Каталог
Найти

Выбираем аквариум и правильно ухаживаем за ним

Содержание:

  1. Какой формы должен быть аквариум
  2. Где его установить
  3. Оптимальный объём аквариума
  4. Аксессуары для аквариума
  5. На что обратить особое внимание
  6. Каких обитателей запускать в аквариум

Решив обзавестись аквариумом, стоит серьёзно отнестись к выбору домика для рыбок. Недостаточно пойти в магазин и взять первый попавшийся прозрачный резервуар. В этом деле важно, какие жители поселятся в этом месте, какая температура воды им требуется, и подходит ли влажность в помещении для содержания чешуйчатых. Давайте узнаем, от каких нюансов зависит выбор аквариума и на что следует обратить особое внимание.

Какой формы должен быть аквариум

Не стоит издеваться над пёстрыми рыбками, обустраивая им жизнь в обычной стеклянной банке. Лучше всего приобрести специальную ёмкость. В продаже всегда можно найти не дорогие, но вполне приличные изделия. Первым делом следует рассмотреть варианты форм аквариумов:

  • шар или цилиндр лучше не брать, так как для обладателей плавников жить в таком домике вредно, а стенки с изгибом мешают любоваться красотой домашних обитателей;

  • куб или прямоугольник аквариумисты выбирают чаще всего из-за его удобства как для поселенцев, так и для установки на любой ровной поверхности;

  • панорамный аквариум также, как и круглый, искажает изображение, правда, не так резко, так что рыбкам в нём будет уютно, но хозяин должен быть готов к сложностям в обслуживании.

Новичкам желательно поселять морских или пресноводных обитателей в прямоугольной банке (так на сленге называется аквариум). Пусть он будет небольшим – 15-20 л, а оборудования взято по минимуму. Не нужно никаких перегородок или стыков. За таким рыбьим домиком ухаживать намного проще, чем со сложной формой конструкции.

Принеся покупку домой, не спешите загружать её водорослями и придонными растениями. Вначале наберитесь опыта в уходе за рыбками и уборке их жилища. А следить за внутренним убранством аквариума следует тщательно – убирать дно, заменять воду, прочищать грунт. При отсутствии растительности это делать значительно легче.

Где его установить

Ещё до покупки аквариума, следует осмотреться по сторонам и определить, где он будет стоять. Желательно, чтобы в этой части комнаты было не очень светло и тихо. Что ещё следует учитывать:

  • температура не должна повышаться от радиаторов и труб, используемых для обогрева, так как перегрев аквариума станет для его жителей дискомфортом;

  • освещение от окна и прямые солнечные лучи, попадающие на стекло, приведут к зацветанию воды;

  • электричество, то есть розетки, потребуются для подключения важных приборов – лампы, компрессора, фильтра, обогревателя.

Выберите в комнате место у стены подальше от окна – напротив него или перпендикулярно ему. Так удастся защитить новых домочадцев от излишка света и сквозняков во время проветривания помещения. Место также не должно подвергаться частым и резким перепадам температур.

Для 20-лирового аквариума будет достаточно бытовой мебели – стола или тумбы. Под резервуаром побольше потребуется установить прочное основание. Желательно приобрести специальную подставку. Изделия изготавливают из материалов, не боящихся влаги и высоких нагрузок.

Обычно это тумба из ДСП или МДФ. Она может оборудоваться отсеками, в которых удобно хранить оборудование и корм для рыбок. Если предполагается устанавливать 200-литровый резервуар и большего объёма, понадобится металлическая подставка.

Проследите, чтобы рядом с водными жителями не располагался телевизор или аудиоустановка. Источники электромагнитного облучения и издаваемые ими звуковые вибрации не будут способствовать комфортному проживанию питомцев.

А если поставить аквариум в спальне, это будет уже неудобно вам, ведь установка издаёт определённые шумы. В крайнем случае, выбирайте оборудование с низким уровнем звуков.

Водяные растения довольно капризны. Для их содержания требуется различная интенсивность освещения. Поэтому разводить подводные сады следует с учётом параметров каждого отдельного вида. Вода подсвечивается примерно 8-10 часов в сутки. При слишком большой интенсивности освещения начнёт резко развиваться нежелательная растительность – зелёный или бурый налёт и т.п.

Если в банке отсутствует растительность, освещение используют во время кормления и наблюдения за питомцами. После включения лампы кормить рыбок начинают через час. А выключают не ранее чем через 60 минут после обеда питомцев с плавниками. Если учтёте все вышеприведённые моменты, то проблем с содержанием домашних рыбок не возникнет.

Оптимальный объём аквариума

Литраж рыбной банки зависит от питомцев, которые в ней поселятся. Для гуппи и неонов будет достаточно 20-литровой ёмкости. Такой размер хорошо смотрится в небольшой комнате.

Если решили замахнуться на скалярий, придётся выделить намного больше места под резервуар – потребуется 100-150-литровый. Понятно, что такой аквариум получится организовать исключительно в просторном помещении.

Панорамные ёмкости объёмом 200 л и более можно устанавливать только в огромных залах. Тут уж появится возможность поселить крупных морских животных – рыб, млекопитающих, моллюсков и даже черепах. Даже кораллы среди других водорослей можно будет разместить.

Новичкам, собирающимся завести рыбок, следует учитывать, что придётся выделять время на чистку аквариума. Причём делается это еженедельно. Слишком глубокий резервуар с вытянутыми стенками или сложной формы утруднит это задание. Отчистить стенки и дно в таком случае будет значительно сложнее.

