Каталог
Найти

Выбираем ультрафиолетовую лампу для террариума

Содержание:

  1. Как влияет ультрафиолет на рептилий
  2. Для чего необходима ультрафиолетовая лампа в террариуме
  3. Существует ли альтернатива ультрафиолетовым лампам?
  4. Как правильно выбрать
  5. Установка ультрафиолетовой лампы
  6. Сколько времени должна гореть?
  7. Оказывают ли вред человеческому организму?
  8. Подытожим

Для того чтобы рептилии комфортно чувствовали себя в террариуме, нужно создать для них благоприятные условия, которые будут максимально приближены к их естественной среде обитания. Это касается конструктивных особенностей террариума, системы обогрева и освещения. Без ультрафиолетовой лампы нормальное функционирование рептилий в условиях террариума невозможно. Она способствует улучшению зрительной функции, обеспечивая более чёткое восприятие картинки. Под воздействием ультрафиолетовых лучей укрепляется иммунная система рептилий, нормализуется обмен веществ.

Отсутствие УФ-светильников негативно сказывается на состоянии обитателей террариума. Начинают развиваться различные болезни, которые могут привести питомца к летальному исходу. Избежать подобных неприятностей поможет подходящая ультрафиолетовая лампа. Расскажем, как не ошибиться с выбором, как её правильно установить и эксплуатировать.

Как влияет ультрафиолет на рептилий

Влияние ультрафиолетовых ламп на рептилий различается в зависимости от длины волны.

Волны типа А оказывают благотворное воздействие на зрение земноводных. Рептилии лучше воспринимают окружающее их пространство и предметы. Питомцы становятся более активными и лучше взаимодействуют друг с другом.

Волны типа В способствуют синтезу витамина D3 в кожных покровах рептилий, необходимого для поддержания уровня кальция в организме земноводного.

Чтобы обеспечить полноценную выработку витамина D3 в коже рептилий, вдобавок к ультрафиолетовым лампам используют тепловое либо инфракрасное излучение.

Под воздействием УФ-лучей быстрее усваивается кальций из получаемой пищи. Это способствует укреплению костей у взрослых особей и лучшему росту молоди.

Для чего необходима ультрафиолетовая лампа в террариуме

УФ-лампа для террариума – это важнейшая составляющая для полноценной жизни рептилий. В условиях естественного обитания поставщиком необходимого количества ультрафиолета является солнце. В условиях террариума земноводные страдают от дефицита света, в результате чего развиваются различные заболевания.

Ультрафиолетовая лампа является прекрасной альтернативой солнечному свету. Благодаря ей лучше усваивается кальций, находящийся в витаминных добавках и корме. Без ультрафиолета он не проникает в организм, в результате чего костная ткань становится менее плотной, её рост замедляется.

При дефиците кальция в организме черепахи её панцирь размягчается и деформируется. Это может вызвать рахит, от которого большая часть земноводных рептилий погибает. Кости становятся хрупкими, что увеличивает риск переломов конечностей.

Можно смело утверждать, что ультрафиолетовая лампа для террариума продляет жизнь рептилий, обитающих в нём.

Существует ли альтернатива ультрафиолетовым лампам?

Необходимо помнить, что ни один искусственно созданный витамин D или специальный корм не могут стать полноценной заменой ультрафиолетового излучения для рептилий. Прежде всего, это касается сухопутных черепах.

Красноухие черепахи, являющиеся хищными рептилиями, в естественной среде обитания аналог витамина D3 получают из съеденных ими животных.

Поэтому подобная подкормка иногда их может и спаси.

Но держать водную черепаху без ультрафиолетового излучения продолжительный период времени нельзя. Это то же самое, что закрыть человека в тёмной кладовке с одной небольшой лампочкой и кормить его различными витаминными добавками.

Он, конечно, не умрёт, но у него начнёт развиваться целый ряд различных заболеваний. Это же происходит и с рептилиями.

У сухопутных черепах негативные последствия от дефицита ультрафиолета станут заметны спустя всего лишь несколько недель. У водных рептилий этот период затягивается на заметно больший срок, но негативных последствий избежать не удастся.

Постепенно у земноводных начнёт развиваться рахит. Панцирь размягчится и станет ломким. К тому же при нехватке УФ-лучей учащаются случаи переломов конечностей.

Некоторые пытаются в качестве альтернативы ультрафиолетовым лампам использовать солнечный свет, устанавливая террариум рядом с окном. Это неэффективный способ, поскольку при прохождении солнечного света через стеклянные стенки происходит почти полная потеря ультрафиолета.

Как правильно выбрать

На современном рынке в настоящее время представлен огромный выбор ультрафиолетовых ламп. При покупке подходящего устройства для террариума следует учитывать мощность лампы, её форму и длину волны. Наиболее предпочтительными являются трубчатые лампы.

Оптимальное решение – это покупка трубчатой ультрафиолетовой лампы, длиной около полуметра и мощностью от 14-ти до 701-ти Вт.

Для террариума рекомендуется осветительный прибор с UVB от 5 до 12% и UVA 30%. Сведения о типе излучения производитель печатает на упаковке изделия.

Цена прибора зависит от его мощности, радиуса действия и марки. Средняя стоимость качественной ультрафиолетовой лампы варьируется в диапазоне от 700 до 1500 рублей.

