Каталог
Найти

Ближе к телу: женские бюстгальтеры, которые облегчают жизнь

Первые женские бюстгальтеры придумала в 1889 Эрмине Кадоль - владелица французской мастерской, которая изготавливала корсеты. Её клиентка сказала, что в теннисе корсет мешает свободному движению и давит на тело. Хитрая француженка взяла ножницы и резанула по нижней части корсета, а к его чашкам добавила две ленты из сатина. В 1922 году последовал другой бельевой «ответ». Эмигрантка из Беларуси Ида Розенталь разработала лифы, которые напоминали те, что мы сейчас покупаем в магазинах. Она нашла правильную форму, добавила регулируемые застёжки и вкладыши в чашечки, а также разработала модели для кормящих мам. Шах и мат французам!

При пошиве нижнего белья современные дизайнеры используют гладкий атлас, нежное кружево, шёлк, вельвет, микрофибру, хлопок. Они выпускают для женщин бюстгальтеры со шнуровкой, тесьмой, декоративными швами, аппликациями из тюля и фатина. Это лаконичные бра в сдержанных тонах, бесшовные изделия без лишних деталей, кружевные лифы с низкими чашками в форме «лунного месяца».

Красивые и удобные бюстгальтеры играют для женщин не только эстетическую роль в развитии сексуальности. Они избавляют спину от лишней нагрузки, «делают» осанку ровной и предотвращают растягивание кожи. Звучит заманчиво, но всё это может рухнуть, если сделать неправильный выбор лифа. В таком случае, бра перейдёт с позиции «помощника» в категорию «избавиться от него любой ценой».

Женские бюстгальтеры различаются посадкой, среди которой дизайнеры выделяют разновидности под каждый случай.

Классический лиф. Гладкое бра с плотными чашками не имеет объёмного декора (банты, рюши, бусины не про него), поэтому он не выделяется под одеждой. Это базовый вариант для повседневной носки, как туфли лодочки или юбка «карандаш».

Без бретелей. Его надевают под платья с открытыми плечами. Он держит грудь в нужном положении и не сваливается до пояса за счёт вставок из силикона. Его разновидность - бандо в виде полоски растягивающейся ткани без каркаса. Бандо не добавляет объёма и формы, но выручает летом, когда женщины носят футболки со спущенными плечами и широкими проймами. Бюстье сочетает классический лиф и короткий корсет на спине (его часто делают как без бретелей, так и с ними).

Бюстгальтер-трансформер. «Умная» вещь всегда выглядит по- разному. Она может иметь перекрещенные бретели на спине, одну бретельку вокруг шеи. Суть одна: бретельки трансформера отстёгивают и пристегивают так, чтобы бельё надёжно скрылось под одеждой. Бретели крест-накрест подойдут для майки-борцовки, удлинители на расстоянии «шире и ниже» - для платьев с открытой спиной, застёжки на шее или одна бретелька - для блузы с ассиметричным вырезом.

Планж с вырезом буквой «U». Глубокое декольте вечернего платья показывает обнажённое тело больше обычного, но за рамки не выходит благодаря планжу. Это бюстгальтер для женщин - хорошая «инвестиция», которая защитит яркий образ от вульгарности.

Пуш-ап. Вкладыши из формованной пены или с подушечками придают бюсту нужный вид, но о здоровье не заботятся. Девушки с небольшой грудью воспринимают его за спасение, но при повседневной носке «обманщик» пуш-ап сдавливает кровообращение. «Всё хорошо, что в меру».

«Треугольник» с мягкой чашкой. Напоминает спортивные изделия без каркаса, но имеет нежные детали (узоры, прозрачные вставки и т.д.).

Бралетт. Эластичный лиф в виде треугольника надевают через голову, так как этот он не дополнен косточками, подкладками и застёжками. Бралетт не оказывает «поддержки» и не даёт нужную форму, поэтому он подходит для сна. Его ленту внизу часто украшают кружевом, контрастными материалами, вышивкой.

