Каталог
Найти

Женские очки: подбираем оправы под форму лица

Содержание:

  1. Треугольное
  2. Овальное
  3. Квадратное
  4. Круглое
  5. Сердцевидное
  6. Ромбовидное
  7. Продолговатое

Модные клабмастеры украшают не всех, как «леноны». Люди обычно выбирают те модели, которые значатся в списке модных трендов. Но по фотографиям становится очевидно, что аксессуар в случае определённой внешности выглядит странно - словно не на своем «месте». Как женщинам не ошибиться и найти «свои» очки - солнцезащитные или для коррекции? Мы изучили отличия лицевых типов и выяснили, какое «обрамление» им идёт.

Треугольное

Его признаки - грушевидный подбородок и увеличенный лоб. Будет правильным отвлечь внимание от «низа» с помощью аксессуаров с активной верхней частью (например, цветными деталями, узорами). Низ не должен быть геометричным, потому что он прибавляет возраст. Удачные варианты для женщин - очки-оверсайз или с продолговатыми уголками (вроде «cateye»).

Овальное

Эта категория характеризуется пропорциональностью - лбом средней ширины, высокими скулами и открытым взглядом. Главная цель для этого примера - не нарушать гармонию лица и обходить стороной массивные оправы. Важно подобрать такие, чтобы верх очков совпадал с границей бровей.

Здесь будут уместны практически любые формы: вытянутые, «леноны», квадратные«aviators» и «wayfarers». Одна поправка: женские очки «на половину лица» будут смотреться чересчур грубо и сурово. Округлые добавляют женственности, а угловатые - брутальности.

Квадратное

Дамам с угловатыми чертами необходимо приглядеться к оправам, которые визуально убавляют линию подбородка и крупный лоб.

Очки в форме куба или прямоугольника, а также слишком миниатюрные и узкие перегружают лицо. Для смягчения его пропорций подходят закруглённые «леноны»«oversize», «cateye» . Стилисты рекомендуют присмотреться к необычным разновидностям: очкам по типу пятиугольников или с аппликациями, которые выходят за пределы очертаний - такие аксессуары сыграют только на руку.

Круглое

Оно отличается массивным лбом и припухлыми щеками, а в длину и ширину соразмерно, как будто овал начертили циркулем. Обладательницы этой формы обычно хотят удлинить (сузить) лицо.

Для сбалансирования пропорций подойдут прямоугольные и оправы-трапеции. Например, авиаторы«кошачий глаз» или « wayfarers» , т.е. без круглых деталей и «оверсайза». Тишейды неудачно подчеркивают шею, а большой размер создает неверную геометрию.

Сердцевидное

Его основными приметами обозначают заострённые скулы и подбородок. Поэтому необходимо привести в баланс непропорциональность - утяжелить низ и сместить акцент с верха. Самая подходящая оправа для сердцевидного лица - каплевидная. Она включает два вида:

авиаторы (с металлическим ободком и перемычками);

вайфареры (они подчёркивают резкость, но смягчают внешний вид).

Неподходящие варианты - это «кошачьи» оправы, острые формы и те, что закрывают брови.

Ромбовидное

Оно похоже на бриллиант, так как расширяющееся место расположено на скулах, а подбородок зауженный. Мы советуем достичь гармоничности при помощи очков, которые сглаживают щёки и придают «вес» нижней части. Оверсайз-аксессуары , старые добрые авиаторы или вайфареры будут в «тему», если грамотно их выбрать. Совет: за границы овала им не следует выходить больше, чем на несколько см.

Продолговатое

Такая форма более вытянута по вертикали. На ней здорово сидят «горизонтальные» модели, которые делают акцент на ширине (как «интеллектуальные» teashades). Для этой категории можно поискать непривычные очки: они укорачивают лицо, но такой эффект здесь полезен. Посетители фестивалей музыки часто носят «сердечки» или цветочные версии, которые также можно примерить. Узкие или спортивные sunglasses лучше оставить другим.

Очки - это средства для защиты зрения, которые имеют особую маркировку: под конкретную местность, деятельность человека и солнечную активность. Так, цифры от 0-1 означают «пасмурно», 1-2 - «солнце в городе», 2-3 - «пляжи и море», 3-4 - «каникулы в горах».

Линзы по аналогии подходят для разных ситуаций. Так, при выборе оттенков изучите характеристики световых волн. Голубые очки не защищают глаза от синего спектра, который отражается от водной глади. Такие волны задерживают стекла в коричневой, красной или желтой гамме. Они выручают любителей пляжей, виндсерфинга, гребли, водных лыж. Линзы в голубых и оранжевых расцветках лучше носить в мегаполисе. Многофункциональные оттенки стекол - это графитовые и черные. Им не свойственно искажение цветов, поэтому они безупречно работают под сильным солнцем. Но слишком тёмные окуляры могут навредить здоровью, если они не имеют UV-фильтров. Из-за темноты зрачки расширяются, а на сетчатку начинают оказывать вредное воздействие солнечные лучи.

В солнцезащитных, корректирующих или имиджевых очках должно быть комфортно. На это влияет плотная «посадка», отсутствие сдавливания на переносице или за ушами, лёгкий вес, а также правильный размер. Хорошие женские очки не поднимаются при улыбке, не мешают мимике, делают дефекты менее явными или совсем скрывают их. Неподходящие скорее выделяют физические недостатки. Какие бы тренды не были популярны, всегда стоит ориентироваться на свой стиль одежды и уникальную внешность.

Если вы собираетесь купить женские солнцезащитные очки - присмотритесь к нашему каталогу, в котором представлен очень широкий ассортимент данных товаров - https://www.elemor.ru/zhenskie-solntsezaschitnye-ochki/