Лучше отказаться от моделей, произведённых в Китае, а приобрести лампы отечественного либо европейского производства.

Подбирая ультрафиолетовую лампу для террариума, необходимо ориентироваться на следующие рекомендации:

  • Лучше делать выбор в пользу ламп со стандартным цоколем.

  • Чем меньше ультрафиолетовая лампа, тем меньше от неё исходит света.

  • Для ламп, содержащих ртуть, требуется специальный пускатель.

При выборе ультрафиолетовой лампы следует учитывать, что для террариумов нельзя использовать следующие приборы:

  • Лампы с синим светом, используемые для прогрева и лечения.

  • Ультрафиолетовые приборы для просвечивания денежных банкнот.

  • УФ-лампы для кварцевания.

  • Лампы для освещения аквариумов.

  • Приборы, где не указан процент UVB.

  • Ультрафиолетовые приборы для просушивания.

Подобные устройства не смогут стать заменой УФ-ламп.

Установка ультрафиолетовой лампы

Если в зимний сезон в помещении, где находится террариум, прохладно, то ультрафиолетовая лампа должна выполнять не только функцию освещения, но и использоваться для обогрева. Монтировать её нужно на расстоянии примерно 30 сантиметров от животного, поскольку при более близком расположении рептилия может получить ожог и повредить роговицу глаза.

Для активной жизнедеятельности рептилий в террариуме в дневное время температура должна держаться на уровне до 30°С. Ночью температуру снижают до 25°С.

Террариум для содержания черепах должен быть разделён на две зоны: сухопутную и водную.

УФ-лампа монтируется над островком суши – местом для отдыха рептилии. Температура в обогреваемой части не должна превышать 40˚С. Чтобы остудиться, черепаха погружается в прохладную воду.

Террариум должен быть заполнен водой настолько, чтобы перевернувшаяся на спину черепаха, смогла самостоятельно вернуться в нормальное положение.

Лампочки следует разместить так, чтобы террариум освещался полностью и не образовывались «слепые зоны».

Сегодня в продаже представлены следующие виды ламп:

  • Трубчатые. Для таких ламп требуется установка подходящего плафона или пазы в крышке террариума, и только потом монтируется сам осветительный прибор. Предназначены трубчатые лампы для больших террариумов.

  • Компактные. Монтируются в обыкновенный цоколь (Е27), больше подходят для террариумов небольшого размера.

  • Металлопаровые. Работа осуществляется посредством специального пускателя.

Лампа должна быть надёжно закреплена, чтобы рептилии не смогли неё расшатать. Электропроводка в террариуме должна находиться в исправном состоянии, иначе существует огромный риск поражения земноводного током.

Сколько времени должна гореть?

Если ультрафиолетовая лампа используется для обогрева обитателей террариума, то включать её нужно только в дневное время, а на ночь – отключать.

Продолжительность работы УФ-лампы зависит от возраста рептилий:

Черепахи, не достигшие возраста 2-х лет, требуют большего количества света и тепла. Лампу нужно включать на период не менее 4-х часов. Так в организм животного поступит больше полезных веществ, что очень актуально для молодых растущих особей. УФ-светильник необходимо установить так, чтобы террариум освещался равномерно.

Для черепах старше 2-х лет включать лампу рекомендуется приблизительно на 2 часа, поскольку с возрастом рептилии становятся менее восприимчивы к ультрафиолетовому излучению. Поэтому и мощность УФ-ламп нужно постепенно увеличивать.

Если вам приходится практически целый день находиться на работе, можно оставить лампу включенной на всё это время. При этом не нужно беспокоиться, поскольку организм животного не будет поглощать лишний ультрафиолет.

В случае, если не получается постоянно контролировать освещение в террариуме, можно установить ультрафиолетовую лампу с автоматическим выключением. В неё встроен таймер, легко программируемый на нужное время включения.

Максимальный период эксплуатации УФ-лампы составляет один год, после чего свет становится менее интенсивным. Поэтому замена осветительного прибора должна осуществляться уже через год после установки, а наилучший вариант – за месяц до конца срока службы.

Если гарантийный срок истёк, но лампа всё ещё эксплуатируется, нужно иметь в виду, что её эффективность снизилась, поскольку флуоресцент за этот период выгорает. Эта лампа сгодится для подсвечивания аквариумов и растений.

Оказывают ли вред человеческому организму?

Ультрафиолетовые лучи оказывают негативное воздействие на зрительную функцию человека. Как правило, светильники высокой мощности применяются для рептилий в больших террариумах, стекло которого практически не пропускает УФ-лучи. При самостоятельном монтаже ультрафиолетовых устройств для ограничения светового потока можно использовать металлические отражатели.

Подытожим

Ультрафиолетовые лампы – это важнейший элемент в системе освещения террариума. Полноценной замены таким приборам не существует, поскольку УФ-лампы оказывают благотворное воздействие на весь организм рептилий. Теперь, когда мы знаем критерии выбора УФ-светильников, способы их установки и продолжительность работы, мы можем сделать жизнь наших питомцев в террариуме более безопасной. Простая ультрафиолетовая лампа поможет создать комфортные условия для проживания рептилий в террариуме, приближённые к естественным. Это помогает сохранить хорошее здоровье любимых питомцев.