Каталог
Найти

Всё, что нужно знать про мужские лоферы: c чем носить каждую пару?

Раньше они были частью обмундирования военных. Моряки английского флота часто забывали про свои корабельные рейсы, сидя в барах, поэтому «loafers» получили своё имя благодаря их образу жизни (loafers - бездельник). По другой версии, они обязаны появлением норвежскому сапожнику Нилсу Тверангеру, которого вдохновили тапки индейцев из Северной Америки. Он назвал их «эурланские башмаки». Когда-то лоферы носил дома в качестве тапочек британский король Георг VI, а через некоторое время они переместились на финансовый и кипящий идеями «Уолл-Стрит».

Две теоретические модные константы: мужские лоферы отличаются от другой обуви отсутствием завязок и наличием низкого каблука. Другие детали остаются переменчивыми - пряжки, бахрома, перфорации, контрастные окантовки, вставки (под «крокодила», «змей»), тиснение, и т.д. Часто «расслабленные» лоферы для мужчин изготавливают двухцветными, дополняют нашивками и сочетают при их пошиве разные по фактуре материалы. Они могут быть кожаными, замшевыми, лакированными, бархатными, с вышивкой, заклёпками, шнуровкой по бокам. Как ни крути, но такие «тапки» заметно выигрывают даже у ярких кроссовок. Обувные мастера выделяют несколько вариантов обуви без шнурков, каждый из которых имеет своё предназначение и допустимость. Мы записали всё с их слов, изучили каждую пару, а теперь рассказываем.

Венецианские (venetian loafers)

Гладкие, простые и лаконичные. По форме они напоминают венецианские узкие лодки - даже странно, что их придумали не гондольеры. Это минималистичная модель походит на обувь пастухов Норвегии: venetian loafers изготавливают из гладкой кожи без лишних деталей.

Они сочетаются с брюками-чиносами, макинтошами, пальто, джинсовыми куртками, вельветовыми жакетами, вязаными кардиганами, рубашками нараспашку поверх футболок, джинсами, удлинёнными или укороченными шортами, бриджами, капри. Городскому гардеробу - «да», а вещам делового стиля - нет. Официальным костюмам здесь точно не место.

Пенни (penny loafers)

Туфли на плоской подошве с декоративной полоской из кожи с прорезью, которая похожа на ромб. В 30-х годах им дали название «Weejuns» (от Norwegians), которые выпускала американская фирма «G.H. Bass & Co».

Необычное современное имя к ним приклеилось в 50-е годы с лёгкой руки американских студентов Лиги Плюща. Они использовали прорезь, как кошелёк: вставляли в неё монетку в 1 цент (пенни), которую использовали, чтобы позвонить домой из кампуса. Другое мнение - монетка приносила «щеголям» удачу на экзаменах, а также работала на привлечение внимания девушек, так как сияла на солнце.

В 80-х на них «положил» глаз Майкл Джексон и закрепил за ними статус своей танцевальной обуви. Он покупал «penny» от марки Florsheim, подпиливал и стачивал подошву, чтобы было удобно выполнять знаменитую «Лунную походку» и не скользить по сцене. Но его белые носки и кофта с люрексом сообщали: повторить такое сможет не каждый. Особенно это касается белых носков.

Стритстайлеры советуют выбирать к пенни-обуви оксфордские рубашки, тренчкоты, косухи, портфели, чиносы из вельвета, вечные «Wayfarer», нагрудные платки для карманов, короткие пуховики, стёганые жилеты, кожаные сумки-планшеты, джемперы, пуловеры, строгие рюкзаки, брюки из твида, фланели или шерсти.

Слиперы

Нельзя не упомянуть обувь, которая по внешнему виду близка к «пенни», но выглядит экстравагантнее. Слиперы имеют цельный верх и гладкую подошву, за счёт которой плавно скользят по полу (to slip). Первым их оценил муж королевы Виктории принц Альберт в качестве домашней обуви, поэтому долгое время их принимали за часть наряда лишь аристократов.

Они отличаются особым декором: гербами, вензелями, знаками, логотипами. В качестве принтов дизайнеры используют геометрические орнаменты, флористичные узоры, полосы, абстракцию и т.д. Мужские слиперы могут быть бархатными, жаккардовыми, кожаными, замшевыми, нубуковыми. К ним также не надевают носки и широкий «низ», что закрывает лодыжки. Если официальное мероприятие не позволяет демонстрировать голые ступни, на выручку приходят тонкие однотонные изделия.