Аксессуары для аквариума

Для жизнедеятельности рыбок недостаточно стеклянной ёмкости, наполненной водой. Потребуется докупить ещё множество необходимых предметов.

Какое оборудование нужно:

  • насос для обогащения воды кислородом и насадки для правильного распределения потоков воздуха в нужном направлении;

  • светильник устанавливается не только для эстетичного вида, но и для улучшения возможности водным жителям ориентироваться в пространстве в тёмное время суток;

  • фильтр помогает обеспечивать чистоту, поглощая какую-то часть отложений и загрязнений и уменьшая необходимость количества уборок в аквариуме;

  • нагреватель потребуется для неженок, которым не подходит вода комнатной температуры.

Небольшое количество рыбок и водорослей требуют применения фильтров по минимуму. Но при содержании цихлид и других аквариумных великанов, нужно запастись внутренними и внешними фильтрами, так как фильтрация для них имеет огромное значение.

Фильтры нуждаются в регулярном промывании и замене картриджей. Для только что созданного аквариума потребуется провести биологическую фильтрацию – запустить полезные бактерии, способные перерабатывать токсичные рыбьи отходы.

Кроме этого нужно будет позаботиться о наличии сачков, скребков (можно выбирать магнитные), крючьев, губок и других вспомогательных предметов для уборки водной территории. Их следует покупать вместе с аквариумом и пополнять по мере необходимости или после поломки.

Убедитесь, что сачок обладает достаточно длиной ручкой, способной дотянуться до любого уголка рыбного бассейна. Насосы, компрессоры, фильтры, нагреватели приобретайте не слишком громоздкие, чтобы рыбкам не было тесно на новом месте жительства.

На что обратить особое внимание

Отправившись в магазин за аквариумом, тщательно осмотрите подходящий по размерам резервуар:

  • оцените состояние стекла – гладкость, отсутствие сколов и трещин, способных лопнуть под давлением воды;

  • убедитесь в прочности швов, их ровности, при наличии следов герметика, откажитесь от покупки;

  • посмотрите, как обработаны торцы, – гладкая шлифовка уменьшает шансы на получение травм и появление микротрещин во время резки;

  • проверьте, присутствуют ли рёбра жёсткости (перпендикулярные стеклянные полоски на стенках), при этом их длина должна быть не менее полутора метра.

Если учтёте все эти моменты, приобретёте действительно прочную и добротную вещь.

Каких обитателей запускать в аквариум

Выбирать аквариум следует с учётом видов рыбок, которые в него будут запущены. Если есть желание развести много водорослей, лучше брать широкую и невысокую ёмкость, чтобы светильник хорошо освещал все уголки до самого дна. В водных «джунглях» хорошо себя почувствуют харациновые рыбы, а также анциструсы, отоцинклюсы, SАЕ, креветки Амано.

Нельзя селить крупные виды рыб в маленькие аквариумы. Они не смогут достигнуть нужных размеров, так и оставшись карликами, будут плохо себя чувствовать и проживут совсем недолго.

К набору из парочек скалярий, анциструсов, сомиков, трёх тернеций, пяти моллинезий и десятка данио рерио подойдёт 100-литровая ёмкость. Если решили развести африканские цихлиды, позаботьтесь о резервуаре на 200 л.

Заранее обдумайте наименование питомцев с жабрами, ведь существует множество видов, не способных сожительствовать на одной территории. На слишком агрессивных рыбок можно воздействовать плотной стаей, когда в каждой точке банки присутствует рыбка. Не забудьте о декорациях на дне или обустройте укрытие из камушков.

Южноамериканские цихлиды – дискусы, астронотусы, акары, цихлазомы – потребуют содержания в 500-литровом пространстве. Учтите, что эти хищники, порой достигающие 30 см, сильно загрязняют воду. Поэтому позаботьтесь о качественных фильтрах.

Для карликовых цихлид – апистограмм, пельвикахромисов – будет достаточно выделить 60 л на каждую пару.

Если аквариум достаточно маленький и не превышает объёма в 15 л, то придётся довольствоваться бойцовской рыбкой петушком или стайкой гуппи Эндлера. Петушков лучше заводить в единственном экземпляре, иначе они начнут драться. Гуппи приобретайте мужского рода. Они выглядят красивее по окраске, и не будут размножаться, быстро заполняя небольшую площадь. От живородящих самок в таких стеснённых условиях лучше отказаться.

Если выбрать 60-литровый аквариум, удастся развести несколько видов рыбок и заполнить его красивыми водными растениями.

Аквауриумистам-новичкам следует выбирать таких водных жителей:

  • живородящие гуппи, меченосцы, моллинезии, пецилии;

  • небольшие сомики: анциструсы или коридорасы;

  • живущие стайками карповые: барбусы, данио, кардиналы;

  • не требующие особых условий содержания харациновые: миноры, голубые неоны, тернеции.

В каждом деле приходится учитывать множество важных моментов. Установка аквариума – не исключение. Подобрав для морских обитателей резервуар подходящей формы и размера, оснастив его всем необходимым оборудованием и запустив первых жителей, получите массу удовольствия от созерцания за перемещением рыбок. Только не забывайте вовремя кормить питомцев и заботиться о чистоте их жилища.

Широкий выбор аквариумов представлен на нашей интернет-площадке элемор https://www.elemor.ru/akvariumy/