Каталог
Найти

Под надёжной защитой: женские ветровки для прохладного лета и межсезонья

Солнце в любой момент может смениться неласковым ветром - для такой погоды и придумали тонкую непромокаемую ветровку. В последних коллекциях им дали второй шанс и возвели на модный пьедестал почета. Мы изучили историю подобного вида курток и разобрали, с чем их можно сочетать.

Назад в прошлое

Впервые они появились в гардеробах «морских волков», которым была необходима «броня» от сырости и шквального ветра. Такие штормовки шили из обрезков парусины и пропитывали смолой, чтобы полотно отталкивало влагу, не рвалось и быстро отстирывалось. «Windbreakers» отличались широким силуэтом, резинкой на манжетах и по низу, карманами по бокам и большим капюшоном. Но у одежды простых рыбаков было несколько минусов. Она недостаточно пропускала воздух (кожа в ней не дышала), была тяжелой и после дождя прибавляла в весе.

Люди, не связанные с жизнью мореплавателей, долго не знали о непродуваемых куртках. Лишь со временем они «перешли на сушу» и оказались спортивной формой парижских аристократов. Крой ветровок не поменялся, но цвета стали более яркими, а материал - нежным (некоторые мастера применяли шёлк). В то время помимо защитной функции штормовки также начали исполнять декоративную роль.

Хронология развития ветровок не обошлась без Коко Шанель, вещами которой часто вдохновлялись дамы. Она продвигала в массы матросскую тему: полосатые лонгсливы (тельняшки), трикотажные штаны, свитеры, простые куртки. Эта одежда пришлась к месту в 30-е годы, когда мир оказался в финансовом кризисе (падение акций на бирже, «Великая депрессия»), и пошив комплектов из дорогих тканей был невыгоден. Так наступила эпоха повседневного стиля, которая процветает и в 21 веке.

Штормовки обрели популярность с появлением в Европе традиции «ежегодного отпуска». Люди выбирали отдых на природе, поэтому компактные ветровки оттеснили на задний план громоздкие плащи и утвердились в рядах гражданской одежды. Они не занимали много места в сумке на случай, если утром было тепло, но в итоге погода преподносила сюрпризы. В 40-е в магазинах, которые специализировались на рыбацком обмундировании, выигрывали по продажам водоотталкивающие куртки - женские и мужские.

В 50-х с процветанием текстильной промышленности бренды стали использовать современные ткани. Их первооткрывателем называют французского фабриканта Леон-Клода Дюамеля. В 1965 он сшил знаменитую версию K-way из лавсана и нейлона, которая весила около 40 грамм и стала канонической вариацией этой одежды. Её полюбили спортсмены и молодежь, которая увлекалась направлением диско и носила блестящие вещи. На 80-е пришёлся пик популярности цветных ветровок, который сопровождался увлечённостью аэробикой и шейпингом. Каждое утро женщины в красочных курточках и пёстрых купальниках из лайкры включали видео-уроки Джейн Фонды и выполняли упражнения под ритмичную музыку. В 90-х пришла мода на рок-н-ролл и гранж - синтетику сместила кожа, шумиха вокруг штормовок чуть поутихла, но вскоре вернулась обратно.

Какие ветровки дизайнеры предлагают женщинам?

Они отличаются как от морских предшественников, так и между собой. Помимо привычных тканей, ветровки изготавливают из хлопка, вельвета, замши. Они характеризуются флуоресцентными или землистыми оттенками, различными принтами и длиной, фактурной отделкой, многообразием вышивки и декора. К последнему относятся контрастные вставки, молнии, клёпки, нашивки, аппликации, бахрома, пайетки, бусины. Практичная куртка теперь не только выручает в непогоду, но и становится главным элементом образа.

Инструкция: как нескучно носить облегчённые куртки?

Если раньше они ассоциировались со спортивными костюмами, то теперь все не так прозаично. Женские ветровки комбинируют с одеждой из разных модных направлений:

  • романтичными платьями;
  • обувью на каблуках;
  • костюмными брюками;
  • бриджами;
  • чиносами;
  • водолазками;
  • свободными сафари-шортами;
  • велосипедками;
  • элегантными или «рабочими» комбинезонами;
  • плиссированными, джинсовыми, льняными, шерстяными юбками;
  • струящимися сарафанами;
  • офисными или повседневными рубашками;
  • теннисными поло.

Укороченные металлизированные модели выглядят футуристично даже в сочетании с синими прямыми джинсами и светлыми кроссовками. Женские ветровки в олдскульном духе (с техникой color-blocking) подходят к атласным платьям-комбинациям на тонких бретелях и остроносым туфлям-лодочкам. Изящные наряды смешивают высокий и низкий жанры - они составляют непривычные, но эффектные образы. Стилисты придерживаются единства противоположностей и «сочетания нетипичного» - например, спорта и бохо/классики/милитари/кантри. Примечание: классический пиджак можно надеть только под хлопковые модели - синтетические с ним смотреться не будут. Стилисты надевают лёгкие удлинённые куртки вместо красивых платьев - как самостоятельный элемент с дополнением из крупных аксессуаров.

Советы

Если у фигуры есть проблемные зоны (к примеру, на талии), на ней будет плохо «сидеть» короткий фасон. Мы рекомендуем приглядеться к удлиненным моделям ветровок. Дутые штормовки с объёмными рисунками делают туловище массивным - неудачный крой для пышной фигуры. Здесь будут уместны однотонные и лёгкие модели с воротником и небольшим V-образным вырезом, что подчеркивает декольте. На девушках с широкими плечами будут выигрышно смотреться длинные «windbreakers» - они компенсируют диспропорции тела.

Песочные тренчкоты своих позиций не теряют, но по универсальности невесомые женские куртки им не уступают. В этой одежде присутствует наилучшая комбинация идей. К ним относятся простота, спорт, технологичность, а также ретро-тенденции, которые служат вдохновением для нынешних модельеров.