К повседневным комплектам надевают простые хлопковые чиносы, слаксы, вязаные кардиганы, джинсовки, плащи, бомберы, кофты с воротником-стойкой, V-образные свитеры, пуловеры, джемперы, лонгсливы, потёртые джинсы. Если слиперы сочетать с шортами, «наверху» лучше всего будут смотреться тонкие трикотажные водолазки или футболки-поло.

В классическом образе слиперы подходят к однотонным костюмам, которые состоят из пиджака с отложным воротником и брюк со стрелками.

Мужские лоферы с кисточками (tassel loafers)

«Пенни» ассоциируют с американским направлением, а эту модель «наездник» облюбовали итальянцы. Часто по бокам их прошивают кожаной вставкой, добавляют на мысок «крылья» брогов и металлические кольца. Такая пара выглядит старомодно с оверсайз вещами, а с узкими - как на хипстере. Самый удачный вариант - полуприлегающие вещи.

Помимо вариантов с низким каблуком, дизайнеры предлагают варианты с кистями, которые имеют тракторную подошву с зазубренными краями (иногда контрастного цвета к верху обуви). В массивных tassel loafers удобно водить машину и жать на педали. Они сочетаются с плотными однотонными рубашками, жилетами, брюками со стрелками, вязаными жакетами.

Бельгийские (belgian loafers)

Самый изящный пример из безшнуркового семейства. Они получили название благодаря методу, который оценил предприниматель Генри Бендел. Он научился у бельгийских обувных мастеров сшивать туфли наизнанку, а затем выворачивать их наружу. Генри пришил на них небольшой бант, который не помешает ни в пабе (с джинсами), ни в комплекте с парадным внешним видом.

«Килты» с бахромой (kiltie loafers)

Здесь всё просто: бахрома на союзке напоминает щотландскую юбку. Иногда к модели добавляют кисточки. Это не вариант для джинсов и шортов, но удачная компания для клетчатого блейзера, шерстяного или хлопкового двубортного жакета.

С пряжками (buckle loafers)

Их любили актёр Кларк Гейбл, президент Джон Кеннеди и танцор Фред Астер. За buckle loafers стоит благодарить итальянского дизайнера Гуччио Гуччи, который любил жоккейский образ и верховую езду. Он украсил их пряжкой, которая напоминала трензель от лошадиной уздечки. В комплект к таким туфлям обычно покупают деловую одежду, тёмные зауженные джинсы, классические блейзеры.

Как и с чем носить мужские лоферы?

На них не распространяется запрет на носки, как в случае с топ-сайдерами. Здесь уместны и плотные, и тонкие изделия разной длины - главное, чтобы они были в тон одежды и обуви. Брюки следуют надевать укороченные или узкие, чтобы «фишки» туфель все заметили. Если кроме удлинённых штанов других пар нет, можно подвернуть брючины снизу. Что касается шортов, то стоит помнить об исключении: никаких носков (если, конечно, вы не отправляетесь с пробковым шлемом на прогулку по сафари).

Блейзер и брюки не обязательно должны быть одинаковыми - тут уместны ткани разных фактур. Главное - обращать внимание на плотность верха и низа (материалы должны подходить друг к другу). Одно из самых удачных сочетаний «под пиджак» - тонкая водолазка или свитер с горлом, но и про шерстяные кофты или поло с длинными рукавами забывать не стоит. Некоторые модники накидывают поверх водолазок однотонные худи без принтов и лишних деталей.

Краткая шпаргалка. Для строгого стиля (офиса, учёбы, работы) подходят «пенни», «венецианские» или «с пряжками». С полуофициальным комплектом чётко справляются изделия с кистями, а неформальные комплекты разбавляют «килты». Со спортивным стилем они не вяжутся.

Сегодня они являются альтернативой обувной «классике» - на туфлях со шнурками мир не заканчивается. Пожалуй, «непринуждённые» лоферы для мужчин с открытой лодыжкой - лучшая обувь для командировок и перелётов. Они сочетаются с костюмами и неформальной одеждой, но не раздражают при проходе через рамку металлодетектора (на них не нужно развязывать и завязывать шнурки).