Каталог
Найти

Женские комбинезоны: с чем носить универсальную униформу

Содержание:

  1. Вечерние
  2. Для офиса
  3. Для прогулки

Многофункциональные «находки», которые позволяют собираться без раздумий и не тратить часы на сбор комплектов. Комбинезоны удачно сочетаются с туфлями на каблуке и плоской подошве. Эта гардеробная классика пережила нотации по поводу своей «не женственности» - образы стильных дам доказывают обратную позицию. Обтягивающие, свободные, ассиметричные и декольтированные - сначала «jumpsuits» появлялись лишь в повседневных комплектах, но затем стали самостоятельными парадными аутфитами.

Мы проследили историю женских комбинезонов и составили краткий перечень способов их адаптации к жизни.

Они появились в Средневековье у шутов и бродячих артистов. В 18 веке слитный ансамбль «топ + брюки» надевали на детей, и только в 1853 году американский бизнесмен Ливай Страусс преподнёс искателям золота подобие нынешних моделей. Для пошива комбезов он использовал крепкую и немаркую ткань, из которой изготавливали палатки, а затем - деним. Эти утилитарные вещи защищали от грязи, поэтому их сразу приметили фермеры - так комбезы стали шить массово.

В мир они попали в 50-е 20 века, но первую попытку их популяризации сделал в 1919 художник из Флоренции Эрнесто Микаэлес. Он представил публике футуристичный вариант «TuTa», который напоминал симбиоз роб заключённых и спортивных костюмов. У богемы такая одежда вызвала насмешку, поэтому внедрение комбезов в повседневный стиль было отложено на пару лет. На ноу-хау обратил внимание смелый парижский модельер Эльза Скиапарелли, которая в 1930-е представила покупателям практичный комбинезон с карманами. В «войну» такие модели с короткими рукавами от Веры Максвелл стали символом равноправия женщин. «Стэпфордские жены», которые еще вчера выбирали «new look» с узкой талией от Кристиана Диора, поменяли его на более удобное облачение.

Пик их расцвета пришёлся на 60-е, сигналом к которому послужили космические открытия, ракетостроение и скафандры лунных первопроходцев. Комбезы пропагандировали актрисы Голливуда (Джанет Ли, Кэтрин Хепберн) и известные музыканты (Элвис Пресли, группа ABBA, Дэвид Боуи, Шер). Супруга Мика Джаггера Бьянка вывела «jumpsuits» на танцпол и обозначила их признаком стильных 70-х. В 80-х к моделям в духе диско и их собратьям из денима присоединились комбинезоны с длинными рукавами, которые были похожи на деловые костюмы. Их полюбили бизнес-леди, которых тогда считали модными инфлюенсерами.

Современные дизайнеры выпускают их в леопардовых расцветках, колорблокинге, тропических и флористичных принтах, полосатых и гороховых узорах, классическом монохроме и трендовом неоне. Они дополняют их вышивкой, воланами, крупными пуговицами, надписями, заклёпками.

Функциональные женские комбинезоны не назовёшь однозначными вещами. Многие не осмеливаются добавить их в свой гардероб, так как возникают две сложности: 1) С чем можно носить эту одежду; 2) Где она будет уместна. Разбираемся в этих вопросах.

Вечерние

Этот тренд набирает обороты, и на смену открытым ногам на вечернем мероприятии «приходит» альтернатива - женские ноги в брюках. Если раньше в комбезах выполняли пыльную работу, то теперь их отшивают золотыми нитями и «выводят» в свет.

Приталенные, с глубоким декольте, открытыми плечами, вырезами на спине, кружевной отделкой, полупрозрачными вставками, баской на талии. Эти элементы платьев для коктейлей подходят и парадным комбинезонам. Стилисты рекомендуют комбинировать их с укороченными жакетами или удлинёнными блейзерами в мужском стиле.

Для офиса

Классикой жанра называют лаконичные и строгие варианты , которые выглядят как брючные костюмы. Они помогут сэкономить время на утренние сборы и не нарушить регламент по дресс-коду. Офисные комбинезоны характеризуются спокойной гаммой, неброскими принтами, минимумом декора и обнаженной кожи. Чтобы они не смотрелись скучно, разнообразие привнесут яркие детали. Мы советуем дополнять их лоферами с пряжками, сумкой с выделкой под рептилий, кожаным рюкзаком или блузкой с воланами.

Для прогулки

К этой категории относим те, которые шьют из технологичных дышащих тканей. Это модели в спортивном стиле , к которым подходят кроссовки, кеды, бомберы, джинсовые куртки, кроп-топы или футболки с рисунками. Некоторые дамы сочетают грубую униформу с нежными сандалиями, которые имеют тонкие ремешки - такая обувь добавляет элегантности. Джинсовые или льняные комбинезоны - это вечный тренд на все сезоны. В холодную погоду они дают дополнительный слой в сочетании со свитером или водолазкой, а в тёплую - в них не жарко.

Рабочая экипировка («boilersuit») прямого кроя, как у шахтёров, еще раз подчеркивает игнорирование текущей модой гендерных различий. Она появилась как часть обмундирования армии Великобритании в период Второй Мировой. Тогда их именовали «siren suits» - вещами, которые можно накинуть за пару секунд, если прозвенит воздушное предупреждение. На их популярность повлиял премьер-министр Уинстон Черчилль - он любил шерстяные комбезы в полоску от бренда Turnbull & Asser. Их отличием были выемки на груди - для кубинских сигар.

Дизайнеры импровизируют с робами за пределами «стройки» по-разному. У первых они шёлковые, у вторых - с молниями на штанинах, у третьих - с бахромой. Но даже с таким декором они напоминают вещи из магазинов спецодежды, которые составляют экипировку автомехаников: с ремнём на талии и множеством карманов. Самые популярные оттенки - сдержанные и «пыльные».

Чтобы наряд выглядел изящным, к нему можно добавить сумку геометричной формы, платки из шелка, жемчужные украшения и элегантную обувь на тонкой шпильке (например, босоножки). С таким подходом ассоциаций с разнорабочими и «Военторгом» точно получится избежать. Для брутального осеннего образа подойдут ботильоны, сапоги с высоким голенищем или «казаки». Здесь важно помнить о правиле. Выбирайте не широкие, а хорошо посаженные по фигуре комбинезоны, длина штанин которых открывает лодыжки.

Модельеры исследуют рабочее обмундирование женщин 40-х, когда они тяжело трудились наравне с мужчинами. Если раньше комбинезоны вызывали ассоциации с пилотами, то сегодня эта одежда находится на пике модной славы.