«Клейкий» бюстгальтер-невидимка. Он плотно прилегает к телу - то, что нужно для одежды, которая открывает спину ниже лопаток и ещё ниже. Если трансформер и планж торчат откуда не нужно, как их не спрячь, в помощь идёт «липкое» бра. Такую модель закрепляют на груди. Её делают либо полностью из силикона, либо из ткани (нейлона, спандекса, лайкры) с добавлением силиконового клея. У этого белья есть два «липких» минуса. Первый - условная многоразовость (клейкая сторона живёт не вечно). Второй - определённый срок ношения (бра не носят больше 5 часов, так как тело под ним не дышит).

Балконеты. Открытые женские бюстгальтеры имеют широкие отстёгивающиеся бретельки и низкие чашки, за счёт которых приподнимается грудь. Кружевной балконет не подходит для прозрачных блуз и тонкой одежды, поэтому ему закрыта дорога в деловой стиль. Другое дело, плотные свитеры и вязаные платья - вы знаете, что под ними надето, но от вида кружева никто не смущается.

Со спиной «борцовка». Бра чаще застёгивают спереди или надевают как майку. Он необходим для летних вещей - топов и сарафанов с проймами на спине. Этот вариант может быть женственным (с красивыми кружевными спинками) и спортивным (без швов, из плотных материалов, с перекрещивающимися бретелями сзади).

Бюстгальтеры для кормящих и беременных. Здесь нет места нейлону и синтетическим тканям - только лёгкий и дышащий хлопок. Такой лиф используют не только для кормления ребёнка, но и как меру против обвисания и растяжения. Бра для кормления с толстыми резиновыми лямками (как у наших бабушек) остались в прошлом. Дизайнеры добавляют кружево, тесьму, поэтому они мало отличаются от обычных бра (за одним маленьким секретом). Второй разновидностью лифов для кормления являются удобные спортивные бра-топы с эластичной резинкой и без лишнего декора.

На витрине Elemor можно присмотреть подходящий бюстгальтер для любого случая.

Стилисты выделяют несколько правил бельевого этикета

  1. Белое бельё - не друг светлой одежде. Здесь действует исключение из правила «цвет лифа сочетается с цветом блузы». Делаем ставки на бежевые оттенки - телесное бра сливается с кожей и секретов не выдаёт;
  2. Сексуальность зависит от плотного пуш-апа? Скорее наоборот. Двойные или тройные объёмные вставки в чашках заставляют думать лишь о том, как быстрее прийти домой и снять эту «броню». Они подходят лишь для недолгой носки. Модели с уплотнителями и хлопковыми вставками заметно уступают в удобстве тонким и невесомым, лаконичным и гладким, бесшовным женским бюстгальтерам;
  3. Разный верх и низ - «привет» из детства. Смешивание в одном комплекте разноцветных частей белья настроение поднимает, но выглядит странно. Цвета и материалы бюстгальтеров, трусиков, поясов для чулок не должны «спорить» друг с другом. Если купить целый комплект не удалось, можно сочетать с «верхом» базовые и однотонные трусики из похожих тканей;
  4. «Зелёный свет» цветному белью. Черные и нейтральные лифы выручат всегда, но без разнообразия скучно. Оттенки цветных бюстгальтеров и трусиков должны совпадать с палитрой блуз, рубашек, платьев. Например, к разноцветной тунике можно подобрать бельё в тон узоров на ней. Избегайте заметных контрастов - они могут перейти в вульгарность.

Правильные бюстгальтеры не раздражают женщин и не «летят в окно» после дня носки. Что их отличает? Приятные материалы, отсутствие тесноты, а также слишком острых и твёрдых косточек, которые давят как защитный жилет. Красивое бельё - это уважение и любовь женщины к себе, а также её уверенность, которая транслируется окружающим.