крючки для шнурков (это позволяет прочно фиксировать стопу). Хайкеры шьют из состаренной кожи, замши, нубука.

Дезерты

В 40-х годах 20 века один британский офицер военного корпуса в Западной Африке заметил полусапоги из замши: египтяне использовали их в знойном климате Сахары. Они были украшены несколькими отверстиями для шнурков и отделаны креповой подошвой. Мягкий креп выглядит как резина, пропущенная через валики из стали. «Пустынные» дезерты иногда дополняют заклёпками. Они подходят к брюкам без стрелок, зауженным штанам из денима, простым футболкам, подвёрнутыми чиносами. Дезерты не носят с классическими монохромными костюмами: можно дать шанс лишь «тройке» болотного цвета из твида.

Челси

Их история началась в викторианской эпохе, когда щеголи типа Дориана Грея гуляли по мрачным улицам Лондона. В 1851 году портной её Величества придумал сапожки, в которых королева Виктория появлялась на конных прогулках. Затем они стали частью экипировки некоторых полков кавалерии Великобритании. «Ленивые» челси можно быстро снять и надеть. Это высокие ботинки для мужчин длиной до лодыжек, на тонкой подмётке, со скругленным носом и резиновыми вставками по бокам. У ботинок-челси есть «братья» beatle boots в духе рока: вместо эластичных резинок у них сбоку расположена молния. Битл бутс носят название в честь знаменитой ливерпульской четвёрки. Челси комбинируют с классическими брюками, пуловерами, тонкими кардиганами, рубашками (фланели здесь не место), водолазками, стёгаными куртками, тренчем в стиле Мика Джаггера, бомберами. Можно рискнуть и надеть челси с зауженными джинсами: изящный фасон ботинок не вписывается к широким брюкам.

Комбаты

Под этим словом подразумевают рабочие ботинки простой формы с круглым носом типа жёлтых Тимберлендов, грузных Dr Martens, прочных Red Wing и др. Они имеют высоту, которая закрывает лодыжки, грубую толстую кожу, широкий нос. Зимние мужские ботинки с мехом не обходятся без подкладки-утеплителя и отворотов из овчины. Толстая рифлёная подошва из резины держит сцепление с землёй, а мягкая обшивка на щиколотках защищает от натирания ног. Они вписываются к паркам, пуховикам, вельветовым брюкам, бушлатам, вязаным кардиганам. Совет для тех, кто следит за опрятностью обуви: замятины и потёртости придадут «комбатам» крутой дерзости, но развязанные шнурки – неаккуратности.

Moc toe boots

Один из видов тяжёлых рабочих ботинок с контрастными стежками на мыске. Прошитый нос оценили американские лесорубы – внутри ногу ничего не сдавливает. Мужские утеплённые ботинки из кожи круто смотрятся в историческом контексте: с кофтой крупной вязки, рубашкой из шамре или фланели, охотничьими куртками. Здесь лучше обойтись без узких джинсов, а суровое лицо и борода – по желанию.

Cap toe boots

Это опрятные рабочие боты с несколькими двойными швами, тонким носком, который покрыт еще одним слоем кожи. Подвёрнутые штаны, кожаные куртки, ветровки в сафари-стиле, худи, кардиганы с капюшонами, стёганые жилеты – то, что нужно для образа с этой парой.

Мужские ботинки на толстой подошве

Они напоминают о расцвете рок-н-ролла, советских стилягах 70-х, английских хулиганах 50-х, лидерах групп брит-попа и инди-рока. Дизайнеры сочетают с толстой подошвой вещи в ретро стиле: кожаные куртки, футболки с принтами любимых групп, брюки на высокой талии, объёмные джинсы, бомберы с вышивкой, олимпийки, зауженные брюки со стрелками, строгие свитшоты. Белые носки рокеров и галстуки-банты лучше оставить истории.

Туфли рассказывают об увлечениях человека, его образе жизни, отношении к деньгам и времени. Неудачные ботинки и одежда не в «тему» могут навредить имиджу мужчины. Аксессуары перешли из категории незаметных вещей к способу «заявить о себе и выделиться из толпы». Как быть своим среди тех, для кого обувь – не «глупые разговоры», мы рассказали в этой статье.